roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 21 мар 2016, 05:51

Попытайся выйти из 2Д пространства и при произвольном наклоне стола сфокусировать пучок лазера на плозадку приемника
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 21 мар 2016, 14:12

zakamik писал(а):(разве что солнышко посветит неудобным образом). Но и это решается лазером + поляризационным фильтром.

Не решается. :D Солнце светит в многих диапазонах (не один лидар не пашет на солнце нормально).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Предлагаю кардинально новый способ оценки поверхности, покрываем стол магнитной жидкостью/аэрозолем, дальше сканируем магнитное поле датчиком холла! :D
Или размещаем по углам магниты... :crazy: (всё равно слабо верится, что стекло может быть восьмеркой).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 21 мар 2016, 14:25

zakamik писал(а):Пытался понять, "словить координату фиг знает где", не смог. Если освещение достаточно яркое, а приемник защищен от боковой засветки, и при этом диаметр пятна достаточно большой, то артефактов отражения я не могу себе представить

Ну хоть понимаешь, что у диффузного и зеркального отражения разные принципы работы? На зеркальном отражении теряется смысл фокусировки обьектива на пятно лазера. Попробуй фотоаппарат сфокусировать на зеркало :) Т.е. на зеркальном отражении ты должен фокусироваться на источник излучения, который ЗА зеркалом. А теперь попробуй смотреть на предмет через зеркало, а потом чуть измени угол зеркала, что произойдет? Правильно, предмет в зеркале улетит "фиг знает куда". Вот легкий дефект стола и будет менять угол отражения. На диффузном отражении нет таких проблем, как не меняй угол стола, диффузное пятно лазера как было на одном месте, так и останется.
Можно загнуть камеру вбок (ради увелич. точности), но не выходить на "угол падения = углу отражения", ибо как там сортировать диффузные картинки от зеркальных бликов - хз...
И это... Точности более чем достаточно, если мало, можно взять пзс adns9800, у нее поле 900 pixels, можно взять vga камеры и играцо с ее 320х240, 640х480.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 мар 2016, 01:44

Дим, осторожно спрошу - как у тебя дела с датчиком-то? :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение ales2k » 22 мар 2016, 10:26

Проверил точность при нахождении входа выхода в пятно. Ничего хорошего, чуть отражающая способность меняется в процессе и все коту под хвост...

Взял перерыв, пока поставил последний Марлин, сказано, что там фиксы по автолевелу, смотрю как он вообще работает. Прикрутил старый датчик индуктивный от станка. При измерениях на расстоянии более 50 мм от краев стола срабатывает нормально.
Последний раз редактировалось ales2k 22 мар 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение zakamik » 22 мар 2016, 13:07

По фильтрам - в целом согласен, но если принтер на месте стоит, можно поляризационным фильтром отсечь
По поводу углов: если мы рассматриваем углы между датчиками освещения-приёма и стола, то при движении каретки они ведь не должны меняться, верно? Т.е. по факту могут, но это либо люфт головки, либо кривой стол. И то и другое - неисправность.
С другой стороны, если на "диффузной" схеме точности достаточно, то морочить голову отражениями действительно не вижу смысла.
Хотя, продолжая оптическую тему, я бы еще подумал в сторону интеферометра. Когда-то видел на мостах "маяки", у которых полосы показывали направление фарватера.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 22 мар 2016, 13:43

dccharacter писал(а):Дим, осторожно спрошу - как у тебя дела с датчиком-то?

Да, забросил датчик :oops: , приболел, да и надо было сделать паузу, чтоб посмотреть на ваши извраты :) Вчера доел последнюю таблетку антибиотика, еще глухой на оба уха, но уже не ссусь! Такшта 48 часов на перезагрузку системы и в бой :)
Мне осталось только дописать марлин, датчик закрепил надежно на винты, без сопле-термопистолетной технологии. На выходных постараюсь забороть датчик. Но вопрос остается открытый - людям не нравится изменение прошивки принтера...

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
zakamik писал(а):По поводу углов: если мы рассматриваем углы между датчиками освещения-приёма и стола, то при движении каретки они ведь не должны меняться, верно? Т.е. по факту могут, но это либо люфт головки, либо кривой стол. И то и другое - неисправность.

Нет, это не неисправность, это реальный мир с шумом. Наклеил пленку с маленьким пузырем воздуха, вот тебе дикое изменение угла. Измерительный прибор должен реагировать только на измеряемую величину. Если он попутно мерит температуру, давление и углы, то это не измеритель расстояния...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение zakamik » 22 мар 2016, 19:48

Спасибо, теперь понятно :)
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 22 мар 2016, 20:27

Dmitry__ писал(а):Да, забросил датчик :oops: , приболел, да и надо было сделать паузу, чтоб посмотреть на ваши извраты :) Вчера доел последнюю таблетку антибиотика, еще глухой на оба уха, но уже не ссусь! Такшта 48 часов на перезагрузку системы и в бой :)
Мне осталось только дописать марлин, датчик закрепил надежно на винты, без сопле-термопистолетной технологии. На выходных постараюсь забороть датчик. Но вопрос остается открытый - людям не нравится изменение прошивки принтера..

Ггггг, я тоже че-то не в строю уже несколько месяцев
Ну ниче ,до нового года должны успеть!
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 апр 2016, 00:13

ДИМА ВСЕ ПРОПАЛО ГИПС СНИМАЮТ КЛИЕНТ УЕЗЖАЕТ
http://hackaday.com/2016/04/04/smartpho ... -distance/
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 апр 2016, 17:18

Чуваки, а вы в курсе, что дима пропал? На рыбалку что ли уехал?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 05 апр 2016, 18:43

Не-а! :( И нас не позвал...
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 05 апр 2016, 22:40

хочу поделиться опытом эксплуатации.

использую вариант из репозитания, с базовым самым простым алгоритмом.

в общем датчик хорош, но его точность выявляет всякие другие механические косяки принтера.

мне отчасти их удалось устранить, однако все еще остается температурный дрейф нулевой точки.
когда начинаю печать (принтер был до этого комнатной температуры) и вышел на заданную температуру стола (мин 5-7 нагрева)
сдвиг нулевой точки составляет M851 Z-4.80, укладка практически идеальная.
А вот если продолжить печать уже на прогретом часик-другой принтере (даже после цикла остывания до 60С и снова нагрева стола до 110С) то начинается уже печать по воздуху, и чтобы нормально начать первый слой нужно уже использовать параметр M851 Z-5.10 (вдавить сопло ниже в стол)

Как видно дрейф составляет ровно 0.3 (а это больше величины слоя), закономерность стабильная, уже приспособился, но это немного раздражает.
Можно конечно сделать первый слой побольше, но ведь хочется идеала :)

Вот такой опыт, вероятно имеет место нагрев и тепловое расширение пластика экструдера.
С другой стороны печать без лазерного уровня я себе не представляю, и вовсе забыл про синхронизацию высоты моторов Z, выставил "на глазок" и достаточно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 06 апр 2016, 12:14

Раз температуры так влияют на датчик (крепление его), то может вынести его в область меньшего нагрева? Скажем поднять значительно выше стола.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 06 апр 2016, 15:50

dccharacter писал(а):Чуваки, а вы в курсе, что дима пропал?

Да тута я, тута, просто стыдно заходить - отвечать. Пообещал сделать и забил :oops:
Я тут накупил: гироскутер на 10 дюймовых мотор-колесах, 3-х колесный самокат zappy500w. Гироскутер покупал как донор на мотор-колеса, а когда сказал продавцам что купил из-за мотор-колес, они сказали - зачем ломать? Мы бы вам продали мотор-колеса. :shock: Я из магазина ушел в одних трусах, но с туевой хучей ништяков. Теперь у меня дома 2 самоката razor300, один 3-х колесный zappy500w и гироскутер, ну какой там датчик касания? :D
setar писал(а):Вот такой опыт, вероятно имеет место нагрев и тепловое расширение пластика экструдера.

А у меня, на мендел90, двигатели Z при нагреве поднимают голову. Все тесты делаю только через 30 мин. после включения, когда все устаканится. Убрать увод координаты от разности нагрева точек крепления датчика и головы совсем сложно. Я вижу только один приемлемый вариант - датчик температуры и таблица корректировок.

Клянусь дописать датчик в ближайшие 3 месяца, иначе :o

Да, гироскутер торкнул нипадецки, разучился ходить, теперь мой моск считает, что у меня вместо ног - шарик из цирка.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19