roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Хоть и не робот, но...

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение Globus_vrn » 09 янв 2013, 16:59

Написано то оно написано. Но как им пользоваться - не написано. Ну есть он, а дальше что? как, к примеру я могу включить/выключить лампочку на управляемом устройстве? Если можно - поподробнее. Прямо вот от управляющего устройства (компьютера к примеру) до самой лампочки.
Вы поймите, я не издеваюсь. Просто мне не вся цепочка ясна. Но:
1) могу написать программу на Дельфи. Что там надо прописать, чтоб байт ушел в эфир?
2) я так понимаю, к перепрошитому устройству, которое будет установлено на борту, к USB разъему будет подсоединена моя плата с RS485 и процессором, у которого есть UART. Переданный по эфиру байт проц поймает и обработает.
3) А если придется передать байт на базу, что ему делать? Что на базе потом делать?
Может есть еще какая статья, где совсем все разжевано об этом?

...А с поглощением 2,4ГГц водосодержащими объектами и невысокой дальностью связи при применении wi-fi - это надо проверять. Только эксперимент покажет истину. До этого любое изречение не аксиома.
Аватара пользователя
Globus_vrn
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:15
Откуда: Воронеж
Skype: globus_vrn

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение elmot » 09 янв 2013, 18:37

Globus_vrn писал(а):1) могу написать программу на Дельфи. Что там надо прописать, чтоб байт ушел в эфир?

Открыть TCP соединение на IP адрес(192.1.1.1 по умолчанию) и определенный порт(сейчас - 2000), и записать туда байт.
2) я так понимаю, к перепрошитому устройству, которое будет установлено на борту, к USB разъему будет подсоединена моя плата с RS485 и процессором, у которого есть UART. Переданный по эфиру байт проц поймает и обработает.

485 - излишество, в данной ситуации, но в принципе правильно.
3) А если придется передать байт на базу, что ему делать? Что на базе потом делать?
Может есть еще какая статья, где совсем все разжевано об этом?
На стороне МК записать его в тот же UART. На стороне delphi можно будет прочесть из того же соединения.
...А с поглощением 2,4ГГц водосодержащими объектами и невысокой дальностью связи при применении wi-fi - это надо проверять. Только эксперимент покажет истину. До этого любое изречение не аксиома.


Кстати, у меня тут под боком озер до черта, они, естественно подо льдом сейчас. Может взять моего вайфайного колесного робота и проверить на максимальную дальность... Тока надо его как-то водоизолировать по-колхозному.

А вообще-то самая, на мой взгляд, заковыристая тема в этом проекте - эхолот. Кто-нибудь собирается что-нибудь делать по этому поводу? или будем uart обкашливать?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение Angel71 » 09 янв 2013, 19:23

:oops: до эхолота ещё...
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение Globus_vrn » 09 янв 2013, 20:27

Про Дельфи и передачу байта я все понял. Все упростилось до нЕльзя. Но это если в качестве управлялки будет ноут или ПиСи под Виндой. Под другие платформы кому-то придется писать софтину. Да и с вебкамерой мне не всё понятно, она по другому порту "пойдет"? Камера на корабле - совсем неплохо для визуализации управления!
Про эхолот. Есть мнение, что придется чувствительность программно менять, что бы на базу можно было передавать все нужные эхосигналы. Иные программные фильтры это жуть. А для этого придется измерять АЦП-шкой уровень пришедшего импульса после усиления. Но это не сложно. Т.е. мы отправляем импульс определенной частоты и длительности. Дальше ждем его. Когда на входе появляется что-то, что попадает в АЧХ датчика (а это очень узкая полоса частот), мы меряем длительность и тут же - амплитуду. И если длительность наша (т.е. лежит в некоем интервале времени), а не наводка, мы этот сигнал обрабатываем. Иначе - мимо кассы. Далее мы смотрим уровень пропущенного сигнала. Если он выше определенного нами порога - пропускаем. Иначе - мимо кассы. Думаю, что именно такой алгоритм буду применять я. А для настройки однозначно потребуется социлограф какой-нить. У меня есть древний ламповик, но на сколько он работает - я не берусь сказать.
Я потому и хотел эхолот, ГПС повесить на разные процы. У Эхолота своя миссия и работа, а с ГПС приемника постоянно сыплется информация и процу, обрабатывающему эту информацию не до эхолокации. А компас? А датчик температуры? Их бы обработал отдельный проц, но можно и от эхолота.
А что касается излучателя, так они продаются отдельно (со встроенным датчиком температуры, но про него ничего не известно) и их параметры известны. Дело в том, что рыболовы иногда ломают датчики своих эхолотов по...ммм... нетрезвости вождения :beer: :friends: Вот их и вполне реально применить в нашем устройстве. Ну, остальное, если непонятно, можете спрашивать, поясню...
ЗЫ что бы всю информацию передавать одним процессором, я вижу картину с устройствами на корабле такой как на рисунке...
Вложения
sxema.jpg
Аватара пользователя
Globus_vrn
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:15
Откуда: Воронеж
Skype: globus_vrn

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение elmot » 09 янв 2013, 22:18

Все вместе влезет в 1.5% производительности 1 армовского проца.
Параметры излучателей и где их продают - в студию! Искал-не нашел. Нашел объяву о продаже поломанного эхолота за 500 рур. и на ибее эхолот с драным шнуром за $5

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
кста, в приведенной выше схеме самопального эхолота применена микросхема от радиоприемника. Я так понял, она именно и занята автоподстройкой чувствительности и фильтрацией. С моей точки зрения, можно ее и использовать.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Globus_vrn писал(а):Да и с вебкамерой мне не всё понятно, она по другому порту "пойдет"?

так и есть
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья


Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение Globus_vrn » 09 янв 2013, 23:29

Я знаю как программировать только ПИК-и. Так что мой ориентир - они.
А датчики (кстати, спасибо за ссылку) - это вторая и третья ссылки. ИМХО 200кГц самое то. Именно эта частота и применяется в промышленных эхолотах.
Аватара пользователя
Globus_vrn
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:15
Откуда: Воронеж
Skype: globus_vrn

Re: Хоть и не робот, но...

Сообщение Globus_vrn » 10 янв 2013, 17:29

Кстати, вот еще порыть можно тут
http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 0&manual=y
Аватара пользователя
Globus_vrn
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:15
Откуда: Воронеж
Skype: globus_vrn

Пред.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3