roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Creative 3D Elf

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Creative 3D Elf

Сообщение ilalexey » 03 фев 2020, 00:41

Если прищурить глаз, то кроме болтанки стола заметно влияние гуляния стола от температуры(воблинг?). Реле наверно вкл/выкл, без пид или он не настроен.
Вложения
IMG_20200128_130709.jpg
IMG_20200128_130709.jpg (21.62 КиБ) Просмотров: 2542
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Myp » 03 фев 2020, 01:22

setar писал(а):я был удивлен, что стандартные обозначения допуска посадки внатяг китайский токарь отработал четко

на фотке комплект из винта, двух подшипников, муфты и гайки в сумме стоит 400 р. с доставкой =)
там 8мм винты в реале 7.95, а подшипники с отверстием 8.05
Но при этом китайцы могут и нормально, покупал хвостовик для цанг ER11 8мм, там штангенциркуль показывает 8.00 мм.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 03 фев 2020, 12:14

Myp писал(а):вот эта вот слоистость намекает что что-то болтается, возможно стол.
в муфты приводных валов Z поставил шарики?
пружинные ножки стола рекомендую затянуть на максимум.
IMG_20200128_130709.jpg


Подшипниковых шариков не нашёл у себя в городе, 4-4.5 мм, не знаю откуда шарики можно снять, может в оружейных магазинах продаются, для травматических пистолетов? Вот только не пойму, как раз этими пружинка и регулируется уровень стола? Пружинки эти покрутил так, что во всех 4х точках стало одинаковый уровень в толщину листа А4. Как понять затянуть на максимум?

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
ilalexey писал(а):Если прищурить глаз, то кроме болтанки стола заметно влияние гуляния стола от температуры(воблинг?). Реле наверно вкл/выкл, без пид или он не настроен.

Реле у стола нет, вот по поводу воблинга или нет не знаю, но в любом случае выше сказанные советы по поводу стола нужно доконца реализовать. Два металлических шарика закатить, Bltouch буду ставить для автовыравнивания. Но а пока не доконца разобрался с настройками слайсера и не доконца понял настройки конфигурационном файле .ini

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 45 секунд:
Не пойму как правильно выравнить стол, под столом, есть "барашки" которыми регулируется натяжение пружин, но если эти барашки закрутить, то стол становится неподвижным. Но как регулировать высоту до печатающего сопла не пойму.
Последний раз редактировалось Hitmanki 04 фев 2020, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение setar » 03 фев 2020, 13:36

Hitmanki писал(а):Подшипниковых шариков не нашёл у себя в городе, 4-4.5 мм, не знаю откуда шарики можно снять, может в оружейных магазинах продаются, для травматических пистолетов?

продаются омедненные стальные шарики для пневматических пистолетов 4.5мм

Вот только не пойму, как раз этими пружинка и регулируется уровень стола? Пружинки эти покрутил так, что во всех 4х точках стало одинаковый уровень в толщину листа А4. Как понять затянуть на максимум?

это значит нужно отказаться от пружинного регулирования стола в пользу система автоуровня
Не пойму как правильно выравнить стол, под столом, есть "барашки" которыми регулируется натяжение пружин, но если эти барашки закрутить, то стол становится неподвижным. Но как регулировать высоту до печатающего сопла не пойму.

именно так - не регулировать
почитайте тут про калибровку автоуровня стола forum107/topic13287.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 03 фев 2020, 15:13

setar писал(а):
Hitmanki писал(а):продаются омедненные стальные шарики для пневматических пистолетов 4.5мм

это значит нужно отказаться от пружинного регулирования стола в пользу система автоуровня
именно так - не регулировать
почитайте тут про калибровку автоуровня стола forum107/topic13287.html


Как раз омедненные шарики и нашёл для пневматических пистолетов 4.5 мм, вот думаю снять и измерить диаметр муфты, вдруг 4.5 мм не подойдут, тоже думаю что подойдут, а вдруг не подойдут.

Автоуровень по Bltouch вы имеете ввиду как пример автоуровня стола. Почитал у Вас в постах об автоуровни.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Нашёл вот такой Bltouch датчик
https://a.aliexpress.ru/_NFJhL автоуровня стола, подскажите этот датчик вообще надёжный, на сколько срабатываний его хватит? Нигде информацию не нашёл.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 03 фев 2020, 23:57

Закатил омедненные шарики 4.5 мм. в муфты. Пружинки которые стоят на валах потянул, которые анти-люфт. Пружинки стола потянул, выровнял стол по пяти точкам, буду ждать заказа датчика с автовыравниванием.
Вложения
IMG_20200203_234142_compress71.jpg
После натяжения пружинки:
IMG_20200203_174907_compress75.jpg
До натяжения пружинки:
IMG_20200203_174553_compress78.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение setar » 04 фев 2020, 00:15

пружина антилюфт по моему разумению должна быть вверху, над столом и не давать ему подпрыгивать вверх
а сейчас стол лежит всей массой на пружине, это самое худшее решение, именно то с чем шариком боремся, только в другом месте
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Myp » 04 фев 2020, 00:18

Hitmanki писал(а): Как понять затянуть на максимум?
Не пойму как правильно выравнить стол, под столом, есть "барашки" которыми регулируется натяжение пружин, но если эти барашки закрутить, то стол становится неподвижным. Но как регулировать высоту до печатающего сопла не пойму.

затягиваешь все 4 барашка на максимум, калибровку выполняешь приотпусканием 3х барашков.
получится максимальная жёсткость стола в текущих условиях.
ну это если конструкция стола позволит, если стол слишком далеко от сопла получается, то под пружины напихай шайб, чтобы пружины были по максимуму сжаты.

антилюфт гайка крепится вот так
стол лежит на бортике гайки и дополнительно притянут винтами.
пружинка сжата по максимуму.
Изображение
и да, рельсы с каретками, гладкие и винтовые валы стоит смазать густой смазкой, любой не текучей
(рекомендую что-то прозрачное, от чёрной смазки принтер выглядит страшненько)

Hitmanki писал(а):Закатил омедненные шарики 4.5 мм. в муфты.

ставишь муфту на вал ШД, бросаешь внутрь шарик, вставляешь винт в муфту.
убеждаешься что винт упирается в шарик, а шарик упирается в вал мотора
затягиваешь нижний винт муфты на валу ШД
затягиваешь верхний винт муфты на винте
повторяешь для второго ШД
ставишь стол с гайкой на винты.
в идеале получится вот так:
Безымянный.png
Безымянный.png (6.53 КиБ) Просмотров: 2362

синий вал и винт, красный это шарик, полосатая - муфта.
шарик наполовину лежит в отверстии для вала и поэтому он всегда примерно по центру обеих валов.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 04 фев 2020, 15:29

setar писал(а):пружина антилюфт по моему разумению должна быть вверху, над столом и не давать ему подпрыгивать вверх
а сейчас стол лежит всей массой на пружине, это самое худшее решение, именно то с чем шариком боремся, только в другом месте

Спасибо Setar за подсказку, да я сначала тоже думал об этом, что нагрузка как раз на этой пружинке, как у меня сейчас стоит пружинка снизу никакакую нагрузку получается не берет на себя эта пружинка, и ничего не подпружинивает значит. Попробую как Вы сказали перевернуть так чтобы выше стола была эта пружинка. Сейчас винт Т8 стал меньше гулять в разные стороны, и стол подтянул болтом и шайбой с 4х сторон стола как на картинке ниже:


Спасибо Мур за подсказки и детальные примеры с картинками :good:
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Мне очень понравился магнитный стикер, детали отлипают рукой без шпателя, никаким клеем карандашом не надо намазывать на поверхность стола, но пока только печатал PLA пластиком, для печати ABS этот коврик не подойдет, не выдержит повышенных температур я думаю. Ну не знай посмотрим для начала настройка и ещё раз настройка.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 23 секунды:
setar писал(а):пружина антилюфт по моему разумению должна быть вверху, над столом и не давать ему подпрыгивать вверх
а сейчас стол лежит всей массой на пружине, это самое худшее решение, именно то с чем шариком боремся, только в другом месте


Проблема не возникнет, когда эта пружинка упрется в верхнюю пластину которая удерживает винт Т8 и два вала?
Вложения
stol.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 05 фев 2020, 11:02

Кто интересуется принтером Creative 3D Elf создал телеграмм-канал принтера Elf, это не реклама, просто хочу, чтобы владельцы этого принтера общались в конкретном чате, да и всем желающим вход открыт.

t.me/creative3delf
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 05 фев 2020, 11:24

in the future, we provide lifetime after-sales protection and technical support

https://www.facebook.com/Creativity3Dprinter/
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 05 фев 2020, 13:42

Angel71 писал(а):
in the future, we provide lifetime after-sales protection and technical support

https://www.facebook.com/Creativity3Dprinter/

Этот канал я знаю, и там тоже запостил свой вопрос, просто чата не существует на русскоязычных ресурсах поэтому и создал телеграмм-канал. Есть вопросы которые неудобоваримые на этом форуме, этот принтер только есть у 245 человек, на этом форуме просто не все могут ответить по этому принтеру, а вопросы есть. Новичек такой как я который принтер не имел никогда будет лазить по форумам в поисках нужного материала. Осваиваю потихоньку этот принтер, просто практических Азов не имею поэтому принтер долго настраиваю хотя бы под печать как из коробки. Но из коробки печать вообще была ни о чем.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Angel71 » 05 фев 2020, 16:20

добавьте тогда в список ещё хотя бы вк, рэддит и пикабу.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Myp » 07 фев 2020, 20:20

наткнулся случайно
фитинги запасные для bmg китайского https://aliexpress.ru/item/32934148155.html
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Creative 3D Elf

Сообщение Hitmanki » 19 фев 2020, 12:33

Myp писал(а):наткнулся случайно
фитинги запасные для bmg китайского https://aliexpress.ru/item/32934148155.html

Но вот что-то не совсем понял как менять фитинг на боуден экструдере, попробывал потянуть плоскогубцами за латуноое кольцо фитинга, не вынимается из отверстия экструдера. Спросил у производителя как вынуть фитинг, пока молчание в эфире. Ковярять экструдер не хочется, боюсь лопнет корпус экструдера. Может кто-то менял фитинг на экструдере поделитесь информацией.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron