roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение ursus » 13 мар 2016, 01:02

На 3дтудее на рек жаловались не раз с такой же проблемой. Так что не от цены это зависит.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 13 мар 2016, 02:24

Да всё тут понятно. Везде может присутствовать человеческий фактор. Может смена такая была, что катушка упала да петля накинулась во время намотки, может еще что.. х.з. Чисто физически,самО во время намотки, такого произойти просто не может (я так думаю).
Да и намотка.. она как бы в общем то имеет отношение к теме, но посредственное. ;)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение wildalex » 13 мар 2016, 10:58

Скорее всего человеческий фактор. Сам связан с производством (керамогранит), пока днем работаем, все хорошо, как с утра приходишь, ночная смена начинает рассказывать - это не работает, там не едет. Начинаешь разбираться - обычная человеческая лень и нежелание понимать, почему так происходит. Я им всегда говорю: "Вы не ленивые, вам проще 12 часов стоять монотонно поправлять, чем потратить 10 минут своего времени, а потом всю смену сидеть на попе ровно". И здесь, думаю, то же самое. Давит экструдер и давит, скучно, пошел покурить, катушки упали, пришел с перекура, а тут бардак, по-быстрому все поправил, чтоб не заметно было, и дальше работать.
wildalex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 00:09

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение JonnyQuest » 17 мар 2016, 18:30

Печатаю паралельно 4 катушки, каждая уже больше половины, подходят к концу. Каких-либо проблем не было вообще!
JonnyQuest
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 13:19

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 17 мар 2016, 18:35

Вряд ди это вообще стОит обсуждать. Представителю завода на форуме я передал сообщения в теме, отписались, что передадут на завод.
ну а далее посмотрим.

Кстати, кто печатал прозрачным ПЛА? Как он на просвет? Заказал его и хипс.. вряд ли на этой неделе приедет, но на след. уже попробую.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение imdefined » 17 мар 2016, 23:52

Revenger писал(а):Кстати, кто печатал прозрачным ПЛА? Как он на просвет? Заказал его и хипс.. вряд ли на этой неделе приедет, но на след. уже попробую.

Мне не понравилось. Но я тупанул и напечатал модель с толщиной стенки 4см со 100% заполнением :lol: На тонких стенках должно быть красиво, но прозрачности особо не даст, кмк.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение stepmotor » 18 мар 2016, 00:10

Прозрачным хорошо получается печатать. Мне цвет нравится, в стенках просвечивается внутреннее заполнение сотами :) необычные детали получаются :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 18 мар 2016, 01:51

Понял, спасибо. Меня это больше интересует для использования в качестве некоего "световода" небольшой толщины, вставка короче в другую детальку. Просто на фрезере детальку, например из акрила, точно не вырежу (слишком уж самодельный )) ), а на принтере точность всё же получше.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение guardauto » 02 апр 2016, 23:52

FDPlast, PLA, цвет "утренняя роса"
слой 0.2, моя температура 210

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
В живую выглядит гораздо лучше
Вложения
IMG_4046.JPG
Mendel 90
Новополоцк, Беларусь
guardauto
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:43

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Revenger » 03 апр 2016, 13:21

Я вставки в ручку напечатал. Специально для этого в общем то и покупал )) Мне понравилось, что просвечивается в темноте
Вложения
IMG_2615.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Myp » 03 апр 2016, 15:51

проблема перехлёста появляется потому что надо глазами смотреть когда пластик из бобины вставляешь в принтер.
когда пластик свободно болтается на бобине и ничем не закреплён, то очень просто можно взять кончик из под соседнего витка и не заметить.
а если всётаки образовался перехлёст то надо его распутать и продолжить дальше печатать.
а когда меняются бобины то нельзя оставлять конец пластика свободно болтаться, надо натянуть витки и конец аккуратно завязать на боковине нельзя допускать чтобы хвост болтался.

если лень делать нормальную подставку для пластика то используйте родные коробочки.
у меня каждая бобина сидит в своей коробке, в коробки сделана дырочка в которую выходит пластик.
ничего никуда не сползает, никаких перехлёстов образоваться не может.
беру нитку нужного цвета и заправляю в принтер.
IMG_20160403_144603.jpg
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение mkile » 04 апр 2016, 10:40

На днях испечатал килограммовую бобину PLA без красителей. Проблем с: адгезией на сахар (+60С), забиванием сопла - не замечено. Перекручивания нити, как у Rec не было.
Кстати рековский пластик мне очень нравился, но цена в моем случае решает все.

На картинке деталь: сопло 0.6, слой 0,3, коэффициент подачи пластика 101%.
Вложения
20160402_175217.jpg
mkile
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2015, 08:02

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение kick_2 » 04 апр 2016, 12:29

Myp писал(а):проблема перехлёста появляется потому что надо глазами смотреть когда пластик из бобины вставляешь в принтер...


Не всегда, у меня катушка обычного китайского чёрного ABS с такой проблемой, пытался раскрутить, размотал метров 30, но перехлёст всё ещё встречался. Даже не представляю как так можно намотать. Но сам пластик мне нравится, печатаю в кучном режиме ...


P.S. C FDplast PLA пластиком таких проблем пока не было, две катушки уже на половину :D
kick_2
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:49

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение FDplast » 06 апр 2016, 17:58

Дорогие друзья!

С 6 по 15 апреля 2016 приглашаем Вас принять участие в нашей весенней акции 8+1!

Купи 8 катушек, девятую получи в подарок!

В акции участвуют ВСЕ прутки завода FDplast (любого материала ABS, PLA, HIPS, любого диаметра 1,75, 3 мм, любого объема 0,75 кг. 1 кг. 2,5 кг.)

Ваша выгода

Стоимость 1 кг. ABS при заказе 9 катушек составит
443 руб. за катушку вместо 498руб.
Стоимость 1 кг. PLA при заказе 9 катушек составит
603 руб. за катушку вместо 678руб.
Стоимость 1 кг. HIPS при заказе 9 катушек составит
443 руб. за катушкувместо 498руб.

Как получить катушку FDplast БЕСПЛАТНО

Необходимо оформить заказ на сайте http://www.sopytka.ru, просто добавив 9 катушек в корзину, менеджер при выставлении счета учтет акцию, и пришлет счет с пересчитанной стоимостью заказа. При заказе можно добавлять неограниченное количество катушек по акции. Каждая 9-я катушка в Вашем заказе абсолютно БЕСПЛАТНАЯ. Акция не действует на катушки переходного цвета.

Обращаем Ваше внимания, что БЕСПЛАТНО Вы получаете катушку наименьшей стоимости из выбранных. Пример 1: Вы заказали 7 катушек ABS по 1кг, 1 катушку ABS по 0,75кг – в подарок будет 1 катушка ABS по 0,75 кг. Пример 2: Вы заказали 5 катушек PLA по 1 кг, 2 катушки ABS по 1кг, в подарок будет 1 катушка ABS 1 кг.

Спеши получить катушку прутка FDplast БЕСПЛАТНО!
С Уважением, завод FDplast.
Вложения
banner3dfinal.jpg
FDplast
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:55

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение metal0k » 11 апр 2016, 19:37

Ухх, наконец-то привезли сегодня заказанный на позапрошлой неделе HIPS (не было в наличии).
Цветов всех в наличии так и не оказалось (изначально заказывал 6 катушек почти всех цветов).
В итоге взял черный и белый, плюс предложили за 318р/кг переходного.
Согласился. Доставка 400р по мск, вышла дороже катушки переходного.
Должны были привезти на прошлой неделе, но курьер "забыл забрать заказ"))
Кстати, переходный пластик привезли ярко красного цвета и без коробки.
Заметного изменения цвета на видимых через прорези на боковинах катушки витках не наблюдаю)
В общем буду тестить.
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron