roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

рама 3д принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: рама 3д принтера

Сообщение goodwind » 02 сен 2016, 15:01

igorlab писал(а):овал расположен по диагонали осей Х и У так: "\"


я могу быть неправ, но разве это не стандартная болезнь h-ботов при недостаточной жесткости конструкции?
шарлатан
Аватара пользователя
goodwind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2014, 10:37
Откуда: Алматы, Казахстан
прог. языки: Delphi, js, wiring

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 02 сен 2016, 15:09

да жесткости вроде достаточно, все металлическое и на рельсах, у других на жидких 8мм валах в фанерном корпусе и печатает...
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 03 сен 2016, 00:29

заказал mgn12 рельсы на У, и пошел бухать, а то на меня уже друзья злятся.
будет овал и на 12х то двигатель оси Х будет ездить вместе с осью Х
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение Myp » 27 сен 2016, 14:09

а может у тебя корпус в параллелограмм сгибается во время печати?
вот в этой плоскости
Изображение
приложи линейку во время работы к верхним противоположным углам, проверь что рама не гуляет.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 28 сен 2016, 17:30

спасибо, попробую, хотя там закладные гайки м5 и все сочленения закреплены на уголках, сильно удивлюсь если таки гуляет...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
сегодня кстати поставлю mgn12Н на зет и как только отфрезеруют детальку, то и на Х У
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 29 сен 2016, 16:58

так и не смог установить рельсы так чтобы был легкий ход... что-то где-то подклинивает... сегодня продолжу
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение ilalexey » 29 сен 2016, 17:35

igorlab писал(а):что-то где-то подклинивает..

Недавно на каком-то чпу_мейкерном форуме читал, как дядька под рельсу подкладывает полотно резины и правит затяжкой рельсовых болтов по ходу дела.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: рама 3д принтера

Сообщение Myp » 29 сен 2016, 18:46

igorlab писал(а): сильно удивлюсь если таки гуляет...
а я сильно удивлюсь если не гуляет)))
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: рама 3д принтера

Сообщение Piter » 03 окт 2016, 11:11

ilalexey писал(а):под рельсу подкладывает полотно резины

ИМХО конечно, но я считаю, что пружинящие элементы неприемлемы для регулировки рельса. Я встречал регулировку положения рельса прокладкой слоёв фольги от шоколадки или пищевую фольгу. Проложил, затянул - проверил, не получилось - повторил процедуру. Конечно алюминий довольно мягок, но достать стальную фольгу... Не встречал :-)
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: рама 3д принтера

Сообщение Harh » 03 окт 2016, 16:00

igorlab писал(а):Дрожащими руками запускаю первую печать иии... опять та же простите часть тела, что ниже спины, опять овал :(


Как владелец овалов в некоторое время на обычном фанерном мейкерботоклоне скажу: у меня овал по косой оси, когда размеры в нем уменьшаются там, где овал сжимается (а не растягивается), был вызван наличием люфтов в линейных подшипниках. Я тут в теме про свой флешфоржевский принтер об этом писал. Т.к. я предполагаю, что в самих рельсах у тебя люфтов нет, попробуй проверить натяжение ремней.

Суть вопроса: если у тебя овальность получается не в, например, 1.01 раза, а на 0.5 мм, как было у меня, то это будет скорее признак люфта любого рода (люфт, растяжение ремней, наклоны шпилек, меняющиеся в зависимости от направления движения каретки), а не недостаток перпендикулярности. Почему говорю про ремни: на H-Bot'е ремень получается очень длинным, и недостаточное его натяжение может работать как люфт механики.

Я не вижу, есть ли у тебя натяжители на ремнях в районе каретки, где их можно повесить без "пересечения" со шпулями. Если нет, попробуй повесить обычные а ля "бельевая прищепка", которые на ремни обычно вешают.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 09 окт 2016, 02:40

проверил линейкой и углом при печати - рама жесткая, немного расстроился - потому что этот тип проблемы можно бы было легко решить
люфт не в разы, а на постоянную величину. т.е. недостатка перпендикулярности нет :)
на принтер поставил стол 300 на 300 - самому делать не хотелось, а размера 380 на 360 не существует)
проблема с люфтом стола отлично решилась установкой рельсы MGN9 c противоположной стороны от направляющих и ШВП, - результат просто шикарный люфт в плоскости Х-У пропал полностью
rB7qIvbDmiY[1].jpg
ESucf50kuKs[1].jpg


проблема в том что большой стол ооочень медленно греется от 12в, 24в БП еще в дороге, да и сильно много переделывать чтобы его поставить...
Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение igorlab » 26 окт 2016, 02:57

Alex Post писал(а):Кстати, разглядываю фотку и не понимаю, зачем ремни снаружи развешены?

как говорится - фсьо сложно :) купил стол 300 на 300, но его 12 вольт не тянут, до 90 градусов греется мин 40, поэтому, пока едет БП на 24В и шим регулятор на 15А поставил с другого принтера стол 200 на 200 - поэтому и кажется что места много :) Вот родной:
wrsnz31dvFU[1].jpg

были куски ремня, поэтому решил пока попробовать идею с синхронизацией, иии... раньше овальность было видно невооруженным взглядом, с сейчас вроде ровный круг! :) как бы проверить его точность?
6mtKfsHsITM[1].jpg

IsKbfIeS_OA[3].jpg

nrYCEXIUfNg[1].jpg


Аватара пользователя
igorlab
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:08

Re: рама 3д принтера

Сообщение rgusev » 26 окт 2016, 13:50

Народ. Дайте идею
Достались мне профиля аллюминиевые. 30х30 с пазами под заводные гайки.
А блин КУПИТЬ в Москве эти гайки немогу. На рынках нет. В магазах нет. В грёбанос Леруа тоже нет...
Где надыбать? Их штук 40 надо. Самому пилить дохрена будет.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: рама 3д принтера

Сообщение Diffid » 26 окт 2016, 14:12

rgusev писал(а):Народ. Дайте идею
Достались мне профиля аллюминиевые. 30х30 с пазами под заводные гайки.
А блин КУПИТЬ в Москве эти гайки немогу. На рынках нет. В магазах нет. В грёбанос Леруа тоже нет...
Где надыбать? Их штук 40 надо. Самому пилить дохрена будет.

Элементарно гуглится же. Вот например: http://www.poetro-automation.ru/furnitura/t-bolty-i-t-gajki, и вот: http://www.soberizavod.ru/catalog/. Я заказывал на али, дешевле выходит.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: рама 3д принтера

Сообщение rgusev » 26 окт 2016, 15:12

Мда. Элементарно.
Только я не знал правильное название. :-(
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron