roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Планшет

Все здесь

Re: Планшет

Сообщение Myp » 29 окт 2012, 19:01

а я себе на телефон могу залить образ винды и установить винду на компьютер загрузившись с телефона как с загрузочной флешки :)
а ваш айфон так может?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Планшет

Сообщение elmot » 29 окт 2012, 19:03

установка ОС вне завода - пиратство. Никуда не уходите, за Вами скоро приедут.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 19:17

elmot писал(а):Тащем-та колесная система в современном виде не менялась тыщ 10 лет - морально устарела, не нужна нормальному транспортному средству, да и вредна порядком - явно ведет к износу шин. Давайте переходить на квадратные колеса, которые эстетичнее, технологичнее и могут ездить вверх по лестнице.

Вот вы думаете я про файловые системы троллю, а я очень даже серьезно (и кстати твоя аналогия - некорректна по ряду причин :Р).
Ну сами прикиньте, файловые системы в текущем понимании разрабатывались, внезапно, для хранения файлов на дискетах (я молчу про динозавтров типа CP/M с их файловой системой, в которой даже директорий не было, ибо это отдельная история), т.е. для объемов информации измеряемых сотнями килобайт, соответственно единиц файлов (я до сих пор помню пятидюймовые дискеты на 360кб, на которых вмещалось по 5-6 игр, и отсутствие жестких дисков как класса).
С тех пор ситуация слегка поменялась, у меня дома несколько террабайт одними только жесткими дисками. Количество файлов тоже слегка выросло - за прошлые два года работы через мои руки прошло 4000 документов (и я сейчас считаю только ворд/эксель/пдф), у меня лежит каталог музыки на 20 тысяч файлов, я регулярно качаю сериалы и еще что-то, в общем теперь количество объектов в файловой системе измеряется не единицами и десятками - а десятками и сотнями тысяч, а в некоторых случаях миллионами (недавно проектировал системку в расчете на хранение 100 миллионов мелких файлов). При этом система организации осталась на прежнем уровне. Сейчас на первый план выходит именно объект и контекст его использования, метаданные с ним связанные (для хранения которых сейчас выступают кучи разных костылей, вон в ReFS вроде sqllite прикрутили). Причем в некоторых случаях мы почему-то с этим смирились (самый просто пример - почтовый клиент, почему мы не храним все несколько сотен тысяч писем отдельными текстовыми и вордовыми файликами?), а в некоторых у нас это почему вызывает искреннее удивление. Я например очень давно перестал знать где в файловой системе у меня храняца фотки, весь каталог у меня контролирует лайтрум и я смотрю их только через него, или когда уже выложу в веб), или музыка (опять, весь каталог контролирует айтюнс, мне плевать где они в файловой системе). Точно так же рано или поздно появица софтинка (или уже есть, просто я про нее не знаю) для видео и прочего. И меня НЕ интересуют файлы сами по себе, вне контекста их использования. Но почему-то мне, как пользователю, все еще дают возможность создавать хаос, выбирая место куда я хочу их положить при скачивании, вместо того, чтобы программа, которая умеет работать с этими файлами, проанализировала метаданные и сама положила туда, где ей будет удобно эти файлы доставать, чтобы показать мне.
В общем где-то так...
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение Angel71 » 29 окт 2012, 19:31

hudbrog, догадываюсь к чему вы клоните, но пардон ещё слишком рано. софту и инфраструктуре ещё очень сильно нужно эволюционировать, а пока пардон это всё на стадии "ущербный зародыш".
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Планшет

Сообщение elmot » 29 окт 2012, 19:43

hudbrog писал(а):весь каталог контролирует айтюнс

Вот оно, то самое квадратное колесо. имхо ужас на крыльях ночи. ставил дочке, когда у нее айпод был, переплевался весь.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Планшет

Сообщение Angel71 » 29 окт 2012, 19:48

:D не не не, на айтюнс не нуна бочку катить, он кхарофай. :) несколько лет назад, когда познакомился поближе с этой милой пофигенькой, понял, что на эпле можно ставить крест уже только из-за тюнса. а вообще с тем как они софт свой разрабатывают... ну эти яблоки подальше.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 19:51

Почему рано? iOS - яркий пример реализации этой концепции. Тут скорее вопрос в инерционности сознания, причем в первую очередь это касается "продвинутых" пользователей. Все привыкли думать на уровне файлов, всем подавай файл браузер, просто потому что сердце греет. А посмотрите на миллионы далеких от компьютера людей, которые пользуются и сознательно выбирают. iPod'ы, между прочим, продаются по 50-60 миллионов штук в год последние лет 8. На мой взгляд по простой причине - пользователям понятна модель "прийти в магазин, купить пластинку/кассету/компакт-диск, положить на полку, вставлять, когда хочу послушать".. айтюнс им предлагает именно это - купить альбом, который появица на общей полке, а когда захотел его послушать - перетащил с полочки на устройство, с которого хочешь слушать (айпод,, или айфон, или эплтв, или макбук жены, или куда еще). И срать им хотелось на где в фс лежат файлы, или формат там мп3 или alac'и, или еще что-то. Лично я, на самом деле, с этим подходом абсолютно согласен. Это нормально и правильно.
iOS же пытается эту модель распространить на все. Зачем пользователю *.gcode файлы, если устройство с ними ничего не может сделать? Предложи ему ПО которое умеет с ними работать, и пусть оно думает что с ними делать, или нафига бесполезной фигней забивать диск (и да, я знаю что сейчас целая пачка людей мне приведет кучи примеров, когда мне надо сохранить или на будущее принять файл от кого-нить левого ПО, но такие вопросы не решаться, если не начать с ними сталкиваться).. В общем как-то так..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение NeON79 » 29 окт 2012, 19:52

Кстати, об ФС - в этом отношении мне оченьма старые ПАЛьМы нравились.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: Планшет

Сообщение Angel71 » 29 окт 2012, 19:58

потому, что рано. ну есть пару софтинок, которые каталогизируют, дальше что? где общепринятые стандарты на всё, связанное с метаданными? где реализация базы данных или её подобия? где сервисы, выдающие все необходимые данные и ф-и? :pardon: пара несчастных програмулин это просто фигня.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Планшет

Сообщение Romikgy » 29 окт 2012, 19:59

такая концепция у многих, только рождает она неполноценых пользователей ИМХО , вообще странно что эта тема поднялась на форуме , где люди ковыряются с контроллерами и двигателями и др. устройствами , ведь легче это купить целиком.... В общем как-то так..
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: Планшет

Сообщение Angel71 » 29 окт 2012, 20:15

:) "полноценный пользователь" когда хочет послушать музыку определённой группы или определённого стиля не должен втыкать в тонны файлов и вручную генерить каждый раз вручную списки воспроизведения. тыц в поиске или библиотеке и всё, продолжай заниматься другими делами. почему, когда вы в плеере включаете воспроизведение видео, вас совершенно не заботит как оно там всё храниться и обрабатывается на всех уровнях? набрали в браузере адрес или кликнули по букмарке и смотрите на странцу. вас сильно беспокоит как эт всё на сервере крутится, как браузере все эти html, xml, flash, css,... устроены и обрабатываются? и т.д. с какого перепугу пользователя должно заботить низкоуровневые вещи? когда в маршрутку/такси/... садитесь, что бы доехать куда вам нужно, сильно втыкаете во все тонкости процесса? а когда в магазине еду покупаете? а... :D т.е. почти во всех сферах это полноценный пользователь, а касательно некоторых моментов с софтом совсем наоборот?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Планшет

Сообщение elmot » 29 окт 2012, 20:35

а вот я лично эпплами не пользовался никогда, но саму контору очень уважаю.
во-первых, эппл макинтош и айфон реально изменили ит. ничего возразить не удастся. одна и та же фирма двумя продуктами с перерывом в 25 лет дважды перетряхнула все болото. без них щас была бы нокия 9500 и винце 7, обе унылые, как штаны пожарника, стоимостью как неновый биплан.

а во-вторых, они повторили подвиг Ленина, преподобного Муна и Рона Хаббарда,причем таки опять дважды. они сделали РЕЛИГИЮ. Либо ты веришь и спасешься, либо ты допотопен и обречен. Ну и начали стричь с этого дела профит, кто ж без пофита такие вещи делает?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 20:39

Romikgy писал(а):такая концепция у многих, только рождает она неполноценых пользователей ИМХО , вообще странно что эта тема поднялась на форуме , где люди ковыряются с контроллерами и двигателями и др. устройствами , ведь легче это купить целиком.... В общем как-то так..

Angel71, +1.. Тот факт что я не знаю как работает система впрыска топлива в моей машине - не делает меня неполноценным водителем. И не хочу я знать как моя машине устроена.. я хочу заплатить денежку тому, кто знает, чтобы он ее обслуживал, как мне кто-то платит за мою работу (это основа экономики такая). И тот факт что я умею, допустим, администрировать линукс сервера, не говорит о том, что я хочу знать где в файловой системе лежит моя музыка.. мне это не нужно, белый шум это.. я хочу нажать кнопочку и слушать музыку, пока сам сижу, нажимая много кнопочек в ksh каком-нить.. мне кажется именно на этом форуме люди со временем осознают, что сделать "робота" самому с нуля: нарисовать схему контроллера, развести, протравить плату, спаять, разработать механнику, сделать, собрать, написать управляющую программу, залить, отладить, ну и т.д. - нереально. Ну, реально, но очень сложно.. )
где общепринятые стандарты на всё, связанное с метаданными?

Стандарты нужны для интероперабельности и не появятся, пока конкурентоспособное решение всего одно =) не с кем интероперировать )
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение Angel71 » 29 окт 2012, 21:28

:) не согласен. созрели уже давно и постепенно робкими шажками к этому всё и идёт. всякие каталогизаторы/индексаторы встраивают, всё вроде чудно. только что классного в этих современных недорешениях? лайтрум по своему колбасится, acdsee по своему. какя-то другая софтина по своему каталогизирует фотки. некоторые через различные сайты одним кликом фотки умеют отправлять. оутлук так хранит письма, контакты и прочую инфу. the bat по другому и то по обрабатываемой инфе они слабо пересекаются (оутлук кроме писем и контактов ещё много умеет). opera закладки так хранит, хром эдак, лиса ещё как-то. xbmc, айтюнс, винамп,... умеют каталогизировать и музыку и видео. примеры до посинения приводить можно, а смысл в том, что это всё почти никак между собой не работает и каждый раз, когда кто-то создаёт некий софт, сидит и втыкает :roll: свой костыль придумать или через какую опу чей-то заюзать или и свой и с чужим подружить. :) но это всё бред. при чём тут "пока конкурентоспособное решение всего одно"? для фоток, музыки, видео, почты,... полно различного софта. какая разница, почему пользователь захочет сменить одну софтину на другу или перекинуть инфу из одной в другую или в сеть выложить (хоть в облачное хранилище)? вот хочет и всё! и далеко не всегда он сможет без приключений на одно место это сделать. :pardon: так что
а пока пардон это всё на стадии "ущербный зародыш"

и имхо чаще всего эта вся фигня с робкими шажками или стоянием на месте, вызванна только желанием удержать или увеличить свою долю рынка.
Последний раз редактировалось Angel71 29 окт 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Планшет

Сообщение Romikgy » 29 окт 2012, 21:29

hudbrog писал(а):Тот факт что я не знаю как работает система впрыска топлива в моей машине - не делает меня неполноценным водителем. И не хочу я знать как моя машине устроена.. я хочу заплатить денежку тому, кто знает, чтобы он ее обслуживал, как мне кто-то платит за мою работу (это основа экономики такая). И тот факт что я умею, допустим, администрировать линукс сервера, не говорит о том, что я хочу знать где в файловой системе лежит моя музыка.. мне это не нужно, белый шум это.. я хочу нажать кнопочку и слушать музыку, пока сам сижу, нажимая много кнопочек в ksh каком-нить.. мне кажется именно на этом форуме люди со временем осознают, что сделать "робота" самому с нуля: нарисовать схему контроллера, развести, протравить плату, спаять, разработать механнику, сделать, собрать, написать управляющую программу, залить, отладить, ну и т.д. - нереально. Ну, реально, но очень сложно.. )

вот так и появляются блондинки , при пробитом колесе, протирающие фары.....
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4