roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 25 ноя 2015, 20:01

ээээ
я не понял
нахождение пересечения двух _лучей_(а не прямых!) это абсолютно то же самое, что и вычисление неизвестной стороны треугольника.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 25 ноя 2015, 20:21

Zusul86 писал(а):Триангуляция это вычисление неизвестной стороны треугольника из известной стороны и известных "пропорций" заданных углами треугольника.

Ты это разработчикам датчика шарп расскажи.
The variety of the reflectivity of the object, the
environmental temperature and the operating duration
are not influenced easily to the distance detection
because of adopting the triangulation method.


Zusul86 писал(а):Нахождение пересечения двух прямых не есть триангуляция, мы конечно можем вечно спорить, но это все равно ничего не изменит.

Пересечение двух прямых выходящих из одной плоскости с углами меньше 90 град. - это 2 прямоугольных треугольника с общей вершиной, Карл! Дальше тригонометрия, триангуляция.
Спорить точно нет смысла, наш датчик - полный аналог шарпа с цифровым выходом. Просто открой пдф на него и прочитай первый абзац.
http://www.sharp.co.jp/products/device/ ... 815z_e.pdf
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 ноя 2015, 07:44

Дим, а чо за лазер у тебя? Пучок коллимированный?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2015, 16:49

Лазер этот:
http://roboparts.ru/products/11316430
dccharacter писал(а):Пучок коллимированный?

Скажем так, сфокусированный. Резьбы регулировки еле хватает, линза держится на одном витке резьбы. Расфокусировка пятна уже заметна на 2-3 сантиметрах хода по столу...

Добавлено спустя 57 секунд:
Да, заняться прогой не получается, скорее всего займусь в выходные. Звиняй :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 ноя 2015, 18:58

А если в голове сидирома выдрать фокусировочную линзу, будет коллимированный пучок
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 26 ноя 2015, 20:05

А зачем тебе коллимированный пучок? Он в поперечнике будет соизмерим с диаметром линзы. А если коллимировать в луч диаметром 0.1мм., то оптика будет в пол принтера. Сфокусированное пятно нужно в диапазоне 1мм. перемещения на столе. Это обеспечивает штатная одиночная линза лазера. И что дает линза сидирома? В сидироме не коллимируется пучок, там тоже фокусировка в пятно малого диаметра.
Или моя твоя не понимай...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 26 ноя 2015, 22:21

Не знаю :-)
Не понял, почему ты про линзу спросил, но уверен, что ты в курсе, что она астигматическая
А, понял. В сидироме пучок коллимируется, а потом собирается астигматическим объективом. Т.е. если объектив убрать, пучок будет сколлимирован. ЧТо там у него в сечении - не знаю.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 ноя 2015, 07:31

dccharacter писал(а):Не понял, почему ты про линзу спросил, но уверен, что ты в курсе, что она астигматическая

Неа не в курсе. Ты думаешь я спец во всем? :) Но не понимаю зачем в сдром исправлять астигматизм?
dccharacter писал(а): Т.е. если объектив убрать, пучок будет сколлимирован.

Да, и нужно это для того чтоб не нарушалась оптическая схема при перемещении этого обьектива.
dccharacter писал(а):ЧТо там у него в сечении - не знаю.

Ну нет смысла делать линзу бОльших размеров чем сам пучок. Значит этот пучок примерно с линзу диаметром. Вот тут все красиво:
Изображение
http://monitor.espec.ws/section14/topic133212.html

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ЫЫЫЫЫЫ, почитал свою же ссылку про астигматизм. :) Искал ссылку чиста по картинкам, чтоб показать диаметр коллимированного пучка.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
Пля, у меня астигматизм :shock:
1. Увеличьте размер приведенного ниже изображения.
2. Закрыв один глаз, ребенок смотрит на рисунок с расстояния вытянутой руки.
3. Спросите его, не видит ли он некоторые линии хуже других (одни линии выглядят светлее, другие темнее).
4. Если да, возможно, ему требуется коррекция астигматизма. Необходимо проверить зрение ребенка у врача-офтальмолога.


Изображение
http://www.optica4all.ru/index.php?id=1 ... ew=article
Я ваще вижу сфокусированные только одну ось. Меняю наклон головы, меняются фокусированные оси. Ну пиииииипеееееец.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Да неееееее, наверно это эффект от пупер очков, которые на солнц темнеют. Типа поляризация линз и экрана монитора. Пойду распечатывать картинку :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 27 ноя 2015, 08:48

Работа сидирома основана на астигматизме фокусирующего объектива. Вот эти вот картинки, котоные ты видишь в статьях про A+D-(B+C) - это следствие астигматизма фокусирующей линзы, т.е. в разных плоскостях фокусное расстояние линзы отличается. Я там особо не изучал, как устроена оптика сидирома, но скорее всего вся оптика приводит к круглому сечению пучка после коллимации, хотя по твоей картинке сечение должно быть овальным.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 27 ноя 2015, 16:25

dccharacter писал(а):Работа сидирома основана на астигматизме фокусирующего объектива.

Мда, вот я лошара :)
Мы когда делали свою пушку с лазерным прицелом (выкладывал на форуме фотки), не мог понять почему так плохо коллимируется луч двд лазера этим самым обьективом. А оказывается линза такая хитрая. На линзе, кажись, еще видны концентрические круги. В результате поставили промежуточную линзу, которая коллиматор.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 28 ноя 2015, 08:38

Короче посмотрел я на пятно, круглое оно, сколлимированное :-)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 28 ноя 2015, 08:47

Ты чо-то рано сегодня, не спится? :) Я тож.
Какое пятно?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 28 ноя 2015, 08:56

Ну я выдрал фокусирующий объектив у сидирома, посмотрел на сколлимированное пятно. Круглое оно, стоит наверное после лазера формирующий объектив
Вот бы линзочку на сидиромную головку с фокусным расстоянием побольше - офигенный бы пороговый датчик можно было бы запилить. Ты ж читал как из них профилометры делают?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 28 ноя 2015, 09:04

Я вместо фотоприемника в сидиромной головке бумажку ставил (типа экран). Подавал питание на лазер и смотрел фокусировку картинки. Фокус улетает от малейшего смещения обьектива. В общем, это готовый датчик. Но как я уже говорил раньше - это слишком сложно и в марлевых повязках :)
И да, тоже мечтал о обьективе с бОльшим фокусным расстоянием.

dccharacter писал(а): Ты ж читал как из них профилометры делают?

Неа, кидай ссылки.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 28 ноя 2015, 09:17

Профилометр: http://friedtj.free.fr/CD_eng.pdf
Принцип: http://www.ieeecss.org/CSM/library/2008 ... ontrol.pdf

Добавлено спустя 47 секунд:
Dmitry__ писал(а): Фокус улетает от малейшего смещения обьектива.

After a first attempt of constant height scan which allowed us to conclude that the measurement range is very reduced
(a few hundred microns at most,
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron