roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания дифференциальный ИК

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Пяткин » 01 ноя 2015, 21:07

Да мы тут слегка все пересрались на этом вопросе :)
Не критично только для абсолютно чистой поверхности, для технологии пива, абс с дихлорэтаном, всякие лаки для волос - вилы для оптических датчиков.

Я использую каптоновый скотч и перед печатью протираю его спиртом, так что мне не грозит
Скотч отражает ИК излуяение, так как я его зашкурил для лучшей адгезии
Геморой с лаком и пивом я проходил, больше нет желания связываться

Вот это, наверно, очень хороший результат будет. Я таких не нашел, т.е. был какой-то один, но цифровой

Sharp GP2Y0A51SK0F
Пяткин
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:09

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 01 ноя 2015, 22:30

Пяткин писал(а):Sharp GP2Y0A51SK0F

Круть, надо брать. От нуля до 2.4v за 10мм. Если там ацп хотя бы 8 бит, то 10мм/256 = 4 сотки разрешение без доработок. И на рабочем участке (2-3см.) хорошая крутизна. А если еще допилить marlin до аналогового входа с концевика, то и лишней платы с компаратором не будет.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение setar » 02 ноя 2015, 14:49

марлин допилен уже по аналогу.
я использую этот функционал на FSR датчике
вроде уже в development запилили, но могу и на свои патчи найти ссылочку
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение dccharacter » 02 ноя 2015, 19:51

Dmitry__ писал(а):В смысле?
Дно мерил :)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Кста, померил где нет скотча (чистое стекло), Координата провалилась на 6.2 мм. Не поверил, замерил штангелем торец стекла, так и есть, вот это толщина :shock:

Ты вот человеку мозг весь вынес про фломастер, листок и т.д. А сам замерял непонятно что, но, вроде, несколько раз в одной точке. Давай меряй на столе с грязью, на отмытом столе, в точках со смещением, чтобы плата обогрева попадала и дорожкой и маской. Работай вощим!
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 02 ноя 2015, 20:24

Хм, я же ответил, контраст влияет, но надо дорабатывать датчик лазером, ибо, если ты заметил, я использую датчик не в рабочем диапазоне расстояний. А значит может быть сильная зависимость контраста на показания, т.к. пзс матрица может вообще не видеть нормально мишень. Панимаш? Т.е. только с расстояния 10 см. пятно от диода полностью появляется в крайней точке пзс, а при 80 см. плавно переходит к другому краю пзс. А на 3-х см. он ловит кусок пятна и выводы о расстоянии делает по яркости пятна, а не триангулюцией. Мыж жеж тут все математики, должны понимать друг друга с полуслова :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 03 ноя 2015, 06:53

Ура, получил видео от мышки в этих ваших линухах :)
Мыша - Genius, Чип - MCS_12085 (полный аналог ADNS-2620), контроллер arduino nano. Оптику приговнял от сдром. Резкость примерно на 2-х сантиметрах. Скриншотик логотипа дуины на плате arduino mega :Yahoo!:

mouse2_scr.png
mouse2_scr.png (7.4 КиБ) Просмотров: 9948

mouse1.JPG


Щаз создадим темку очередного оптического датчика :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение de-si-gn » 04 ноя 2015, 21:11

Испытал, наконец, датчик. Нормально заработал (отклонения до 0,04 мм) только когда поставил транзистор в черном корпусе с узкой щелью (отпилил от оптопары).
Открытый транзистор очень сильно реагировал на засветку и цвет стола.

авто01.jpg
авто01.jpg (26.63 КиБ) Просмотров: 2364


авто03.jpg
de-si-gn
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 04 ноя 2015, 22:47

Хорошее решение !, дополнительно можно поставить фоторезистор в цепь фототранзистора, при посторонней засветке чутьё падает, и наоборот. Во второй версии обязательно реализую.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Анатолий К » 09 ноя 2015, 03:52

Хотелось всё же получить готовое решение , но я так понял, пока полностью его нет,
одни в одну сторону , другие в другую , а вот конкретно по каждому решению толкового обзора , что бы другой человек мог повторить -нет.
Сам очень часто встречаюсь с проблемой изменения уровня Z на принтере , тек как приходиться менять стекло на столе под разный цвет (а иногда при печати большого количества деталей - материал - ABS)
Прочитав ветку - ответа полноценного не нашёл
Давайте по порядку
1 вариант - излучающий ик светодиод с двумя приёмниками на разных уровнях
Решение умное и простое но- а почему бы не использовать специальный корпус с каналами для света (что даст возможность повторяемости - корпус можно напечатать, и вставить световоды получив нужную геометрию для вычислений);
стабилизация тока для излучателя (ток надо подобрать для необходимого расстояния)
стабилизация напряжения питания контроллера пусть 3,3V (решит много проблем )не 5 - от питания ,там такой шум стоит!!! посмотрите осцилографом - поймёте
шифрование - можно на передатчик подавать примитивную посылку-сигнал 100мкс пауза 30 мкс сигнал 30мкс
модуляция 36кгц - и все ик приёмники от пультов ваши - не надо математики сложной , хорошая чувствительность засветка пропадёт кроме разовых включение источника свети (проверено экспериментально - можно бороться шифрованием - занимаюсь лазертаггом -дальность выстрела до 300 метров на простом ик светодиоде (правда модуляция там 56 кгц))
проблемы грязных столов нужно опустить -при старте печати стол должен быть чистым - помазан abs клеем , облит "нанораствором" пива- кстати какое пиво лучше?-РОКАЛ(прити контакте с определёнными веществами вреден не применяю стол нагревается)скотч (по началу лепил строительный без нагрева для маленьких деталей хватало , но точность не было да и деламинация на углах достала - перешёл на подогрев)
2 вариант - датчики от мышек - это направление тоже очень хорошее -старые мышки пойдут в ход
в принципе это тоже самое но используется другая частота света красный диапазон или тот же ик
сами чипы в мышке бывают очень даже умными и хотелось бы лицезреть отчёт о работе в этом направлении , а не просто какие то фразы - какие мышки можно использовать, как оптику применить , схемы контроллеры прошивка - поподробнее ,развести печатную плату помогу программы только AVR , правда для этого лучше применить ассемблер , а платы можно и ардуино - прекрасное решение - хотя хватит и ATTINY2313
Анатолий К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 02:02

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Анатолий К » 09 ноя 2015, 04:02

de-si-gn Вы использовали механизм от принтера(последняя фотография)?
Анатолий К
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 02:02

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение Dmitry__ » 09 ноя 2015, 17:10

Анатолий К писал(а): а вот конкретно по каждому решению толкового обзора , что бы другой человек мог повторить -нет.

По первому способу - все ссылки в первом сообщении.
Анатолий К писал(а):а почему бы не использовать специальный корпус с каналами для света (что даст возможность повторяемости - корпус можно напечатать, и вставить световоды получив нужную геометрию для вычислений);

У всех светодиоды и приемники разные, требуется доп. подстройка...
Анатолий К писал(а):стабилизация тока для излучателя (ток надо подобрать для необходимого расстояния)

Способ дифференциальный, разница яркости учитывается.
Анатолий К писал(а): подавать примитивную посылку-сигнал 100мкс пауза 30 мкс сигнал 30мкс
модуляция 36кг

1/30мкс = 33 кГц. Это 1.1 импульс при модуляции 36кгц.
Анатолий К писал(а):модуляция 36кгц - и все ик приёмники от пультов ваши

Нет, не будет работать, в этих приемниках стоит амплитудный ограничитель. И выход приемника - низкочастотная модуляция (относительно 36 кгц.), т.е. приемник не в курсе, пройдет 10 импульсов с частотой 36кгц. или 15. Поднимать чувствительность приемника нет смысла, т.к. точность сильно зависит от расстояния, на 2 см. от стола получите индикатор с 0.5 мм. разрешением :)

Анатолий К писал(а):проблемы грязных столов нужно опустить -при старте печати стол должен быть чистым - помазан abs клеем , облит "нанораствором"

Это и есть - грязный стол :shock:

Анатолий К писал(а):2 вариант - датчики от мышек - это направление тоже очень хорошее -старые мышки пойдут в ход
в принципе это тоже самое но используется другая частота света

Это не то же самое, это совершенно другой способ - триангуляция.

Анатолий К писал(а):сами чипы в мышке бывают очень даже умными и хотелось бы лицезреть отчёт о работе в этом направлении , а не просто какие то фразы - какие мышки можно использовать, как оптику применить

Так я создал тему по мышкам, терпение, все проверим.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 06 дек 2015, 03:07

Собрал второй датчик, немного модернизировал от паразитной засветки, в частности на светиках тетмоусадка, и фототранзюк со сфетофильтром, собираю дельту, нарисовал крепление регулируемое по высоте для этого эффектора http://www.thingiverse.com/thing:1015846
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение abuharsky » 15 дек 2015, 17:59

на практике хорошо работает?
от стола всего 1-2мм?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение barakuda62 » 15 дек 2015, 20:18

Нормально работает, у меня оба датчика настроены от стола на 10 мм.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Датчик касания дифференциальный ИК

Сообщение abuharsky » 16 дек 2015, 12:54

смирился с ценой и заказал у автора его платку.
Сам хотел собрать, для примера собрал список деталей на ЧипиДипе, вышло около 1500 и доставка до 5 недель :(, собственно, это и сподвигло к покупке у автора за 3000р.

У него там светодиоды и фототранзистор от Sharp используются, у светодиодов угол 26%, у фото транзистора 11%, это к теме, что вы термоусадкой сделали что-то подобное.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron