roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 03 дек 2015, 06:28

Че-то я сижу, думаю, как перепилить шарп и понимаю, что там вообще ничего нет что можно использовать, кроме объектива приемника.
Диод ты хочешь заменит лазером. Ок, тогда вместе с диодом выпиливается и линза диода
Приемник, во-первых, интегрированный со схемой и у него цикл 40 миллисекунд, а во-вторых, там в качестве приемника сдвоенный фотодиод используется. Соответственно выкидывать и ставить либо матрицу-приемник с сидирома (мкновенный детект на компараторах, но надо исхитряться со схемой порога), либо ставить ПЗС с мыши, там будет цикл короткий и микроконтроллер... И чо осталось? Твой датчик в чистом виде
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 03 дек 2015, 08:36

dccharacter писал(а):Диод ты хочешь заменит лазером. Ок, тогда вместе с диодом выпиливается и линза диода

Можно вообще не трогать светодиод, отрезать от него дорожку и кинуть на лазер, лазер приделать сбоку. т.к. от базы лазер-psd зависит разрешение, то лазер лучше ставить дальше габаритов корпуса шарпа. Тут главная пенка - значительно меньше пятно от лазера. Светодиод дает пятно около 10-ти см. на расстоянии 20см.
dccharacter писал(а):Приемник, во-первых, интегрированный со схемой и у него цикл 40 миллисекунд, а во-вторых, там в качестве приемника сдвоенный фотодиод используется.

Я чего-то посчитал этот сдвоенный фотодиод функциональной схемой, сейчас начинаю сомневаться.:oops: Если там 2 диода вместо матрицы, то это не конкурент мышам :cry:
dccharacter писал(а):Соответственно выкидывать и ставить либо матрицу-приемник с сидирома (мкновенный детект на компараторах, но надо исхитряться со схемой порога), либо ставить ПЗС с мыши

Ну наф. Если не пойдет штатная матрица, то все в сад. С 40мс. - мириться.
dccharacter писал(а):И чо осталось? Твой датчик в чистом виде

Я тут поискал всякие пзс мышиные, стало тоскливо. Все они плохо грабят кадр. У меня есть ADNS-5030, так она быстрее прошлого датчика всего в 5 раз. t SWR 20 μs. Есть какой-то "Timing between Read and Either Write or Subsequent Read Commands" всего 4 μs., но я сомневаюсь что это оно. А есть еще ОНО: Burst Mode Operation, но только для регистров "Delta_X, Delta_Y, SQUAL, Shutter_Upper, Shutter_ Lower, and Maximum_Pixel and Pixel_Sum".
Если можешь покурить пдф ADNS-5030 и прояснить, с меня пыво. Вощем, они начинают мне надоедать :)
Вариантов 4:
1.Продолжать искать
2.Точно отьюстировать лазер на первую строчку и грабить кадр только одной строкой, скорость x 18.
3.Оставить как есть, смириться с небольшой зависимостью контраста. Выдать исходники и забить.
4.Выкинуть все наф и перейти на нормальные пзс.

Я все больше склоняюсь к последнему варианту. За:
Камеры дешевые, у меня валяются 10 камер по 5$. Такие:
Изображение
http://1610201.en.makepolo.com/products/0.3mega-Camera-Module-For-Security-Field%7Cov7725-p80752875.html
Можно грабить кадры на режимах CIF to 40x30 очень быстро, 500 герц и выше. Даже на VGA,YUV делает 60 fps.
Ненужно говнять оптику.
Я уже ищу маленькую арму:
http://roboparts.ru/products/stm32f030f4p6
http://roboparts.ru/products/21366125
Т.е. по ценам это не выше мышей, по рукоблудию - меньше. Только программинг сложнее.
Пля, 7:30. Хотел раньше лечь спать :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 03 дек 2015, 09:08

Спи иди. А назавтра вот тебе покурить: http://www.sony.net/Products/SC-HP/cx_n ... a2635a.pdf

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Tsrad - это задержка после байта адреса - сенсор подготавливает данные к выдаче (4us)
Tsrr - задержка после операции до отсылки следующего адреса (0.25us)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
all serial transactions should be framed by NCS
NCS must be raised after each burstmode
transaction is complete to terminate burst-mode.
The port is not available for further use until burst-mode
is terminated.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
SQUAL интересный, поиграйся с ним - это количество различимых фич сенсором - над белой бумагой показывает 30-50 (стр 18), если поверхности нет (наш случай без засветки), то 0. С заходом пятна в поле зрения должно сильно скакать.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение icehardy » 03 дек 2015, 11:16

А вот такой датчик TSL1401CL, не пойдет вместо мышиного?
Даже как камеру его используют https://www.tindie.com/products/AP_tech/tsl1401cl-linescan-camera-/
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 03 дек 2015, 17:35

dccharacter писал(а):А назавтра вот тебе покурить:

Ну хорошие штуки, базара нет. Но что ты с ними будешь делать не в составе головы? Ты посмотри на размерности размеров, 110 µm, DVD system The CXA2635AM uses a shift amount of 2.5 µm. Это ж жеж жестяная жесть. Т.е. надо брать готовую голову и пилить, пилить, пилить. И марлевая повязка :)

dccharacter писал(а):Tsrad - это задержка после байта адреса - сенсор подготавливает данные к выдаче (4us)
Tsrr - задержка после операции до отсылки следующего адреса (0.25us)

Ну это маленькие задержки, годные. Но относятся они к передаче след. байта? В пдф внятно сказано только про "Timing between Write and Read Commands" tSWR и он огромен 20мкс. А какое время "Read and Read Commands" ? Мне что-то подсказывает, что в них граб реализован софтово и нужно время для подготовки след. байта.
dccharacter писал(а):SQUAL интересный, поиграйся с ним

Ага смотрел. Но это опять закрытые алгоритмы, твой способ обработки Maximum_Pixel уже решает все вопросы. Надо или ускорять чтение Pixel_Grab или остановится с Maximum_Pixel...
icehardy писал(а):А вот такой датчик TSL1401CL, не пойдет вместо мышиного?

Хорошая штука, скажу больше, я даже на базе таких делал неразрушающий контроль труб большого диаметра рентгеном. Угадайте для кого? Та же линейка фотодиодов S8865 (хамаматсу), только сверху слой сцинтиллятора, который светится под рентгеном :crazy:
Аналоговый выход пугает, нужен внешний быстрый ацп и не "кухарская" схемотехника. Использование внутр. ацп дуин - детский сад. Хотя, если найти микроконтроллер с ацп в 1msps, то можно получить 1msps/128pixel = 8 кгц. опрос.
Я бы купил такую поиграца, но не нахожу в быстрой доступности...
Есть еще камеры сотовых телефонов (spi интерфейс), но опять это все жесткая коленка.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Понты он: Сварочный шов трубы с гаечным ключом, диаметр около 1.5 метра. 180000 вольт на рентгеновской трубке :crazy:
4.jpg

Понты офф
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение icehardy » 03 дек 2015, 17:59

а если контроллер мощнее, мегагерц поболее, да 32 бита
и есть ведь они недорого, и простенькие осцилографы на таких клепают, такая вот игрушка http://ru.aliexpress.com/item/DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-Electronic-Learning-Kit-DSO138-2-4-1Msps-ARM/32391895108.html?spm=2114.10010208.100009.10.nQhgaE
АЦП в таком должно хватить, или маловато :)
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 03 дек 2015, 18:17

Так уже потихоньку скатываемся на армы. 1msps для мелких контроллеров предел, все на грани... Но где купить быстро этот TSL1401CL? Я ногти сгрызаю до локтей, ожидая покупки с инет магазинов :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И платы надо маленьки, с жк экранами - монстры, у нас ведь датчик касания :)
А так я могу приляпать stm32f429i-disco, их есть у меня.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург


Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 03 дек 2015, 19:45

icehardy писал(а):а по мозгам, бывают в таком исполнении

Так я ссылки выше давал, сегодня закажу - сегодня принесут домой:
Dmitry__ писал(а):Я уже ищу маленькую арму:
http://roboparts.ru/products/stm32f030f4p6
http://roboparts.ru/products/21366125


А TSL1401CL надо с оптикой, то что ты выше давал, а то опять коленка как с мышами. В общем понятно, если упадет быстро на меня линейка с оптикой - попробую...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Акелла » 03 дек 2015, 21:45

Dmitry__ писал(а):Так уже потихоньку скатываемся на армы. 1msps для мелких контроллеров предел, все на грани... Но где купить быстро этот TSL1401CL? Я ногти сгрызаю до локтей, ожидая покупки с инет магазинов :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И платы надо маленьки, с жк экранами - монстры, у нас ведь датчик касания :)
А так я могу приляпать stm32f429i-disco, их есть у меня.


Это оно? ко мне за пару дней дойдет, могу привезти в начале января в мск
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 03 дек 2015, 22:02

Dmitry__ писал(а):Ну это маленькие задержки, годные. Но относятся они к передаче след. байта? В пдф внятно сказано только про "Timing between Write and Read Commands" tSWR и он огромен 20мкс. А какое время "Read and Read Commands" ? Мне что-то подсказывает, что в них граб реализован софтово и нужно время для подготовки след. байта.

Смотри, бёрст инициируется ЧТЕНИЕМ регистра. После этого ждешь Tsrad, и читаешь без задержек все эти регистры. После этого вырубаешь чипселект, ждешь TSRR и можешь читать снова

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Dmitry__ писал(а):Ну хорошие штуки, базара нет. Но что ты с ними будешь делать не в составе головы? Ты посмотри на размерности размеров, 110 µm, DVD system The CXA2635AM uses a shift amount of 2.5 µm. Это ж жеж жестяная жесть. Т.е. надо брать готовую голову и пилить, пилить, пилить. И марлевая повязка :)

Надо полосу формировать и можно даже без юстировки использовать :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 04 дек 2015, 02:51

Акелла писал(а):Это оно?

Нет, надо с оптикой, как по ссылке icehardy:
icehardy писал(а):https://www.tindie.com/products/AP_tech/tsl1401cl-linescan-camera-/

Пустой чип допиливать тоскливо.

dccharacter писал(а):Смотри, бёрст инициируется ЧТЕНИЕМ регистра. После этого ждешь Tsrad, и читаешь без задержек все эти регистры. После этого вырубаешь чипселект, ждешь TSRR и можешь читать снова

Ок, на выходных попробую. Я еще мышку нашел, подделку X7. Посмотрю что там.
dccharacter писал(а):Надо полосу формировать и можно даже без юстировки использовать

А картинку на чип чем фокусировать? Там площадь чипа с гулькин х нос.

Добавлено спустя 53 минуты 7 секунд:
Dmitry__ писал(а):Я еще мышку нашел, подделку X7. Посмотрю что там.

Оказывается уже смотрел, paw3101db, положил в папку no_use :)

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 8 секунд:
А тем временем находятся такие тексты:
http://pepijndevos.nl/2015/05/29/adns-9800-hookup-guide.html
https://www.tindie.com/products/jkicklighter/adns-9800-optical-laser-sensor/
И лазер там прямо в чипе, и прошивки можно заливать в чип, и fps 12000.
осталось узнать что там а проц и тупо залить прошивку датчика касания :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение icehardy » 04 дек 2015, 09:35

последнее очень интересненько :)
кстати, а те же мышки, но ИК лазерные, что там за устройство, лазер фокусируется или всё обман и тупо ИК диод

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
еще вспомнил, мышка оптическая начинает работать только на определенном расстоянии до поверхности
если опускать голову с таким датчиком не просто вниз, а вниз и в сторону, можно будет поймать момент когда поверхность под датчиком будет в фокусе
но опять же, нужно проверять повторяемость такого действа
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 04 дек 2015, 13:43

там написано через запятую "12,000 fps", может всего лишь 12 фпс :D
я так уже запутался в цели темы, задача сделать точный измеритель кривости поверхности до 3-го знака?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 04 дек 2015, 18:03

Лучше без знаков. Абсолютная точность. Но Дима тут че-то про какой-то шум говорил, хз про что он
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron