roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Quadrap Mod

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 07 фев 2016, 23:35

В продолжение темы
Основан на проекте quadrap
Проект экспериментальный. Я не знаю куда всё это приведёт, но может мой опыт кому-либо пригодится.

Целью является проверить возможность использовать легкодоступные квадратные трубы в качестве каркаса и направляющих одновременно.

Планируется:
  • Кинематика CoreXY
  • Каретки печатные с регулируемым натягом. Работают на маленьких радиальных подшипниках с внешним диаметром 7-10 мм.
  • Ось Z на ремнях по возможности
  • Печатная область хотя бы 350х350х350мм
  • Закрытая камера с нагревом. Для печати АБС. И тут не известно как будут вести себя печатные каретки внутри камеры. В принципе есть металлический вариант каретки, но более сложный в сборке.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Направляющие. Они же рама принтера.

Взял квадратную трубу 20x20 мм. Нарезал кусков длинной 500 мм
Самое сложное в сборе рамы - это точно просверлить отверстия. В крайнем случае отверстия можно сделать больше, чем диаметр соединяющих болтов. За счёт специфического крепления они сами немного отцентруются.
Собрал для теста на болтах М3. Для тестов хватит. Потом выровняю и закручу на М5 или М6. Получилось давольно таки крепко. Использовал в качестве подставки, чтоб достать чего-нибудь со шкафа :) Мой вес держит.

Тестировал алюминиевую трубу, т.к. по ней движутся стальные подшипники, то они очень быстро набивают дорожку. Плюс, то что подшипник стачивает естественно куда, то девается. Оседает на подшипниках, самой трубе или разбрасывается в атмосферу :) В принципе это можно использовать если хорошо отрегулировать подшипники или прижим. Можно использовать пластиковые (например нейлоновые) ролики вместо стальных подшипников, но мне эта перспектива не очень нравится в первую очередь из-за их труднодоступности.

Тестировал трубу из нержавейки. Намного лучше. Дорожки хоть и появляются, но почти незаметны. Нержавейка очень скользкая, её очень сложно сверлить. Пришлось заточить победитовое сверло под перо и только так со смазкой я смог её просверлить. Вторым минусом является её вес. Труба 20х20х1.5мм длиной 500мм весит около 300 гр.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 29 фев 2016, 11:26

В гугл плюс в сообществе quadrap пара человек пробовали термоусадку, у них ещё такая претензия, что усаживается не равномерно. Они там в основном пользуют колеса от одного итальянца,тот их заказал (вроде даже на производстве) несколько тысяч штук и теперь продаёт за небольшую, по их меркам, цену, поэтому у них эти извращения не актуальны. Но сам Шауки как то тоже усаживал термоусадкой стальные v-подшипники для вертикальной оси, потом катал их под струей фена по профилю, писал что так нормально получалось. Но вертикальная ось не так нагружена.
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 29 фев 2016, 12:53

Судя по первым тестам, не плохо подходят трубки от фломастеров. Вот только будет проблема подобрать под нужный подшипник. Я нашёл на подшипник с внешним диаметром 7мм.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение pamalofeev » 29 фев 2016, 18:13

Получились таки ролики удовлетворительного качества, с углом канавки 90°, обхватывают профиль хорошо, катаются гладко, но люфт подшипников убивает затею. Ставить два подшипника на ролик мне кажется будет не совсем верным путём, лучше такое же количество подшипников пустить на другой конструктив каретки.
Пошёл искать подходящие фломастеры :) , спасибо за подсказку!
pamalofeev
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:06

Re: Quadrap Mod

Сообщение Agalex » 06 мар 2016, 18:17

интересаня тема, сам планирую такой принтер. честно говоря уже два года планирую)) но теперь решено. Делаю!
Как вам вариант:
подшипник MR105 ZZ Size: 5 x 10 x 4mm
и фторопластовая трубка
OD 12 ID 10mm PTFE TEFLON

подшипник жестко встает в трубку, не вынуть
тефлон/фторпласт снижает трение к минимуму
Вложения
IMG_20160306_171346.jpg
Agalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:35

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 09 мар 2016, 10:18

Фторопластовая трубка не годится. Я пробовал. Её также срывает при хорошем прижиме. Но, в отличие от других пластиков его даже не приклеить к подшипнику. Существуют специальный клей для фторопласта, но его не достать в ближайшем магазине. Кроме того фторопласт течёт под давлением. Даже холодный. Это значит, что он потеряет геометрию. Фторопласт однозначно не подходит!
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение Agalex » 09 мар 2016, 11:20

течет под давлением любой пластичный материал. Восстановить первоначальную геометрию после сильного и длительного прижима/давления скорее всего невозможно.
Как вариант можно сделать парковочное место для каретки немного уменьшив рабочую область, просто сточив профиль под подшипником в крайнем положении каретки.

Я не совсем понял, что значит "срывает". Зачем его клеить? или его срывает в сторону? Если нужно, могу отправить кусок тефлоновой трубки с внутреним диаметром 10мм. Ради дела нежалко)))

К слову алюминий, вернее его оксид, который покрывает любой алюминий, достаточно твердый, чтобы обдирать сталь. Как выход можно использовать самоклеящуюся тефлоновую ленту для защиты ал. профиля. В итоге будет тефлон по тефлону, т.е минимально возможное трение.
Agalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:35

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 09 мар 2016, 14:37

Трубку с подшипника скручивает в сторону. Видимо из-за небольшого перекоса и большого расстояния перемещения. Отцентрировать считаю проблематичным.
Можно вообще сделать фторопластовые вставыши и на них организовать подшипник скольжения. Фторопласт по алюминию скользит не плохо.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение Agalex » 11 мар 2016, 00:32

поднял историю quadrap:
фторопластовую трубку уже использовали для подшипников. Скручивания в сторону не замечали(видимо за счет широкого подшипника), зато обнаружилось биение из-за разной толщины стенок +-0,1мм
https://plus.google.com/111479474271942341508 - см комментарии к самому первому посту

сделать каретку на самодельном подшипнике скольжения идея конечно интересная, но не представляю как это можно реализовать. Шауки в начали делал подобные варианты, но не помню чтобы был какой-либо успех.
Почитал посты разных авторов, кто начинал с quadrap (quadstrap). Немного приуныл - в итоге почти все перешли на металлические валы и линейные подшипники к ним.
Agalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:35

Re: Quadrap Mod

Сообщение om2804 » 11 мар 2016, 00:40

Здесь http://forums.reprap.org/list.php?177 были где-то посты о варианте с T-slot и вкладышами
Эта тема как бы продолжение вот этой forum107/topic13817.html
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Quadrap Mod

Сообщение ilalexey » 24 сен 2016, 21:14

В станках, по раскрою мдф/сэндвич плит, нижняя тяга очень жидкая, тем не менее держит и вес плиты, и собственный вес(+ вес оператора, когда с "ветерком " охота прокатиться :) ). Ролики у этого рукава возле углов профиля.
Вложения
maxresdefault (1).jpg
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3