roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение --Light-- » 19 ноя 2015, 15:01

barakuda62 писал(а):Он же деревянный !, где нормальные результаты печати !?, кроме той мутной вазы, хотелось бы лицезреть. 8)

Вот вам целая статья про "деревянный" http://3dtoday.ru/blogs/3d-sprinter/3dsprinter-my-new-hbot-on-the-rails/
--Light--
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:15

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение setar » 19 ноя 2015, 15:16

--Light-- писал(а):А чертежами поделитесь?

:) зачем вам чертежи?
все равно самому проектировать нужно, ибо всякие компоненты которые удалось достать для сборки как правило малость, но отличаются, особенно "не типовые"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение RomanST77 » 19 ноя 2015, 16:44

setar писал(а):
--Light-- писал(а):А чертежами поделитесь?

:) зачем вам чертежи?
все равно самому проектировать нужно, ибо всякие компоненты которые удалось достать для сборки как правило малость, но отличаются, особенно "не типовые"

Для этого нормальная CAD модель и нужна, чтобы перепроектировать с минимальными усилиями. Большинство компонентов, используемых для строительства принтеров, найти в универсальных CAD-форматах не проблема.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение --Light-- » 20 ноя 2015, 01:12

setar писал(а):
--Light-- писал(а):А чертежами поделитесь?

:) зачем вам чертежи?
все равно самому проектировать нужно, ибо всякие компоненты которые удалось достать для сборки как правило малость, но отличаются, особенно "не типовые"

Всегда полезно пред тем как делать что то самому посмотреть что до тебя уже сделали, ну и переделать проект под свои нужды будет проще чем поднимать с нуля.
--Light--
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:15

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Zakatnyi » 20 ноя 2015, 07:04

--Light-- писал(а):
barakuda62 писал(а):Он же деревянный !, где нормальные результаты печати !?, кроме той мутной вазы, хотелось бы лицезреть. 8)

Вот вам целая статья про "деревянный" http://3dtoday.ru/blogs/3d-sprinter/3dsprinter-my-new-hbot-on-the-rails/

Хоть это и не моя статья и не мой принтер но сделан по моим чертежам и в нём используется основа которую я придумал сам. Человек его просто увеличил в габаритах.
На данный момент разработка шагнула дальше и вышла за пределы свободного доступа. Новый корпус был пересчитан на увеличение рабочего поля, хотя сами габариты корпуса не выходят за габариты корпуса Ультимейкера 2. Доработана система охлаждения, разработан новый хот ент и просчитана стойкость к резонированию. Большинство разработчиков этим даже не занимаются((((

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
barakuda62 писал(а):Он же деревянный !, где нормальные результаты печати !?

Где зависимость фанерного корпуса (деревянный) и качество печати? Качество складывается из жёсткости корпуса и применяемых деталях помноженное на техническое решение :wink:
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение --Light-- » 20 ноя 2015, 15:33

вы теперь корпуса на заказ делаете?
--Light--
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:15

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Zakatnyi » 20 ноя 2015, 15:50

--Light-- писал(а):вы теперь корпуса на заказ делаете?

В свободное от работы время)))
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Al52 » 21 ноя 2015, 07:58

То есть модельку в step низя получить?
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Andrew S » 21 ноя 2015, 13:40

По моему получился ультимекер 2. То что там ничего не просчитывали, это, конечно, лукавство. Чертежи и все детали есть в открытом доступе, можете скачать и просчитать. Здвесья вижу изменились только рельсовые направляющие и экструдер. Сомнительно, что стоило их менять - лучше 2 напрявляющие по 6 мм кругляк, чем 1 рельса.
Я думаю, что принципиально важно заносить катушку внутрь корпуса, так мы сразу убиваем несколько зайцев: можем спокойно закрыть корпус, не пылится пластик, внутри нужная температура, ничего не торчит наружу, всегда сухой пластик и т.д.
2. Фанера, я бы немного увеличил бюджет и купил композитный алюминий, да хотя бы тот же ультимекер какой нибудь китайский, Joysmaker R3, например.
3. Боуден вот мне не нравится, пока он продавится в сопле он еще и в трубке создасть напряжение, которое потом надо вытягивать, лучше маленький шаговый с редуктором расположить рядом с соплом, особенно если 2-4 пластиками печатать
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение barakuda62 » 22 ноя 2015, 02:29

--Light-- писал(а):
barakuda62 писал(а):Он же деревянный !, где нормальные результаты печати !?, кроме той мутной вазы, хотелось бы лицезреть. 8)

Вот вам целая статья про "деревянный" http://3dtoday.ru/blogs/3d-sprinter/3dsprinter-my-new-hbot-on-the-rails/

Нафиг мне эта статья !, фанера есть фанера!, фанера это дерево !, и этим всё сказано !, почитайте про свойства дерева и может что то у вас прояснится в мозгу.
P/S. кстати нет примеров печати с этого "ZAV" принтера, автор наверное колдует над механникой, фанера наверное рассохлась !?, слои не складываются !? :lol:
Я вот к новому году обезьянку припечатал
обезьяна.jpg
"в тему года, и вообще", неужели впадлу примеры печати выложить !?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Zusul86 » 22 ноя 2015, 03:39

barakuda62 писал(а): фанера это дерево !, и этим всё сказано !, почитайте про свойства дерева и может что то у вас прояснится в мозгу.

Что то вы сильно преувеличиваете "свойства фанеры" в коробчатой конструкции, да еще и крашенной... Если так что все ходуном ходит не рассохлась, то если где то и повело - перед печатью подкрутите стол и на "обезьяне с гранатой" разницы не заметите.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение barakuda62 » 22 ноя 2015, 03:44

Zusul86 писал(а):
barakuda62 писал(а): фанера это дерево !, и этим всё сказано !, почитайте про свойства дерева и может что то у вас прояснится в мозгу.

Что то вы сильно преувеличиваете "свойства фанеры" в коробчатой конструкции, да еще и крашенной... Если так что все ходуном ходит не рассохлась, то если где то и повело - перед печатью подкрутите стол и на "обезьяне с гранатой" разницы не заметите.

Супер инструкция !, надо вынести отдельно для деревянных ! :good:
В коробчатой конструкции любое напряжение увеличится в квадрате, ведёт то во всех направлениях !, я не против фанеры !, это имхо моё мнение, просто хочу посмотреть с него результаты печати !, согласитесь если автор не показывает ничего, то что то значит не получается !?
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Dimon372 » 22 ноя 2015, 12:38

А чего вам так фанера далась? тысячи фанерных прус печатают и горя не знают. Тут конструкция получается гораздо жестче за счет кубика.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение Zusul86 » 22 ноя 2015, 15:12

barakuda62 писал(а):В коробчатой конструкции любое напряжение увеличится в квадрате, ведёт то во всех направлениях !

Напряжение ни разу не равно деформации, от того что жёсткость конструкции делает деформацию минимальной напряжения и растут...
Чую если вы про свойства алюминия почитаете то еще больший хаос начнется 8)
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: 3d принтер с механикой H-bot по имени "ZAV"

Сообщение unigenum » 22 ноя 2015, 18:15

barakuda62 писал(а):Я вот к новому году обезьянку припечатал

я тоже хочу обезъяну с гранатой :)
моделью не поделитесь?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron