roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Энциклопедия по робототехнике

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение Digit » 13 дек 2007, 13:18

=DeaD= писал(а):2Digit: Алярма! Прекрати во все страницы ставить "незавершенная статья" :) давай это ставить если только мы хотим её дописать еще сильно. А то какой смысл в пометке, если она везде стоит? :) или хотя можешь ставить везде, а я сниму там, где думаю что пока хватит? :)

:ROFL: Ну да, я подумал, что лучше потом поснимать там, где готово. Неужели уже есть что-то полностью готовое?
Ты снимай, а я буду знать теперь, что если ее где-то нет, это значит не забыли пометку врубить, а реально закончили.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 13 дек 2007, 15:44

Digit писал(а):Неужели уже есть что-то полностью готовое?
Ты снимай, а я буду знать теперь, что если ее где-то нет, это значит не забыли пометку врубить, а реально закончили.

Ну давай я не буду самоуверен, а попробую предположить считать готовыми следующие страницы:
1. [[Видеокамеры и микрофоны]];
2. [[Сенсоры расстояния бесконтактные]];

Что скажешь?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение Digit » 13 дек 2007, 17:40

По видео: а всевозможные видеоглазки и прочее? Которые проводные. Они забыты или специально не включены?
По бесконтактным датчикам вроде согласен.
Только вот смотри, ты делаешь в тексте статьи так:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[ИК-бамперы]]

а надо вот так:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[ИК-бампер|ИК-бамперы]]

тогда по ссылке будет создаваться страничка "ИК-бампер", что вроде бы правильнее.
Или может там вообще так надо:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[устройство_ИК-бампера|ИК-бамперы]]

а?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Кстати, я там примерил оформление стандартное... Ну как? Если не нравится, то можно откатить изменения...

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Кстати, чисто теоретически в бесконтактных сенсорах расстояния могут быть:
1. радары (радиоизлучение).
2. емкостные датчики. Они ж вроде могут определять как и ИК-бампер, что что-то уже к нам очень близко... Или я гоню? В реальных робото-конструкциях что-то не видел. А вот охранные такие есть и работают.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 13 дек 2007, 17:47

Digit писал(а):По видео: а всевозможные видеоглазки и прочее? Которые проводные. Они забыты или специально не включены?

Дак таким образом всегда что-то не включим. Вообще видеоглазки - это камеры видеонаблюдения вроде. Ну могу разделить их на корпусные и бескорпусные... чтоли... хотя не вижу смысла.

Digit писал(а):По бесконтактным датчикам вроде согласен.
Только вот смотри, ты делаешь в тексте статьи так:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[ИК-бамперы]]

а надо вот так:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[ИК-бампер|ИК-бамперы]]

тогда по ссылке будет создаваться страничка "ИК-бампер", что вроде бы правильнее.
Или может там вообще так надо:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[устройство_ИК-бампера|ИК-бамперы]]

а?

Почему "устройство" то? Я там хочу описать устройство, как собрать самому, какие бывают, где купить подробно. То есть всё собрать по ИК-бамперам.

Digit писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Кстати, я там примерил оформление стандартное... Ну как? Если не нравится, то можно откатить изменения...

Зачет, переделаем всё на такой стиль.

Digit писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Кстати, чисто теоретически в бесконтактных сенсорах расстояния могут быть:
1. радары (радиоизлучение).
2. емкостные датчики. Они ж вроде могут определять как и ИК-бампер, что что-то уже к нам очень близко... Или я гоню? В реальных робото-конструкциях что-то не видел. А вот охранные такие есть и работают.

Емкостные датчики не видел никогда на роботах для избегания препятствий, да и как они расстояние определяют? Вроде нифига не определяют, они только определяют нахождение в зоне объекта и всё. Радары тоже не видел. Если видел - скажи где. Если в военной технике - не надо нам этого тут :) у нас не энциклопедия вооружений :).
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение Digit » 13 дек 2007, 18:49

еще по оформлению.

как делать сноски:
Код: Выделить всёРазвернуть
Предложение, в конце которого появится циферка (типа степени) с номером сноски<ref>Текст сноски, который будет размещен там, где мы укажем.</ref>.

== А вот после этого места будет вставлен текст всех сносок ==
<references />


Подробно почитать можно в Википедии.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
=DeaD= писал(а):Вообще видеоглазки - это камеры видеонаблюдения вроде. Ну могу разделить их на корпусные и бескорпусные... чтоли... хотя не вижу смысла.

Просто камеры видео-наблюдения с моей точки зрения - это камеры в спецкорпусах для наружного размещения. Пыле- влаго- и проче-защищенные.
А видеоглазки - это хрень в пластмассовом корпусе :roll:
Поэтому я спросил :)

=DeaD= писал(а):
Digit писал(а):а надо вот так:
Код: Выделить всёРазвернуть
[[ИК-бампер|ИК-бамперы]]

Почему "устройство" то? Я там хочу описать устройство, как собрать самому, какие бывают, где купить подробно. То есть всё собрать по ИК-бамперам.

Да не в устройстве дело :) Я его просто привел для примера - я ж не знаю, что ты собрался внутрь положить! :) Я про то, что названия страниц создавать давай в именительном падеже и единственном числе :)

Ну а про радары и емкостные датчики я и сказал, что чисто теоретически они там могут быть. :)

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Про оформление таблиц и стандартные стили очень рекомендую почитать в Википедии. Очень интересно!
Если коротко, есть несколько стилей отображения. Шире\уже, с границами и без. А так же сортируемая таблица (которую я уже показывал у нас в вики) и скрываемая таблица (есть вариант оставить от таблицы только заголовки).
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 13 дек 2007, 22:11

Digit писал(а):еще по оформлению.

как делать сноски:
Код: Выделить всёРазвернуть
Предложение, в конце которого появится циферка (типа степени) с номером сноски<ref>Текст сноски, который будет размещен там, где мы укажем.</ref>.

== А вот после этого места будет вставлен текст всех сносок ==
<references />

Врубился, будем пользовать.

Digit писал(а):
=DeaD= писал(а):Вообще видеоглазки - это камеры видеонаблюдения вроде. Ну могу разделить их на корпусные и бескорпусные... чтоли... хотя не вижу смысла.

Просто камеры видео-наблюдения с моей точки зрения - это камеры в спецкорпусах для наружного размещения. Пыле- влаго- и проче-защищенные.
А видеоглазки - это хрень в пластмассовом корпусе :roll:
Поэтому я спросил :)

Там очень плавно одно в другое переходит, невозможно отделить.

Digit писал(а):
=DeaD= писал(а):Почему "устройство" то? Я там хочу описать устройство, как собрать самому, какие бывают, где купить подробно. То есть всё собрать по ИК-бамперам.

Да не в устройстве дело :) Я его просто привел для примера - я ж не знаю, что ты собрался внутрь положить! :) Я про то, что названия страниц создавать давай в именительном падеже и единственном числе :)

Почему единственном? :) Но в целом - попробую.

Digit писал(а):Про оформление таблиц и стандартные стили очень рекомендую почитать в Википедии. Очень интересно!
Если коротко, есть несколько стилей отображения. Шире\уже, с границами и без. А так же сортируемая таблица (которую я уже показывал у нас в вики) и скрываемая таблица (есть вариант оставить от таблицы только заголовки).

Понял, почитаем!
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение Digit » 14 дек 2007, 11:11

Про видеоглазки... Переходит одно в другое технически плавно, канеш. А вот по цене охранные камеры и китайские глазки переходят вполне не плавно! :)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
=Dead=, дай словесное определение того, что должно входить в каждый из разделов, а что из "пограничных" тем отдаем в другие разделы?
  • Алгоритмы и структуры данных:
  • Программирование:
  • Вычислительная сеть робота:
  • Исполнительные устройства:
  • Сенсоры:
  • Механика роботов:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2007, 11:58

Digit писал(а):Про видеоглазки... Переходит одно в другое технически плавно, канеш. А вот по цене охранные камеры и китайские глазки переходят вполне не плавно! :)

А смысл на робота с платой видеозахвата ставить китайские глазки? Хотя ладно, снизил цену до "от 60$ за комплект" - за эти деньги можно купить бескорпусную ч/б камеру + ТВ-тюнер PCI дешевый.

Digit писал(а):Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
=Dead=, дай словесное определение того, что должно входить в каждый из разделов, а что из "пограничных" тем отдаем в другие разделы?
  • Алгоритмы и структуры данных:
  • Программирование:
  • Вычислительная сеть робота:
  • Исполнительные устройства:
  • Сенсоры:
  • Механика роботов:

Брр... Алгоритмы - описание методов решения задачи без привязки к конкретному языку программирования. Структуры данных - как хранить различную информацию в памяти, чтобы с ней можно было эффективно работать.

Программирование - выпросы программирования под различными платформами и в различных средах разработки.

Вычислительная сеть робота - какие компоненты будут выполнять программы и как организовывается взаимодействие между ними.

Исполнительные устройства - всё что призвано оказывать влияние на внешний мир (двигатели, сервоприводы и т.п.).

Сенсоры - всё что призвано получать информацию из внешнего мира (видеокамеры, сонары, датчики температуры и освещенности и т.п.)

Механика робота - всё что связано с механическим устройством робота (материалы и способы их обработки, типовые конструкции + вопросы их проектирования и т.п.)

Так?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение avr123.nm.ru » 14 дек 2007, 13:04

Мои определения:

Программирование - создание алгоритма работы программируемого устройства, описание начальных параметров, и преобразование этой информации в файлы для загрузки в память программируемого устройства.

Исполнительные устройства - устройства преобразования команд (электрических сигналов) в физические воздействия - например в движение, нагрев, освещение, звук и т.п.

Сенсоры (Датчики) - устройства преобразующие физические воздействия и процессы в электрический сигнал.

Механика роботов - совокупность конструктивных элементов робота и их взаимосвязь.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2007, 13:07

avr123.nm.ru писал(а):Программирование - создание алгоритма работы программируемого устройства, описание начальных параметров, и преобразование этой информации в файлы для загрузки в память программируемого устройства.

Блин, вот за различие между программирование и алгоритмами спорить буду до упаду! :)
Создание алгоритма - теоретическая работа на бумаге.
Программирование алгоритма - перевод его в конкретные команды конкретного языка.

avr123.nm.ru писал(а):Исполнительные устройства - устройства преобразования команд (электрических сигналов) в физические воздействия - например в движение, нагрев, освещение, звук и т.п.

Да.

avr123.nm.ru писал(а):Сенсоры (Датчики) - устройства преобразующие физические воздействия и процессы в электрический сигнал.

Да.

avr123.nm.ru писал(а):Механика роботов - совокупность конструктивных элементов робота и их взаимосвязь.

Да.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение avr123.nm.ru » 14 дек 2007, 13:14

=DeaD= писал(а):вот за различие между программирование и алгоритмами спорить буду до упаду! :)


Дак я и написал что это разные вещи - программирование включает в себя алгоритмизацию задачи.

Yandex.ru -> Программирование -> жмем СЛОВАРИ


Программирование Словарь по информатике
ПРОГРАММИРОВАНИЕ [programming] 1. Совокупность процессов, связанных с разработкой программ и их реализацией. В широком смысле к указанным процессам относят все технические операции необходимые для…

Программирование Естественные науки
Программирование - процесс подготовки задач для их решения с помощью компьютера; итерационный процесс составления программ…

Программирование Общественные науки
Программирование - в широком смысле - процесс подготовки и составления программы деятельности, выполнение которой должно привести к определенным целям…

Программирование БСЭ
Программирование, процесс составления упорядоченной последовательности действий (программы) для ЭВМ; научная дисциплина, изучающая программы для ЭВМ и способы их составления, проверки и улучшения. Каждая…
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2007, 13:46

avr123.nm.ru писал(а):
=DeaD= писал(а):вот за различие между программирование и алгоритмами спорить буду до упаду! :


Дак я и написал что это разные вещи - программирование включает в себя алгоритмизацию задачи.

Yandex.ru -> Программирование -> жмем СЛОВАРИ


Программирование Словарь по информатике
ПРОГРАММИРОВАНИЕ [programming] 1. Совокупность процессов, связанных с разработкой программ и их реализацией. В широком смысле к указанным процессам относят все технические операции необходимые для…

Программирование Естественные науки
Программирование - процесс подготовки задач для их решения с помощью компьютера; итерационный процесс составления программ…

Программирование Общественные науки
Программирование - в широком смысле - процесс подготовки и составления программы деятельности, выполнение которой должно привести к определенным целям…

Программирование БСЭ
Программирование, процесс составления упорядоченной последовательности действий (программы) для ЭВМ; научная дисциплина, изучающая программы для ЭВМ и способы их составления, проверки и улучшения. Каждая…

Это если рассматривать программирование как дисциплину / вид профессиональной деятельности. А мы вроде не договаривались классифицировать статьи в справочнике решений по дисциплинам.

Вот определение, которому я лоялен: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D0%B5

В данном случае считаю нужным использовать термин "программирование" именно в узком смысле (как аналог "кодированию алгоритмов").
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение avr123.nm.ru » 14 дек 2007, 15:49

=DeaD= писал(а):В данном случае считаю нужным использовать термин "программирование" именно в узком смысле (как аналог "кодированию алгоритмов").


Кодирование оно и есть кодирование - т.е. запись алгоритма на языке среды разработки.

А в программирование РОБОТА ИМХО входит создание алгоритма, кодирование алгоритма на языке среды разработки, компилирование, загрузка програмы в устройство и отладка.

Но это просто моё мнение. По опыту: очень часто этап алгоритмизации задачи совмещвется ФИЗИЧЕСКИ с кодированием, а разделяется лишь на бумаге при написании документации (по необходимости).
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение =DeaD= » 14 дек 2007, 18:30

avr123.nm.ru писал(а):Но это просто моё мнение. По опыту: очень часто этап алгоритмизации задачи совмещвется ФИЗИЧЕСКИ с кодированием, а разделяется лишь на бумаге при написании документации (по необходимости).

Кто ж виноват, что у вас такой опыт :) понятно, что если пишем прошивку для МК то никаких особо алгоритмов, так - использование стандартного набора, а вот если систему распознавания рукописного текста - там алгоритмы строить, - большая часть работы может оказаться.

Еще можно проектирование аппаратной части совмещать с кодированием, или еще чего, от этого оно не склеивается по смыслу :)

Или наоборот писать прошивку по ходу модификации электронной схемы устройства.

Или ... (продолжить думаю сможете сами :))
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Энциклопедия по робототехнике

Сообщение Guriy » 14 дек 2007, 20:12

возникли вопросы:
-Алгоритмы будут помещаться как сканы с бумаги?
-В каком виде алгоритмы нужно делать? На руссом алгоритмическом, блок-схемами, UML etc.?
а то кто-то код выложит по незнанию....

имхо нужно просто добавить подразделы в программирование, типа:

Программирование:
- Алгоритмы и структуры данных
- Программная реализация

а алгоритмы выкинуть с верхнего уровня
Аватара пользователя
Guriy
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 14:07
Откуда: Украина, Киев

Пред.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron