roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 14 июн 2016, 01:36

Harh писал(а):Походу ФДПласт чем-то сильно разбавляют.

Варианта основных два:
1. Много добавляется вторички или вообще целиком из вторички. Посторонние включения в прутке кто-нибудь находил?
2. Нарушена технология. Перегрев, например. Поверхность прутка матовая или блестящая?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 01:46

Включения пока не находил, поверхность (что я покупал, даже переходка) скорее глянцевая. Разве что ПЛА прозрачный матовый как хипс. А вот ПЛА прозрачный переходный приехал наоборот... почти как слеза прозрачный и блЯстит ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 14 июн 2016, 09:44

Revenger писал(а):поверхность (что я покупал, даже переходка) скорее глянцевая

А кто брал неокрашенный АБС? Какой цвет у него? Присутствует ли желтизна?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение setar » 14 июн 2016, 10:29

может быть просто спросить у их технолога состав ?
не думаю что они особо будут скрывать его - смысла нету

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
по субъективным ощущениям вторичка есть, но по технологии - не более 15%
А вот пластик (учитывая имеющееся у них серьезное оборудование) скорее всего не литьевой (он помягче) а экструзионный.
Из экструзионного пластика сложнее давить пруток, температура повыше и жесткость готового изделия тоже высокая.
Это мы и наблюдаем.

грамм 200 уже испечатал (ABS - черный) - стабильный по диаметру пластик.
своеобразный по температуре: плохо липнет на пиво при 110С, поднимаю до 115С. Печатать по той же причине слабого прилипания лучше при 240-250С (хотя ложиться начинает уже от 220С)
На излом 180 градусов выдерживает одно сгибание и отламывается при возврате в исходное состояние.
Впечатления положительные.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 14 июн 2016, 10:46

om2804 писал(а):Варианта основных два:
1. Много добавляется вторички или вообще целиком из вторички. Посторонние включения в прутке кто-нибудь находил?
2. Нарушена технология. Перегрев, например. Поверхность прутка матовая или блестящая?


Если честно, я в технологии производства пластика не разбираюсь, но слышал, что может быть "наполнитель" сторонний, которым разбавляют. Где-то вродь тут писали даж. Но ничего не утверждаю. У меня лично пока, тьфу-тьфу, с этим пластиком проблем не было.

2 setar Сергей, слухай, а можно, если без проблем это делается, исключить из цитат "цитаты цитат", т.е. предпредыдущее сообщение, если оно цитировалось. В некоторых движках форумов это вродь автоматом делается. Не, если это тупо надо весь форумный движок переписать, вопросов нет, но мало ль, если где галочкой выставляется. А то удалять приходится каждый раз, неудобно.

Единственное, сразу говорю, мало ли кто решит мне сказать "так это наоборот может быть нужно" - я тут как замороченный на эргономике человек скажу: это объективно неудобно - в обратном меня может убедить только расстрельная команда со шмайсерами, немецкой овчаркой, губной гармошкой и исполняемым на нем "Августином" - я даже могу подпеть :)
Последний раз редактировалось Harh 14 июн 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение setar » 14 июн 2016, 10:48

движок менять нужно, морально зрею уже :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 14 июн 2016, 10:53

setar писал(а):движок менять нужно, морально зрею уже :)


Понял, принято... :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 12:10

setar писал(а):своеобразный по температуре: плохо липнет на пиво при 110С, поднимаю до 115С. Печатать по той же причине слабого прилипания лучше при 240-250С (хотя ложиться начинает уже от 220С)

Вот наверное у мну как раз на х-боте так и выходит... почему-то. Если на прюше 230-235 печатал, то тут 247-250 ставлю, только тогда похоже на плавление. Но может потому, что на прюше директ с МК8, а тут чина е3Дв6.
В остальном как и ранее писал, тоже впечатления только положительные ввиду евойной стоимости ))

п.с. как раз черным второй день печатаю. Осталось на катушке уже треть. И пробовал всё же пЫво.. но 100 на столе похоже и у меня не хватало. Попробую еще тоже поднять. Просто из любопытства.
Harh писал(а): А то удалять приходится каждый раз, неудобно.

Тут уже тоже давно изредка намекаю, что неудобствия есть в этих цитатах... :oops: Мне то не особо лень, но у народа помоложе, то культуры общения на форумах поменьше.. нажал кнопку и всё, что было во всех цитатах переносит в свой чудо-пост ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Madjestik58 » 14 июн 2016, 20:13

PLA 210 градусов. Слой 0.25
Изображение
Пока радует пластик. Случайно забыл поменять температуру (на другой печати) для второго и выше слоя, печатал на 255 градусах. Ничего , булькал, но печатал.

Заказал у них еще пластика. Пока радует.

На пиве у меня вообще ни один ABS пластик не липнет при 110 на столе (по термистору). По факту MLX90614 показывает на стекле 95 градусов. Только после добавления сахара в пиво всё отлично начинает липнуть. Пользуюсь "Козелом" светлым Питерского пр-ва. Надо попробовать на темном попечатать, может более липкое.
ANET A8
Madjestik58
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2016, 01:31

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 21:07

Тёмное конечно более насыщенноеи, соответственно, липкое. Но.. на любителя в общем.

Сегодня сфотал мужичка, которого печатал более месяца назад "терминатором" или.. кажись "ландыш серебристый", Короче АБС (с баней). Так вот что обнаружил на банькЕ у него:
Вложения
IMG_3093.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 15 июн 2016, 00:13

Revenger писал(а):Сегодня сфотал мужичка, которого печатал более месяца назад "терминатором" или.. кажись "ландыш серебристый", Короче АБС (с баней). Так вот что обнаружил на банькЕ у него:


Есть в этой картинке что-то философское :)

А вообще, вопрос про то, что за ерунда происходит с моделями после ацетона, чей-то какой-то интересный и мне совершенно непонятный.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 15 июн 2016, 01:02

После ацетоновой бани это обычное явление. Особенно, если в модели были огрехи и ацетон попал внутрь. Проявляется как раз через неделю-месяц. Ацетоновая баня - зло
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Harh » 15 июн 2016, 08:29

om2804 писал(а):После ацетоновой бани это обычное явление. Особенно, если в модели были огрехи и ацетон попал внутрь.


Так вообще или если ацетон внутрь попал?

Так да, у меня есть опыт - кунул модель в ацетон, а на почти горизонтальной заливе были щели - ацетон попал внутрь, сразу там забаррикадировался пластиком. На следующее утро модель производила впечатление резиновой: печатал танк - он стал надувным :D
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 15 июн 2016, 09:47

По моему опыту всегда так. Трещины в разной степени. Поэтому если надо гладкую глянцевую поверхность, то беру губку(не всякая губка сгодится), макаю в ацетон и ей обмазываю модель
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение vtoryh » 21 июн 2016, 17:21

Что-то я устал на белом PLA поток регулировать.
Сейчас печатал деталь, пришлось поток 6 раз добавлять, после печати наружный слой неровный. :(
Итого в детали 11 грамм во время печати поток пришлось поднять со 100 до 109.
При этом сколько раз диаметр прутка мерил, везде одинаково...Видимо придется для красивых деталей перейти на бестфиламент или рек.
Печатаю на FastMaker(corexy, композитный корпус, AZSMZ mini, Volcano 0.4, 210х210х300)
vtoryh
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 15:47
Откуда: МО, Нахабино

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7