roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

4х-ногий робот

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: 4х-ногий робот

Сообщение EdGull » 14 мар 2008, 19:38

может тогда посмотреть в сторону RHex?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: 4х-ногий робот

Сообщение lebaon » 14 мар 2008, 20:54

крышечки это корпус :shock:
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Re: 4х-ногий робот

Сообщение loid » 15 мар 2008, 11:19

Тоже подумывал о шагающем роботе. Не суть важно сколько ног 2 или 4 или 40 :) Думаю нужно начинать не с дизайна и выбора моторов, а с того, чем будем управлять. Сами ноги нужно делать с обратной связью, чтобы он не "тупо" крутил педали, а с "умом" переставлял робо-конечности. Самое главное это равновесие и обратная связь от ног.
Аватара пользователя
loid
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Откуда: Минycинck

Re: 4х-ногий робот

Сообщение yak-40 » 15 мар 2008, 21:03

loid писал(а):Не суть важно сколько ног 2 или 4 или 40

Важно! очень важно!
Надо начинать со стратегии, а тактика будет продумываться потом.
Потому как от количества ног зависит и то как этими ногами управлять.
loid писал(а):Думаю нужно начинать не с дизайна и выбора моторов

А вот это правильно! хотя выбор моторов, это тоже важно :)
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: 4х-ногий робот

Сообщение Сергей » 15 мар 2008, 21:18

Советую сначала сделать все расчеты на нагрузки, а потом уже собирать корпус. Сервы брать нужно помощнее. И лучше сразу написать уравнения движения ног(каждой ноги), расчет на смещнение центра тяжести, а потом уже алгоритмы.
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: 4х-ногий робот

Сообщение AsonD » 15 мар 2008, 23:01

Слушайте ребят, понимаете, я можно сказать новичок в этой области (тем более подобных роботов). Я конечно могут быть руками ваших общих мозгов, но тогда получитсо что это все делали Вы, а не я, тоесть опыта у меня будет почти ноль! :wink: Поэтому, может сначало вы поможете мне собрать что-нить попроще, а то если все делать по Вашим словам, такую штуку можно без зазрений совести на выставку кидать)))

Что касательно серв, то с ними облом, по той причине что мне их не достать (в инете заказывать не хочу, потому что мороки много), не говоря о том, что на 8 серв денег мне не хватит). Поэтому я буду делать моторчики с редукторами (хотя мне почему то кажетсо что с ними никак не получится...)

В общем, мои цели сейчас - это сделать все чертежи, расчеты, по ним написать программы, а летом, когда появятся деньги свободные начать сборку, и так чтобы мне еще и опыта прибавилось после всего этого, надеюсь на помощь и поддержку

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 5 секунд:
Что касательно редукторов в крышечках от колы, то я собираюсь сделать внутри крышки две оси (одна ведет на подвижную часть, другая являетсо осью мотора), самая первая шестерня от мотора будет прикреплена к его оси, дальше переход на вторую ось, следующая шестерня на оси не закреплена и вращает шестерню, которая тож не прикреплена к оси мотора, эта в свою очередь переходит на другую шестерню уже прикрепленную к оси и вращающую подвижну часть (лапу в данном случчае или ногу)), тоесть хочу делать на 4 шестерни, правдо трение из-за оси вращающего мотора надо учитывать (смазать чтоле чем-нить, или придумать еще одну ось идущую на встречу оси мотора), но если это будет слабовато, то можно сделать на 6 или 8 шестеренок и тогда будет редуктор из двух крышечек :)
Аватара пользователя
AsonD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:22
Откуда: Череповец
прог. языки: С/С++

Re: 4х-ногий робот

Сообщение =DeaD= » 15 мар 2008, 23:33

Лучше потратить этот объем сил на поиск 8 серв, всё что пытались заменяющее сделать в достаточном количестве - никто еще вроде не сделал. По крайней мере с меньшими затратами чем эти сервы стоят.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: 4х-ногий робот

Сообщение AsonD » 15 мар 2008, 23:41

Просто у нас в городе сервы нигде не купить, тоесть можно только в инет магазинах, а так слишком много мороки получаетсо...
Аватара пользователя
AsonD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:22
Откуда: Череповец
прог. языки: С/С++

Re: 4х-ногий робот

Сообщение =DeaD= » 16 мар 2008, 01:04

Слишком много мороки купить сервы, - не смешите меня, вот сделать хотя-бы 4 сервы самому - вот где слишком много мороки, а вам 8 надо. 8)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: 4х-ногий робот

Сообщение MegaBIZON » 16 мар 2008, 01:09

Тоесть, как говорится, нет слова "немогу" - есть слово "нехочу"...
Тада дерзай, может и побежит.
Во всяком случае, если сделаешь достаточное колличество редукторов адекватного качества (а я знаю, что это реально), то главная беда потом - это родить моск для всего этого чуда.
Но имей в виду: сервы содержат уже немалую часть этого мозга. Обратную связь например...
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: 4х-ногий робот

Сообщение loid » 16 мар 2008, 07:15

У меня вот какая идея, сделать не просто шагающего робота, а бегающего. Может звучит фантастически, но всё же. Вижу в этом сразу проблему в том что какие бы ни были сервы, она медленные. Для этого же случая нужны максимально скоростные и достаточно мощные. Я не встречал таких. Бывает ли что либо подобное. Кто встречал? Догадываюсь что не мало наверное стоить будет.
Аватара пользователя
loid
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 11:57
Откуда: Минycинck

Re: 4х-ногий робот

Сообщение AsonD » 16 мар 2008, 10:57

Да уж, на счет редукторов вы меня убедили...) и все таки на хорошие сервы денег мне не хватит точно, потому что даже если брать сервы за 300р (вчера в инет магазине обнаружил), то на 8 моторов уже 2400 получаетсо, тоесть я себе максимум могу позволить сервы по 400р :o
Аватара пользователя
AsonD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:22
Откуда: Череповец
прог. языки: С/С++

Re: 4х-ногий робот

Сообщение =DeaD= » 16 мар 2008, 11:41

И что-то мне подсказывает что эти сервы по 400р будут понадежней, чем самодельные :) а еще можно у моделистов попробовать б/у сервы взять - тогда более надежные/мощные можно за эти деньги получить, правда тогда надо будет подбирать их, чтобы подходили, а то у них по столько одинаковых серв не используется нигде :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: 4х-ногий робот

Сообщение Сергей » 16 мар 2008, 13:43

Можешь копить на сервы пока ты разрабатываешь чертежи и все расчеты делаешь, ты точно накопишь за это время :)
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: 4х-ногий робот

Сообщение EdGull » 16 мар 2008, 14:56

эт точно! к гадалке не ходи! :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5