roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Creative 3D Elf

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 13:30

Всем привет, на форуме недавно, решил приобрести себе 3D принтер от молодой и развивающейся компании Creative 3D, принтер Elf по цене 36000 т.р. принтер+кожух. У компании пока только один принтер Elf представленный в октябре 2019 года. Выбирал из сегмента доступности, цена/качество используемых комплектующих и дальнейший апгрейд принтера разными комплектующими. Толковых обзоров на данный принтер в интернете не нашёл, но думаю появятся в ближайшее время. Приобрёл принтер с bowden экструдером, и с закрытыми стенками из оргстекла, для печати ABS и другими пластиками которым важна температура и изоляция от сквозняков.

Доработки которые хочу привнести в конструкцию принтера. Верхняя крыша у принтера будет закрыватся пластиковым контейнером. Катушки с пластиком перенесу на заднюю стенку принтера. Хочу добавить подсветку внутреннего пространства камеры принтера, и для удалённого наблюдения за печатью дополнительно поставлю камеру на 5 Мп в разрешении 1080р. У принтера есть свои достоинства и недостатки, но как я понял, что идеально подобраных комплектующих ни в одном принтере в данной ценовой категории нет. Принтер ещё не пришехал из поднебесной, режим ожидания пока что.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение setar » 10 янв 2020, 14:57

Прежде чем ставить крышки, полюбопытствуйте максимальной температурой окружающей среды для камеры, и заодно что такое термопробка на экструдере.

потом посчитайте требуемый угол обзора камеры ...

А затем смело дуйте на али и закупайте нормальный экструдер
За ним комплект водяного охлаждения иголову к нему
или сразу водянку директ (вместо экструдера выше, не исключает сам комплект насоса и радиатора)

:) А Вы думали китайцы глупцы такой очевидной модернизации не заметили ?

Добро пожаловать в клуб очумелые ручки.
нормальный принтер такого размера по вложениям 100000+ руб.
Можно было сразу купить с рук как советовали, а можно собирать грабли нарабатывать опыт самостоятельно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 10 янв 2020, 16:56

"идеально подобраных комплектующих ни в одном принтере в данной ценовой категории нет" для печати абс, принтера в этом ценовом диапазоне пока вообще нет, об этом вас сразу предупреждали.
в районе нг заказывать не лучшая идея, а заказывать перед китайским нг (в этом году 25го, вроде) вещь, у которй возможно будут бракованные или слишком не качественные детали...
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 17:10

Вы мне наговорить ерунды, русские не пишите пожалуйста от вас негатив один. Я не дурак как тут меня прозывают в форме сообщений, если я выбор сделал значит я душу в это вложил и много бессонных ночей. Жаль что люди с 10000 сообщений хамят, а не советуют.
Angel71, сколько лет заказываешь в интернете 5-10-15? Жил заграницей и знаю что и когда приходит, тем более в России уже давно живу. Жаль что повторную отправку моего сообщение MQL база форума не сохранила, написал админу чтобы поправил саму форму отправки сообщения, писать о том что перелпачен весь интернет и сделан вывод я не собираюсь, на Prusa i3 печатали целого робота из ABS, и все норм у французов вышло, а вы мне говорите что ещё такая же цена принтера должна выйти на комплектующие для печати ABS, непонятно чем Вы упарываетесь. Подскажите рецепт может, а?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение VitDagger » 10 янв 2020, 17:32

Смотря какой размер детали из АБС и какой АБС. Мелочи из АБС напечатаются, а всё что более менее выше среднего будет отрываться от стола и деформироваться. Тут термокамера нужна.
Подсветку реализовать средствами того же марлина или мк4дуо просто. Используются адресные светодиоды. Плюс показывается и состояние принтера. прогрев его, подсветка во время печати.

Люди написали своё мнение, а в ответ "русские не пишите пожалуйста", что ни в какие ворота. Я кстати русский и я так же написало своё мнение, благо форум позволяет писать всем.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 17:57

Ещё один блогер. Тоже русский, я вас понимаю, но оказывается все всегда наоборот, прежде чем советовать, нужно сначала у человека уточнить какие комплектующие стоят, во-первых я заказал с BMG экструдером который от 2100 т.р. на али стоит(не клон за 1000р.),во-вторых помещение постоянно поддерживает определённую температуру, третий момент, водянка ставится для композитных филаментов у которых температура плавления выше 300С, да тут водянка как для красоты получится, печать 220-240С водянка не нужна, не те температуры плавления. Не спорю, что принтер придется дорабатывать под себя, с этим намёком я его и покупал, у меня на работе стоит 3D принтер с камерой за 15000000 млн. 2х2х2.5 высотой метра камера. Печаталась одна моделька на нем и забросили этот принтер. Его я облазил со всех сторон, интересно просто стало почему такой дорогой.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение VitDagger » 10 янв 2020, 18:15

А может уже хватит русский не русский, блогер не богер? Я вас не оскорблял и прошу относится так же. Критику нужно воспринимать нормально, не оскорбляя и не хамя.
Разницы оригинал экструдер или нет практически нет. Водянка в данном случае для того, что бы сделать закрытую камеру в которой АБС и некоторые другие пластики любит печататься. Впрочем зачем нужен АБС если есть тот же PETG которому термокамера не нужна.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 18:37

Вот опять ну как тут не хомить, я же говорю не нужна водянка это коммерческий ход 100% как и для компа водянка, систему собрал сфотографировал, и все разобрал потому-что гонять на пределе проц не хочу и нечего на нем гонять, чтобы он так грелся. Еще раз повторюсь, водяная система охлаждения(сжо) для охлаждения 200-240С не нужна даже для ABS, нейлона 180-260С, во-первых сопло за 100 рублей не потянет такие температурные нагрузки, покорежится металл. ABS такой же как PLA, PETG срок эксплуатации 25 лет у ABS 40 точно проживет не потеряет свойств, это еще никто не проверял пока не прошло столько времени для разложения. Тем более условия эксплуатации которые мне нужны это солнце, дождь, снег всесезонное получается.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 10 янв 2020, 19:06

Hitmanki, нервы ни к чёрту?
в китае внутренние службы доставкини и почта, до и после нг мягко говоря перегружены. это не мнение обывателей со стороны, а от людей живущих в китае и связанных с торговлей. принтер штука не лёгкая, а упаковка далеко не всегда спасает от повреждений.
1.jpg

упаковка вполне нормальная, сильных повреждений повреждений не было. только или в жуткой спешке упаковывали или при доставке чего произошло. как результат один провод, пара болтов (это какая же нагрузка была?...) и крутилок немного пострадало. мягко говоря ещё повезло, с посылками бывало и похуже. и это не в сезон, когда перегружены службы доставки и магазины еле с заказами справляются. ещё для бюджетных китайских принтеров не редкость, что некоторые детали сходу нужно менять (брак или низкокачественные). загруженность служб доставки и магазинов/складов + товар или детали на складах могут закончиться + если это не очень порядочный продавец/работник и покупается принтер на торговой площадке (в зависимости от площадки и ситуации, могут быть ограничения по времени) -> шанс получить проблемы немного возрастает.
без водянки в принципе иногда можно обойтись, но это не значит что проблемы и ограничения полностью исключены. причин может быть много и они ещё накладываться могут. какая температура помещения и потоки воздуха в помещении, какой пластик, какие параметры печати, какая модель (форма, размеры, на сколько грамотно под печать спроектировали,...), сколько печатется, как именно реализован термокамера/термокожух (комплектное у эльфа это ни для абс) и т.д. когда в помещении не слишком прохладно, распечатать маленькую деталь вполне возможно даже без ограждения от сквозняков. а так для абс есть проблемы с расслоением и усадкой.
сделать кожух это только частичное решение проблемы, достаточное или нет для конкретных условий, это другой момент. к примеру при печати проблемы могут начинаться после определённого времени. допустим печатает примерно сутки, всё нормально. а при печати двое, трое или более суток почти гарантированно образование пробки.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 19:38

Да я Вас понимаю, что вы говорите про огрехи которые будут у всех принтеров, это не проблема, устраняется все. И эта термокамера(кожух) дорабатывается, я также хочу поставить туда фильтры, чтобы приток воздуха вход-выход был через фильтры. Верхняя крыша делает из обычного контейна из хозмага, леруа-Мерлен и т.д. Подогрев стола я поменяю с 24В на 220В от твердотельного реле(со временем), блок питания я поменяю на 480 Вт, благо все это есть у меня. А дальше буду смотреть по этапу печати, где косяки будут встречаться, там и дорабатывать конструктив. Покупать б/у принтер, не советую и не покупаю никогда б/у вещи. Это уж очень бедно получается, ущемляем себя. Из говна и палок колотить тоже удел 19 века. Посмотрим что можно сделать из того что есть. Посылка в Чите, скоро должна добраться. Да я спросил на каком принтере печатали ABS, на 12х12х12см бюджетном принтере по типу Prusa i3, без камеры нормально печатался ABS+пост обработка после печати. Все требует доработки под свои нужды.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
У компании сейчас большой заказ в 100 единиц принтеров. Поэтому возможны и косяки, поломки и т.д. Сегодня только дорогой смартфон можно купить без переделок, все остальное делается с косяками. Creative 3D стараются исправлять и что-то новое приносить, в любом случае не забили пока на свой проект.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение setar » 10 янв 2020, 22:05

Hitmanki писал(а):Вы мне наговорить ерунды, русские не пишите пожалуйста от вас негатив один. Я не дурак как тут меня прозывают в форме сообщений, если я выбор сделал значит я душу в это вложил и много бессонных ночей. Жаль что люди с 10000 сообщений хамят, а не советуют.
Angel71, сколько лет заказываешь в интернете 5-10-15? Жил заграницей и знаю что и когда приходит, тем более в России уже давно живу. Жаль что повторную отправку моего сообщение MQL база форума не сохранила, написал админу чтобы поправил саму форму отправки сообщения, писать о том что перелпачен весь интернет и сделан вывод я не собираюсь, на Prusa i3 печатали целого робота из ABS, и все норм у французов вышло, а вы мне говорите что ещё такая же цена принтера должна выйти на комплектующие для печати ABS, непонятно чем Вы упарываетесь. Подскажите рецепт может, а?

подсказываю рецепт:
прочитайте еще раз мое сообщение и вдумчиво, не предвзято проанализируйте.
Во первых в моем сообщении нет негатива, зато есть большое число рекомендаций (выданных к сожалению от души, и никак не ожидая в ответ такого отношения).
я делаю первое предупреждение.
особенно мне не нравится когда на русскоязычном форуме, основателю предлагают не писать в теме.
Да вы РЫБНЫЙ СУП ЕЛИ ?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Hitmanki писал(а):Еще раз повторюсь, водяная система охлаждения(сжо) для охлаждения 200-240С не нужна даже для ABS, нейлона 180-260С, во-первых сопло за 100 рублей не потянет такие температурные нагрузки, покорежится металл.

чудак человек, как у тебя с физикой или хотя бы интуицией?

Внизу сопло греют, если не охлаждать выше, то густой расплав поднимается на большую высоту, и образуется термопробка (расплав протяженностью выше 30-40мм ничем физически не протолкнуть).
В открытом принтере охлажнение радиатора происходит внешним воздухом, в закрытом водянка обязательна.
Конечно можно изображать работу и с воздушным охлаждением внутри закрытого "аквариума" (это устоявшийся термин закрытого объема без терморегуляции), но для качественной печати внутри должно быть 60-80С (для PEEK 140-150C), при такой температуре охлаждать термобарьер воздухом невозможно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 10 янв 2020, 23:35

Вообще был изначально вопрос про печать пластиком ABS. При чёт тут СЖО вспыло непонятно для печати ABS. Во-вторых я говорил, что температура постоянная в помещении где будет печататься детали. Для ABS достачно 26С комнатной температуры и не более 40С в самом принтере с закрытыми стенками. Подогрев от стола и от экструдера, не печку же с подогревом или коврик для рептилий от 220В, это смешно. Ничего не отслаивается и нормально прилипает к зеркалу в 3мм либо к стеклу. Зачем-то использовали клей 4арандаш или лак для волос для лучшей адгезии, кто это придумал вообще? Бред на форумах как обычно, все это я пробывал и так и так нормально при настройке ручками, а не печатать сразу из коробки.
Скажу так, я не видел бюджетных принтеров с такой камерой про которую вы говорите, либо цена переваливает за 500000 т.р., либо есть какой-то подогрев стенок, но это не 24/7 печать даже тот принтер что 500000 т.р. не способен на бесперебойную печать. Но я знаю что на бюджетках печатают ABS'ом весь мир, а вы говорите что нереально это устроить дома бет таких условий что температура должна поднимается до 60-80С. Это тупо это не физика никакая, а новичку засер мозгов. По всему количеству роликов на ютубе и разных репортов от людей я не слышал чтобы кто-то делал водянку и прогрев камеры до 80С.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 7 секунд:
Хотя водянка тоже интересно наверное будет смотреться на экструдере)) есть у кого реальные фото принтеров с водяным охлаждением? Подсветочка, водяночка, камера и ещё какие нибудь придлуды, например экструдер с двумя соплами. Не зн как эти все апгрейды с практической точки зрения, думаю что это просто для красоты))
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 11 янв 2020, 01:22

вообще это не секрет, что печатать абс можно без доп. подогрева, закрытой камеры или без боковых стенок. только это до поры, до времени. при печати все факторы работают комплексно и при определённых условиях начинаются проблемы печати, которые так или иначе устраняют. это может быть обдув горячим воздухом, добавление стенок, полностью закрытый корпус, дополнительный подогрев (можете не печку, а плёнку для тёплого пола или ещё что), автоматический контроль температуры в корпусе и т.д. и т.п. водяное охлаждение это один из вариантов решения проблем :pardon: очень удобный и эффективный. то, что вы об этом не в курсе или для ваших условий не понадобится, ещё не значит, что такой вариант это бесполезная дичь.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Myp » 11 янв 2020, 01:36

Hitmanki писал(а):Вообще был изначально вопрос про печать пластиком ABS. При чёт тут СЖО вспыло непонятно для печати ABS.

в закрытой камере для печати больших деталей из АБС горячо -> радиатор хотенда не может охлаждаться горячим воздухом -> образуется пробка и печать встаёт.
для избежания этого и нужна СЖО.

если у человека закрытый корпус и он печатает без СЖО, то это у него не горячая камера, это просто защита от сквозняка :)
в твоём случае конечно СЖО не нужна равно как и делать верхнюю крышку для этого эльфа имхо бессмысленно
разницы никакой не будет, температура внутри никогда высоко не поднимется, а от сквозняка достаточно и боковых стенок.
откуда там взяться высокой температуре с обычным нагревательным столом утеплённым и обычным хотендом.


Hitmanki писал(а):Но я знаю что на бюджетках печатают ABS'ом весь мир

ага, только ты не уточнил что относительно небольшие детальки.

ЗЫ
Господа, у меня есть ощущение что эту тему создал продавец с гуглтранслэйтом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 11 янв 2020, 02:06

ну не совсем просто защита от сквозняка. к примеру у знакомых cr10 с областью печати 500*500*500. сначала пришлось соорудить кожух. потом понадобилось добавить под принтером плёнку тёплого пола для доп. подогрева. когда понадобилось печатать ещё больших размеров детали, на вторые-третьи сутки началось почти гарантированное образование пробки. пришлось ещё немного поколдовать. в текущем состоянии для больших деталей это работает на грани необходимости использовать охлаждение как минимум термобарьера (необходимости в охлаждении мотора или феншуем ещё и с термоконтролем в самой камере пока вроде не намечается). пока решили, что охлаждение будет добавлено или когда время/настроение появится или когда при печати начнутся проблемы.
Последний раз редактировалось Angel71 11 янв 2020, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron