roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 01:04

А у меня для белой и черной разброс в 5-9 значений
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 01:16

Ну понятно, что ты что-то свое пробуешь, но не забывай - черное/белое - это более 1000 коэф. поглощения.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А если вспомнить про зеркало, то ваще пипец. Надо или тз себе загрублять, или логарифм :)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
И кста, т.к. мы прогуливали оптику, то не знаем ответа на вопрос: как происходит поглощение в материале большой мощности и маленькой. Вполне вероятно, что при большой мощности происходит значительно меньшее затухание света. Т.е. если ты будешь регулировать шаттером, а в бумагу давать большую мощность, то пзс будет видеть нормальный уровень яркости, а пятно при этом будет значительно меньше затухать - не будет резкой границы между реальным пятном лазера и разными сцинтилляциями...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 02:04

Хм, при прикручивании ОУ незначительно подскочила разница между белой и черной, но очень сильно возрасла стабильность яркости....
Дим, че там про логарифм-то, давай как для пятиклассника жуй

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Че-то какая-то хрень. С выводом картинки (т.е. с бешеными задержками) лазер регулируется и стоит почти как влитой. А вот без задержек - мерцает, т.е. скачет туда-сюда. Мож я все-таки неправильно понял как SOF работает и он не сигнализирует готовность следующего фрейма?

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
Ой, Дим, а у тебя ж там все пересвечено ппц как, а ты еще и мощность подбрасываешь...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 02:07

dccharacter писал(а):Дим, че там про логарифм-то, давай как для пятиклассника жуй

Жую :)
Логарифмический регулятор - нелинейный элемент в обратной связи ОУ.
Для тока надо думать, не готов с ходу ответить.
http://www.electronicsblog.ru/usilitelnaya-sxemotexnika/logarifmicheskie-i-eksponencialnye-usiliteli.html
А вот дотошные электронщики :)
http://radiolaba.ru/polezno-znat/regulirovka-yarkosti-svetodioda.html
Видео:
Как видно, по зрительному восприятию, наиболее правильное изменение яркости соответствует логарифмическому и степенному ШИМ. Линейный ШИМ, как и следовало ожидать приводит к неравномерному изменению яркости.

Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 06:04

Dmitry__ писал(а):Не спасет тебя ОУ. Слишком маленький динамич. диапазон при линейной регулировке.

Блин

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 22 май 2016, 13:11

всё зависит от физ.свойств материала, вон уже изобрели материал с большим процентом поглощения (как черная дыра работает)
у меня всё больше складдывается впечатление, что вы боритесь с ветряными мельницами
да, свойства тех же материалов скажем в ИК диапазоне уже по другому видится...

зы: тут кстати статейку читал про большие экраны на столы (для кафе и прочего, наша фирма делает), так вот, у них там мультитачь сенсор сделан вообще не на готовом ёмкостном сенсоре, т.к. по столу можно резать, в обуви ходить... :D ... так вот, они там использовали вообще радиоизлучение, система отслеживает большое количество нажатий (не то, что обычные ща экраны), правда эта технология возможно годна в связи с особенностью тела человека...
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 15:16

Андрей, посмотрел видео, что сказать? Опять ты занялся этим шаттером. Советов давать не буду, чтоб не прервать полет мысли :), но я не вижу решения с этими регистрами...

Madf писал(а):у меня всё больше складдывается впечатление, что вы боритесь с ветряными мельницами

Это нормально, я для себя загибаю пальцы, что проверю при очередном подходе к датчику, но уже начал забывать :D
Фиксирую склероз:
1. Есть подозрение, что кетайский 5мвт. лазер. модуль - хлам. Надо попробовать двд лазер. Желательно больше ничего не менять (для сравнения). Если пропадет деградация мощности, то остальное все заработает на старом алгоритме.
2. Если не сработает пункт 1, то надо усовершенствовать драйвер - допилить стабилизацию тока. Еще надо сделать логарифмическую регулировку. Для упрощения схемы, можно не пытаться повторять экспоненту, а сделать кусочно-линейную аппроксимацию (да, умно сказал, мыж тут профессоры :)) Выглядит так:
В эмиттере транзистора, вместо задающего ток резистора, поставить послед. 2 диода. Диоды зашунтировать соотв. резисторами. Первый резистор первого диоада будет задавать линейный участок тока для маленькой мощности. Когда этот диод откроется, сопротивление этого участка упадет и теперь ток будет задаваться 2-м резистором. Второй диод можно исключить, или послед. еще поставить 1 резистор, тогда будет 3 программируемых участка. Рассчитать резисторы так, чтоб захватить весь диапазон регулировок мощности от 1мвт. до 300. Если накассандрил, то курим:
http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture36/lecture36.html
И главное:
Этот датчик нельзя довести до идеала, простой пример: Лазер попадает в царапину на стекле. Свет по царапине, как по волноводу, доходит до поля зрения пзс. Вероятность таких событий минимальна, но существует. Тут надо делать анализ измерений и если появляются значительные ошибки, то повторять измерения в ближайших точках. А это уже - ну его нафиг. Брушлесик с кочергой - нашефсе! :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 19:14

Dmitry__ писал(а):Андрей, посмотрел видео, что сказать? Опять ты занялся этим шаттером. Советов давать не буду, чтоб не прервать полет мысли :), но я не вижу решения с этими регистрами...

А я не понял - а ты лазер как регулируешь?

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
Dmitry__ писал(а): Если накассандрил, то курим:
http://www.toehelp.ru/theory/toe/lecture36/lecture36.html

Если бы нам такая зависимость нужна была, то это еще полбеды. Нам-то нужна другая
Вложения
image001.jpg
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 20:07

dccharacter писал(а):А я не понял - а ты лазер как регулируешь?

Я регулирую так, чтоб не начинал работать шаттер, т.е. держу MAX_PIXEL почти у макс. возможного значения, но ниже начала отработки шаттера. Когда начинает работать шаттер, то дсп пзс-ки начинает по своим неизвестным алгоритмам добиваться максимального качества. Датчик становится нелинейным с кучей неизвестных. Говорил много раз об этом.
dccharacter писал(а):Если бы нам такая зависимость нужна была, то это еще полбеды. Нам-то нужна другая

Ссылку дал для понимания как аппроксимировать нужную функцию диодами. Твоя красная линия неправильная, нам нужна чистая экспонента. Это можно обьяснить и геометрически:
При начальных значения пвм, мощность нарастает очень быстро. Между значениями 1 и 2, мощность увеличивается в 2 раза - разница между значениями 50%. Тут нужна пологая нарастающая функция. А при больших значениях пвм, мощность нарастает очень медленно, значение 99 отличается от 100 всего на 1%, a 254 отличается от 255 на 0.4%, поэтому функция должна резко задираться вверх - чиста экспонента...
При такой экспоненте мы будем иметь линейное изменение мощности от шага пвм, а не хрен знает что как сейчас.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Нам нужно это, х=pwm, y=ток:
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 20:36

Нас по большому счету ток не волнует через лазер, нас волнует выходная мощность. Небольшой достаточно линейный участок. Значит нам надо очень быстро до него вырасти вначале (т.е. на первых отсчетах ПВМ дать какой-то начальный ток почти ступенькой), а потом очень тонко регулировать ток через лазер на всем диапазоне ПВМ.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
На левом графике А горизонтальный участок убирается как раз применением ОУ. При ПВМ = 1 через резистор под лазером уже течет ток, т.е. все транзисторы уже начали открываться и на лазере уже напряжение 2.9В падает. А вот дальше начинается длинющий линейный участок наклонный, и вот там все ПВМ расходуется впустую...
Вложения
Fig-3-LED-characteristics-of-A-current-vs-forward-voltage-I-V-and-B-output.png
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 20:42

dccharacter писал(а):Нас по большому счету ток не волнует через лазер, нас волнует выходная мощность. Небольшой достаточно линейный участок.

Так вот ты на него и не можешь попасть при линейной функции. Твои выводы верны для поверхности = константа. А пвм оптимизирован под эту константу. Для 1000 кратного изменения поглощения, линейный пвм дает огромные ошибки на белой поверхности и практически не меняется на черной поверхности. Логарифмическая функция выравнивает этот показатель. Получается большой динамич. диапазон (для разных поверхностей) и приемлемый уровень регулирования в нужной точке (для ограниченного значения градаций).

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
dccharacter писал(а):и вот там все ПВМ расходуется впустую...

Вот это я тебе и пытаюсь донести :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 20:46

Вот тебе пока решение твоей проблемы с белым фоном (у тебя же датчик 2620???). Если у тебя на единицах ПВМ уже идет пересвет, то просто увеличь вдвое фреймрейт.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 май 2016, 20:50

Зачем? У меня все идеально работало для одного типа поверхности :)
Я споткнулся на доделывании датчика для любой поверхности.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Т.е. на одном столе есть белые и черные участки. Если стол однородный, то все сделано страниц так 30 назад :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 май 2016, 21:08

Если стол однородный, то у меня еще на светодиодах все работало, ггг
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 23 май 2016, 04:15

Dmitry__ писал(а):Я регулирую так, чтоб не начинал работать шаттер, т.е. держу MAX_PIXEL почти у макс. возможного значения, но ниже начала отработки шаттера.

cool story bro
на белой бумаге даже средний уровень освещения начинает поджимать шаттер
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron