roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Догоним и перегоним?

Все здесь

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 18:05

Michael_K писал(а):Вы, наверное считаете, что у эппла сильно бОльшая в процентном отношении прибыль к себестоимости? Ну немного больше, конечно - но не сильно.

А кому нужны проценты? Вот вы готовы жить за счет бизнеса с 500% доходностью, но 1000руб в месяц оборотом? :)
Хочется огромной доходности в процентах от себестоимости - это надо в рынок зубных щеток :) там вроде как аж 90% в цене - маркетинг.

Michael_K писал(а):Хорошо, айфон так айфон. У нас можно сделать айфон за хотя бы в два раза бОльшую цену? Любыми тиражами - пусть даже будет сто тысяч в месяц. Можно?

Не имеет смысл вырывать отдельный продукт из общей производственной инфраструктуры и как фокусник доказывать, что без общей инфраструктуры, которую надо постоянно нагружать, оно имеет шансы на хорошую себестоимость. Это и так понятно. А в целом конечно можно, только не надо считать производством получение всех его компонент из первичных химических элементов :) сборку автомобилей же наладили, достаточно живо, пусть даже из готовых машино-комплектов, значит и здесь всё возможно, тем более с запасом 2 кратным по цене.

Michael_K писал(а):Детям покупают. И дети покупают в ларьках.
(Раз я его разобрал, значит где-то взял, верно? :)

Ну и какой объем этого рынка в деньгах? :)

Будет кто-то такие же решения использовать в производстве нормальных изделий? Думаю нет, там совершенно другие требования. А тут кто-то чтобы занять лишние руки взял списанное оборудование, нанял за гроши рабочих и гонит продукцию с очень низким качеством за гроши.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 06 ноя 2011, 18:11

=DeaD= писал(а):они ведь не от хорошей жизни МП3-плееры по 200руб делают, это по сути всё попытки загрузить производственные мощности (в т.ч. людские ресурсы) хотя-бы чем-нибудь, чтобы не простаивали. И ничего хорошего в этом я не вижу, ну кроме того, что ресурсы не простаивают, а занимаются хоть чем-то.

Не от хорошей, конечно. Была бы нефть - точно так же кто-то катался бы на гоа, остальные жили бы в деревне, ели моченые яблоки-дички и топили бы дровами.

Только вот в чем фишка - они развиваются, учатся, постоянно двигают технологии, и на самом деле уровень жизни тоже очень заметно растет - у них есть человеческий ресурс и они пусть вынужденно, но его подтягивают (образованием, медициной, безопасностью, кредитами).. Инвестируют, так сказать, в будущее.

А мы в будущее не "инвестируем". Даже имея сверхдоходы. Потому что для этого придется отказаться от гоа и работать. Не только олигархам - и мне, и вам, девочке с пасьянсом и гаишнику - работать же придется...

За это и расплатимся... да уже расплачиваемся, чего там.

А то "догоним", "перегоним"...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
=DeaD= писал(а):Ну и какой объем этого рынка в деньгах?

На самом деле немаленький. Они ломаются регулярно (тонут в лужах, падают, орываются разъемы и т.п.) у вас детей что ли нет? Я дочке второй телефон в этом году покупаю (Млинн!!!) То есть ее телефоны в сумме уже дороже, чем мои :)

Примерно как у дешевой водки относительно хеннеси :)
Последний раз редактировалось Michael_K 06 ноя 2011, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 18:14

Michael_K писал(а):Не от хорошей, конечно. Была бы нефть - точно так же кто-то катался бы на гоа, остальные жили бы в деревне, ели моченые яблоки-дички и топили бы дровами.

Так вообще-то нефть в Китае есть, он же нетто-импортером нефти стал только в 1993 году.
Причем именно в связи с развитием промышленности.

Но в целом да, возможность закидать последствия важных структурных проблем нефтедолларами - зло, позволяющее этим проблемам нарастать и портить жизнь всё больше и больше.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 06 ноя 2011, 19:33

=DeaD= писал(а):Но в целом да, возможность закидать последствия важных структурных проблем нефтедолларами - зло, позволяющее этим проблемам нарастать и портить жизнь всё больше и больше.

Ну вот у меня такое ощущение, что даже без "заливания проблем деньгами" - все равно это какое-то адское зло...

Потому что я как-то не вижу, что кто-то целенаправленно "заливает проблемы" - вижу скорее, что деньги транжирят в основном. Ну за исключением совсем уж безумных случаев типа "Путин едет в Пикалево"
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 19:51

Michael_K писал(а):вижу скорее, что деньги транжирят в основном.

Ну это уже из другой области, лично модулям Open Robotics это само по себе не мешает, по крайней мере напрямую... :pardon:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 06 ноя 2011, 20:40

Тема-то про "догоним-перегоним", а не про OR... :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 20:59

Ну хорошо, вот твоим разработанным устройствам воровство бюджетных средств мешает напрямую?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Eruman » 06 ноя 2011, 21:25

Интересная штукенция в Питере обкатывается. Насколько я понял, в Штатах аналогов нету, раз туда её продавать собрались. Разработка якобы российская.
Изображение
http://www.sdelanounas.ru/blogs/9128
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 22:20

Eruman писал(а):Интересная штукенция в Питере обкатывается. Насколько я понял, в Штатах аналогов нету, раз туда её продавать собрались. Разработка якобы российская.

В каком смысле аналогов нет? 100500 лет уже за границей по видео-фото штрафуют.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 06 ноя 2011, 22:49

=DeaD= писал(а):Ну хорошо, вот твоим разработанным устройствам воровство бюджетных средств мешает напрямую?

Я не владелец, я разработчик... но кухню знаю довольно близко.

Воровство, конечно, мешает всем само по себе

Наличие высоких доходов - отчасти помогает. (Помогает продать вообще и помогает продать дорого).
Но больше мешает - в частности конкретно в данном случае, недостаточное обеспечение некоторых отраслей и групп людей (причем немаленьких) - просто вычеркивает их из числа потенциальных клиентов.
Недостаточная развитость промышленности мешает. (Мешает снизить цену, мешает продавать более целево, и, с другой стороны, мешает повысить качество).

Связывать такое перераспределение с воровством, с тупостью, саботажем или еще с чем - я судить не берусь. Ну то есть даже если в Сочи ни копейки не украдут, а действительно отгрохают стадион весь из золота или ни копейки не украдут, а просто профукают (положат асфальт на снег, как обычно, а его первым же дождем смоет)... мне как-то по барабану.

С другой стороны, если бы кто-то эти деньги украл и на ворованные деньги построил бы здесь современный завод (а не свалил в Англию, сволочь!), я бы может и порадовался... :)
Извините, сочинцы.

Не... ну то есть мы бы его осудили, конечно, и пожурили :))) Но про себя порадовались бы.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 ноя 2011, 22:55

Michael_K писал(а):недостаточное обеспечение некоторых отраслей и групп людей (причем немаленьких) - просто вычеркивает их из числа потенциальных клиентов

ИМХО это классическая шкура неубитого медведя. Есть вероятность, если бы они были обеспечены, - им бы давно уже кто-то другой (возможно из-за границы) притащил бы нужные решения. И не факт, что вас не подвинули бы эти же люди и в других отраслях. Вот сейчас всякие всемирные торговые сети в РФ заходят и начинают двигать местных игроков - это ведь такая же фигня, когда вроде бы "дайте нам нормальные условия работы без бандитов и мы тут развернемся", а на тебе - вместо бандитов проблемой становятся те, кто давно и классно уже умеет работать без бандитов :pardon:

А прямой связи между воровством бюджетных средств и помехами продажам хороших и правильных решений я так и не увидел :pardon: ну и фиг с ней, в общем-то мнениями мы и так хорошо обменялись, дальше обсуждать - только воду в ступе толочь, по крайней мере со старыми вводными :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 06 ноя 2011, 23:24

=DeaD= писал(а):
Michael_K писал(а):недостаточное обеспечение некоторых отраслей и групп людей (причем немаленьких) - просто вычеркивает их из числа потенциальных клиентов

ИМХО это классическая шкура неубитого медведя. Есть вероятность, если бы они были обеспечены, - им бы давно уже кто-то другой (возможно из-за границы) притащил бы нужные решения.

Я написал "конкретно в данном случае" не просто так. Это просто специфика решения.

К тому же если бы можно было "из-за границы притащить", то фиг бы кто мне разработку заказывал - таскали бы из-за границы, причем в три раза дешевле. Этот же человек бы и таскал (ну очевидно же).

=DeaD= писал(а):А прямой связи между воровством бюджетных средств и помехами продажам хороших и правильных решений я так и не увидел

Я специально их и не писал, и более того, привел пример, когда воровство может действовать в другую сторону (хотя пример, конечно, нереальный в жизни).
Потому что проблема не именно в воровстве как таковом, а именно, в кособоком развитии экономических (ну и политических на самом деле институтов), в том самом "проклятии ресурсов". То есть есть объективные факторы, почему мы так развиваемся и чем дальше, тем глубже. А воровство - это отдельная история (связанная, но другая).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
=DeaD= писал(а):мнениями мы и так хорошо обменялись, дальше обсуждать - только воду в ступе толочь

согласен.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Grem » 07 ноя 2011, 00:08

Eruman писал(а):Интересная штукенция в Питере обкатывается. Насколько я понял, в Штатах аналогов нету, раз туда её продавать собрались. Разработка якобы российская.

В Германии блитцеры давно уже стоят. Удобно очень, превысил - в конверте пришла квитанция и фото :)
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 07 ноя 2011, 00:19

По моему под Москвой такое давно уже стоИт. По крайней мере на трассе до Зеленограда - точно. Отслеживает ли оно скорость камерой или радаром и распознает ли номер или просто фотографирует - не знаю.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 07 ноя 2011, 03:15

Grem писал(а):
Eruman писал(а):Интересная штукенция в Питере обкатывается. Насколько я понял, в Штатах аналогов нету, раз туда её продавать собрались. Разработка якобы российская.

В Германии блитцеры давно уже стоят. Удобно очень, превысил - в конверте пришла квитанция и фото :)

а еще приятно по данным gps доказать, что они не правы и послать их подальше или ещё лучще отсудить чего.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron