roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

управление оборотами посредством ШИМ

Re: управление оборотами посредством ШИМ

executer » 17 янв 2010, 20:49

на www.chipmaker.ru там скорее по железу а не по электроники


ну там ного у кого есть документация на станки, может быть со схемами. и тип двигателя могут подсказать.

А спор без фотографий и документации вести безсмысленно. Я просто выразил свое мнение.

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Michael_K » 17 янв 2010, 22:51

Ребяты, разговор без схем - это вообще ни о чем.
Асинхронниками НЕ НАЗЫВАЮТ движки постоянного тока. (ибо так и так синхронизироваться не с чем).
Катушки могут быть чем угодно - входныи трансом, выходным трансом, фильтром, и даже снаббером.

"Инверторы" делают уже фиг знает сколько лет (и до IGBT, и до MOSFETов) их делали и на тиристорах
и даже на биполярщине. (Причем частоты и принципы там тоже разные могут быть - не только ШИМ,
но и ЧИМ, и АИМ и еще фиг знает чего)
Не факт, что все их можно назвать "инверторами" в современном смысле слова, но факт, что они
регулируют параметры питания мотора.

Обратная связь - тоже ХЗ сколько столетий известна (еще в паровозах механическая была :))

himik, вы бы лучше сказали на сколько ватт мотор, что на нем написано
(или хотя бы его физические размеры) - сдается мне, что моторы постоянного тока
на большИе мощности - это экзотика, а никак не общепромышленное решение.

Если ваша схема раньше обеспечивала стабилизацию оборотов, а теперь не обеспечивает, то я бы
стал искать ДАТЧИК ОБОРОТОВ и смотреть, что в нем "паламалася".

Если сломалась именно элетроника, и если это действительно АСИНХРОННИК (что наиболее вероятно),
то скорее всего, вам подойдет практически любой ПЧ для движков с обратной связью по оборотам.

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Duhas » 17 янв 2010, 23:38

Я тут подумал, а что те 3 полумостика на как нить кт805 крутят движок ? )))

мб они опору для резольвера делают?

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Michael_K » 17 янв 2010, 23:54

мб они опору для резольвера делают?

Все что угодно может быть - кто тут "бригадир телепатов"?

Re: управление оборотами посредством ШИМ

avr123.nm.ru » 18 янв 2010, 08:37

Он в Украине щас со всей бригадой - светлое будующее предрекает.

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 18 янв 2010, 09:36

гы гы гы документация это нетак просто я после полугода мучений нащел завод который делал этот станок и они СОГЛАСИЛИСЬ прислать мне всю документацию с картинками и схемами всего за какихто 10 тысичь так что теперь у меня есть дакументация и я в ближайшии дни постараюсь ее отксерить и выложить сдесь,Фотки тоже будут когда будет время
сдается мне, что моторы постоянного тока
на большИе мощности - это экзотика, а никак не общепромышленное решение.

вы ошибаетесь может в наше время это экзотика а в 1980г это жуткая правда жизни :O:


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter