roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 26 сен 2015, 06:54

Так, концепция опять меняется :)
Вспомнил, приемлемые по массе/размерам брушлесики в cd-rom от ноутов и dvd. Нарыл кучу таких. А еще можно купить очень дешевые, правда без датчиков, типа bsl1a1crc, BSL1A05CA.
Изображение
Датчик лепить снаружи от больших cdrom движков. Перематывать их не надо, они оптимизированы по потреблению. А еще есть такие, у которых отсутствуют обмотки у датчиков Холла (чтоб ток обмоток не влиял на значения). Они совсем сказочные для датчиков...
IMG_3779.JPG

Такие брушлесики, конечно, лучше вентиляторов. Точность выше и минимальный напильнинг. А если повезет, то и магнит нормальный, не резинка.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение setar » 27 сен 2015, 15:43

обсуждение ИК датчика вынес в отдельную тему : forum107/topic15831.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 03 окт 2015, 19:51

Вот вам датчик за 100 рублей :)
Выкидывание щупа проверять не стал, ибо ход в 1мм. для меня - не вариант. И да, перестаньте использовать в координате "Z" гистерезисные кнопки. Это не механический контакт, это контакт с функцией рандома :)
Итаг, берем два реле, я взял omron G6D-1A. Первое реле разбираем и смотрим как оно устроено, чтоб знать где сверлить и куда клеить щуп во втором реле. Подбираем из чего делать щуп. Я сделал из контактов от линеек с шагом 2мм. как в pls40. Откусываем 2 контакта, один контакт выкидываем (ради пластиковой площадки для приклеивания). Получаем:
IMG_3781.JPG

На фотке видно отломанный кусок корпуса реле, это получилось после очередной попытки усовершенствовать датчик, на скорость не влияет :)
Тесты, M48 V2 показал:
Код: Выделить всёРазвернуть
Standard Deviation: 0.004308
Standard Deviation: 0.003221
Standard Deviation: 0.004448
Standard Deviation: 0.003239


И очередной раз убеждаюсь, что этот тест к проверке датчика добавляет ошибку кинематики. Например при замене "Z_RAISE_BEFORE_PROBING 15" на "Z_RAISE_BEFORE_PROBING 5" (ход по Z после касания) тест стал показывать:
Код: Выделить всёРазвернуть
Standard Deviation: 0.001452
Standard Deviation: 0.001569

Т.е. 1.5 микрона 8)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение dccharacter » 04 окт 2015, 04:08

че-т про выкиывание щупа не понял
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 04:31

Ну, подал напряжение на реле, щуп всосался на 1.5мм. Снял питание - щуп опустился. Ход до срабатывания контакта около 1 мм.

Я вот сейчас думаю как сделать складной щуп. Меня такая схема более чем устроит. Т.е. вообще без подачи питания на соленоид. Чую схема придет к чему-то типа "Z Probe sled" :) Кста, точность еще стала больше. Реле приклеивал на толстый 2-х сторонний скотч, сейчас приклеил реле на супер клей. Точность стала 1.5 микрона (при ходе по Z на 15 мм.)

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
ыыыыыы, придумал складной щуп - одевать цанговый контакт на основной щуп :). Реле с щупом приклеить выше хотенда.
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение barakuda62 » 04 окт 2015, 04:39

А нафига мы всё это мудрим, если в прошивке толком неработает автоуровень, прошивку нуно пилить !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 05:18

А автоуровень и не нужен, зло это. Как ты себе представляешь печатать повернутую модель? Z координата начнет елозить, добавляя волн и так не очень красивым моделям. Этот датчик нужен для настройки стола. В мендел90 "X" вообще легко регулируется - подкруткой одного из 2-х двигателей координаты Z. Остальное - винтиками стола :)

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
+ автоматический "0" для Z координаты. Только я пока не очень понял как он работает. Вот это пилю в прошивке марлина. В чпу сделано правильно - подьехал к месту фрезеровки, замерил "0", запомнил в станке, с этого места станок считает виртуальный ноль от этой точки. Так можно было бы печатать мелкие новые детали без ожидания отклеивания напечатанной детали.

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Готов датчик, версия 2.0, со сьемным щупом :)

IMG_3785.JPG


Клеить суперклеем, который гель. А то клей затечет куда не надо.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Myp » 04 окт 2015, 18:51

а не проще выбросить из микрика пружину и использовать его?
а не, он без пружинки не работает :(
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 21:49

Надо чтоб щуп давил прямо на контакт, без лишних промежуточных упругостей. Концевики в сидиромах интересные, правда с лишними упругостями :) и смд. Но проверить их стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение barakuda62 » 04 окт 2015, 22:17

Dmitry__ писал(а):Надо чтоб щуп давил прямо на контакт, без лишних промежуточных упругостей. Концевики в сидиромах интересные, правда с лишними упругостями :) и смд. Но проверить их стоит.
Изображение

не стоит проверять, они мелкие, по нажиму заманчивые, но внутри просто медная пластинка подпружиненая, буит дребезг.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение Dmitry__ » 04 окт 2015, 22:49

roboprint писал(а):А пробовал ли кто датчики из оптических эндстопов, продающихся для 3д-принтеров?

Я пробовал, линейные, очень точная штука. Давление пальцем в бок каретки (без смещения каретки) приводит к изменению данных датчика :)
forum10/topic13378.html#p284139
Но, кажись, это дорого и заморочно. В б/у принтерах они часто убитые, залиты краской и потертые.
barakuda62 писал(а):не стоит проверять, они мелкие, по нажиму заманчивые, но внутри просто медная пластинка подпружиненая, буит дребезг.

Ну я их тоже разбирал. Дребезг есть у любого механич. контакта, это не проблема для датчика касания.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение de-si-gn » 05 окт 2015, 00:22

roboprint писал(а):А пробовал ли кто датчики из оптических эндстопов, продающихся для 3д-принтеров?


Вот человек сделал интересный вариант http://eca3d.blogspot.ru/2014/05/rostock-5.html
de-si-gn
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение barakuda62 » 05 окт 2015, 02:02

roboprint писал(а):
de-si-gn писал(а):Вот человек сделал интересный вариант http://eca3d.blogspot.ru/2014/05/rostock-5.html


Довольно интересный вариант, я как раз видел не этот, но подобный вариант с парковкой щупа на магнитах (чуть другой схемой, с Г-образным щупом, он и "отмагничивался" и "примагничивался" сдвигом головы в определённые позици) и думал в эту сторону. Мне нравится, что тут довольно небольшое давление щупа (только собственный вес) на стол. Из небольших минусов лично для меня (теоретических, ибо не проверял) - тряска/резонанс/шум от болтающегося стержня щупа при печати.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кстати, вариант с магнитом очень просто применить для парковки/опускания щупа в механическом варианте топикстартера.

да блин проходили это уже ! не взлетело ведь, что пойдём по второму кругу !?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение setar » 07 окт 2015, 21:26

Dmitry__ писал(а):подьехал к месту фрезеровки, замерил "0", запомнил в станке, с этого места станок считает виртуальный ноль от этой точки. Так можно было бы печатать мелкие новые детали без ожидания отклеивания напечатанной детали.

Дима, ты описываешь ManualBedLevel, попробуй его
он работает в нескольких режимах - просто ручной ноль, подстройка плоскости (по трем точкам) и сетка.
сетка не работает (по крайней мере когда я тестил месяц назад).
а по трем точкам вручную - вполне.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания из cd-rom брушлесика :)

Сообщение dccharacter » 10 окт 2015, 14:11

Dmitry__ писал(а):Перематывать их не надо, они оптимизированы по потреблению.

Дим, что ты вот тут имел ввиду - у меня сопротивление обмотки 1.3Ом ????
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron