roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Станок для производства деталек

Модератор: bolt

Станок для производства деталек

Сообщение Orangebox » 17 сен 2015, 13:02

Всем привет!

Мастерю потихоньку всяких роботов. Но из оборудования имею только 3D принтер. Хотелось бы делать детальки не только пластиковые но и железные.
Помогите подобрать какой-нибудь универсальный станок для металла. Цена не столь принципиальна. Главное чтобы станок был небольшой и умел многое.
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Станок для производства деталек

Сообщение holomrn » 17 сен 2015, 14:09

Вам на форумы посвященные CNC.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Orangebox » 17 сен 2015, 14:39

holomrn писал(а):Вам на форумы посвященные CNC.

Да я там тоже смотрю. Но на тех форумах слишком много совсем иной специфики: гравировка, ювелирка, фигурная деревообработка и т.д.

Хотелось бы услышать мнение именно роботостроителей :)
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Madf » 17 сен 2015, 17:03

Orangebox писал(а):Мастерю потихоньку всяких роботов

Хватит делать игрушки, сделайте настоящий робот (делающий детали). :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Myp » 17 сен 2015, 17:13

Orangebox писал(а):Главное чтобы станок умел многое.

многое это что? суп варить и крестиком вышивать?

пиши список функций, если кто-то вспомнить станок с такими функциями он тебе обязательно ответит.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Станок для производства деталек

Сообщение linvinus » 17 сен 2015, 17:23

У меня ручной proxxon
Proxxon BFB 2000 плюс Proxxon BFW 40/Е плюс поворотная головка
плюс расходников на сумму станка или даже больше
Плюс материалы (фтороплас, капролон, монолитный поликарбонат).

Тут есть пример работы на нём forum8/topic13337.html

Информации о станках много на металлическом форуме (http://www.chipmaker.ru), там могут про китайские станки рассказать.

Работать на станке это целая профессия, пройдёт не один год прежде чем что то начнёт получаться.
Если у вас нет сильного желания стать фрезеровщиком/токарем , дешевле купить готовое или заказать лазерную резку.
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Orangebox » 17 сен 2015, 18:07

Myp писал(а):многое это что? суп варить и крестиком вышивать?

пиши список функций, если кто-то вспомнить станок с такими функциями он тебе обязательно ответит.

Да вот если бы я знал, что мне нужно я бы напрямую с менеджерами по продаже оборудования разговаривал. А я же ещё начинающий робототехник-любитель. :) Думал, что местные гуру подскажут исходя из своего опыта, что может пригодится в создании самодвижущихся железяк. :)
К тому же сейчас есть некая сумма на руках, которую хотелось бы потратить на оборудование.

Я смотрел токарно-фрезерные станки, но чёто они какие то все огромные. Мне надо чтобы на стол умещался.
И я так понял, что шестерни на них изготовить не получится. Нужен зубонарезной станок. Таких маленьких тоже не нашёл пока.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
linvinus писал(а):У меня ручной proxxon
Работать на станке это целая профессия, пройдёт не один год прежде чем что то начнёт получаться.
Если у вас нет сильного желания стать фрезеровщиком/токарем , дешевле купить готовое или заказать лазерную резку.

Опыт работы на станках у меня был только в школе на уроках труда. :) Поэтому предпочтительны станки с ЧПУ. :)

А заказывать изготовление деталей по чертежам в нашей деревне не представляется возможным. Обработкой металла под заказ никто не знимается :(
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Станок для производства деталек

Сообщение linvinus » 17 сен 2015, 18:28

металл разный бывает, вам какой нужен?

ЧПУ выйдет ещё дороже, только за то что ЧПУ

если станок может сделать что то серьёзное, тем более ЧПУ, он будет стоить серьезных денег.

есть альтернативный вариант - переделки ручных станков в чпу, если руки позволяют, но тоже не дешево будет.

Фактически вы говорите что у вас никто не может фрезеровать поэтому вы сами хотите стать фрезеровщиком.
Т.е. вам нужно постичь науку как обрабатывать металл, купить станок плюс оснастку, купить материалы, оборудовать отдельное рабочее место, т.к. это всё занимает не мало, плюс сильный шум, особенно при обработке металла.
Вы хорошо подумали? Сколько деталей сделаете за свою жизнь? :)
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Madf » 17 сен 2015, 18:33

Маленькие ЧПУ есть, но они как правило для мягких материалов (не металлов).
Так же всё зависит от цены, есть с офигенным функционалом (удобные, продуманные, практически готов к работе из коробки), например: Roland MDX-540 (поворотная ось для шестерёнок и не только).
Есть подешевле, нужно разбираться и поменьше рабочая область, например: CNC-2020AL (поворотная ось). Есть и другие модели.

У меня есть игрушки и от Roland-а и от последнего производителя/сборщика.
Roland - одно удовольствие, но дорогие расходники.
От Моделиста тоже есть станок (тот что 2020AL), но сейчас бы я уже брал всё по частям, зря только в своё время за некоторые вещи переплачивал. Хотя опыт - это полезно.
Для работы с металлом, надо шпиндель от 1000 Ватт...
Вообще это всё дело шумное и грязное, а главное времени надо немало. :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Orangebox » 17 сен 2015, 18:51

linvinus писал(а):металл разный бывает, вам какой нужен?

Ну мне не танки делать. Так что алюминий и какая-нибудь не очень твёрдая сталь.

linvinus писал(а):Вы хорошо подумали? Сколько деталей сделаете за свою жизнь? :)

Да, вы меня заставляете задуматься, а надо ли оно мне? Но руки то всё равно чешутся :)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Madf писал(а): например: Roland MDX-540 (поворотная ось для шестерёнок и не только).

Я правильно понимаю, что поворотная ось ZCL-540 делает этот фрезерный станок ещё и токарным? Или ошибаюсь?
Аватара пользователя
Orangebox
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:19
Откуда: Республика Коми
прог. языки:

Re: Станок для производства деталек

Сообщение linvinus » 17 сен 2015, 19:02

Да вот если бы я знал, что мне нужно я бы напрямую с менеджерами по продаже оборудования разговаривал. А я же ещё начинающий робототехник-любитель. :) Думал, что местные гуру подскажут исходя из своего опыта, что может пригодится в создании самодвижущихся железяк. :)

Я как местный угу, советую изменить подход, не тратить средства на станки а покупать готовое, под рукой достаточно иметь сверлильный станок, бормашинку и электролобзик (если нет)

К тому же сейчас есть некая сумма на руках, которую хотелось бы потратить на оборудование.

Я смотрел токарно-фрезерные станки, но чёто они какие то все огромные. Мне надо чтобы на стол умещался.

Я выше сказал нужно отдельное рабочее место, даже небольшой станок сложить и убрать под кровать не получиться, а ещё много места занимает оснастка.

Учтите что понятие "умещался на стол" разное бывает, большинство станков уместятся на стол, но кроме станка больше ничего не поставить :)
Маленький станок твердые металлы не возъмёт, либо фрезу убъёте либо шпиндель, скорее и то и то.

И я так понял, что шестерни на них изготовить не получится. Нужен зубонарезной станок. Таких маленьких тоже не нашёл пока.

Не нужно заниматься фигнёй, сейчас море интернет магазинов продают готовые шестерни, есть даже возможность изготовить на заказ, это дешевле выйдет чем вы её сами сделаете.

Например:
http://www.beltingonline.com/
http://ru.aliexpress.com/store/group/0- ... 85216.html

ещё продаются металлические конструкторы для роботов, пример forum10/topic15643.html

Поэтому я вам советую сделать так:
Начните проектировать конструкцию, по мере возникновения затруднений задавайте вопросы, общими усилиями что нибудь придумаем.

Это только кажется купил станок и через неделю всё готово, каждый чих нужно продумывать, начиная с того как я могу это сделать на том что есть, и заканчивая из чего вообще это можно сделать, т.е. большая часть времени будет тратиться не на создание робота а на решение инженерных/слесарных задач, и беготня по магазинам.

Кроме того если у вас уже есть 3Д принтер старайтесь его использовать по максимуму.
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Станок для производства деталек

Сообщение Madf » 17 сен 2015, 19:18

Orangebox писал(а):Я правильно понимаю, что поворотная ось ZCL-540 делает этот фрезерный станок ещё и токарным? Или ошибаюсь?

В производстве, на заводе - да, любая комбинация.
В обычных, для малосерийного производства - это обычно 4-я ось, на ней можно и шары точить, и шестерни, и хоть винты. Она в основном обеспечивает доступ фрезы ко всем сторонам заготовки.
Если Роландом заинтересуетесь, то лучше писать им на сайт, т.к. там более подробно смогут ответить по конкретной модели.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Станок для производства деталек

Сообщение RootAdmin » 17 сен 2015, 19:34

Делал себе "макет" ЧПУ из фанеры. Работает. Как снег выпадет - переделаю в металл. Где-то тут тема есть...
Вот: forum81/topic14976.html
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Станок для производства деталек

Сообщение linvinus » 17 сен 2015, 20:47

Она в основном обеспечивает доступ фрезы ко всем сторонам заготовки.

не ко всем, зависит от положения поворотной оси, вертикальное или горизонтальное, и так легко утвержать что она заменяет токарник я бы не стал, полагаю выточить длинные валы, или уточить имеющийся не получится.

кстати, мне интересно а как на ЧПУ поступают когда нужно изменить положение поворотной оси, из вертикального в горизонтальное или наоборот, и продолжить обработку детали? ведь позиция и положение детали изменится?

И ещё маленький вопросик, что обычно подкладывают под заготовки чтобы стол не испортить? :oops:
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Станок для производства деталек

Сообщение holomrn » 17 сен 2015, 21:00

Orangebox писал(а):Опыт работы на станках у меня был только в школе на уроках труда. :) Поэтому предпочтительны станки с ЧПУ. :)

ЧПУ не отменяет знаний. Это отдельная профессия и большой отдельный пласт знаний. Т.е. фрезеровщиком все равно стать придется - материал, режимы резки, и прочее-прочее.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

След.

Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron