roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания дифференциальный ИК

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 17 окт 2015, 19:39

Пяткин писал(а):Проблема в том что, солнце светит во всех диапазонах
Знаю что есть способ избавится от посторонней засветки при помощи вычитания первого замера(с выкл. светодиодом) из второго замера с включенным светодиодом.

Я ничего не хочу решать программно. Проблема (мне кажется), решается так - источник излучения модулируется, и если приемник не насыщен, то сигнал с него будет также модулирован. Дальше тупо убираем постоянную составляющую... без всякого программирования
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 17 окт 2015, 20:03

и если приемник не насыщен
Не понятно что имелось ввиду под словом "не насыщен", это же не катушка индуктивности
Последний раз редактировалось Пяткин 17 окт 2015, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 17 окт 2015, 20:04

dccharacter, ты не понял, все светодиоды датчика автора модулируются. Постоянная засветка датчика солнцем влияет и на модулированный сигнал - смещается точка принятия решения. При этом датчик не в курсе, что появилась внешняя засветка. Кто печатает тортики на принтере - тем все намана. Они и тестить-то не умеют, зачем? Все печатает и так...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 17 окт 2015, 20:10

Пяткин писал(а):
и если приемник не насыщен
Не понятно что имелось ввиду под словом "не насыщен", это же не катушка индуктивности

Ты как снимаешь сигнал с датчика? Я резистором. Если фототок очень большой, то напряжение на резисторе уходит в VCC и не меняется

Добавлено спустя 56 секунд:
Dmitry__ писал(а):dccharacter, ты не понял, все светодиоды датчика автора модулируются. Постоянная засветка датчика солнцем влияет и на модулированный сигнал - смещается точка принятия решения. При этом датчик не в курсе, что появилась внешняя засветка. Кто печатает тортики на принтере - тем все намана. Они и тестить-то не умеют, зачем? Все печатает и так...

Я сам автор (см. подпись). В моем мире ожидается полнейшее избавление от постоянных засветок кондерами 0.1мкф!
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 17 окт 2015, 20:16

Завали свой хавальник
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 17 окт 2015, 20:24

Вашу бы энергию да в мирное русло. Ну-ка сбегали отжались по сто раз, количество подходов значения не имеет.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 17 окт 2015, 21:13

dccharacter писал(а):Ты как снимаешь сигнал с датчика? Я резистором. Если фототок очень большой, то напряжение на резисторе уходит в VCC и не меняется

Я тебя не понимаю, как можно снимать сигнал резистором? Для начала нужно понять какая у тебя схема, с общим эмиттером или общим коллектором?
Потом выяснить h-параметры транзистора, только потом рассчитывать сопротивление резистора.
Но какое это имеет отношение к засветке?
Последний раз редактировалось Пяткин 17 окт 2015, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 17 окт 2015, 21:49

У меня ик диоды (пин-диоды какие-то), с обратным включением. При освещении появляется фототок, его снимаем резистором
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 17 окт 2015, 21:51

dccharacter писал(а):У меня ик диоды (пин-диоды какие-то), с обратным включением. При освещении появляется фототок, его снимаем резистором

А усиливать с диодов сигнал не нужно? Хотя это уже не важно
Просто в шапке темы схема на фототрагнзисторе
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 18 окт 2015, 04:01

Сигнал с диода - это фототок. Пропускаем его через резистор, снимаем с резистора напряжение. С резистором 5ком напряжение на нем при солнечной засветке устойчиво стоит в Vcc. Уменьшаешь номинал резистора, получаешь возможность отличать полезный сигнал от шума. При этом теряешь возможность нормально читать сигнал при низкой засветке сенсоров - отклик системы меньше. Т.е. Именно та проблема, которую решает HDR фото - малый динамический диапазон.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 19 окт 2015, 18:06

Поговорил с коллегой-оптиком, переварил полученную информацию и тему оптического датчика для себя закрыл. Вкратце - можно ощутимо улучшить результат (ребят, то что вы при одном освещении меряете в одной точке - это, простите, правда фигня), но, нужно провести серьезную инженерную работу (а не вот это вот "а дай-ка я впаяю приемники из коробки с балкона вот в эти дырочки, на глаз выглядит вроде нормально"), использовать оптику (даже если это будут линзы из сидиромов - умаетесь их параметры вычислять и посадочные места под них подбирать). Даже если сделать идеальный датчик, стекло губит все - чистое ли грязное ли, чуть изменилось освещение и поплывет все сразу. Продожать из оптических фотоинтеррапторов пытаться что-то слепить - смысла нет.
Если же есть желание продолжать, то самый высокий шанс добиться результатов - это использоваться дешевую готовую систему - голову от ДВД. Точность фокусировки - микроны, огромное поле для творчества (многосекционные приемники с выведенными сигналами, че хочу то и ворочу). Недостаток - дефолтовое рабочее расстояние 1.5-2.5 мм. Теоретически решается заменой коллиматорной линзы. Но даже после этого качество финального продукта будет сильно страдать:
1. стекло
2. нагрев стола
3. уход фокусировки из-за нагрева лазера
4. уход фокусировки из-за нагрева всей системы
Можно, конечно, делать перефокусировку на лету (благо все приводы есть там же в головке), но, ребят - это труд немаленький. Хотя вон в лабораториях на этих головах строят и молекулярные микроскопы и ловушки для изоляции единичных клеток ткани.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 19 окт 2015, 18:56

Ё.П.Р.С.Т сколько можно об одном и том же, кому нужна точность на всех поверхностях (с айфонами, и тазами с водой) микроны, создавайте , изобретайте свой датчик никто не мешает.
Я печатаю на алюминиевом столе с прозрачным покрытием ABS и лично меня этот датчик полностью устраивает, в свои 100 микрон по моим тестам он укладывается, что точнее моего бывшего щелевого оптодатчика.
Про оптику, и светофильтры мы тут все в курсе (к бабушке не ходи), и не надо к другу ходить, эта тема безграничная, в конце концов это датчик, а не микроскоп.
Товарища так напугали что он его собрав даже ставить не хочет, покажите мне тесты с механникой, оптомеханникой на "грязном" столе (столе с неоднородным покрытием)!?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 19 окт 2015, 19:03

Слушай, если у тебя алюминиевый однородный стол - зачем тебе датчик? Я вчера подвел сопло вручную к столу, сказал ему, что это ноль и прекрасно отпечатал партию подшипников. Вообще без датчика по z.

Механика и оптомеханика даст тебе именно то, что требуется замерить - профиль поверхности. Неважно какого цвета будет хрень, которой ты его намажешь - ты получишь профиль именно той поверхности, на которой будешь печатать.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 19 окт 2015, 19:08

Надо делать на триангуляции. Там засветка и контраст не влияют на результат. Я проверил шарповский датчик, от руки работает хорошо, оттестю на принтере - выдам результат. Да, шарповский датчик разборный, чип отдельно, оптика отдельно. Чип сильно смахивает на мышиный датчик. Вместо диода ставится лазер, сильно загибается угол, и думаю будет хороший результат. А еще накупил мышек оптических, попались чипы, которые умеют отдавать картинку, уже подключил их к дуине. Сейчас бодаюсь с прогой на комп для визуализации (для приляпывания оптики от камер).
Такшта - караван идет :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 19 окт 2015, 19:10

dccharacter писал(а):Слушай, если у тебя алюминиевый однородный стол - зачем тебе датчик? Я вчера подвел сопло вручную к столу, сказал ему, что это ноль и прекрасно отпечатал партию подшипников. Вообще без датчика по z.

Механика и оптомеханика даст тебе именно то, что требуется замерить - профиль поверхности. Неважно какого цвета будет хрень, которой ты его намажешь - ты получишь профиль именно той поверхности, на которой будешь печатать.

Стол у меня алюминиевый но геометрия у него неидеальная, + покрытие абс, и я не хочу никому говорить постоянно что тут ноль, я хочу просто слайсить и печатать
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron