roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 04 дек 2015, 21:00

Dmitry__ писал(а): У меня сейчас так: дуина нано с вкл. флагом Test - генерит данные для визуализации (фокусировка системы), штатный светодиод отрабатывает порог. rs232 на комп на скорости 230400. Работает очень медленно. Можно закомментить флаг Test, будет полный аналог тиньки:
Тинька с откл. флагом Test обрабатывает только порог, работает быстро. С флагом Test тоже компилится и лезет в тиньку, но не изучал куда уходит rs232. Доступная макс. скорость 115200. В тиньке bootloader 2кб. Программно реализован usb загрузчик совместимый с ide arduino :shock: Из 8кб. - 2кб. = 6кб пользователя.
Каждый раз дергаюсь перевести все под чистый GCC, но останавливает будущая сложность для простых юзеров. А пиар наше фсе :)

Dmitry__, stm32f030f4. tssop20, 1msps, 48mhz, 6mbit usart. pl2303 до 12мбит гоняет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 04 дек 2015, 22:58

а толку pl2303 12мбит, если цпу макс 6 :D
с таким успехом лучше на FT245 сигануть
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 05 дек 2015, 00:40

ftdi - это d&g (дорого и глупо). уже можно задуматься, покупать ftdi или +- за те же деньги взять что-то на подобии stm32f303. 12мбит ну с запасом, не нужно не используй. и кстати на платках pl2303 очень часто пин 3.3в выведен, питание мк тянет аж бегом. :wink: и вообще инфа для информации была, может не в курсе и понравятся камушки.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение barakuda62 » 05 дек 2015, 01:59

Да забейте уже !, вы забыли что это всего лишь датчик касания, а вас уже уносит за рамки пользователей этого форума, да и автор топика уже в прострации, дайте ему передышку, он не спит уже вторую неделю ! :cry:
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 05 дек 2015, 02:15

в том-то и дело, что датчик. а это значит, что может нужно будет минимизировать размеры платы. не спать так долго нереально почти для всех - человек банально или ласты склеивает или прощай психика. а в интенсивном рабочем режиме он уже давно, а не каких-то пара недель. ))) всё, отстаньте от меня.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение barakuda62 » 05 дек 2015, 02:57

Angel71 писал(а):в том-то и дело, что датчик. а это значит, что может нужно будет минимизировать размеры платы. не спать так долго нереально почти для всех - человек банально или ласты склеивает или прощай психика. а в интенсивном рабочем режиме он уже давно, а не каких-то пара недель. ))) всё, отстаньте от меня.

Ну я образно выразился, просто отслеживаю его топики, он спит всегда под утро, а это не есть хорошо !, результат стресс, и желание забить на всё. 8)
К то муже если что то из этого получится (в чём я сомневаюсь), это уже получается не бюджетно, лазеры, линзы (которые простому смертному не настроить), и соответственно это никого не заинтересует из обывателей этого форума.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 05 дек 2015, 10:34

не переживайте, всё хорошо.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 05 дек 2015, 14:34

Angel71 писал(а):ftdi - это d&g (дорого и глупо). уже можно задуматься, покупать ftdi или +- за те же деньги взять что-то на подобии stm32f303. 12мбит ну с запасом, не нужно не используй. и кстати на платках pl2303 очень часто пин 3.3в выведен, питание мк тянет аж бегом. :wink:

Про "дорого" - это я не знаю, не сравнивал, как понимаю, не то, недругое китайцы на свои дешевые разработки не ставят (а это значит, что оба дорогие по отношению к CH341 (подделки не рассматриваем).
3.3В выход есть везде, у любых камней связанных с USB. Впрочем токи там всё равно маленькие, смысл связываться с ним минималено...
FT245 - это не каких-то там 12мбит. Это от 80Мбит и выше, полноценная скорость USB2.0 (480Mb/s). Для передачи видео уже сгодится. Как правило упирается уже в скорость МК, тут да, придется на STM32 уходить или подобное.
А вот про "g/глупо" - не понял...
Ведь это не масс производство, а хобби, цена может быть любая. Причем для буржуя это всё копейки (это у нас рубли).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Angel71 » 05 дек 2015, 18:49

у ch341 2 мбита, стоят они примерно столько же, как и pl2303 - десятками ~25центофф, модули ~50цетнтофф. что более популярно вы понятия не имеете, не фантазируйте. 245й дорогое унылое г-но. 80мбит эт не уарт/vcp, уарт там 380кб. за примерно такие же деньги можно купить не самый хилый арм с юсб или какой специализированный контроллер (цайпресса и т.д.) или готовую железку, допустим даталоггер за 5$. и последнее - инфа о чипах предназначалась не вам, так что если есть желание продолжать мне про это унылое фтдиайное г-но рассказывать, утопаете в блеклист.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 08 дек 2015, 08:26

barakuda62 писал(а):он спит всегда под утро, а это не есть хорошо !, результат стресс, и желание забить на всё.

Я так 20 лет уже работаю, на работе отдыхаю, нет стресса :)
barakuda62 писал(а):К то муже если что то из этого получится (в чём я сомневаюсь), это уже получается не бюджетно

От теперь из принципа сделаю.

dccharacter, я в лучших твоих традициях - все палить, спалил единственную MCS-12085, и глупо так, как ребенок - минус на плюс, плюс на минус. А на след. день еще и стер прогу. Т.е. пока разбирался с make, сделал перенаправление генерации листинга в исходник, меня пот прошиб когда в исходнике увидел 100500 строк асма :D

На этом все пзс мышек у меня закончились. Дал клич сыну - нужны мыши, и о чудо, он принес от знакомого старую Logitech RX250. Пзс там ADNS5020 - ну просто праздник. А еще я офигел от самой мышки, колесо скроллинга оптическое, с наклонами. Почитал отзывы, типа "да я на ней рву всех этих с X7". Я прям верю, у меня X7 с механич. скроллингом. Вощем смотрите:
Изображение
Изображение
http://zakatayrukava.ru/kompyuteriiinte ... tech-rx250

Про дырку в микросхеме:
Дырка в микросхеме оказалась не просто дыркой, это дырчатый обьектив. Фокус соотв. у дырки -бесконечность. При снятии колпачка с этой дыркой, чутье возрастает до небес. Вообще я не очень понял назначение этой дырки в штатном режиме. Может, конечно, при минимальном расстоянии до коврика, она не уменьшает световой поток, но ведь у мыши тоже есть оптика. Загадка...

Наигравшись с пзс, решил проверить дешевые обьективы от камер. Для этого перенес пзс на макетную плату. Чтоб лучше приблизить обьектив к чипу, решил поставить пзс в отверстие в печатке, а сам чип распаивал как планарную микросхему. Плату после пропила надо хорошо отмыть с мылом, чтоб убрать всю пыль. Колпачок с микросхемы снимать в последний момент. Для примерки отверстия в плате, лучше использовать ненужные чип, коих должно быть много, т.к. идут в датчик не все.
Пины не совпадают с макетками 2.5 мм. Выводы тянутся до след. отверстий. Под контакты положил фторопласт с клеевой основой. Доп. деталей всего 2, кондер по питанию и кондер на Vref. Микросхему, на всякий случай для дальнейшей возни с Pixel_Grab, развернул первым рядом к лазеру с учетом зеркалирования обьектива. Как показало послед. включение, с ориентированием не угадал :(
ADNS5020 как-то хитро выдает изображение, получить обычную картинку как на прошлой мышке не получилось. Картинка как будто обработана дифференцированием. Но работает все сносно, поставлю на принтер, все проверю...
Дуину нану решил заменить на тиньку, слишком все громоздко и опасно с ней. Картинки с паянием тиньки:
sens_mouse6.JPG

sens_mouse7.JPG
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 09 дек 2015, 03:13

Такое чувство, что предыдущий пост писал я - "спалить", "разбираться с make", "удалил прогу", "пот прошиб, когда увидел asm", гггг

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Вообще я знал, что я неуч, но попытка тут кое-что слабать по твоим мотивам, показала, что все намного более запущено. Поэтому я уже стесняюсь вообще какие-либо предположения делать...
Но возможно эта, простите, дырка является апертурной диафрагмой и установлена с целью увеличения глубины резкости

Добавлено спустя 45 минут 29 секунд:
А у меня все, что откопалось, это вот это Г http://www.pixart.com.tw/upload/PAW3515 ... 150924.pdf
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 09 дек 2015, 04:22

dccharacter писал(а):Но возможно эта, простите, дырка является апертурной диафрагмой и установлена с целью увеличения глубины резкости

Хотел написать это:
Так перед дыркой зверская линза стоит - почти шарик диаметром 2мм.

Но подсветил фонариком в светодиод и посмотрел картинку, она это, уменьшена относительно оригинала и перемещается быстрее. Фокус в больших диапазонах. :shock:
фффффсе! Я окончательно запутался и потерял место где запутался. Буду давить на практику.

dccharacter писал(а):А у меня все, что откопалось, это вот это Г

Да, зачетное Г :D Мне попадались Г только с выходом на PS2, на фотках выше лежат раскоряченные.
Ты сходи на рынок, подобие нашей Юноны, там мыши отсыпают по 50 рэ и пытаются еще напоить и накормить, думая что человек на самом дне :D
Я начал бантики в проге вязать, т.е. почти все.
Надо чела в Питере активного в принтинге найти, отдать на тесты, setar не хо? :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Кста, я списочег веду: no_use. Пополнил твоим шедевром:
Код: Выделить всёРазвернуть
no use
pan3204db   PS/2
paw3101db   нет Pixel_Grab
PAN3102DB   нет Pixel_Grab
PAW3401
PAW3515DB   только юсб.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 09 дек 2015, 04:53

Там два варианта, но спецификации команд/регистров все равно нет
Sensor Part Number CPI Type Interface
PAW3515DB-VJZA 1000 3D3B U+P
PAW3515DB-VJYA 1000 3D3B U

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А ты на асме пишешь?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 09 дек 2015, 05:08

dccharacter писал(а):А ты на асме пишешь?

:fool:
Я тут выделываюсь, чтоб компилили кухарки под нану и тиньку. Щаз в личку пришлю V0.9999
Если что, корректируй комменты. А то eng я просто не удалял из огрызков разных чужих исходников...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 09 дек 2015, 05:28

Нафик нану и тиньку. Мы ща мультиплатформ запилим
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron