roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Планшет

Все здесь

Re: Планшет

Сообщение SkyZi » 29 окт 2012, 12:00

Имелось ввиду, что таблетку не убьешь, чтобы она отказала или стала глючить) Если конечно не об пол :D
IOS разбирали? ведать нет. Мак ось xD ее в принципе не существует, допилив под себя ядро и жестко скомпилировав под железо на котором оно стоит, и уже сотни человек верят что это мак ядро.

Вывод один мак будет всю жизнь на задворках ПК, а с потерей Джобса, гениального маркетолога хотя и изобретателя, как многие пишут.
Уйдет еще дальше на задний план.
Вот вот 6-7 лет назад, оно стоило того, а сейчас это хлам и понты. И куча брызгающих слюнями и утверждающих что ios всех "порвет" Андройд - хлам, Виндовс - Хлам (про последнее конечно не спорю, особенно 8ая, если так пойдет то перейдет много организация на Линукс, но ни как не на маки)

И из убедительных доводов, кроме игрушек не чего не увидел.
Поработать я могу и компе обычном и эффективно, да и что то я не видел САПР на Маке в изобилие.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А вернувшись к планшетам, что то я туго представляю себе его использовать для сложных задач. По крайней мере неудобно.
Ну а про безопасность iOS даже думаю и говорить не стоит... все и так наслышаны xD
Project "Hexxx" (in progress...)
Аватара пользователя
SkyZi
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: skyzi007
прог. языки: Python, Си (МК)
ФИО: Святослав Игоревич

Re: Планшет

Сообщение elmot » 29 окт 2012, 12:10

hudbrog писал(а):Тут я прямо даже не знаю с чего начать =) То что маки работали как раз на IBM'овском железе всю жизнь (архитектура power если че), это мелочи.


Если полистать матчасть, то внезапно окажется, что маки сначала были на MOS, потом на моторолах 68000, потом уже на повере, а потом на интеле:). Но айпадам это отношения уже не имеет.

Несмотря на явный успех и лидерство на рынке мобильных устройств(медленно тающее, кста), ахитектура иос содержит в себе бонбу, на которой в конце концов подорвется - жесткость. Проц обязательно арм, экран обязательно такого, вот такого или вот такого разрешения, такой-то набор периферии. А жизнь-то движется! Причем эппл подкладывает такие грабли себе уже не первый раз. Первый раз они очень сильно сдулись именно в связи с переходом с процов моторола на процы IBM.

А многие недостатки ведроида - суть обратная сторона гибкости, которая его может в конце-концов привести к победе. Да, там внутри виртуалка, зато ведроид может быть и на арме, и на интеле, и на что-то еще типа мипс его можно портануть. да, проблемы с версткой скринов. Но когда экраны 3000*3000 станут модными, старое ПО по-прежнему будет худо-бедно работать.

кстате, андроид может работать с нативным кодом - см NDK.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
SkyZi писал(а):Поработать я могу и компе обычном и эффективно, да и что то я не видел САПР на Маке в изобилие.

Было, все было... И САПРы там были, и фотошоп по началу был макинтош only, музыкальная софта была в основном под маки. Но все, все прогадили в тот раз без Джобса. И сейчас наверняка прогадят. Он, конечно, тот еще копираст был, но чтобы драться по судам столько лет подряд с собственным производителем дисплеев вместо разработки следующих шагов в индустрии... iPhone5... iFacepalm...
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Планшет

Сообщение SkyZi » 29 окт 2012, 12:15

hudbrog писал(а): Если кто может ипад как звонилку юзать - это реально круто =) Мне вот слабо ) И потом, ипад - это дорогие понты, андройд - дешевые. Что изменилось между чем и чем?

В Этом не правы, это не понты вовсе)) Понты это то что ломят цену и выдают за конфетку, рассчитывая на лохаков.
А я с планшета звоню если нужно срочно (редко но было пару раз, гарнитура и в путь) ), ну и нафиг тогда планшет на ios если он не чего не может? кроме понту и здыхать на 1080p видео xD который даже мой китаец без проблем читает))))))
Поиграться? ну уж извольте, до PSP ему как раком до Китая и в плане удобства и возможностей.

Чувствую спор бесконечный будет, а форумные войны я не приветствую и так что то расшалились.

Оставим iOS для по богаче, android в массы)
Приемущества одних перед другими достаточно Иллюзорны.

elmot, Имелось ввиду сейчас, то что было ранее я знаю, читал даже видел) Идея по началу и мне очень понравилась.
Но спустя какое время пощупав всё, пришел к выводу ранее приведенному ^^
Project "Hexxx" (in progress...)
Аватара пользователя
SkyZi
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: skyzi007
прог. языки: Python, Си (МК)
ФИО: Святослав Игоревич

Re: Планшет

Сообщение Kitam1n » 29 окт 2012, 12:37

Хоть тему отдельно создавай, ios vs. остальное...
Лучше переесть, чем недоспать.
Аватара пользователя
Kitam1n
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:39
Откуда: Москва
прог. языки: C#, Си, php
ФИО: Влад

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 12:50

elmot писал(а):Если полистать матчасть, то внезапно окажется, что маки сначала были на MOS, потом на моторолах 68000, потом уже на повере, а потом на интеле:). Но айпадам это отношения уже не имеет.

Ну сори, они с моторол перешли где-то в начале 90х... 20 лет для компьютерной индустрии это уже древнейшая история )

Несмотря на явный успех и лидерство на рынке мобильных устройств(медленно тающее, кста), ахитектура иос содержит в себе бонбу, на которой в конце концов подорвется - жесткость. Проц обязательно арм, экран обязательно такого, вот такого или вот такого разрешения, такой-то набор периферии. А жизнь-то движется! Причем эппл подкладывает такие грабли себе уже не первый раз. Первый раз они очень сильно сдулись именно в связи с переходом с процов моторола на процы IBM.

Ну я не считаю, честно говоря, это недостатком. Мало того, из-за жесткого контроля над всем, у эпла офигенно высокий рейт апдейтов на последние версии ОСи, как правило уже через пару месяцев - более 90% пользователей на последней версии живут. Соответственно новые разрешения экрана внезапно начинают поддерживаться быстро, и в общем-то ипад3 с измененным разрешением, и ифон 5 - тоже, пока не вижу громких криков что все плохо из-за разрешения.
Мало того, переход макоси на интеловские процессоры, например, дал сильный буст продаж эплу и тоже не сказать чтобы очень болезненным был. Я купил себе макбук как раз в те времена первый раз, и не испытывал вообще никаких проблем с тем, что какой-то софт работал или не работал, т.е. транзишн прошел очень гладко.
Ну на тему того, что все может поменяться.. эпл себя сейчас обезопашивает тем, что начала даже процы проектировать сама. Хз уж насколько это правильных подход, но пока вроде работает.
А многие недостатки ведроида - суть обратная сторона гибкости, которая его может в конце-концов привести к победе. Да, там внутри виртуалка, зато ведроид может быть и на арме, и на интеле, и на что-то еще типа мипс его можно портануть. да, проблемы с версткой скринов. Но когда экраны 3000*3000 станут модными, старое ПО по-прежнему будет худо-бедно работать. [\quote]
Понимаешь, с точки зрения пользователя на андройде и новое-то ПО толком не работает, какой смысл говорить про старое. А на иосе - работает любой софт, который есть в магазине. Это достаточно принципиальная разница.

SkyZi писал(а):IOS разбирали? ведать нет. Мак ось xD ее в принципе не существует, допилив под себя ядро и жестко скомпилировав под железо на котором оно стоит, и уже сотни человек верят что это мак ядро.

Я вроде писал на чем основано ядро darwin, у текущей макоси оно по идее немного другое, но все же. Можно чуть больше фактов по вашему заявлению? Так какое именно ядро они под себя допилили? "мак ось ее в принципе не существует" - это что-то в формате матрицовской "вилки нет"? Или что-то конкретнее?

Вот вот 6-7 лет назад, оно стоило того, а сейчас это хлам и понты. И куча брызгающих слюнями и утверждающих что ios всех "порвет" Андройд - хлам, Виндовс - Хлам

Заметьте, я ни разу не написал что какая-то из платформ хлам или порвет другую. Я описываю текущую ситуацию на рынке, насколько я ее вижу. Что будет через год или два - лично я не знаю, хотя рынок мобильных устройств мониторю очень активно.


А вернувшись к планшетам, что то я туго представляю себе его использовать для сложных задач. По крайней мере неудобно.

Что такое "сложные задачи". Я в этой ветке, например, оптисывал в одном из первых сообщений для чего я использую ipad. Для них мне его хватает =) Посмотрим на игровой рынок, возможно через какое-то время перейду на ипад4, если более требовательные игры пойдут. Потенциально, для всего кроме игр, наверна, хватило бы и андройда, но я пока не видел анройдовой таблетки, которая бы мне понравилась.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
SkyZi писал(а):ну и нафиг тогда планшет на ios если он не чего не может? кроме понту и здыхать на 1080p видео xD который даже мой китаец без проблем читает))))))
Поиграться? ну уж извольте, до PSP ему как раком до Китая и в плане удобства и возможностей.

1. Вот серьезно, объясните мне, неразумному, зачем на экране 1024х768 смотреть видео 1080п? А ипад3 и ифон5 прекрасно играют 1080п. Может и ипад2 тоже, я не пробовал никогда, честно говоря.
2. PS Vita на текущий момент имеет около 250 тайтлов, большая часть которых присутствует на ios'е. Средняя цена тайтла под psp - 60 долларов, под ипад - 5. Геймпад под ипад стоит в районе 50 баксов, если очень хочется. Но лично мне пока не нужно было. Одна игра его окупит ) И перечислите, пожалуйста, возможности PSP/PS_Vita (не уверен который вы имели в виду), которых нет у ипада/ифона (за исключением встроенных аппаратных джойстиков, которые покупаеются отдельно для ифонов/ипадов).
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение SkyZi » 29 окт 2012, 12:57

Ну с этого надо было начинать) "на вкус и цвет - все фломастеры разные..."
В смысле дизайном понравились или начинкой?

Добавлено спустя 40 секунд:
Просто получается какое то, "Если не видно разницы, то зачем платить больше?"
Project "Hexxx" (in progress...)
Аватара пользователя
SkyZi
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: skyzi007
прог. языки: Python, Си (МК)
ФИО: Святослав Игоревич

Re: Планшет

Сообщение NeON79 » 29 окт 2012, 13:01

Ух, завели холивар, блин)))
Лично мне ведроид ближе, чем яОС. Просто потому, что в кишках у него ковыряться сподручнее))). Ну и из идейных соображений. Не нищеброд :)
Для простого обывателя яОСь комфортнее - ничего не надо пилить, патчить. Имеется в виду западный обыватель, большинство из которых не будет заморачиваться джейл-брэком, и прочими "радостями", ради установки пятибаксовой крякнутой игрули.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 13:07

NeON79 писал(а):Ух, завели холивар, блин)))
Лично мне ведроид ближе, чем яОС. Просто потому, что в кишках у него ковыряться сподручнее))). Ну и из идейных соображений. Не нищеброд :)

Я в свое время примерно по этой причине выбрал мак, ибо это unix (один из трех или четырех официальных unix'ов на текущий момент), у которого при желании можно копаться в кишках, но бай дефолт - все работает. Как *никс админу с десятилетним стажем мне с этого приятно =)
Я просто не понимаю, что может хотеться изменить в таблетке, ради чего у него в кишках копаца. Как и в телефоне в общем-та )
Для простого обывателя яОСь комфортнее - ничего не надо пилить, патчить. Имеется в виду западный обыватель, большинство из которых не будет заморачиваться джейл-брэком, и прочими "радостями", ради установки пятибаксовой крякнутой игрули.

А вот это повод для отдельного холивара про пиратить vs. покупать =) Я не джейлбрейкаю иос устройства как раз по идейным соображениям - красть ПО не хорошо. И книжки я покупаю, если могу найти в амазоне/барнс_н_нобле/эплосторе/литресе/еще-где-то..
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение NeON79 » 29 окт 2012, 13:28

hudbrog писал(а):А вот это повод для отдельного холивара про пиратить vs. покупать =) Я не джейлбрейкаю иос устройства как раз по идейным соображениям - красть ПО не хорошо. И книжки я покупаю, если могу найти в амазоне/барнс_н_нобле/эплосторе/литресе/еще-где-то..

Не-не-не, холивара не будет. Сам стараюсь покупать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили “Титаник“
2:5020/2140.1979@fidonet
Аватара пользователя
NeON79
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:43
Откуда: Украина, Киев
прог. языки: Нецензурный
ФИО: Евгений НеОН

Re: Планшет

Сообщение Romikgy » 29 окт 2012, 14:42

hudbrog писал(а):Я в свое время примерно по этой причине выбрал мак, ибо это unix (один из трех или четырех официальных unix'ов на текущий момент), у которого при желании можно копаться в кишках, но бай дефолт - все работает. Как *никс админу с десятилетним стажем мне с этого приятно =)

только перелопаченный юникс.... да и убунту работает бай дефолт.... и работает на всех системах)) в отличие от макоси , которая на амд процах не поднимается))))
PS подолью и я масла)))....
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Re: Планшет

Сообщение Myp » 29 окт 2012, 14:48

пришёл я как-то в один из пафосных ресторанов города
настолько пафосный что там даже меню на айпадах было. там был полный шкаф с айпадами которые выдавали посетителям.
девочки официанты раздавали каждому айпад с запущенной прогой меню.
дык через минуту он у меня завис намертво и я попросил принести старое бумажное...
вот такой у меня единственный и неудачный опыт общения с айпадом...

а вобще я не люблю ёмкостные тачи.
у меня кожа на пальцах бывает грубеет и высыхает, и эти ёмкостные приблуды отказываются реагировать или реагируют только на некоторые стороны пальца, хоть палец слюнявь.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Планшет

Сообщение Dmitry__ » 29 окт 2012, 14:52

А у меня с маками нелады. У жены ноут: mac intel, стояло 3 системы: mac, linux, windows. Винды запарило переставлять раз в полгода, и они ей были нужны только длю игры "птички на проводе". Вин снес, игрушка под wine в linux :)
Остался линух и леопард. В леопарде сидит очень редко (когда что-то не работает в линух).
Остается только linux, ну и наф он нужен mac? :)
У меня был телефон на андроид, мне подарили айфон, я свой андроид отдал ребенку (наф мне 2 таких телефона?). Результат: хочу разбить свой айфон, когда ни чего не сделать без iTunes, а ребенок не может нарадоваться подарку в виде андроида :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планшет

Сообщение elmot » 29 окт 2012, 14:56

hudbrog писал(а):Ну сори, они с моторол перешли где-то в начале 90х... 20 лет для компьютерной индустрии это уже древнейшая история )

... которую не следует забывать:) Все в этом мире развивается по спирали:)

Ну я не считаю, честно говоря, это недостатком. Мало того, из-за жесткого контроля над всем, у эпла офигенно высокий рейт апдейтов на последние версии ОСи, как правило уже через пару месяцев - более 90% пользователей на последней версии живут. Соответственно новые разрешения экрана внезапно начинают поддерживаться быстро, и в общем-то ипад3 с измененным разрешением, и ифон 5 - тоже, пока не вижу громких криков что все плохо из-за разрешения.

В коротком периоде - это явное преимущество. В более дальней перспективе - явный недостаток. Что мы и видим во всей красе.

Мало того, переход макоси на интеловские процессоры, например, дал сильный буст продаж эплу и тоже не сказать чтобы очень болезненным был.

Имхо буст дал Джобс, вернувшись. А интел-не интел... Скорее это просто одно из следствий изменений в конторе. Мак был полудохлый, болеть было уже нечему.

Понимаешь, с точки зрения пользователя на андройде и новое-то ПО толком не работает, какой смысл говорить про старое. А на иосе - работает любой софт, который есть в магазине. Это достаточно принципиальная разница.

Да, для богатого консьюмера - это сильный фактор. А для более широкой аудитории важнее спектр возможностей, в том числе финансовых, чем "абсолютная" надежность.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Планшет

Сообщение hudbrog » 29 окт 2012, 15:24

Romikgy писал(а):только перелопаченный юникс....

Как раз нет, это линукс - перелопаченый недо-юникс, а макось - официально fully posix compliant(http://www.opengroup.org/homepage-items/c987.html).
да и убунту работает бай дефолт.... и работает на всех системах)) в отличие от макоси , которая на амд процах не поднимается))))

Хз честно говоря, не ставил линуксы на десктоп уже года 4, не знаю как там убунта. А то что макось не работает на другом железе, это, извините, батенька, пиратство. Вообще, меня это всегда удивляло, почему все нормально воспринимают что на микроволновку нельзя поставить ось от другой микроволновки, но ожидают что на каких-то других продуктах так можно.

elmot писал(а):В более дальней перспективе - явный недостаток. Что мы и видим во всей красе.

Я может чего-то не улавливаю, но где мы это видим сейчас во всей красе?

Да, для богатого консьюмера - это сильный фактор. А для более широкой аудитории важнее спектр возможностей, в том числе финансовых, чем "абсолютная" надежность.

Дык, погоди, мне кажется как раз для широкой аудитории важно чтобы продукт выполнял возложенные на него задачи, ради которых он был куплен. С этим твоим высказыванием можно провести аналогию - сравнивать ниссан лиф какой-нить и ваз2106.. ваз2106 - можно и внутри копаться(и даже что-нить глобальное заапгрейдить, карбюратор например), и дешевле, и в общем-то все те же функции выполнять может, а в лиф уже особо и не залезешь - все интегрированное, ничего поменять нельзя, самому не починить, дорогой.. тока вот ваз иногда глохнет на перекрестках, в пробках закипает, а зимой не заводится.. а нормальная машина - ездит себе и ездит.
Т.е. понятно конечно, что "вам шашечки или ехать", и если денег на лиф нету, а колеса нужны - купишь и шестерку.. но как-то вот.. не знаю.

Dmitry__ писал(а):хочу разбить свой айфон, когда ни чего не сделать без iTunes

Это уже мимо флейма, а что не сделать? Я просто и ифон и ипад последний раз синхронизировал с итунцом наверна с полгода назад.. не уверен даже, есть ли у меня еще компьютер, к которому эти железки были бы официально привязаны.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Планшет

Сообщение Dmitry__ » 29 окт 2012, 15:54

hudbrog писал(а):а что не сделать?

Ну, например, фотки не скинуть на другой телефон. Вроде бы блютус есть, а вроде и нет :(
Файлы не слить, не закачать, не посмотреть.
Для заливки музыки надо ставить itunes, который только под винды :shock:
Приходится в виртуалбоксе запускать винды, там itunes и лезть в расшаренную папку линух :)
Вроде бы 60 гигов памяти, а получается наф не нужно, и.т.д.
Да и разьем с внешним миром - ужос, забыл взять провод зарядки - в пролете. Я себе давно сказал: телефон без mini usb - не телефон :pardon:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron