roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания дифференциальный ИК

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 03 окт 2015, 17:34

roboprint писал(а):Ваш в тцать более точный датчик где? :)

Да пожалуйста:
forum107/topic15797-30.html#p336957

roboprint писал(а): Про эти дифференциальные ИК-датчики известно как минимум полтора года

Кому нужен датчик с никакой точностью за такие бабки? Кста, а твой-то тест где? Который на грязной поверхности? :wink:
Чуваг делает бизнес на лохах и чайниках...
За такое бабло лучче micro DRO купить и иногда калибровать свой принтер.

Изображение
Опс, он еще и в РАЗЫ дешевле :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
http://users.tpg.com.au/agnet/microdro.html

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
barakuda62 писал(а):Я свой настроил на срабатывание в 1 см от поверхности.

У этих датчиков прямая зависимость точности от расстояния, точнее от угла. Если на 1 см. будет обеспечена точность в 5 соток, то хорошо...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 03 окт 2015, 18:13

Будем пробовать !, пока сказать нечего.
Как marlin конфигурировать под этот датчик !?, какие команды слать ?
Setar, в теме Автоуровень кровати: методы программного выравнивания копался в прошивке, я так понял что консенсус не найден !?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 03 окт 2015, 19:58

barakuda62 писал(а):Как marlin конфигурировать под этот датчик !?, какие команды слать ?

Я бы проверял командой m48, как тут:
forum107/topic15550.html#p330240
Будем это считать эталонным результатом :)

Примерная конфигурация по описанию:
http://community.robo3d.com/index.php?t ... k-r1.3864/
Только тебе не нужен Z_PROBE_PIN (выкидывание щупа). Если тебя не запутает, то можешь посмотреть мое описание :)
forum107/topic15797-75.html#p337225

barakuda62 писал(а):Setar, в теме Автоуровень кровати: методы программного выравнивания копался в прошивке, я так понял что консенсус не найден !?

Не работает автолевел. И меня берут сомнения, что это стоит пихать в дистрофический avr. Считаю более правильным, выдавать данные тестов внешним программам/слайсерам, пускай PC моск себе ломает, а не 8-ми битный микроконтроллер на 16 мгц. :)

Добавлено спустя 1 час 15 минут 19 секунд:
roboprint писал(а):В целом результатами очень доволен, результаты получаются раза в два точнее механического сенсора + этот еще и снимать не надо.

Сильное заявление, не гистерезисными ли кнопками пользуемся как датчиком? :wink:
Нннннааа, простой контакт реле:
Standard Deviation: 0.001569
Ну и что я имел в виду про 100рэ:
forum107/topic15797-75.html#p337760
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 03 окт 2015, 22:52

Я не собирался делать бизнес, тем более по 100рэ за датчик, всю информацию выкладываю открыто. Это ты высказал свое фи:
roboprint писал(а):Я вот никак понять не могу, почему никто еще не сделал аналог, который в тцать раз точнее, но при этом еще и дешевле, раз всё настолько просто?


Никогда бесконтактные датчики даже близко не приблизятся по точности к контактным. 0.030 - хороший результат для такого метода, если он всех устраивает, то и ок. Но так и нет результатов по грязной поверхности (следы пива и.т.д.). Сам хозяин этого датчика говорил о 0.05мм.
0.0015 при цене 100р. значительно лучше 0.03 за 30 фунтов.

roboprint писал(а):Имено про них и говорю. Обычными микрокнопками, уверен, пользуется большинство юзеров.

Только это не отражает:
roboprint писал(а): писал(а):результаты получаются раза в два точнее механического сенсора.


Даже близко не подошел к механич. контакту, хуже в 10 раз. А сдуру гистерезисом можно и прибор сломать...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 00:45

Эх, крутая штука похоже, жалко что не будет тестов на грязной поверхности :cry:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 04 окт 2015, 01:15

barakuda62 писал(а):Как marlin конфигурировать под этот датчик !?, какие команды слать ?

Я бы проверял командой m48, как тут:
forum107/topic15550.html#p330240
Будем это считать эталонным результатом :)

Примерная конфигурация по описанию:
http://community.robo3d.com/index.php?t ... k-r1.3864/
Только тебе не нужен Z_PROBE_PIN (выкидывание щупа). Если тебя не запутает, то можешь посмотреть мое описание :)
forum107/topic15797-75.html#p337225

Спасибо за ссылки, буду осваивать !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 04 окт 2015, 10:49

Еще, по-правильному, надо было наклеить чёрную плёнку на нижнюю поверхность стекла,

Можно Икеевское зеркало попробовать использовать

Но в моей ситуации с нагревателем в виде скотча снизу стекла оторвать его без повреждений нереально.

А зачем на нагреватель клеить? Лучше наклей на стекло
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 13:49

roboprint писал(а):Сверху на стекло наклеены 5-сантиметровые (по ширине) полоски китайского каптонового скотча.

А зачем сверху скотч? Пиво же - наше фсе!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 04 окт 2015, 13:58

Dmitry__ писал(а):
roboprint писал(а):Сверху на стекло наклеены 5-сантиметровые (по ширине) полоски китайского каптонового скотча.

А зачем сверху скотч? Пиво же - наше фсе!

Это дело интимное, я вон кроме алюминия и дихлорэтана ничего не признаю ! :)
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 18:11

barakuda62 писал(а):Это дело интимное, я вон кроме алюминия и дихлорэтана ничего не признаю !

Aaaaaaa, так вот откуда недопонимание с грязным столом :)
Я себе слабо представляю процесс наклейки скотча ради принта. Пивом намазал и вперед.

roboprint писал(а):Я в основном печатаю PLA

Ну, это дело интимное :roll: , для меня PLA не существует как конструкционный материал.
Вот вам демотиватор:
Показался разболтанным стол, заглянул и ужаснулся. Эти детальки сняты с принтера за один раз. Т.е. не в разное время. Заметьте, из всех деталей цела только одна, и то треснутая :) На таком столе начал печатать детали из abs и молился, чтоб принтер не развалился раньше. Справа лежат напечатанные детали, которые еще надо поставить на стол. Т.е. помимо ломаных деталей на фотке, на столе еще остались ломанные детали из pla :D Про текучесть pla при 60 градусах уже молчу...
IMG_3788.JPG


Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
roboprint писал(а):А тут пришлось попечатать немного ABS, он на том китайском каптоне, что у меня держится так, что даже после остывания отрывается с трудом.

Не понимаю, зачем? Просто пиво и все :pardon:
После печати, стол уезжает в область продувки вентилятором, все детали отваливаются с треском, после остывания до 70 град. После кучи печати, стол скоблится канцелярским лезвием, для снятия разных остатков и лишнего пива. Назвать вид стола презентабельным - не могу. Вот отсюда и вопросы у меня, как будет работать оптодатчик на столе, на котором работают, а не пылинки сдувают? :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 04 окт 2015, 23:08

Dmitry__ писал(а):После кучи печати, стол скоблится канцелярским лезвием, для снятия разных остатков и лишнего пива. Назвать вид стола презентабельным - не могу. Вот отсюда и вопросы у меня, как будет работать оптодатчик на столе, на котором работают, а не пылинки сдувают? :D


Вот я про что и говорю, пиво, стекло, каптон, скотч :) , неспортивно всё это !, хрен потом соскоблишь :D , а я вот тока подмазываю после каждой печати на люминевый стол.
У меня стол постоянно в говне и паутине.
P1010010.JPG

Только когда сопло начинает скоблить по выросшему слою ABS, беру тампон смоченный дихлорэтаном и за два три взмаха смываю всё начисто, и никаких царапин !
Как вариант работы с датчиком, думаю мазать поверхность прозрачным ABS (который ещё поискать), либо протирать стол после каждой печати, если работать по старинке (слой ABS любого цвета растворённый в дихэтане практически бесцветен).
К тому же пивом намазал стол, а остальное куда девать, опять же вредно для здоровья. :D
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение holomrn » 05 окт 2015, 03:40

barakuda62 писал(а):К тому же пивом намазал стол, а остальное куда девать, опять же вредно для здоровья. :D

Наклейку "нанораствор для смазывания стола" и в холодильник :D
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 05 окт 2015, 06:59

Я после печати на каптоне, попробовал печатать на пиве, это просто игра в "русскую рулетку", особенно когда печатаешь большую деталь. Так что каждый выбирает наиболее понравившийся ему способ и давайте лучше обсуждать оптический датчик, а не хоботами мериться.

В данном сенсоре используется принцип триангуляции
Если нарисовать от ИК светодиодов прямые углы к ИК транзистору, то получим две точки фокуса на разном отдалении
Мощность более отдаленного ИК передатчика, компенсируется меньшим сопротивлением токоограничивающего резистора
Так вот что бы улучшить точность, нужно попробовать на корпус ИК транзистора одеть термоусадку, что бы ограничить зону видимого отраженного пятна, я бы и светодиоды поменял бы на 5мм и тоже бы их в термоусадку запаковал

P.S.
Нужно попробовать сделать такой датчик на Sharp GP2Y0A21YK0F + компаратор
Теоретически, должно все работать и более точно
Еще плюс этого датчика в том, что потенциометром его можно будет настроить на срабатывание, для любой высоты
Как проведу тесты отпишусь
Последний раз редактировалось Пяткин 20 мар 2017, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 05 окт 2015, 11:47

Вы потроллить хотите или есть конкретные предложения?

Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 05 окт 2015, 16:53

Вы не поверите, я не только читал даташит, но и даже использовал его в нескольких проектах
Если есть конструктивные предложения то излагайте, а если нечего сказать, то поищите себе другую тему
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron