roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

МикроЛайнТрейсер

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Vovan » 08 июн 2010, 12:07

Тут явно какая ошибка: аккум емкостью 100мАч нужно заряжать током 100мА??? :shock:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение yak-40 » 08 июн 2010, 12:25

Vovan писал(а):Тут явно какая ошибка

Да не, вроде какие-то типы аккумуляторов заряжаются током один к одному...

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
NiCd аккумулятор допускает заряд током, численно равным его номинальной емкости и более. Таким образом, вполне реально зарядить аккумулятор за один час. А если вдруг потребуется еще большая скорость заряда, то можно использовать ток заряда вдвое и втрое превышающий значение номинальной емкости. Однако не стоит этим злоупотреблять. Кроме того, при быстром заряде требуется использование специальных зарядных устройств, определяющих момент полного заряда аккумулятора и прекращающих быстрый заряд.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Radist » 08 июн 2010, 14:20

Vovan писал(а):Тут явно какая ошибка: аккум емкостью 100мАч нужно заряжать током 100мА??? :shock:


Может быть я ошибаюсь, но именно про этот аккумулятор я прочитал, что максимальный ток заряда равен 2С, то есть 200 мА. Так что я только 50 % от максимума, чтоб ему не поплохело. Ну и рассчитываю на контроллер заряда, что не даст мне испортить аккумулятор.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение pashteet » 09 июн 2010, 15:57

все правильно, ли-по аккумы нормально заряжаются током, численно равным его номинальной емкости
Аватара пользователя
pashteet
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 12:50
Откуда: Волжский
Skype: pashok0988
ФИО: Павел Петрович

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение cjA » 09 июн 2010, 21:17

Radist писал(а):Не умею пока цитировать, попробую так
"Попробуйте снять трубочки с осей моторчиков..."
боюсь

Не-не, все правильно, снять, зачистить шкуркой, у жены лак для ногтей, обмазать все по шершавее, нулевкой пройтись.

"По возможности ослабить прижимное усилие оси к колесу"

Вот тут я поспорю, пусть снова троллем обзывают- как раз надобы их прижать- вокруг моторчика резинки кусок всем известной, и куда нибудь на корпус

"проверить схему... на всякий... ну мало ли транзюк не открывается, диод перевернут"

может из-за пульсаций ток большой? кондики поставить, проверить- не поможет- снять.
По закону сохранения энергии она дорлжна 30 метров проехать бы?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
и вопрос по долгоносику: какие там моторчики?


все внутри.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Vovan писал(а):Тут явно какая ошибка: аккум емкостью 100мАч нужно заряжать током 100мА??? :shock:

да его хоть в одну миллиардную заряжай- лишь бы ток зарядки шел в аккумулятор, какая же тут ошибка? :) У всех глаза шторятся от постоянной однообразной работы :)
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Radist » 10 июн 2010, 08:10

Переделал свою тележку. Изменения следуюющие:
колеса - ролики от магнитофона диаметром 12 мм
валы голые, диаметр 0,7 мм
аккумулятор липовый 100 мАч, вес 3 грамма
Опять проверил без электроники как все это ездит. Ездит по скорости примерно также, а по времени ограничение снялось. Как у всех таких передач есть проблема с оптимальным прижимом. Тележка стартует с земли с плавным разгоном. Кстати, регламент соревнований не запрещает чтобы колеса в воздухе раскрутились, а потом поставить его на линию? Или по другому: разгон перед финишем, а потом засечка времени?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
MegaBIZON писал(а)::cry:
вот такие я у нас в Дане покупал, а теперь их тама нееетуу !!((((


зато они есть в чип дипе. Около 40 р за штучку. Ну может не точно эти, но очень похожие.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение MegaBIZON » 10 июн 2010, 16:22

У нас тут нет чипдипа, а интернетом я добывать не умею :(
не пробовал до сих пор ещё...
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Radist » 10 июн 2010, 21:30

Это просто. Для начала надо на их сайте зарегиться и написать домашний адрес. Если нет электронных денег, то лучший вариант - наложенный платеж. То есть набираем у них товару на 500 р минимум и жмем кнопень "оформить заказ". Они туда плюсуют расходы на пересылку и еще сбор на 5%. После этого сидим и ждем, когда в почтовом ящике появится извещение "забирайте уже свою посылку". Идем на почту с деньгами и паспортом, домой приходим с моторчиками. Чтоб было не скучно ждать, они шлют письма: сегодня мы обработали ваш заказ, сегодня мы скомплектовали ваш заказ, сегодня мы отправили ваш заказ, следить за его перемещением можно на таком то сайте по такому то коду. Красота!

ЗЫ. Очень многие позиции в чип дипе дороже в разы. А моторчики дешевые. Я вот этот заказал у них
http://www.chip-dip.ru/product0/742179631.aspx
там и документация есть.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Radist » 11 июн 2010, 05:54

Только что погонял свою тележку, как оказалось в последний раз. Правый мотор сдох. Один левый не тянет чтобы поворачивать.Совсем я разочаровался в моторчиках от мобил. Буду ждать нормальных моторчиков. Не судьба видно сделать микролайнтрейсер, те моторчики погабаритнее будут.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Michael_K » 11 июн 2010, 08:30

Вот и у меня та же фигня случимши... :( Сочувствую.

На самом деле правильно было бы посмотреть на Мегабизона (на предмет мелких редукторов из часовых шестеренок) или в крайнем случае раскурочить какую-нить микросерву.
Кста, сейчас в магазинах лежат машинки с РУ размером... ну меньше спичечного коробка точно...
Только ценник.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение yak-40 » 11 июн 2010, 09:05

В фотомыльницах как правило стоЯт миниатюрные и качественные моторы с редукторами.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение MegaBIZON » 11 июн 2010, 09:56

Что моторчик представился - просто не повезло. У меня валяется (валялось) шасси с фрикционным приводом на вибромоторчиках (там колёсики к моторчикам пружинками притянуты), я с ним не очень много игрался, пытаясь опупею кое какую собрать, потом задевал куда-то, потом нашёл... так там от забвения и свалки только пайка отвалилась, сами двигуны живы, молотят как новие.
Я ето шасси когда-то показывал не помню где, как раз как пример исполнения шасси с фрикционной передачей, но щас ту фотку уже и найти не смог (мой собственный архив фоток убит мной с кривой руки :cry: ). Сама эта фигня отдала моторчики обратно мне в коробочку, и показать щас ужо нечего.
Да придумал бы я тогда, что можно просто припаять моторчики к кускам часовой пружинки - не городил бы тот огород с гвоздиками и скрепками :)
А самопальные редукторы из часовых механизмов - не такая уж компактная штука, если честно. Но да, зато красивая :)

=======
доиграетесь, господа - полезу аналогого пузилайнера (микролайнтрейсера) рожать :-D
когда-нибудь...
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Radist » 11 июн 2010, 11:38

Кстати, аналоговыми лайнтрейсерами сейчас интересуется Доктор, в его блоге есть ссылки на эти схемки.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
yak-40 писал(а):В фотомыльницах как правило стоЯт миниатюрные и качественные моторы с редукторами.


Я как про это от вас узнал (из темы про Валли), сразу стал народ спрашивать нет ли у кого разбитой. Пока никто не признался. Я так понимаю там 1 моторчик? Две мыльницы понадобятся?

ЗЫ. Мыльницы отмирают, щас у всех цифровики :(
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение MegaBIZON » 11 июн 2010, 13:15

воспользуйся поиском по блохастым рынкам - я в своём родном неоднократно плёночные мыльницы видал, а порой и одинаковые попадались. Стоили, конечно, чуть подороже пары носков - тоесть не жалко :)
чёто блин не хватило ума их скупить.. сгонять чоль?

Дохторъ, поехали на говнорынок в субботу! мусор всякий скупать будем!
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: МикроЛайнТрейсер

Сообщение Doktor » 11 июн 2010, 15:03

Можно поехать. Если меня на дачу не уволочат.
Аватара пользователя
Doktor
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:24
Откуда: Омск
Skype: bashnia_a.k.a_doktor
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в Line Tracer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron