roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

управление оборотами посредством ШИМ

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 16 янв 2010, 17:43

старое уже пытались востановить но безуспешно но насколько я понимаю эту схему можно заменить мк

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Duhas » 16 янв 2010, 17:48

по идее - да, нада только узнать к чему придется подключаться....

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 16 янв 2010, 18:16

вот именно впринципе можно подключать мультимерр ко всем проводам по очереди потом крутить вал двигателя если сопротивление измениться значит это энкодер ну а подключение двигателя найти легко
переключатель оборотов просто резистор

Re: управление оборотами посредством ШИМ

executer » 16 янв 2010, 19:19

И двигатель-то доджен более толстыми проводами питатся, а не соплями сигнальными?? Какая мощность у него?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
там где подпись "силовая часть, наверное" - навреное это входной фильтр. ничего кроме энкодера абсолютного с таким колличеством проводов трудно представить, он какраз пригодился бы на винторезном станке - чтоб в резьбу резцом попадать если подача тоже электрическая...
не-не-не. это же выход с трех полумостиков на транзисторах силовых (какраз 6 штук и защитные диоды обратные есть :good: ) - это инвертор для управления асинхронником. А вы вроде про ДПТ писали - чтото не вяжется :no:
Может на шпинделе ДПТ а на подаче асинхронник? ничего не напутали?

а на операционниках УД2 какраз отлично аналоговый ПИ(Д) регулятор собирается

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Duhas » 16 янв 2010, 20:20

мне кажется в те времена, хотя времена - тоже догадка, не делали инверторов )

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 16 янв 2010, 20:26

подача насколько я знаю ручная двигатель возможно и асинхроный но точно знаю что постояного тока на 36 вольт потомучто в шкафу стоят три больших катушки,максимальные обороты 4000 тысичи в минуту может это поможет
в станок идет 4 или 5 толстых проводов а все остольные тонкие половина из них идет в контакный переключатель который обороты регулирует

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Michael_K » 16 янв 2010, 20:33

в те времена, хотя времена - тоже догадка, не делали инверторов

Делали.

двигатель возможно и асинхроный но точно знаю что постояного тока на 36 вольт потомучто в шкафу стоят три больших катушки

:crazy: :P

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Duhas » 16 янв 2010, 20:36

на счет трех катушек и правда ой )))

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 16 янв 2010, 21:44

непонял а что с катушками ну стоят и пусть стоят

Re: управление оборотами посредством ШИМ

executer » 16 янв 2010, 23:57

двигатель возможно и асинхроный но точно знаю что постояного тока на 36 вольт потомучто в шкафу стоят три больших катушки


:pardon: ой, у меня аж голова закружилась. продолжите мысль аргументами и фотографиями, чтоли.

а вообще со станками лучше на www.chipmaker.ru там люди конкретно по вашему станку скорее всего подскажут.

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 17 янв 2010, 07:48

на www.chipmaker.ru там скорее по железу а не по электроники,Фотографии сейчас сделать нет возможности.в тех паспорте написано напряжение питания двигателя 36 вольт ну хотя это и так понятно в те времена не умели регулировать обороты на двигателях переменого тока.В шкаф управления заходят 220 вольт и подаються на три больших катушки в сечении 30см в высоту 50см а с них уже 36 вольт идет на выпрямитель а патом на схемы

Re: управление оборотами посредством ШИМ

Duhas » 17 янв 2010, 11:09

3 бальших катушки - похоже трехфазный трансформатор )

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 17 янв 2010, 11:50

ну да так и есть трехфазный трансформатор

Re: управление оборотами посредством ШИМ

executer » 17 янв 2010, 19:39

ну может асинхронник трехфазный на 36 Вольт? во всех инвернорах есть звено постоянного напряжения...

ну хотя это и так понятно в те времена не умели регулировать обороты на двигателях переменого тока


почему? мне не понятно например.
Зачем тогда на плате три полумоста?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
:D В "те времена" это 1980 год? вы так сказали как будто станок при царе выпустили. Конечно, в 80-х только о законе ома начали задумыватся :no:

Re: управление оборотами посредством ШИМ

himik » 17 янв 2010, 20:39

ну если бы умели то тогда зачем ставить три дорогих катушки если можно просто поставить двигатель переменого тока.Тогда даже на электростанциях угледробильные машины работали на 36 вольтовых двигателях


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter