roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Почему никто не делает самодельных андроидов?

Все здесь

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение =DeaD= » 09 янв 2011, 21:37

Llevellyn писал(а):Я просто привожу пример того, во сколько реально обходятся девайсы по материалам.

Угу. Не имеющие смысла девайсы. Прекрасно.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение MegaBIZON » 09 янв 2011, 22:14

Всёравно что на примере моих паучков начать заяснять о том, что гексаподы - это очень дёшево и просто :-D
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Fayras » 10 янв 2011, 00:39

Создание всей этой человекоподбной анатомии (выше показанных кистей и т.п.) никуда не ведет. Максимум - человекоподобная вешалка. Зудящее творческое начало и прочих тараканов не обсуждаем.
В андроиде главное не сервы или пневмомышцы, а алгоритмы что будут хотябы поддерживать его в вертикальном состоянии, а о них речи видимо не идет.
Зы: а по кол-ву серв андроид вполне сопоставим с шестиногом.
Fayras
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:43
Откуда: Тверь
прог. языки: С++

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Llevellyn » 10 янв 2011, 03:04

=DeaD= писал(а):
Llevellyn писал(а):Я просто привожу пример того, во сколько реально обходятся девайсы по материалам.

Угу. Не имеющие смысла девайсы. Прекрасно.
Смысл - понятие субъективное. Я вот считаю, что вы и ваша жизнь не имеют смысла.
Fayras, а куда же по вашему ведут радиоуправляемые тележки, которыми увлекается большинство посетителей форума?
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Fayras » 10 янв 2011, 12:14

Llevellyn писал(а):а куда же по вашему ведут радиоуправляемые тележки, которыми увлекается большинство посетителей форума?

тележки по крайней мере легко заставить ездить, легко создать под них алгоритмы.
упралять андроидом задача сейчас не тривиальная, особенно на пневмоприводах и выше полуметра ростом :pardon:
Но вообще я не против любого творчества, в конце концов и такой проект может дать ценный практический материал как для других робототехников (при соответствующем освещении) так и для самого автора.
Fayras
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:43
Откуда: Тверь
прог. языки: С++

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение =DeaD= » 10 янв 2011, 13:49

Llevellyn писал(а):Смысл - понятие субъективное. Я вот считаю, что вы и ваша жизнь не имеют смысла.

В данном случае смысл понятие очень даже объективное - какую экономическую пользу может принести ваша поделка?
А моя жизнь в экономическом смысле для вас и правда не имеет смысла пока вы не получаете от меня каких-то материальных благ в обмен на что-то или безвозмездно :D

Llevellyn писал(а):а куда же по вашему ведут радиоуправляемые тележки, которыми увлекается большинство посетителей форума?

Как куда? К созданию автономных мобильных роботов способных выполнять экономически эффективную работу.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Llevellyn » 10 янв 2011, 16:01

тележки по крайней мере легко заставить ездить, легко создать под них алгоритмы.
Два пальца об асфальт - тоже легко, но также бессмысленно :)

упралять андроидом задача сейчас не тривиальная, особенно на пневмоприводах и выше полуметра ростом
тривиальные задачи меня перестали интересовать лет так 5 назад :)

Как куда? К созданию автономных мобильных роботов способных выполнять экономически эффективную работу.
А они разве не созданы? И как может создание Васей Пупкиным радиоуправляемой тележки способствовать прогрессу в робототехнике? Сразу отвечаю на встречный вопрос: собирая андроида, я заодно разрабатываю технологию, которая позволит большинству среднестатистических людей с ограниченными доходами создавать своих андроидов и писать для них алгоритмы, что неизбежно приблизит внедрение андроидов в производственную и бытовую сферу, где они в будущем заменят людей на работах, предполагающих однообразный или тяжелый физический труд.
Аватара пользователя
Llevellyn
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:27

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Fayras » 10 янв 2011, 16:23

Llevellyn писал(а):собирая андроида, я заодно разрабатываю технологию, которая позволит большинству среднестатистических людей с ограниченными доходами создавать своих андроидов и писать для них алгоритмы, что неизбежно приблизит внедрение андроидов в производственную и бытовую сферу, где они в будущем заменят людей на работах, предполагающих однообразный или тяжелый физический труд.


это все похвально конечно, и кто знает.. я уже писал что не против любого творчества.
Но главная сложность внедрения андроидов не в их дорогих комплектующих, а в отсутствии развитых алгоритмов ИИ которые смогут им управлять. Был бы хороший ИИ его можно было бы приложить к любому железу будь то тележка, адроид, гексопод или просто манипулятор. Но на данным момент тот же Асимо, жутко технологичный, но на что он практически годен?

Зы: я бы начал разработку с ног, собственно так поступали и разработчики Асимо и др. ходячих. Анатомическое копирование руки это конечно интересно, но, имхо, для робота не слишком нужно, манипулятор должен быть проще и функциональней. Терминатора все равно не повторить.
Fayras
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:43
Откуда: Тверь
прог. языки: С++

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение E-Wind » 10 янв 2011, 16:47

Большинство среднестатистических людей мыслит себя программистами-робототехниками... Хотя, если под программированием Вы подразумеваете какую-то простую среду, позволяющую собирать программы из кубиков...

Однообразный и тяжелый физический труд выполняют "однообразные", заточенные под этот труд роботы. Те же тележки, стационарные манипуляторы, сварщики и.т.д. Их создание и использование дешевле на много порядков.

Андроидов и гуманоидных роботов хотят создать, поскольку на данный момент очень многое заточено под "человеческий" форм-фактор, но нет сейчас на планете подходящих технологий для создания "мышц", источников питания, "мозгов", позволяющих получить на выходе то, что все подразумевают под "идеальным андроидом" или хотя бы приблизиться к этому за адекватную цену.

Мне кажется проблему надо решать с двух сторон: с одной стороны, многие вещи, производства, среду обитания, и пр. перезатачивать под "узкопрофильных" роботов - это дешевле и проще (давно мечтаю об автокухне) - оптимизировать процессы и производства.

И с другой - развивать технологии, которые позволят нам, когда мы наконец отправимся к марсу, не тащить за собой гору специфического оборудования, а взять десяток универсальных (дешевых) андроидов.

Оба направления тесно связаны.

Вот здесь и проявляется причина разногласий (топик читал вскользь) - кто с какой стороны (или на оба фронта) и в меру каких своих сил и возможностей работает.

Мне кажется, Вы призываете активнее работать на втором направлении и скорее приближать будущее (перестать возиться в песочнице). Не все могут ("нет денег", "нет лабораторий" и "я не ученый-физик", ...), поскольку для второго направления желательно быть ученым.

Так же стоит учесть, кто что хочет получить от робототехники. Для кого-то она хобби, для кого-то - дополнительный опыт и интересный полигон для отработки навыков в той же электронике, электротехнике, программировании, и.т.д.

А вообще - всему свое время.

// Сумбур получился и много правок - пошел учиться яснее выражать свои мысли с ходу )

Добавлено спустя 20 минут:
И как может создание Васей Пупкиным радиоуправляемой тележки способствовать прогрессу в робототехнике?


Сегодня Вася Пупкин балуется тележкой, а завтра он главный программист-логистик на огромном складе, где катаются его тележки или директор компании по производству роботов-пылесосов... А может быть он успешный ученый, разрабатывающий алгоритмы движения для робомобилей в густонаселенном городе... Никогда не знаешь, когда на тебя упадет яблоко. Но наблюдая за процессами, занимаясь чем-то - можно этот момент приблизить и изменить свою жизнь и жизнь окружающих :)
E-Wind
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение sviatoslav » 11 янв 2011, 18:04

Llevellyn писал(а):
Что-то я твою позиция совершенно не понимаю. Пожурить всех пришёл? нюню.. Сам-то чё натворил - показывай. Там и поговорим.
Мне особо показывать нечего, т.к я только недавно начал думать над созданием андроида:
http://www.youtube.com/watch?v=Vm8X-_k6vZo
http://www.youtube.com/watch?v=rDmdpL2yJSE
Просто я не имею ни профильного образования, ни денег, и пришел сюда, думая что те, у кого это имеется, уже сделали что-то, и я смогу повторить их конструктивные решения, избежав бесполезной траты времени и средств. А оказывается, никто даже и не думал что-то делать в этом направлении, т.е. мне даже обсудить не с кем технологию пр-ва, поскольку никто ничего не знает.

Полностью поддерживаю тебя в данном вопросе.
Суть такова. Я не роботостроитель по профилю , но мне этот вопрос интересен. Скажем так я лучше разбираюсь в дизайне вещей (включая и технических, да каких угодно) чем в электронике. Но примерно год назад я разместил на этот майте тему:
forum60/topic7450.html
Под заказ я хотел создать , если не ходящего робота, ибо понял что такую хрень вообще тут никто не осилит, но хотя бы ездюющего и с маломайским ИИ.
Но оказалось что тут могут сделать, впрочем как и 20 лет назад, только роботов на колесах , ездюющих по линии.
Я как бы думал что с приходом компьютеризации в нашу страну мы всетаки как то шагнули вперед. НО КОГДА что тот робот которого собрали за сколько то там миллионов , и который жал руку Медведеву президенту даже не ходит, то я вконец расстроился.
Тем не менее бросил кличь. Хотел даже профинансировать эту поделку для себя любимого . Пара парней взялись но за год никто так и не доделал.
То что ты разместил на видео - мне лично понравилось, но понятное дело что там еще и конт не валялся , если думать о том что это должен быть робот.
Странно - где же наши умельцы из кружков, которые могли когда то блоху подковать.
Теперь о том почему я не хочу покупать готового . Увы мне не нравится дизайн ни одного из роботов. Понятно что для многих дизайн не главное и все предпочитают лепить кучу хреней и проводов висящих как макароны ото всюду .
Но вот тем не менее твой проект на видео выглядит очень даже аккуратным.
Да и японцы как никак а все вылизывают . Хотя и их дизайн асимо мне ен очень то нравится.
Морально поддерживаю -если что пиши. Я снова бросил кличь спустя год , если кто из умельцев может - пишите в тему.
Аватара пользователя
sviatoslav
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:44
Откуда: Москва

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение =DeaD= » 11 янв 2011, 18:13

Помогите! Они заполоняют робофорум! :O:

Маломальским ИИ - создание маломальского ИИ с нуля стоит совсем не маломальских денег! Между прочим.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение Fayras » 11 янв 2011, 18:34

sviatoslav писал(а):я лучше разбираюсь в дизайне вещей (включая и технических, да каких угодно) чем в электронике.

Теперь о том почему я не хочу покупать готового . Увы мне не нравится дизайн ни одного из роботов.

что же мешает "дизайнеру" занятся дизайном роботов?
Fayras
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:43
Откуда: Тверь
прог. языки: С++

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение MegaBIZON » 11 янв 2011, 18:41

Но примерно год назад я разместил на этот майте тему:
forum60/topic7450.html

В которой нелепым по белому написал:
Бюдчет умеренный (что то уже есть из материалов по платам и др из разобранного компа 5-3 летней длавности что то придется докупить - тут мне почему-то особенно смешно)

функции -спонтанное общение с внешней средой -имитирование живого существа.
Обхождение препятствий, реакция на звук и веселые ответы в спонтанном порядке и возможно уборка с пола каких то мелких предметов к примеру бумаги.(дополнительно).

На первый же вопрос об оплате за изготовление корпуса с механикой вместо нормального ответа с цифрами увилял непонятно куда; "нутрянку" от своего древнего компа упоминал со словами "даже" вместо "всего лишь"... и прочая мура.

Удивительно то, что кто-то за такое задание взялся (но что-то не верится - я во всей той теме не нашёл готовых взяться за такой мутный заказ).
И совсем не удивительно, что один замечтавшийся теоретик (из аргументов знающий только "сейчас же век прогресса, вы чё") отлично понял другого, но не понял никого из понимающих в вопросе.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение sviatoslav » 11 янв 2011, 19:09

MegaBIZON писал(а):
Но примерно год назад я разместил на этот майте тему:
forum60/topic7450.html

В которой нелепым по белому написал:
Бюдчет умеренный (что то уже есть из материалов по платам и др из разобранного компа 5-3 летней длавности что то придется докупить - тут мне почему-то особенно смешно)

функции -спонтанное общение с внешней средой -имитирование живого существа.
Обхождение препятствий, реакция на звук и веселые ответы в спонтанном порядке и возможно уборка с пола каких то мелких предметов к примеру бумаги.(дополнительно).

На первый же вопрос об оплате за изготовление корпуса с механикой вместо нормального ответа с цифрами увилял непонятно куда; "нутрянку" от своего древнего компа упоминал со словами "даже" вместо "всего лишь"... и прочая мура.

Удивительно то, что кто-то за такое задание взялся (но что-то не верится - я во всей той теме не нашёл готовых взяться за такой мутный заказ).
И совсем не удивительно, что один замечтавшийся теоретик (из аргументов знающий только "сейчас же век прогресса, вы чё") отлично понял другого, но не понял никого из понимающих в вопросе.

Ну ржать то это все мастаки)
Суть в том что я не знаю всех ваших тонкостей, и если посмотреть невооруженным глазом из чего тут только не сооружают поделки, так мне сначало показалось что на комп 3- летней давности должны были слетется все кому не лень. Но оказалось что это никому не нужно. Ок, проехали-я лишь предложил, что с того..)
Во вторых, касаемо слов -"Бюджет умеренный".
А вы что же хотите мне втюхать за миллионы такого же дуболомного робота, которому президент жал руку?))))
Ну уж кое что я слава богу понимаю , хоть и сам не паяю, но тематикой интересуюсь.
А жрать то всем охото. Или вы хотите сказать что у нас в стране ценят подобных умельцев как и в японии (для примера?)
Все хотят так - " Сорвать куш с дурака и втюхать несесть что ан колесиках с одним светодиодом)
Fayras писал(а):
sviatoslav писал(а):я лучше разбираюсь в дизайне вещей (включая и технических, да каких угодно) чем в электронике.

Теперь о том почему я не хочу покупать готового . Увы мне не нравится дизайн ни одного из роботов.

что же мешает "дизайнеру" занятся дизайном роботов?

=DeaD= писал(а):Помогите! Они заполоняют робофорум! :O:
Так вот я и хотел разработать дизайн робота для этой штуковины.

Маломальским ИИ - создание маломальского ИИ с нуля стоит совсем не маломальских денег! Между прочим.

Ну как бы это понятно, но все здесь почему то подобный процесс представляют как полет " на луну" .Ну , извините товарищи...надо же совесть иметь , к 21 веку всетаки должны же что то научится))Все-таки куча нароботок других, интернет благо для всех открыт, любые книжки можно достать. Вагонетки с светодиодами такие знаете когда еще ездили..., когда мне мама в детсве подарила лет в 10 книжку "О чем размышляют роботы", с комиксами и картинками ,где как бы обьяснялось и показывалось как может народный умелец как сделать подобное... А сейчас , 20 лет спустя я уж думал что они не то чтбы ездют и ходят а уже прыгают у народных умельцев...
Аватара пользователя
sviatoslav
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:44
Откуда: Москва

Re: Почему никто не делает самодельных андроидов?

Сообщение =DeaD= » 11 янв 2011, 19:16

Ваши мечты мы выслушали, теперь давайте спустимся с небес на землю и Вы будете приводить нам примеры роботов создаваемые во всём мире любителями на каждом шагу, которые тут никто и сделать не может.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron