roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Quadrap Mod

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 07 фев 2016, 23:35

В продолжение темы
Основан на проекте quadrap
Проект экспериментальный. Я не знаю куда всё это приведёт, но может мой опыт кому-либо пригодится.

Целью является проверить возможность использовать легкодоступные квадратные трубы в качестве каркаса и направляющих одновременно.

Планируется:
  • Кинематика CoreXY
  • Каретки печатные с регулируемым натягом. Работают на маленьких радиальных подшипниках с внешним диаметром 7-10 мм.
  • Ось Z на ремнях по возможности
  • Печатная область хотя бы 350х350х350мм
  • Закрытая камера с нагревом. Для печати АБС. И тут не известно как будут вести себя печатные каретки внутри камеры. В принципе есть металлический вариант каретки, но более сложный в сборке.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Направляющие. Они же рама принтера.

Взял квадратную трубу 20x20 мм. Нарезал кусков длинной 500 мм
Самое сложное в сборе рамы - это точно просверлить отверстия. В крайнем случае отверстия можно сделать больше, чем диаметр соединяющих болтов. За счёт специфического крепления они сами немного отцентруются.
Собрал для теста на болтах М3. Для тестов хватит. Потом выровняю и закручу на М5 или М6. Получилось давольно таки крепко. Использовал в качестве подставки, чтоб достать чего-нибудь со шкафа :) Мой вес держит.

Тестировал алюминиевую трубу, т.к. по ней движутся стальные подшипники, то они очень быстро набивают дорожку. Плюс, то что подшипник стачивает естественно куда, то девается. Оседает на подшипниках, самой трубе или разбрасывается в атмосферу :) В принципе это можно использовать если хорошо отрегулировать подшипники или прижим. Можно использовать пластиковые (например нейлоновые) ролики вместо стальных подшипников, но мне эта перспектива не очень нравится в первую очередь из-за их труднодоступности.

Тестировал трубу из нержавейки. Намного лучше. Дорожки хоть и появляются, но почти незаметны. Нержавейка очень скользкая, её очень сложно сверлить. Пришлось заточить победитовое сверло под перо и только так со смазкой я смог её просверлить. Вторым минусом является её вес. Труба 20х20х1.5мм длиной 500мм весит около 300 гр.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение alfamosk » 08 фев 2016, 01:50

итальянец там интересный принтер сделал)) а в чем приемущество данного принтера? я вот хочу начать собирать принтер, но вот не знаю какую кинематику взять.точно не прузу.
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 08 фев 2016, 02:21

Из плюсов: стоимость, доступность, масштабируемость.
А вот недостатки как раз и нужно будет проверить. Очевидный минус это печатные каретки и профиль в качестве направляющих. Но насколько он плох пока не понятно. В крайнем случае можно будет переделать на рельсы. Вот только цены кусаются и дешевле 1900 руб я рельсину 12х400 не нашёл. А их нужно минимум 5.

Я буду реализовывать CoreXY кинематику, как и писал в соседней теме. Там же сравнивал H-bot и CoreXY
С кинематикой h-bot никуда не годится. Конечно получаются таки прямые углы, но как перекашивает каретки Y видно невооружённым глазом. Особенно при смене направления на оси X.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение imdefined » 08 фев 2016, 18:16

Нейлоновые ролики можно же самому напечатать вроде как?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 08 фев 2016, 22:48

О, нет. Только не печатные. Они не получаются круглыми

C вариантом CoreXY определился. Буду делать так:
corexy.jpg
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение imdefined » 09 фев 2016, 00:00

А экструдер вправо-влево болтать не будет? Или по барабану?
У меня при вертикальных 2х направляющих ход у него достаточно приличный вверх-вниз.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 09 фев 2016, 01:57

А почему должно? Ремень симметрично относительно каретки крепится с двух сторон. Тянет в одну сторону сразу с двух сторон.
Такой перекос каретки X возможен на H-bot кинематике
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 13 фев 2016, 23:55

Тоже есть желание использовать дешевый алюминиевый профиль. Взял пока метр на опыты. В магазине рассматривал целую дрыну, метра три-четыре длиной, невооруженным глазом видно, что он волнами, кривой.. Опытный метр порезал на три куска, если их приложить друг к другу на просвет видна нехилая кривость. Но!, это легко излечимо, кусок стекла и мелкая наждачка наклееная на него. После тренировки пару ровных граней получить можно за пару минут. Но тогда придется менять конструкцию каретки, гонять их не по всем гранями, а по двум ребрам на трёх роликах с v- пазом. Одну грань при этом взять образцовой и поставить на неё два ролика, вторую поддерживающей и её ролик подпружинить, ведь наверняка нормально не получится наждачкой соблюсти одинаковую толщину профиля по длине.. Вообще я пока остановился на этом варианте, осталось найти доступную для дома/гаража технологию чтобы наделать ролики, тут тоже мысли некоторые уже есть, но это не будет особо простым мероприятием. Пока не выбрал материал. Полипропилен? Есть водопроводная труба на 16, с толстой стенкой, внутренний как раз около 10мм под подшипник 623. Еще есть гетинакс подходящей толщины.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 14 фев 2016, 10:45

Алюминиевый профиль, конечно, не такой ровный как из нержавейки. Но таких волн как описывали не наблюдал. Может на партию такую наткнулись.
Если использовать подшипники, а не пластиковые ролики, то они сами набьют себе дорожку.
Ну и регулировка прижима роликов обязательна. Если хорошо отрегулировать, то каретка идёт достаточно ровно. Даже был удивлён насколько ровно. Также заметный эффект даёт смазка самого профиля, например, силиконом
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 14 фев 2016, 15:42

Да, наверняка партия такая, или просто низкосортный профиль, но я был рад и этому!, когда его вдруг ни с того ни с сего вдруг завезли в маленький отдельчик на рынке( хотел написать «в торговом центре», как оно у нас тут зовется, но боюсь жителей больших городов этот термин в данном случае введет в заблуждение :-D ).
Так что мне придётся выкручиваться с тем, что есть. Конечно, можно было бы заказать нормальный конструкционный профиль, но на первую машину особо тратиться желания нет, тем более это долгострой. Это конечно потребует дополнительного времени, но многое могу сделать на рабочем месте, специфика работы располагает ;-).

Кстати, о роликах, кто что может посоветовать, что лучше: относительно мягкий полипропилен или твёрдый толстый гетинакс(не та гадость, из которой платы китайцы делают)?
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 15 фев 2016, 00:55

лучше нейлон или капролон
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 15 фев 2016, 11:56

Такие канавки остаются на алюминии и нержавейке
IMG_20160215_095626_HDR.jpg

IMG_20160215_095604_HDR.jpg


Перепробовал различные виды кареток. Основными критериями были регулировка прижима и максимально большая площадь соприкосновения подшипников с профилем.
Пока остановился на варианте с двумя буквами L, которые стягиваются винтами под 45 градусов. Подшипники со всех четырёх сторон профиля.
IMG_20160207_201929.jpg



https://youtu.be/KLK0ABa6Ht4
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 15 фев 2016, 16:40

om2804 писал(а):лучше нейлон или капролон

Нету таких.. Но вопрос снялся, выпилил коронку из трубы, шайбы-заготовки делать, сталь там мягкая а закалить под рукой нечем. Гетинакс поддался с трудом, текстолит обычный, не стекло-, вообще моментально тупит зубья. Зато оргстекло хорошо режет и кусок подходящий под ногами нашелся, синенький такой, красивые заготовки выходят))). Теперь в процессе отработки нарезки канавок, для меня это пока самый трудный рубеж, а дальше только время на ожидание посылок с али, да с зп купить профиль и мелочевку на раму.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 15 фев 2016, 19:07

Ролик на болт, болт в дрель. Прижать квадратный напильник по касательной. Дрель и напильник жёстко закрепить.
Оргстекло - фиговый материал. Очень уж хрупкий
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 15 фев 2016, 22:04

Пробовал напильник, плоховато. Долго и грубо получается. А вот резец из куска полотна работает отлично.
Оргстекло действительно фиговый материал, мало того, что хрупкий, так еще и перегревается и плывет при обработке запросто, приучает к аккуратности зато :-)
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron