roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 12 май 2015, 01:20

Ну что, начнем пожалуй?
Настал мой очередной приступ принтерофилии, напомню историю моей болезни,
первый свой принтер я запилил сразу после выхода в свет Оригинального Ультимэйкера,
в тот момент голландские травокуры видимо уже подозревали о грядущих санкциях супротив
России-матушки и наотрез отказались продавать, а точнее шиппить принтер в Россию, ну да ладно, мы ребята не гордые...
Изучив мануал по сборке, опрометчиво крайне детально описывающий процесс сборки с детальными фотами,
нарыв единственные образмеренные чертежи ультимэйкеровского фанерного аквариума, я с головою нырнул в принтеростроение,
как же удивились Голландские перцы, когда я запостил результат своих денно-ношных бдений на их "вражьем" форуме :)
Ну да ладно, принтер получился суперическим, но тогда я не был готов к нему и не доконца понимал полезности этого чудного девайса.
Кароче наигравшись я его продал, потом годик другой я про принтеры не помнил, пока случайно в барахолке не вырулил UP! PLUS.
UP! был реально крут, он печатал из коробки, печатал здорово, родной софт-вещь для ленивых, никаких шаманств с настройками и калибровками,
выставил стол, загрузил модель, выбрал пластик и толщину слоя нажал кнопку печать, и иди кури! Ни разу никаких проблем,
идеальные подложки и поддержки, один минус медленный и слой на тот момент был 0.2 минимум,
Но опять, случилось так что с принтером пришлось попрощаться...

И вот пару недель назад опять засвербило в одном месте...
Строить новый принтер думал, накопилось куча всякой комплектухи,
но лень и "старость" и полное отсутствие дополнительных часов в сутках побеждали и гнали эти мысли прочь :)
Полез смотреть что нынче в моде, полез по барахолкам(думал снова найти UP! за дешего),
по магазам принтеров, коих развелось нынче аки грибов в сыром лесу:)
Были мысли об Ultimaker2 vs Zortax M200, они конечно клёвые принтеры, но для моих задач избыточны как по размеру так и по жадности продаванов
и тут, на днях, попалась мне на глаза объява, в которой ребята из 3Dquality зазывали на тест своих новых домашних принтеров Prizm Mini (дельтабот)
и Prizm UNI-компактный настольный принтер, весьма похожий на полюбившийся мне АП Плюс...
В объяве той еще и интродакшионари прайс была заявлена весьма невероятно вкусная, кароче всё это было похоже на очередную сказку,
но я таки записался на тестдрайв(благо праздники) и сегодня с утра отправился к ним в офис.

В офисе, в весьма приятной атмосфере уже тусовались человек шесть тестеров и человека четыре дружелюбных инженера а на столах стояли новенькие принтеры...
Изображение
Изображение
Изображение

Даже длинноногие девушки интересовались принтерами, что для меня весьма неожиданно :)
Изображение

Заявленые технические характеристики на сайте производителя следующие:
Изображение
Изображение

безопасный и надежный
прочная стальная рама
широкий выбор настроек
качественные механические компоненты
простой дизайн для обслуживания
низкая стоимость
область печати 150х150х110(Z)мм ( 150мм(Z) c отключенным кабелем USB, при печати с встроенной SD карты)
диаметр сопла 0.3 мм
скорость перемещения до 200 мм/с
скорость печати до 150 мм/с
подогреваемая платформа
материалы для печати PLA,ABS, нейлон, HIPS, FLEX
Толщина слоя 0.05-0.2мм

Заявлений я видел много в интернете, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать рекламную мишуру...

Решение о покупке принтера пришло через секунд пятнадцать нашего с ним знакомства, аккуратно гнутая на ЧПУшке, свареная стальная рама 2мм, жостче на порядок и акуратнее чем у почти в три раза более дорогого UP! Plus2
По X и Y нормальные рельсы (подозреваю что HIWIN) и ременный привод,
по оси z, в отличае от UP! две цилиндрические направляющие с нормальными не люфтящими линейными подшипниками и многазаходный винт с бронзовой (ну или латунной) гайкой-хорошее решение, так как ось зэт с ременным приводом в АП ПЛЮС при отключении питания падает с грохотом вниз !!!
В Prism UNI люфтов нет вообще, долго я его мацал, геометрия даже при весьма ощутимом нажиме рама не теряет (в отличае от того же UP!)
В общем даже при моих умениях и станках и инструменте, лучще и дешевле яб на кухне не сделал,
В Итоге я стал обладателем принтера под номером 002 :)

если кому интересно, продолжение последует :)
P.S. Я не являюсь сотрудником 3Dquality, и в порочящих себя связях, так же, замечен не был :)

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 2 секунды:
Далее принтер был доставлен в "секретную лабораторию" на хаузен, и прикоммутирован к розетке и ноуту,
Самым сложным во всем этом деле было вспомнить кто такая Cura и что делать с Pronterface-ом (это уже старческое видимо, склероз):)
Изображение
наскоряк чего-то там настроил, выставил слой 0.08, скорость 100мм/с температуру для АБС 230, стол 110 и вперед :)

Изображение
Изображение

Для первого раза, на незнакомом принтере, с собственным склерозом, без поддержек, АБСом-я реально приятно удивлен результату!!!

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Надо еще конечно колдовать с ретрактом и флоу и температурой, но для первого раза-я доволен аки слон!!!
Простите за качество фоток, нету фотика, фотал практически дверным глазком :)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За такие деньги-вот он, хитовый массовый принтер!
Молодцы РЕБЯТА!!!
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Susaninhero » 13 май 2015, 01:25

Да ДаДа именно все так и было!! Присоединяюсь!!!
Susaninhero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 10:36
Откуда: москва
Skype: solt142
ФИО: Антон

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Zusul86 » 13 май 2015, 04:45

Потрошить то когда начнете, что у экструдера под крышкой?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение porex » 13 май 2015, 11:08

Меня одного смущает стол? Правая сторона сильно люфтит? Каретка то одна и не посередине.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 12:03

Стол, как ни странно вообще не люфтит! Единственное замечание по столу-поленились снять фаску по периметру стола после резки

У экструдера под крышкой E3D
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 16:44

По просьбам товарищей-вспотрошил экструдер, там всё хорошо внутре, E3D, три кулерочка, один на обдув хотенда, два на обдув модели! люблю этот принтер всё больше :)
Мелкий недочет еще один-сопло при сборке недотянули, но это легкопоправимо
Вложения
IMG_3926.JPG
IMG_3925.JPG
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение setar » 13 май 2015, 17:09

там директ экструдер шаговиком ? или ...
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 17:37

Да, директдрайв шаговиком
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение ales2k » 13 май 2015, 17:46

У меня такой же привод был на первом китайце. Я его убил через месяц непомерной жаждой скорости.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 17:47

Ну убить можно сдуру чо угодно :) а какие скорости его убили и как??? :)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение ales2k » 13 май 2015, 18:18

Приемная часть (которая внизу над головой) проточилась пытающимся изогнуться прутком и пруток начал проскальзывать под вал двигателя а не в приемник.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 20:06

Народ, а какой нынче в моде смарт контроллер для RAMPS 1.4 с энкодером и хорошим дисплейчиком и SD картой, а-ля как на Ultimaker2 ???? будем вживлять 8)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение icehardy » 13 май 2015, 22:41

я себе на базе завалявшегося OLED дисплея сделал
мелкота... но прикольно :)
а готовый FullGraphic переделал чуток
http://roboforum.ru/forum107/topic15127.html#p326196
http://roboforum.ru/forum107/topic11828-105.html#p322395
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 13 май 2015, 23:59

Во, спасибо, как раз на твою мелкоту натыкался сегодня, прикольно! Но блин ОЛеда у меня не завалялось, к сожалению
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение setar » 14 май 2015, 19:13

Piranha писал(а):Да, директдрайв шаговиком

ну плохо, не доработали ребята
провалы возможны по объёму экструзии

Вы коль владелец замерьте максимальный расход по голове forum107/topic15282-15.html#p324425
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron