roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение Vooon » 14 сен 2008, 18:53

Кстати а если мы допустим что напр. АКБ может быть 8,4 В (две банки Li-Po) то нам линия 5V становится не нужна, можно там GP добавить.
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение =DeaD= » 14 сен 2008, 18:55

Vooon писал(а):Кстати а если мы допустим что напр. АКБ может быть 8,4 В (две банки Li-Po) то нам линия 5V становится не нужна, можно там GP добавить.

В каком смысле линия 5В не нужна? :) Как так? :) нужна она - во первых туда 5В сейчас модули зигби выдают, во вторых нам надо 5В для кучи девайсов как то сонары девантеч, ИК-дальномеры шарп и т.п. Компасы опять же...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 19:11

Vooon писал(а):Да и имхо с длинным шлейфом не будет оно очищеным. Так что я бы предпочел LDO на каждом модуле.

Единственная причина такого решения - совместимость с программаторами. Если пускать питание непосредственно по шине - действительно серьезная проблема, то вариантов я вижу 2:

1. Отдельный адаптер для программаторов, который будет разруливать возможные несоответствия уровней напряжения.
2. Необходимость ставить отдельный разъем программатора на главную плату (которая практически всегда присутствовать будет)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Vooon писал(а):Кстати а если мы допустим что напр. АКБ может быть 8,4 В (две банки Li-Po) то нам линия 5V становится не нужна, можно там GP добавить.


Я про это уже говорил. Не то чтобы не нужна, но может быть опцией. Но появляется возможность легко спалить модуль при перестановке его в систему, где +5 присутствует

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
blindman писал(а):Единственная причина такого решения - совместимость с программаторами.

Вообще-то не единственная. Есть еще совместимость с миниботом - при текущей схеме он будет выдавать на сигнальные линии недопустимые уровни.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение LastLeader » 14 сен 2008, 19:19

=DeaD= писал(а):2LastLeader: Как по мне - так кажется слишком много разных цветов и вообще графических элементов и не ясно что символизирует логотип (ну кроме того что 2 части соединяются). Т.е. скажем 2-цветный логотип можно и на плате вытравить и на ч/б напечатать, а тут только на цветном принтере...

В целом красиво но вот с практической точки зрения, IMHO, не совсем подходит к ситуации...

PS: В любом случае, я не гордый и готов поучаствовать в конкурсе логотипов с имеющейся наработкой :)

Добавлено спустя 41 минуту 48 секунд:
2EdGull: А может всё-таки ZigBee модуль отдельно сделать? А не на основной плате - чтобы можно было его использовать автономно и выносить на роботе ближе к верху, чтобы не под металлом антенна оказазывалась?

Изображение
Так уже вроде вытравить можно :ROFL: )))) У тебя тож синий цвет не распечатается, а у меня только два цвета. Нижний меняешь на белый а верхний на черный и все.
Я не критиковал твой логотип, мне он нравится :beer: . Просто показал что может быть и другой вариант :wink:.
Я понимаю что ты уже что-то вложил в этот и не отступишь. Мне нравится такая позиция.
Еще кто-то говорил, на робоклубе, что ничего не начинается с сайта и логотипа – разве не ты это был? Както неправильно выходит =DeaD= :(
Я если логотипом занимаюсь то у меня это на неделю (а этот я минут так с 10 делал)
Разрез символизирует разъём :wink:. :wink:

Придраться можно к чему хочешь просто я на такие вещи не люблю тратить время (довольно все это глупо с моей точки зрения).
За такие вещи голосовать нужно вот к чему я веду :wink: .
Последний раз редактировалось LastLeader 14 сен 2008, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Доказано что 98% человеческих действий автономны и только 2% обдуманные – Так давайте свалим 98% на автоматы))) Сайт – http://wet.in.ua/
Аватара пользователя
LastLeader
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:27
Откуда: Ukraine (Kiev)

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 19:21

Получается, что адаптер программатора все-таки потребуется в любом случае.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение LastLeader » 14 сен 2008, 19:26

blindman писал(а):Получается, что адаптер программатора все-таки потребуется в любом случае.


Вот это я считаю минусом :) И не буду обращать внимания на другую тему :D (что ниже в этой же папке)
Доказано что 98% человеческих действий автономны и только 2% обдуманные – Так давайте свалим 98% на автоматы))) Сайт – http://wet.in.ua/
Аватара пользователя
LastLeader
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:27
Откуда: Ukraine (Kiev)

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 19:27

Суммируем выявленные проблемы (по большому счету она одна - совместимость с миниботом)

1. Со схемой минибота прощелкали - легко сделать 3.3 на 2 пине не получится
2. Соответственно минибот с текущей спецификацией несовместим.
3. Надо вернуть уровень VSS на 5в
4. Все программаторы с шиной будут несовместимы без спец. адаптера
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение =DeaD= » 14 сен 2008, 19:33

LastLeader писал(а):Так уже вроде вытравить можно :ROFL: )))) У тебя тож синий цвет не распечатается, а у меня только два цвета. Нижний меняешь на белый а верхний на черный и все.

Так уже лучше, но тонкие линии обычно в логотипах не делают, ибо издалека или когда логотип печатается мелкий они визуально теряются.

LastLeader писал(а):Я не критиковал твой логотип, мне он нравится :beer: . Просто показал что может быть и другой вариант :wink:.

Так я же не против, более того мне практически пофиг какой логотип будет на шине, главное чтобы шина единая была как стандарт.

LastLeader писал(а):Я понимаю что ты уже что-то вложил в этот и не отступишь. Мне нравится такая позиция.

Вот и не правильно ты меня понял :) как раз надо уметь отступать иногда, проблема долгого отсутствия единой шины как раз и заключается в том, что люди не хотят отступать от своей позиции. Тут нам очень повезло, что EdGull взял и спроектировал пусть и "абы как" некоторую шину как виделось на ходу, а мы фактически лишь её внимательно проанализировали на применимость внесли небольшие изменения и объявили правила игры совместимые с миниботом (который уже некоторый стандарт дефакто за неимением другого) с точностью до перепайки 1 детальки. По моему это нефиговая удача.

LastLeader писал(а):Еще кто-то говорил, на робоклубе, что ничего не начинается с сайта и логотипа – разве не ты это был? Както неправильно выходит =DeaD= :(

1. Так фактически шина уже была готова с появлением Минибота, мы только "причесали" её, я отдавал себе отчет, что если не удастся привести в порядок шину минибота, тогда 95% что не удастся опять ни с кем договориться по единой шине - все опять разбредутся, а EdGull создал весомый аргумент в виде готовых модулей в количестве несколько десятков по всей стране уже совместимых с этим разъемом;
2. А с самого начала логотип я кинул чисто как эскиз - чтобы не забыть чего хотел, у меня привычка на форуме сохранять наброски всего чего имеет отношение к роботам, они тут не теряются, респект, кстати, Setar'у.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
blindman писал(а):Суммируем выявленные проблемы (по большому счету она одна - совместимость с миниботом)
1. Со схемой минибота прощелкали - легко сделать 3.3 на 2 пине не получится.
2. Соответственно минибот с текущей спецификацией несовместим.

Не понял, а в чем дело? Хотели же регулятор поставить LowDrop на 3.3В?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Предлагаю еще раз подумать - как можно пофиксить схему минибота, чтобы сделать 3.3В на 2-й линии питания минимальными жертвами.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
blindman писал(а):3. Надо вернуть уровень VSS на 5в
4. Все программаторы с шиной будут несовместимы без спец. адаптера

Очень не хотелось бы. Получается и радиомодули переделываем и программаторы 10-15 штук которые разосланы по стране становятся несовместимыми и надо адаптер IDC-14 в IDC-14 и т.п. Предлагаю переделать минибота на коленке.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 19:34

Vooon правильно заметил - там после диода или стабилизатора идет напряжение только на МК, а 2 пин намертво приделан к АКБ через вылючатель. То есть переделка простой запайкой стабилизатора не ограничится - надо резать дорожку(и), паять провод(а)
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение =DeaD= » 14 сен 2008, 19:38

А то получается большей части народу один фиг чего переделывать, - или адаптер лепить или минибота кроить.
Но если минибота кроить, то потом пользоваться проще и не спалить ничего, а если лепить адаптер, то потом каждый раз программер надо через адаптер цеплять. Да и адаптер делать это вам не 3-4 дорожки на плате поправить... или я не прав?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Фу какая мелочь эта проблема :)
1. Режем скальпелем дорожку до выключателя;
2. Тащим до 2-й линии проводок от стабилизатора.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение LastLeader » 14 сен 2008, 19:40

=DeaD= писал(а):проблема долгого отсутствия единой шины как раз и заключается в том, что люди не хотят отступать от своей позиции.
:D
Вот сколько тебя знаю ты еще не разу не отступил. :wink: А знаю я тебя долго
Пока сам не сделаешь эту единую шину и не пустишь в производство, ничего путевого не выходить :) Примпер тому Минибот респект автору :)
Доказано что 98% человеческих действий автономны и только 2% обдуманные – Так давайте свалим 98% на автоматы))) Сайт – http://wet.in.ua/
Аватара пользователя
LastLeader
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:27
Откуда: Ukraine (Kiev)

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 20:26

Рассмотрим плюсы и минусы:

Если допустить на VSS +5, то
  • - адаптер для существующих программаторов будет сложнее, чем просто переходник с IDC6/10 на IDC-14
  • - необходимость делать адаптер и для существующих программаторов для минибота
  • + более чистое питание модулей
  • + нет необходимости переделывать минибот

Если допустить на VSS не более +3,6, то
  • + адаптер для существующих программаторов будет просто переходник с IDC6/10 на IDC-14
  • + нет необходимости делать адаптер для существующих программаторов для минибота
  • - потенциальные проблемы с питанием
  • - немалая вероятность того, что при резке-пайке плата будет запорота. человек может совсем паять не умеет еще, а тут еще и резать прийдется

Не забываем, что минус в одном списке является плюсом в другом

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
И чем толще минус тем жирнее плюс.

Добавлено спустя 24 минуты 21 секунду:
И еще к вопросу об удобстве программирования. Вот собрали систему, модули расставили, кабели красиво развели. Начинаем программировать. Опа, засада. Программатор то некуда воткнуть. Приделывать на кабель еще папу IDC-14? И будет он там потом болтаться.
Может всетаки пусть разъем программатора на главной плате будет? Для минибота переходник тогда придется сделать конечно, зато все остальные проблемы решаем одним махом.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение EdGull » 14 сен 2008, 20:34

можно плату пустышку сделать
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение blindman » 14 сен 2008, 20:46

Я пока вижу 2 варианта:

1. На VSS допускаем до 5В. Минибот можно не передалывать. Вводим рекомендацию отдельного разъема ISP. Миниботовский программатор STK200 требует адаптера. STK500- не уверен.
2. На VSS допускаем до 3.6В. Минибот переделывается. Рассатриваем варианты подключения программаторов в шину.

Мне вариант 1 кажется предпочтительным.

Прошу дополнять/голосовать.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: RoboBus.RU спецификация шины MiniBot'а

Сообщение =DeaD= » 14 сен 2008, 22:08

А давайте их оценим в деньгах (кол-во*сумма) и удобстве для пользователей [кол-во пострадавших * уровень проблем], при этом если эта проблема распространится на всех будущих пользователей - пишем "Дофига", будем считать что владельцев миниботов 30 человек, а программаторов к нему 15 человек:

Считаем что сделать адаптер для программатора + все заморочки (типа доставка или доехать за детальками куда-то) - 4$

Если допустить на VSS +5, то
  • - адаптер для существующих программаторов будет сложнее, чем просто переходник с IDC6/10 на IDC-14 - (Дофига*3$+) [Дофига*Неудобство]
  • - необходимость делать адаптер и для существующих программаторов для минибота (15*4$+) [15*НадоНовыйКомпонент]

Если допустить на VSS не более +3,6, то
  • - потенциальные проблемы с питанием (Дофига*0$) [Дофига*ЛегкиеПроблемы]
  • - немалая вероятность того, что при резке-пайке плата будет запорота. человек может совсем паять не умеет еще, а тут еще и резать прийдется (30*ВероятностьЗапороть*20$) [30*Переделка + 30*ВероятностьЗапороть*УбилПлатуМинибота]

Пусть вероятность запороть будет 0,1 (10% - каждый десятая будет завалена).

Итого имеем:
* Если допустить на VSS +5, то сумма издержек = 60$ + Дофига*4$, сумма проблем = Дофига*Неудобно + 15*НадоНовыйКомпонент;
* Если допустить на VSS не более +3,6, то сумма издержек = 30*0,1*20$ = 60$, сумма проблем = Дофига*ЛегкиеПроблемы + 30*Переделка + 3*УбилПлатуМинибота;

В целом считаю однофигственно и по проблемам существующим полный паритет. Надо решить, насколько будет меньше проблем с питанием и насколько это критично. Нужно мнение опытных людей, пока у меня нет ощущения, что на 3.3В будут какие-то жесткие проблемы - от них же в отличие от 5.0 не будут сервы питать или двигатели. Кстати! надо в стандарте запрет на питание от шины 3.3В силовых девайсов просто прописать и всяких там коллекторов и прочей хрени которая шуметь будет и всё, никаких проблем по питанию, а кто будет корявые модули делать - мы его логотипа шины лишим!!!

blindman писал(а):И еще к вопросу об удобстве программирования. Вот собрали систему, модули расставили, кабели красиво развели. Начинаем программировать. Опа, засада. Программатор то некуда воткнуть. Приделывать на кабель еще папу IDC-14? И будет он там потом болтаться.
Может всетаки пусть разъем программатора на главной плате будет? Для минибота переходник тогда придется сделать конечно, зато все остальные проблемы решаем одним махом.

Не понял, а на программаторе разве не "папа"? У меня вот на программаторе "папа" стоит, как раз в него шину втыкаешь и всё. Не?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
blindman писал(а):1. На VSS допускаем до 5В. Минибот можно не передалывать. Вводим рекомендацию отдельного разъема ISP. Миниботовский программатор STK200 требует адаптера. STK500- не уверен.

Фиг вам - так просто не выйдет или надо резисторами чего-то мутить. У вас на SPI-линии выдаст программатор 5В, а они у вас уходят на другие модули которые и кирдык всем таким модулям.

blindman писал(а):2. На VSS допускаем до 3.6В. Минибот переделывается. Рассатриваем варианты подключения программаторов в шину.

Не вижу проблем с подключением программатора вообще - шину одним хвостом в программатор, вторым в модуль или в связку модулей.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
blindman писал(а):Вводим рекомендацию отдельного разъема ISP

Ээээ и даже если забыть про проблемы с 5В сжигающими нафиг всю электронику по всей шине, всё равно сразу нет - нафига 2 разъема полностью друг друга дублирующих, у нас на платах место чтоли лишнее будет? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Электроника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron