roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 07 июн 2016, 12:51

отож )) Жесткий и, в некоторых местах гад хрупкий.. Но да, работать можно и ацетон всё же его растворяет и это радует ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение setar » 07 июн 2016, 13:34

с ацетоном проверю еще, может просто очень медленно растворяет - как раз из за жесткости.
если растворит то вопрос будет ли осадок нерастворимый
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение icehardy » 07 июн 2016, 20:32

setar писал(а):...
Не знаю как можно в домашних условиях померять жесткость по шору, но она очень высокая. Если пытаться ногтем вести по кромке печатного изделия, то в отличии от классического ABS (kumho 750) эта кромка не продавливается и не царапается, аналогично оргстеклу

Мне тоже понравилась жесткость
Печатал из натурального ABS тонкие рамочки для HID Priximity карточек, очень хорошо получилось, крепко
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение megabolt » 08 июн 2016, 09:38

Взял в понедельник ABS, PLA, HIPS. Пробовал HIPS желтый, Т сопла 220, стол холодный на синий скотч. Отпечаталось красиво, адгезия хорошая. Пытаюсь печатаь ABS не липнет и все тут. Обычный нонейм ABS у меня лип на клеющий карандаш 110гр, а этот вообще не липнет( 90-120гр). Пробовал на синий скотч без подогрева, вроде зацепляется, но из за усадки его отрывает.
Господа, подскажите кто как стол готовит для ABS??

И еще я не разберусь с жесткостью ABS. ABS от FDPLAST и еще один что есть: модель не очень жесткая получается, при надавливании руками, слои разъединяются, с хрустом и , в общем, складывается впечаление что пластик не прочный. При этом пластик от ПринтПродакт PLAG4 и PLAHUE жесткий, - руками не разломать, а должен быть слабее ABS. Может я делаю что-то не так??
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 08 июн 2016, 10:52

Значит надо пробовать другие методы фиксации на столе. АБС например. Много есть в теме по проблемам печати (не конкретного пластика, а вообще).
По свариваемости слоёв тоже там, но мне кажется, что надо поднять температуру и/или уменьшить скорость.
По моим показаниям 235-237град сопло.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 08 июн 2016, 11:17

setar писал(а):Эта хрень не кипит при 270С (к вопросу об относительности датчиков - обычно я печатаю ABS 220-230C, при 240С он уже вскипает)не растворяется в ацетоне, и самое хреновое вообще не липнет к стеклянному столу (110С - 120С, с пивом, с ацетоном/ABS, лаком и прочими хитростями). Если начать печать прутком другого производителя и сменить в процессе - то получается афигенно прочное изделие, с гладкой поверхностью и очень высоким межслойным сцеплением. Поэтому очень хочется все же освоить шаманство начала печати им...

Вы случаем ABS c HIPS-ом не перепутали? Название цвета у них одинаковое и по Вашему описанию это HIPS. HIPS хорошо клеить на HIPS/Сольвент. Сольвент купите в любом автомагазине. Стол - 100°С, сопло - 260°С, обдув - 25%.
На ABS/ацетон тоже будет липнуть, но намного хуже.
setar писал(а):Очень похоже на полиэтилен высокого давления.

Такого быть не может. Про экспресс-тест пластика не слышали? По плотности, типу горения... Смотрите табличку во вложении.
megabolt писал(а):Пытаюсь печатаь ABS не липнет и все тут. Обычный нонейм ABS у меня лип на клеющий карандаш 110гр, а этот вообще не липнет( 90-120гр). Пробовал на синий скотч без подогрева, вроде зацепляется, но из за усадки его отрывает. Господа, подскажите кто как стол готовит для ABS??

Для ABS - стекло протираю пивом, даю высохнуть и поверх, с помощью лезвия от канцелярского ножа, наношу тонкий слой совсем жидкого ABS/ацетона. Стол 110, можно и пониже. Про адгезиую можно забыть на деталях любой геометрии и площади. Стекло легко очищается, если его замочить в горячей воде минут на 5-10.
megabolt писал(а):И еще я не разберусь с жесткостью ABS. ABS от FDPLAST и еще один что есть: модель не очень жесткая получается, при надавливании руками, слои разъединяются, с хрустом и , в общем, складывается впечаление что пластик не прочный. При этом пластик от ПринтПродакт PLAG4 и PLAHUE жесткий, - руками не разломать, а должен быть слабее ABS. Может я делаю что-то не так??

Температуру расплава поднимите (можно разными путями), слои просто не сплавляются.
Вложения
expresstest.jpg
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение setar » 08 июн 2016, 14:52

я потом ниже отписал что у меня не липло из за того что половина стола перестала нагреваться.
сейчас починил и все липнет на стекло с пивом.
только температура у пластика все равно существенно выше чем у традиционного (может партия такая).
с хипсом вряд ли перепутал - он же матовый. у меня прямо рядом две катушки черного и стоит ABS блестящий а HIPS матовый.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение megabolt » 09 июн 2016, 13:07

Всем спасибо, разобрался. Хотенд и стол не догревались. После калибровки ABS липнет на лак Тафт 110гр. :)
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение vtoryh » 09 июн 2016, 15:05

setar писал(а):с ацетоном проверю еще, может просто очень медленно растворяет - как раз из за жесткости.
если растворит то вопрос будет ли осадок нерастворимый

У меня белый ABS не растворился. выпал хлопьями ив се. ацетон прозрачный и чистый остался.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 09 июн 2016, 15:49

Ацетон "нормальный" или по ТУ? Другие пластики растворяет нормально?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение vtoryh » 09 июн 2016, 16:16

Revenger писал(а):Ацетон "нормальный" или по ТУ? Другие пластики растворяет нормально?

Ну космовент натуральный в ноль растворил и никакого осадка, просто стал мутный и все.
Но когда платы промываю от канифоли, остается белый осадок.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Madjestik58 » 12 июн 2016, 20:36

Закупился у них катушками ABS и PLA разных цветов. Доставка 8кг до Питера 500р.
ABS могу сравнить с BestFilament (до PLA еще не добрался).
Хрупкий он у FDPrint. Пробовал печатать с настройками от BestFilament - 240гр, так расслаиваться начинает при надавливании (в частности стойки в корпусах печатаю). У BF таких проблем не было. Попробовал поднять температуру до 250гр - лучше стало, но попробую еще повыше поднять. Продолжим эксперименты.
Печатаю на матовом стекле. Стол грею до 110гр, смазываю пивом с сахаром - проблем нет. Не отлипает. После печати отщелкиваться начинает уже при 90гр...
Но запах на всю квартиру, жена ругается. Вроде BF не так сильно вонял.

Вечером попробую PLA запустить в печать, посмотрим что получится. А то все про усадку пишет.
ANET A8
Madjestik58
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2016, 01:31

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 12 июн 2016, 23:33

Madjestik58 писал(а):Хрупкий он у FDPrint


Не ты первый это пишешь... Походу ФДПласт чем-то сильно разбавляют. Бестфиламент почестнее делают, но цена ) Так понял, ФДПласту лучше бы немного состав поменять, пусть и в направлении поднятия цены рублей на 100 за кг.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение ivasi » 13 июн 2016, 12:29

Harh писал(а):
Madjestik58 писал(а):Хрупкий он у FDPrint


Не ты первый это пишешь... Походу ФДПласт чем-то сильно разбавляют. Бестфиламент почестнее делают, но цена ) Так понял, ФДПласту лучше бы немного состав поменять, пусть и в направлении поднятия цены рублей на 100 за кг.


А смысл?
Для кирпичей фдпласт отлично подходит, а там где нужна прочность на изгиб можно применить более дорогой пластик.
Я так и делаю. В результате расход дорогого абс упал на порядок.
ivasi
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:14

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 13 июн 2016, 22:31

ivasi писал(а):А смысл?
Для кирпичей фдпласт отлично подходит, а там где нужна прочность на изгиб можно применить более дорогой пластик.
Я так и делаю. В результате расход дорогого абс упал на порядок.


Ишь жеж шпециалисты!.. Пластик у них АБС пяти видов для разных видов работ! Разжились тут!.. :D А у меня один АБС пластик для всех видов работ, и мне не стыдно! :) "А смысл"... А смысл именно в том и есть - если ФДПласт станет на 100 рэ дороже, казна не обеднеет, если это даст прирост качества. Именно затем, чтобы над этой фигней вообще голову не греть... Хотя да, впечатление, что я против конкуренции :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0