roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите с роботом

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Помогите с роботом

Сообщение landStalker » 29 мар 2011, 11:02

Сча прикалю как я это делаю!травлю платы=)


1)Скидываю на совою флешьку SLayout_v5_rus и печатку в .lay которую нужно сделать
2)Иду в свой любимый "копицентр(без разницы где печатают)" договариваюсь что буду печатать со флешки и что нужно запустить прогу со флешки
3)Но и бумага должна быть на простая вообще рекомендуется
Lomond 120г/м2 Глянец , но я подобрал другую отличную бумагу IST(Ink System Technology)
Фотобумага глянцевая односторонняя 150г/м2(бумага отличная) :wink:
4)Печатаю на глянцевой стороне но прошу чтобы настроили так чтобы тонер побольше сыпался тогда вообще крута если картридж новый а если (то нужно искать где картриджи более новые) нет открыл для себя крутую вещь за отдельную плату
на лист бумаги где распечатанной нашей плата прыскают аэрозоль для увеличения оптической плотности тонера и тонер чернеет на глазах и все микро трешники исчезают и становится более плотным.
5)иду дамой вырезаю из текстолита заготовку 1 к 1 и сразу обезжириваю её (Очистителем универсальным)
6)Вырезаю из бумаги нашу платку 1 к 1 и ставлю утюг разогреваться на МАКСИМУМ
7)Ставлю чайник кипятится(Потом пригодится кипяток)
8)Утюг разогрелся прикладываю нашу платку к текстолиту выравниваю и начинаю гладить и проглаживать её
очень осторожно но при этом хорошо надавливаю и гладя во всех плоскостях
9)Наливаю с чайника кипяток в тарелочку и Клоду туда нашу плату только что из под утюга минут так на 40-60 минут откиснуть
10)после часа откисания просто скатываю или отдираю бумагу подцепив её за уголок отделяется легко а весь тонер остаётся на текстолите
11)Развожу в горячей воде "Хлорное железо" если уже есть разведенное грею его кипятильником
это делается для того чтобы плата быстрей протравливалась!
12) на другую сторону текстолита где нет фольги(текстолит односторонний) клею двух сторонний скотч и клею на него пенопласт в виде поплавка и погружаю(промакиваю в нашем растворе пару раз чтобы как бы покрыть весь текстолит и погружаю его так чтобы не было пузырьков пенопластом к верху фольгой к низу!

13)забыл сказать плата травится от 7-до 15 минут так достаточно быстро иногда быстрей минут 5
14)Достаем протравившуюся плату и идем промывать
15)После стираем тонер АЦЕТОНОМ(Осторожно он считается ядовитым но зато очень хорошо стирает тонер)

Будут вопросы спрашивай может еще подробней расскажу!,и как получится сделать., расскажу несколько способов лужения плат! :)

Причина редактирования добавил пункты 13-15
Последний раз редактировалось landStalker 29 мар 2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
landStalker
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:47
Откуда: Волгоград
прог. языки: Java на начальном уровне
ФИО: Олег

Re: Помогите с роботом

Сообщение boez » 29 мар 2011, 11:39

landStalker писал(а):грею его кипятильником

А кипятильник из какого металла сделан??? Он выживает в хлорном железе???
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение landStalker » 29 мар 2011, 11:50

boez писал(а):
landStalker писал(а):грею его кипятильником

А кипятильник из какого металла сделан??? Он выживает в хлорном железе???



Да хороший вопрос :) из метала Хз каково но знаю он блестящий и китайский :D 0,5ВаТ я взял сразу около 5шт стояли примерно 20-30 рублей уже не помню =)хватает одного кипятильника примерно раз 10-15 вскипятить раствор я кипячу им потом иду хорошо промываю кипятильник за ними нужно следит а то током вдарить может или того убить:(
Аватара пользователя
landStalker
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 16:47
Откуда: Волгоград
прог. языки: Java на начальном уровне
ФИО: Олег

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 29 мар 2011, 12:09

SkyStorm писал(а):у меня есть OR-MD2-2A-12V-CP в личных запасах ...
отдам по базовой цене, после 30го

Это хорошо, но мне всё же интересно вот этот ДД: http://robozone.su/2008/04/16/modul-upr ... ljami.html совместим с http://shop.roboforum.ru/product/or-avr-m32-d/ . А то он у меня уже есть.
+ Если ты будешь мне его продавать, то я его буду оплачивать на почте, как говорится: "доверяй, но проверяй".
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 29 мар 2011, 17:52

Мне нужен датчик линии, в магазине робофорума нет, на роботшоп мне не понравился, приходится делать самому, как вы думаете вот этот датчик хороший: http://robozone.su/2009/07/29/sensor-op ... eskix.html
Вопрос, чем отличается датчик на базе оптических рефлективных датчиков от обычной схемки с использование фотодиода, светодиода?
Можно ли использовать вот этот датчик линии http://robozone.su/2008/03/13/modul-dat ... snove.html ?
Если я, например, возьму датчик на базе оптических рефлективных датчиков, то что скорость обработки АЦП будет больше ? объясните пожалуйста.
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Grofus » 29 мар 2011, 18:11

А АЦП тут причём??И первый и второй датчики дискретные.И насчёт разницы: на схему посмотри рефлекторный датчик это тот же фототранзистор и светодиод только в одном корпусе.
Алокоголизм - излечим, пьянство - нет.
Peace-death.
Аватара пользователя
Grofus
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 16:35
Откуда: Ессентуки
прог. языки: ASM , Lisp , C# :)
ФИО: Алексей

Re: Помогите с роботом

Сообщение =DeaD= » 30 мар 2011, 00:06

Krish писал(а):Очень нужна ваша помощь, собираю вот этого робота:
wiki/OR-LT-TAMIYA-v1
Для него нужен wiki/OR-MD2-2A-12V-CP

Еще вариант - можно взять OR-AVR-M128-DS.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Krish писал(а):Это хорошо, но мне всё же интересно вот этот ДД: http://robozone.su/2008/04/16/modul-upr ... ljami.html совместим с http://shop.roboforum.ru/product/or-avr-m32-d/ . А то он у меня уже есть.

Да, совместим, кроме разъема - придется самому собрать переходник. Вот распиновка разъема [[RoboMD2]], с него возьмите все линии кроме 5В, если она нужна модулю с robozone.su - можете взять 5В с шины [[RoboBUS]].
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 30 мар 2011, 20:30

Dead, когда у вас на складе появится wiki/OR-LINESENS-KTIRx10 ? Очень нужен...
wiki/OR-AVR-M32-D - почему у него 4 i2c, т.е. я могу например подключить только 4 сервопривода ?
И для чего нужен вход RoboGPIO ?
Как понять "Не требует программатора"? Как его подключить к компу ?
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение dccharacter » 30 мар 2011, 20:44

Krish писал(а):Dead, когда у вас на складе появится wiki/OR-LINESENS-KTIRx10 ? Очень нужен...
wiki/OR-AVR-M32-D - почему у него 4 i2c, т.е. я могу например подключить только 4 сервопривода ?
И для чего нужен вход RoboGPIO ?
Как понять "Не требует программатора"? Как его подключить к компу ?

i2c - это не для серв, это для i2c устройств (грубо говоря типо ком-порта, т.е. 4 ком-порта).
GPIO - General Purpose... Т.е. работает как вход/выход. Можно светодиодик повесить, а можно кнопку.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 30 мар 2011, 21:02

Dead как придешь ответь пожалуйста, а то мне нужен ответ...
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 03 апр 2011, 14:12

Всё же интересно как понять " не требует программатора" ваш контроллер?
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение galex1981 » 03 апр 2011, 23:30

Это значит что программировать контроллер можно через COM-порт, потому как в контроллере уже зашит специальный загрузчик
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 15 апр 2011, 19:03

Помогите разобраться с подстроечным резистором.
Модель: 3329-H-103 на 10кОм
Я нашёл datasheet но распиновки ножек в нём нет, не знаю где найти... :cry:
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Re: Помогите с роботом

Сообщение =DeaD= » 15 апр 2011, 19:12

"В трёх ногах переменного резистора заблудился" - это что-то прямо из новой классики :pardon:

Возьмите мультиметр и найдите где какая нога. Для этого даже думать не надо особо.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Помогите с роботом

Сообщение Krish » 15 апр 2011, 20:33

=DeaD= писал(а):"В трёх ногах переменного резистора заблудился" - это что-то прямо из новой классики :pardon:

Возьмите мультиметр и найдите где какая нога. Для этого даже думать не надо особо.

поподробнее... как найти ножку которая нужна ?
И что какая ножка означает?
Krish
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Skype: levanchik322
прог. языки: С++

Пред.След.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron