roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение =DeaD= » 11 сен 2008, 16:08

frig писал(а):=DeaD= ? не надо передергивать. до тех пор пока нет основы (а её нет) - никакие надстройки и расширения никому не нужны. будем спорить?

1. Не надо менять аргументацию на ходу, то приводилось аргументация, что это в принципе не надо, а теперь уже не надо потому что предыдущее не готово.
2. Я считаю радиомодуль одним из немногих конкурентных преимуществ понятных с ходу и дающих принципиально новые возможности для работы с роботом.

frig писал(а):задачи должны решаться поступательно, не надо пытаться что-то перепрыгнуть и обминуть. прошивка по usb есть и работает? терминал? интепретатор лого? так "ап чем собсна базар" в этом случае?

1. Прошивка по USB - это заливка через бутлоадер чтоли? Не вижу принципиальных проблем.
2. Терминал - готовые чем не устраивают?
3. Интерпретатор лого - тут большой вопрос, причем гораздо больше чем радиомодуль. Я бы даже сказал несоизмеримо больше. Качественный такой продукт хорошего уровня потребует серьезной команды и финансирования, мне кажется. Или у кого-то есть другие мнения?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 11 сен 2008, 16:43

1. Не надо менять аргументацию на ходу, то приводилось аргументация, что это в принципе не надо, а теперь уже не надо потому что предыдущее не готово.


да не говорил я никогда, что не надо СОВСЕМ. может был не правильно понят. развивать можно хоть до посинения, только было-бы что развивать.

2. Я считаю радиомодуль одним из немногих конкурентных преимуществ понятных с ходу и дающих принципиально новые возможности для работы с роботом.



только вот проблемы с ним могут быть. а с проводом - нет. да и о какой конкуренции может быть речь, если до ближайшего конкурента в сегменте школьных роботов "як до кыева рачкы". чтобы перегнать сначала догнать нужно.

1. Прошивка по USB - это заливка через бутлоадер чтоли? Не вижу принципиальных проблем.


да нету проблем практически.. только вот. стоит оно все. и стоит крепко.
2. Терминал - готовые чем не устраивают?

да всех все устраивает. все просто прекрасно, но только на словах. РЕАЛЬНО ничего нет. ни бутлоадера с хваленой прошивкой по USB, ни терминала который будет понятен и обкатан. принципиальных проблем нет. есть проблемы с реализацией. воплощением в жизнь, так сказать... и так как с воплощателями у нас проблемы, я и стараюсь убедить что надо начинать с малого, но НАЧИНАТЬ. делать. говорить мы все горазды. вон на 3 страницы время нашли. :( а на тот-же бутлоадер, увы, ни у кого времени нет.

3. Интерпретатор лого - тут большой вопрос, причем гораздо больше чем радиомодуль. Я бы даже сказал несоизмеримо больше.


больше то оно больше, но имхо если браться, то браться надо за актуальное и островажное. а не то без чего можно легко обойтись.

Качественный такой продукт хорошего уровня потребует серьезной команды и финансирования, мне кажется.


ну не всегда. есть и открытые продукты... только для их поддержки надобно собрать комьюнити. хотя если эдгулл станет вкладывать в минибота много денег, сделает его коммерческим проектом и станет активно продвигать.... :D если. а реальность мне видится разве что в комманде увлеченных людей, которые будут писать эти вещи для своих детей.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение =DeaD= » 11 сен 2008, 17:30

frig писал(а):да не говорил я никогда, что не надо СОВСЕМ. может был не правильно понят. развивать можно хоть до посинения, только было-бы что развивать.

Ок, принято, однако, см. ниже:

frig писал(а):
2. Я считаю радиомодуль одним из немногих конкурентных преимуществ понятных с ходу и дающих принципиально новые возможности для работы с роботом.

только вот проблемы с ним могут быть. а с проводом - нет. да и о какой конкуренции может быть речь, если до ближайшего конкурента в сегменте школьных роботов "як до кыева рачкы". чтобы перегнать сначала догнать нужно.

Догонять не имея конкурентных приемуществ малореально. Если вы были немного в курсе маркетинга - вы бы меня поняли.

frig писал(а):
1. Прошивка по USB - это заливка через бутлоадер чтоли? Не вижу принципиальных проблем.

да нету проблем практически.. только вот. стоит оно все. и стоит крепко.

Не могу сказать ничего, не влезал туда. Однако знаю что эту задачу тыщу раз решали, есть аппноуты, если куча примеров и т.п. Проблема, я думаю, только в том, чтобы у кого-то продвинутого руки дошли.

frig писал(а):да всех все устраивает. все просто прекрасно, но только на словах. РЕАЛЬНО ничего нет. ни бутлоадера с хваленой прошивкой по USB, ни терминала который будет понятен и обкатан. принципиальных проблем нет. есть проблемы с реализацией. воплощением в жизнь, так сказать... и так как с воплощателями у нас проблемы, я и стараюсь убедить что надо начинать с малого, но НАЧИНАТЬ. делать. говорить мы все горазды. вон на 3 страницы время нашли. :( а на тот-же бутлоадер, увы, ни у кого времени нет.

А нету у меня никакого желания писать бутлоадер к платформе которая мне по принципиальным соображениям не подходит и всё тут. Уж не знаю как у вас. Терминалов для UART'а вы не смогли найти готовых? Да хоть виндовый есть. Вы о чем тут?

frig писал(а):
3. Интерпретатор лого - тут большой вопрос, причем гораздо больше чем радиомодуль. Я бы даже сказал несоизмеримо больше.

больше то оно больше, но имхо если браться, то браться надо за актуальное и островажное. а не то без чего можно легко обойтись.

Вопрос в том, что мы расходимся пока в понятиях без чего можно обойтись - например, я считаю что на первых порах как раз без лого можно обойтись. В куче школ преподают С++ и старшекласники тоже школьники и могут писать на С++, ну или на Васике. Чего такого то? На учениках 5-х классов свет клином сошелся? :)

frig писал(а):
Качественный такой продукт хорошего уровня потребует серьезной команды и финансирования, мне кажется.

ну не всегда. есть и открытые продукты...

Не помню качественных открытых продуктов предназначенных для детей. Напомните может быть?

frig писал(а):только для их поддержки надобно собрать комьюнити. хотя если эдгулл станет вкладывать в минибота много денег, сделает его коммерческим проектом и станет активно продвигать.... :D если. а реальность мне видится разве что в комманде увлеченных людей, которые будут писать эти вещи для своих детей.

да тут для себя то не могут договориться, а вы еще "для своих детей", людей со своими детьми которые соотв. возраста у которых полно времени настолько что им его кроме как на детей еще и хватает на десятки часов кодинга - это на 2-3 порядка меньше чем вообще способных что-то кодировать.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
По мне так раз в 50 вероятней, что ЭдГулл денег на это найдет, чем что найдется толпа народу которой надо это писать для своих детей, у них найдется время и они будут обладать с одной стороны квалификацей, а с другой стороны мотивацией и их за это родные не зарежут :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Myp » 11 сен 2008, 18:32

вот у вас с блютусом много проблем?
часто сосед вам мешает усилителем своим? или вы телефон не в том месте положили и телефонная книга не синхронизируется??
вот я например даже не слышал чтоб у кого то блютус глючил кроме как из за кривоустановленных драйверов
и то если прочитать инструкцию и сделать по инструкции у всех всё работает.


про бутлоадер...
http://www.scienceprog.com/usb-bootload ... ntrollers/
вот там туевахуча всяких бутлоадеров
просто целый список
бери нехочу

вот например
AVRUSBBoot is a bootloader for the Atmel AVR controllers. It uses a firmware-only USB driver to transfer binary data from the PC to the flash of the controller. Once the AVR is flashed with the bootloader, no other ISP programmer is needed; then the microcontroller can be reprogrammed over USB.
Features

* Software works under multiple platforms. Linux, Mac OS X and Windows are tested.
* Tested with ATMega8-16
* No special USB controllers or smd components are needed.
* Bootloader fits into 1024 word bootloader block


вобще есть даже HID бутлоадеры
тоесть воткнув робота в компьютер даже драйверов устанавливать не нужно
воткнул, запустил прогу, прошил
Изображение
не нравится интерфейс?? есть консольная утилита которая с командной строкой работает
просто к любому компилятору прописываешь параметры и после компиляции у тебя будет зашиваться без вс\яких траблов в том числе я думаю и к васику от баскома можно приделать

короче чо я сказать хотел...
а незнаю чо хотел
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 11 сен 2008, 19:56

Догонять не имея конкурентных приемуществ малореально. Если вы были немного в курсе маркетинга - вы бы меня поняли.


я понимаю. только вот пока не то что преимуществ, даже того что есть у конкурентов нет.
Проблема, я думаю, только в том, чтобы у кого-то продвинутого руки дошли.


вот! эта проблема и в написании софта и описаний и остального. руки не доходят ни у кого.

Терминалов для UART'а вы не смогли найти готовых? Да хоть виндовый есть. Вы о чем тут?


тупой терминал это конечно то что надо. это для детей.
На учениках 5-х классов свет клином сошелся?


угу. покам не преподают в 1-м, 2-м и третьем 0- на учениках 5-х классов. а где смысл человека начинать одному, скучному, отбивать желание воспринимать это предмет ВООБЩЕ, пропускать мимо ушей.. в итоге что, к миниботу у него будет необходимая база знаний? желание программировать, или может быть правильный склад ума? сильно сомневаюсь. проблема не только в железках и софтинках а в обучении. обучение - цель. остальное - средства.

По мне так раз в 50 вероятней, что ЭдГулл денег на это найдет


найдет. если будет спрос. а спрос есть, но на готовые продукты (и то мизерный), а для подготовки продукта нужны деньги... слишком рисковое имхо дельце чтобы в него вкладывать деньги. в плане хобби - вполне. но на хобби оно врядли вырастет до нужного уровня.
вот у вас с блютусом много проблем?


вроде как разговор идет не про блютус с протоколами высокого уровня, гарантией доставки и т.д.. а про модульки которые даже доступ к среде врядли будут нормально получать. а если не про модульки, то стоить это будет во сколько раз дороже шнурка? не слишком ли жирноватая альтернатива шнурку?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение EdGull » 11 сен 2008, 20:18

господа, вы забываете для чего создавался минибот...
напоминаю, после изучения процесса изготовления роботов новичками я обнаружил что всем и всегда нужны:
мега
Н-мосты
датчики препятствия

поэтому, почему бы было не стандартизировать для начинающих платформу?
Та тот момент например однозначно считалось что программатор у любого начинающего есть, радиоканал ваще на тот момент для начинающего был мечтами отдаленного будущего, на тот момент то было дорого или не доставабельно...

много с того времени воды утекло... а ведь прошел всего год... :wink:
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение =DeaD= » 11 сен 2008, 20:25

frig писал(а):угу. покам не преподают в 1-м, 2-м и третьем 0- на учениках 5-х классов. а где смысл человека начинать одному, скучному, отбивать желание воспринимать это предмет ВООБЩЕ, пропускать мимо ушей.. в итоге что, к миниботу у него будет необходимая база знаний? желание программировать, или может быть правильный склад ума? сильно сомневаюсь. проблема не только в железках и софтинках а в обучении. обучение - цель. остальное - средства.

Я один не понимаю что тут написано?

frig писал(а):вроде как разговор идет не про блютус с протоколами высокого уровня, гарантией доставки и т.д.. а про модульки которые даже доступ к среде врядли будут нормально получать. а если не про модульки, то стоить это будет во сколько раз дороже шнурка? не слишком ли жирноватая альтернатива шнурку?

А почему бы и не блютуз? :oops:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение blindman » 11 сен 2008, 20:27

frig писал(а):вроде как разговор идет не про блютус с протоколами высокого уровня, гарантией доставки и т.д.. а про модульки которые даже доступ к среде врядли будут нормально получать.

Ничего не мешает написать протокол и с контролем доступа, и с гарантией доставки. Только не надо "вот, говорить все могут, ты возьми да сделай". У меня как раз и радиомодули эти на столе, и код в редакторе. А если у меня нет возможности (или желания?) участвовать в продвижении минибота - то я об этом и не рассуждаю. А топик этот я на 99% уверен постигнет судьба других типа "давайте сделаем всем хорошо". Поговорили и разошлись.
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 11 сен 2008, 20:54

Я один не понимаю что тут написано?


объясняю еще раз. минибот - средство обучения детей программированию. если смотреть с этого ракурса, то в первую очередь он должен быть внедрен в процесс обучения как можно раньше. 5-й так 5-й класс. если учить по простой программе, то программирование опротивеет к началу 6-го класса. и смотреть в сторону минибота уже никто не будет во-первых, а во-вторых если это будет С++ и учитель который в нем не очень понимает (а если бы понимал то работал бы проггером а не учителем. наверняка) приведут к тому, что результат - популяризация роботехники и программирования достигнут не будет. будет еще одна хорошая затея с реализацией "как обычно". так понятно?
А почему бы и не блютуз?



а если не про модульки, то стоить это будет во сколько раз дороже шнурка? не слишком ли жирноватая альтернатива шнурку?


Ничего не мешает написать протокол и с контролем доступа, и с гарантией доставки.


еще и как мешает. задачь много, а вот людей, желающих развивать роботехнику для детей в лице минибота нету совсем.
большинство из понимающих
у меня нет возможности (или желания?) участвовать в продвижении минибота


никто ж не против. каждый сам выбирает. но из-за того, что желающих нет - много чего мешает не только изобретать свои протоколы транспортного уровня, но даже просто писать инструкции и простейшие прошивки.

А топик этот я на 99% уверен постигнет судьба других типа "давайте сделаем всем хорошо". Поговорили и разошлись.


все равно польза от этого топика вполне реальна. даже если один человек прочитает и подумает "а ведь у меня тоже есть(будут) дети" и не пожалеет часа времени чтобы что-то сделать. все мы любим делать то что нам нравится и интересно в данный конкретный момент. если удастся чьи-то интересы хоть на часок сдвинуть в сторону перспективы обучения детей роботехнике - топик был создан не зря.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение blindman » 11 сен 2008, 21:22

Если желающих так мало, может стоит все-таки сконцентрироваться на чем-то одном? А то и просто минибот продвигать, и в школы, и с западными производителями конкурировать на их же территории. Поставить одну, но конкретную цель и к ней двигаться. А тех, кто говорит что это не надо - просто игнорировать :)
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 11 сен 2008, 21:32

Если желающих так мало, может стоит все-таки сконцентрироваться на чем-то одном?


стоит конечно.

А тех, кто говорит что это не надо - просто игнорировать


в условиях отсутствия желающих такой роскоши себе позволить нельзя. да и получается в итоге, что каждый занимается тем чем САМ считает нужным. нету центра, нету направления. кто в лес, кто по дрова.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Myp » 11 сен 2008, 22:06

blindman писал(а):Поговорили и разошлись.

ой а я с первого поста так и подумал :D

вроде как разговор идет не про блютус с протоколами высокого уровня

это я привёл к тому что не надо зря на радиоканал напраслину наводить
блютуз от зигби тут не сильно отличается в техническом плане
хороший канал также хорош как хороший шнурок
всё зависит от прямоты рук авторов его использующих, для блютуса всё написано, бери и пользуй, для зигбиплат пока като так...

А почему бы и не блютуз?

потому что подговорить дядьку Эдгула сваять блютусину с мегой пока както никто не пробовал
модульки которые даже доступ к среде врядли будут нормально получать

чего это вдруг такое презрительное отношение?? они от блютуса в нашем случае НИЧЕМ не будут отличаться
даже если их сунуть в чёрную коробку никто никогда не догадается что там не блютус а зигбиплата
в компе они всё равно как дополнительный компорт определяются
конечно можно возразить что блютус ещё кроме кома имеет множество протоколов... но в реале нафик они нужны то в обучении школьников? файлы чтоли кидать в робота? или передачу речи, хид девайс или вобще факс модем с поддержкой печати?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение FireFly » 12 сен 2008, 00:45

МиниБот как платформа для технического творчества школьников


не пойдеть... ни как... не та концепция изначально... :)
лего для мелкоты вне конкуренции и будет лидировать в своей нише еще долго ибо просто слабать железку и поставить ее на поток это фигня, немерено бабла нужно вложить в раскрутку и очень немерянно... и сил то же... и работать должна не малая команда :wink: да... и времени это займеть в любом случае то же не мало...
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение Duhas » 12 сен 2008, 15:27

минибот кактит для кружков, даже в таком виде... кружки зачастую ведут люди хотябы дружащие с пайльником, а если и спрограммированием, то вапще клева... а если нет школьники препод информатики могут помоч вывезти.. тем более если будут либы под минибота для сей... в принципе юный роботолюбитель выросший на миниботе захочет минибота про ))
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: МиниБот как платформа для технического творчества школьников

Сообщение frig » 12 сен 2008, 15:42

ой а я с первого поста так и подумал


а оно и не удивительно даже. после того как
да я теперь должен себя убить
потому что у меня тока фотки сборки минибота сделаны а текст я так и не написал


вот здесь

случилось вот это

а если быть точнее то НЕ случилось. и это большой камень в чей-то огород. так что на счет поговорили и разошлись - все зависит только от желания что-то делать. ну или не делать.

лего для мелкоты вне конкуренции и будет лидировать в своей нише еще долго


а нет задачи вытеснить лего. есть задача предоставить альтернативу для тех, кому эта альтернатива нужна и интересна. много ли написанных энтузиастами браузеров потеснили ИЕ? не много, но их создатели получили то чего хотели и цели достигли.

да, работы много, да сложно и долго. глаза бояться а руки делают! а если не делают - то так оно и будет стоять на месте и никуда не сдвинется. только порадует приверженцев "поговорили и разошлись". никто не говорит что это будет крутой или мегапродвинутый проект. это проект который МОЖЕТ дать ВОЗМОЖНОСТЬ другим обучаться и обучать других. и понятно, что "моя хата с краю" и "меня никто не учил", но надо-же что-то менять! нельзя постоянно оставаться в стороне, вздыхать и оптимистично говорить "нихрена у вас не выйдет". ЭдГулл когда начинал минибота - много в него верило? да я и сам не верил. читал тему про минибота с первых страниц и думал "вот чудак, замахнулся.." и ошибся, слава Богу! так может время переходить от "оптимистичных" возгласов к действиям? уже и действия практически определены, и некоторые из них сделаны. бери и делай себе тихонько, неспеша. рано или поздно и возраст станет поджимать, и прийдет время когда сам у себя спросишь "а что я сделал? а что останется?" и обидно будет осознавать что осталось совсем не много, а то что осталось мало кому нужно.

в общем и целом - предлагаю заниматься делом, не сидеть каждый в своей конуре и оттуда изредка возглашать "нихрена у вас не выйдет", а найти способ помогать, а не причину почему этого не стоит делать. да, не все может устраивать, да не все может привлекать в этом проекте, но куда он этот проект без ВАС ЛИЧНО пойдет? станет ли он лучше? станет ли он ВООБЩЕ? очень быть что нет. и совершенно точно, что этот проект не станет вам , без вашего участия, подходить. а еще очень может быть, что подходящего проекта НИКОГДА не появится. не надо искать идеального, его надо строить. это труд, это сложно, но если этого не делать - ничего не будет.

сорри за эмоции, если кого раздражает.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron