roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение I_RADEN_I » 04 янв 2017, 14:46

Alexus12 писал(а):
I_RADEN_I писал(а):Товарищи. Прочитал все 6 страниц и не нашёл решения своей проблемы. Проблема связана с MKS MINI12864 v1.0. Работать оно не хочет ни как. Менял местами Ex1/Ex2 вертел их на 180, подключал их перевёрнутыми на 180 и поменянными местами одновременно. Итог-в одной из комбинаций светится подсветка дисплея а при нажатии на кнопку энтодерма беззеркалка издаёт похрипывающий щелчек. Может что в конфинальность не так указал?

Подайте питание на сам контроллер (на дисплей отдельного питания не надо). Возможно питания по USB не хватает для дисплея.
Дисплей какой?


Дисплей я же написал MKS MINI 12864 v1.0 Плата MKS SBASE v1.2. Питание от БП есть
I_RADEN_I
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:49

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение Alexus12 » 07 фев 2017, 12:47

Получаю на последней прошивке странный глюк. Первый раз после постановки печати на паузу тупо включился нагреватель хотэнда и не выключался.
А сегодня прямо во время печати это произошло. Хорошо что был рядом с принтером и услышал что стало вонять.

Есть у кого какие варианты из-за чего такое может быть и как исправить? Предыдущую прошивку не сохранил.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение flenger » 16 фев 2017, 11:36

Тоже получил очень странный глюк из-за которого потерял кучу времени. И я как понял глюк был связан с автокалибровкой стола.

После очистки стола (так как снимал/ставил на него стекло) решил сделать еще раз его автокалибровку. В общем калибровка прошла успешно. И я решил еще подтянуть сопло. После остывания термоблока и перезагрузки принтера я увидел температуру холодного термоблока в районе 380 градусов :shock: ... Подумал что при затягивании сопла повредит термистр, заменил его, температура холодного блока все та же 380. Заново перепрошил - результат тот же. Причем если нагревать термоблок зажигалкой то температура понижалась т.е. как бы инверсия температуры. Подумал что может быть когда затягивал сопло что-то где-то коротнул и пин сгорел, переставил на соседний разьем подправил конфиг - температура стала адекватной.
В общем запустил печать и защелкал екструдер, причем практически сразу же посла старта печати.
Повышение/понижение температуры нагревательного блока (так как думал что все же что-то датчиком температуры) - без результата, изменение скорости подачи - без результата. Раз 5 полностью разбирал хотэнд, чистил его, заменял сопло - все тоже самое щелкает экструдер, по ощущениям как буд-то пластик не успевает плавиться, хотя термоблок vulcano...
Решил откалибровать эктрудер (чисто случайно). В итоге подача на экструдере была увеличена в 3 раза, т.е. вместо 10 мм он выдавал 30 :shock: Скорость подачи тоже дикая, пруток просто вылетал из экструдера. Я сразу править конфиг, но изменение шагов, скорости и ускорения эктрудера на подачу и скорость ровным счетом не влияли, она не менялась.
Перепрошивка, новый файл конфига - без результатов :cry:
Случайно затер файл на флешке в который записывается калибровка стола :crazy: и все вернулось на свои места :shock:

Грешу на флешку китайскую, при подключении к компьютеру очень часто просит проверить ее на ошибки, и наверное скорее всего сам виноват, вроде делал последнюю автокалибровку с компьютера без отмонтирования флешки.
flenger
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:51
Откуда: Москва

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение icehardy » 16 фев 2017, 12:53

Думаю нужно было удалить configoverride
при его наличии на флэшке основной конфиг игнорится
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение megabolt » 19 фев 2017, 15:24

Не могу настроить MKS-SBASE. У меня на принтере 2 мотора на оси Z и, соответственно, 2 датчика Z Max. На старой конфигурации Ramps+Marlin удалось настроить чтобы стол хомился независимо по 2м датчикам. В Smoothieware же предлагают, перемычками соединить 2 драйвера на плате, и получить 2 одновременно вращающихся двигателя, но если у меня в столе будет перекос то принтер его никак не исправит. :P . Может Вы сталкивались с такой проблемой??
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение Alexus12 » 19 фев 2017, 16:07

megabolt писал(а):Не могу настроить MKS-SBASE. У меня на принтере 2 мотора на оси Z и, соответственно, 2 датчика Z Max. На старой конфигурации Ramps+Marlin удалось настроить чтобы стол хомился независимо по 2м датчикам. В Smoothieware же предлагают, перемычками соединить 2 драйвера на плате, и получить 2 одновременно вращающихся двигателя, но если у меня в столе будет перекос то принтер его никак не исправит. :P . Может Вы сталкивались с такой проблемой??

Соедините 2 двигателя ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и подключите к одному драйверу. Тогда не надо будет 2 эндстопа.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение megabolt » 19 фев 2017, 22:18

Этот способ понятен, к нему наверное всё и сведётся. На марлине было элегантное решение, а на смути похоже это не реализовано.
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение megabolt » 27 фев 2017, 00:08

С двумя моторами по Z пока отбой. лучше принтер переделать под 1 мотор. Обнаружил странный эффект: моторы движутся со странным звуком(но не с таким как при большом токе), звук напоминает хруст. И модель печатается с шершавыми стенками. Перебрал рельсы и каретки, смазал. но звук не ушел, особенно слышен на окружностях. Кто нибудь сталкивался с таким эффектом?
Шаг стоит 1/32 конфиг:
default_feed_rate 12000
default_seek_rate 12000
mm_per_arc_segment 0.5
mm_per_line_segment 5
arm_solution corexy
alpha_steps_per_mm 160
beta_steps_per_mm 160
gamma_steps_per_mm 800
epsolon_steps_per_mm 800
planner_queue_size 32 # DO NOT CHANGE THIS UNLESS YOU KNOW EXACTLY WHAT YOU ARE DOING
acceleration 1500
z_acceleration 100
acceleration_ticks_per_second 1000
junction_deviation 0.02
microseconds_per_step_pulse 1
base_stepping_frequency 100000
# Cartesian axis speed limits
x_axis_max_speed 7000
y_axis_max_speed 7000
z_axis_max_speed 500
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение stepmotor » 27 фев 2017, 00:17

Обнаружил странный эффект: моторы движутся со странным звуком(но не с таким как при большом токе), звук напоминает хруст. И модель печатается с шершавыми стенками. Перебрал рельсы и каретки, смазал. но звук не ушел, особенно слышен на окружностях. Кто нибудь сталкивался с таким эффектом?

У меня такое было когда на принтере электроника стояла на atmega2560, поменял на Lerdge3D(STM32F407) и сейчас на окружностях и на кривых, везде звук одинаковый и стенки ровные получаются без ряби на модели от притормаживания МК. Попробуйте микрошаг убавить, может МК перегружен.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение Alexus12 » 27 фев 2017, 06:35

megabolt писал(а):С двумя моторами по Z пока отбой. лучше принтер переделать под 1 мотор. Обнаружил странный эффект: моторы движутся со странным звуком(но не с таким как при большом токе), звук напоминает хруст. И модель печатается с шершавыми стенками. Перебрал рельсы и каретки, смазал. но звук не ушел, особенно слышен на окружностях. Кто нибудь сталкивался с таким эффектом?

Почему не попробовали 2 мотора последовательно включить?
Для начала надо уточнить: стенки шершавые по вертикали или по горизонтали?
Перекосы проверяли по Y?
Уровень расположения ремней проверяли? Иногда из-за того что шпули не на одном уровне находятся и похожий звук издает ремень, когда об них трется.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение megabolt » 01 мар 2017, 22:19

stepmotor писал(а):У меня такое было когда на принтере электроника стояла на atmega2560, поменял на Lerdge3D(STM32F407) и сейчас на окружностях и на кривых, везде звук одинаковый и стенки ровные получаются без ряби на модели от притормаживания МК. Попробуйте микрошаг убавить, может МК перегружен.


Сейчас прибавил напряжения питания с12 до24В. Микрошаг снизил с 32 до 16ти. Думал мало ли как мозг обсчитывает маленькие кривые модели, поставил модель побольше печатать. сопло 0.4, слой 0.2 без обдува, ПЛА fdplast скорость 50мм.с. По прежнему слышу хруст при движении по дуге. Заполнение (там полосы идут под 45 градусов) на кинематике Hbot соответственно крутится только 1 мотор, вот эти полосы без хруста.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Alexus12 писал(а):
megabolt писал(а):С двумя моторами по Z пока отбой. лучше принтер переделать под 1 мотор. Обнаружил странный эффект: моторы движутся со странным звуком(но не с таким как при большом токе), звук напоминает хруст. И модель печатается с шершавыми стенками. Перебрал рельсы и каретки, смазал. но звук не ушел, особенно слышен на окружностях. Кто нибудь сталкивался с таким эффектом?

Почему не попробовали 2 мотора последовательно включить?
Для начала надо уточнить: стенки шершавые по вертикали или по горизонтали?
Перекосы проверяли по Y?
Уровень расположения ремней проверяли? Иногда из-за того что шпули не на одном уровне находятся и похожий звук издает ремень, когда об них трется.


Последовательно еще не пробовал, обязательно попробую. Может еще ремень, когда разбирал, мне показалось что ремень стал кривоват, неравномерно растянулся. 4 шпули у меня самодельные, не очень удачные, перепечатаю, проверю и это. На модели горизонтальных полос раньше не было совсем, изначально периметр был как будто целюлит. на этой модели не очень видно
Вложения
DSC_0399.JPG
это печаталось ABS с обдувом
DSC_0398.JPG
это к прошлому посту
Аватара пользователя
megabolt
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:59
Откуда: Москва
Skype: kbelozerov
ФИО: Константин

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение icehardy » 02 мар 2017, 14:34

где то в конфиге косяк, возможно длина очереди неправильно задана, точнее её и трогать не нужно, по умолчанию нормально
и не замечал я таких эффектов даже на дельтаботе
такое было только на меге, когда скорости процессора нехватало

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:
а еще может ток экструдера маловат и он же трещит
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение Alexus12 » 06 мар 2017, 07:27

Можно ли к этой электронике подключать разные типы концевиков одновременно? Например для Zmin поставить оптический, а для Zmax - механический?
И ещё вопрос. Можно ли использовать просто кнопку, или на ней должна быть ещё обвязка какая-то, Просто продаются отдельно кнопки, а ещё отдельно распаянные эти же кнопки на платке с разъемом. Есть ли между ними разница и какие лучше?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение icehardy » 06 мар 2017, 16:42

Можно
у меня на ось Z установлен оптический концевик
по XY обычные концевики без всякой обвязки
Важно при этом правильно их подключить и настроить
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: MKS-SBASE + FullGraphic Controller + Smoothieware

Сообщение tayalex » 11 мар 2017, 19:21

У меня возникло несколько проблем.
1) Гораздо шумнее стали работать шаговики по сравнению с RAMPS. Пробовал менять ток - без изменений, очень шумно крутятся.
2) После команды Home каретка и стол выходят на свои концевики, но после этого остается возможность их движения как в отрицательные значения, так и за пределы максимальных значений. Чуть механику принтера из-за этого не сломал. В конфиге всё прописано правильно. Может это особенность прошивки?
3) При простое плата не отпускает шаговые двигатели. Из-за этого греется со временем общий радиатор драйверов на плате.

Может что-то не учел в конфиге, уже мозги вытекают от напряжения)
tayalex
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 19:12

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2