roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Требуется разработка системы машинного зрения

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение Zeus » 02 дек 2010, 19:06

А вообще зачем оно все это нужно?
Подбирать коды к системе для выигрыша?
Так быстро вычислят и еще и морду набьют...
«Сон разума рождает чудовищ»
Аватара пользователя
Zeus
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 10:02
Откуда: Самара
ФИО: Павел Сергеевич

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение noonv » 02 дек 2010, 20:11

может быть топикстартер и не вполне прав, но и на иронию он тоже имеет право :)
ведь даже после того, как условия ТЗ изменились - никто не поспешил предложить адекватную цену, а стали обдумывать, что это круто - решать такие задачки на форуме и было бы неплохо замутить на этой основе площадку фрилансеров :)
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение =DeaD= » 02 дек 2010, 20:20

noonv писал(а):ведь даже после того, как условия ТЗ изменились - никто не поспешил предложить адекватную цену

Блин, тяжелый случай, вы там сговорились что ли все?

Никто не спешил предложить цену, потому что надо бы сначала увидеть реальное видео на котором работать! Снять реальное видео в количестве 10 роликов - вопрос 40 минут - 20 минут на то чтобы купить вебкамеру и 20 минут на то, чтобы снять 10 "заездов". Что делает вместо этого топик-стартер? Давайте это обсудим, а?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение noonv » 02 дек 2010, 20:24

2=DeaD=
:))) и то правда :))) топикстартер всех тут раззадорил и скрылся :))))))))))))
Аватара пользователя
noonv
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 май 2007, 22:57
Откуда: Калининград
прог. языки: C++

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение Виталий » 02 дек 2010, 20:41

И правильно сделал, если ему надо было не поговорить, а решить конкретную задачу.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение =DeaD= » 02 дек 2010, 20:54

Если бы надо было решить конкретную задачу, ТЗ не менялось бы на ходу.

А так, извини, можно и с другой стороны посмотреть, что и тут все правильно сделали,
что не стали подписываться под "сделай то, не знаю что" с ограниченным бюджетом.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение vadinator » 02 дек 2010, 21:19

Пацаны, зачем искать оправдания... ТС нужно было знать в какую сторону идти, направление он получил и решил свою задачу... Всего доброго и заходите ещё, чем сможем - тем поможем.
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение =DeaD= » 02 дек 2010, 21:30

Я не оправдания ищу, а называю вещи своими именами.
И топик-стартер вместо "спасибо за консультацию" практически жлобами всех обозвал :pardon:
Как-то после этого не тянет на "заходите еще".
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение AndreiSk » 02 дек 2010, 22:13

pt177 писал(а):Господа, простите, если я кого-то обидел :) Я лишь хотел слегка поддеть, не более того :). AndreiSK, не Вы ли говорили про 5000$ в месяц программисту? Не Вы ли советовали брать систему pan/tilt? Изначально расчет скорости шарика присутствовал в ТЗ, но ВСКОРЕ, когда мы поняли, что это повлечет довольно серьезное усложнение системы, мы отказались от расчета. Это было убрано из ТЗ и дважды или трижды продублировано в рамках данной темы.


Ну да, я говорил про $5000, и что? Мало это или много?
Я просто написал примерную цифру, за которую взялось бы работать
большинство программистов на рынке.
Прошу это не путать с моей зарплатой, это две разные вещи :pardon:
Я при всем желании, не стал бы работать с этой задачей,
я занят на своей основной работе :)
А примерный расчет произвел, что и вызвало интерес к теме,
только и всего...

Pan/tilt я предлагал исходя из своего опыта,
очень удобно центрировать наблюдаемый объект ближе к центру.
По краям искривления начинаются.
Бывает что камера время от времени двигается, случайно или намеренно.

"Это было убрано из ТЗ и дважды или трижды продублировано в рамках данной темы."
= Вы убрали уже после всех моих реплик по данному поводу, задним числом так сказать :roll:
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение Angel71 » 02 дек 2010, 22:17

в подобных случаях в последнее время вспоминается вот эта шутка
Если бы водителей нанимали как программистов, то описание вакансии было бы примерно такое:
Вакансия: водитель.Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами “Формулы 1″ – приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ – приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности. Зарплата: 1500-2500 рублей, определяется по результатам собеседования.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение pt177 » 02 дек 2010, 23:33

Господа, продолжаю писать не для того, чтобы показать, что я правее всех правых, а исключительно чтобы показать как это смотрится с моей стороны :)

Zeus писал(а):А вообще зачем оно все это нужно?
Подбирать коды к системе для выигрыша?
Так быстро вычислят и еще и морду набьют...


Поздравляю, Вы чемпион. Это именно тот совет, который я хотел услышать. :)

Dead, все что Вы мне предложили - это записать ролики и выложить на публику. Зачем? На что записывать? В каком формате? Я-то наивно полагал, что мне отпишет человек, который скажет, дескать, имею опыт (или знание + желание), готов попробовать, для этого мне нужно, чтобы Вы сделали то-то и то-то. Вместо этого я получаю - "я браться не буду, но это стоит очень много долларов" ,"я браться не буду, но вы запишите ролики", "вычислят и морду набьют" и т.д.

=DeaD= писал(а):Никто не спешил предложить цену, потому что надо бы сначала увидеть реальное видео на котором работать!

Да я-то откуда знал на каком видео надо работать. Я полагал, что специалист по компьютерному зрению скажет мне какую камеру использовать и т.д.

Я так смотрю, вы хотите выставить меня этакой неблагодарной свиньей, которая получила "направление", а дальше все сделала за копейки, заплатив "индийским программистам". Ну давайте посмотрим кто и где задал мне направление, учитывая то, что даже алгоритм определения положения шарика и расчета номера и тот был мной предоставлен.
То что менялось ТЗ - оно что менялось после того как я возложил на себя обязательства? Может я кого-то обманул этим или подвел? Открою Вам секрет, иногда и более сложные вопросы приходится решать оперативно, ничего в этом страшного нет.

=DeaD= писал(а):И топик-стартер вместо "спасибо за консультацию" практически жлобами всех обозвал
Как-то после этого не тянет на "заходите еще".

В конце моего "ироничного" поста я всех поблагодарил за участие. Жлобом, как раз, назвали меня за то что я хочу всего и за копейки.

Виталий, спасибо за понимание :)

С уважением,
Сергей.
pt177
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:46

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение =DeaD= » 03 дек 2010, 00:17

pt177, т.е. вы категорически любите "смотреть со своей стороны" и объективные факты вам по боку?

Вы и хотели всего и за копейки, а потом скорректировали хотелки, узнав стоимость решения вашей задачи. Далее вы ушли и решили уже новую задачу самостоятельно. Но по итогу вместо того чтобы сказать спасибо за консультацию вы переобулись на ходу, и представили всех олигархами, а себя Д'Артаньяном решившим за 500$ задачу за которую тут 5000$ просили.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
pt177 писал(а):
Zeus писал(а):быстро вычислят и еще и морду набьют...

Поздравляю, Вы чемпион. Это именно тот совет, который я хотел услышать. :)

Эта ваша фраза полностью описывает ваше поведение а-ля "хотел услышать". То что я вам 3 раза повторил по объективным фактам, вы слышать не хотите, а вот выхватить подтверждающее свои домыслы сообщение из потока - это пожалуйста.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение pt177 » 03 дек 2010, 01:24

Dead, давайте восстановим хронологию нашего общения.

1. Я размещаю объявление с ТЗ, в котором указано, что требуется номер шарика И расчет скорости.
2. Мне начинают давать примерные расценки на все это. Между прочим люди, которые даже не собирались браться за работу.
3. В разговоре с Вами я понимаю, что расчет скорости задача, сложность которой превосходит ее коммерческую выгоду и убираю это из ТЗ. Информация о том, что мы отказываемся от расчета скорости была НЕСКОЛЬКО РАЗ продублирована.
4. Продолжается шквал "оценок", отсылка "к тайским программистам или к индусам из только что подключенной к интернету деревеньки", вопросов "а зачем Вам это надо?" и прочая и прочая. Все это разбавлено жалкой толикой конструктива от адекватных людей, в том числе, кстати, и от Вас лично.

Господа, еще раз - я никого не хотел обидеть. Тем более, я не хотел иронизировать в сторону Вас, Dead. Моя ирония (ИРОНИЯ!!) была направлена в сторону космических оценок проекта, в том числе AndreiSK и господина Казаринова.

С уважением,
Сергей.
pt177
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:46

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение =DeaD= » 03 дек 2010, 01:40

Ок, вот теперь я был услышен и получил ответ на своё сообщение :)

Признаю, не обратил внимание, что после отказа от измерения скорости еще были оценки, хотя я их вижу на 90% как оценки именно того, что программист с з.п. на 5K$ в такой задаче это нормально, и я по прежнему так считаю. Виктор Казаринов конечно загнул там в середине с оценкой сложности :) но это пожалуй единственная однозначная оценка сложности задачи завышенная, которая была озвучена после вашей поправки в ТЗ.

Можно ли сделать с программистом дешевле 5K$ - да, гарантированно ли - х.з. Именно для того чтобы понять конкретно вашу ситуацию - нужно было видео снятое в ваших условиях (заметьте - никаких предоплат с вас не просили). Может быть после выкладывания вашего видео вам бы тут прототип уже через неделю бы сделали и за 250$, сейчас гадать не возьмусь. Хотя noonv выложил ведь обработку кадров тестового видео - думаю он мог бы легко добить задачу, но входную информацию вы не дали.

PS: Еще раз - рад что мы в итоге услышали друг друга.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Требуется разработка системы машинного зрения

Сообщение AndreiSk » 03 дек 2010, 01:45

pt177 писал(а):... Моя ирония (ИРОНИЯ!!) была направлена в сторону космических оценок проекта, в том числе AndreiSK и господина Казаринова...


Можно узнать где тут космос?
Ироничный вы наш... :ROFL:
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron