roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 15 май 2015, 12:24

Вы коль владелец замерьте максимальный расход по голове


Замеряю обязательно, но позже, как раз пытался экструдер откалибровать, прошил вчера неудачно, сижу теперь конфигурейшн-эйч пытаюсь обратно вернуть :)))
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 15 май 2015, 21:33

А комунить ваще интересно? Или я зря пишу?
Сегодня прикупил OLED и картридер, пытаюсь вкурить как собрать мегаархинарядный контроллер, курю тему уважаемого icehardy про его изыскания в данном направлении, ну что поделать, отстал я в ардуинах и прочей электронике :cry:
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Zusul86 » 15 май 2015, 22:50

На фотке в новостях не очень понятно, в экструдере подшипник без канавки?
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 15 май 2015, 22:53

Пока бошку не разбирал, а так не видно :(
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение unigenum » 15 май 2015, 22:57

Piranha писал(а):А комунить ваще интересно? Или я зря пишу?
Сегодня прикупил OLED и картридер

Про ОЛЕД и картридер не интересно. Это вообще немного из другой области, типа как подключить дисплей к микроконтроллеру, в инете куча инфы и различных вариантов. По мне так эти довески лишние. Еще можно, например, цвет деталей описать с подробностями по оттенкам по классификации фотошопа.... :)

А вот касаемо более детальных подробностей конструкции принтера весьма интересно.

Конструкция экструдера скопирована с мейкербота. Так сказать, проверенный вариант. Норм.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение setar » 15 май 2015, 23:34

интересно интересно :)
мы же умеем не только на отрицательные стороны указывать, но и за положительные хвалить
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 15 май 2015, 23:45

Ну кстати был у меня недельный опыт общения с мейкерботом, к сожалению за неделю я так и не смог добиться его внятной работы!
А вот скажите, мне, аксакалы, чем модно нонче слайсить? Пока в курве печатаю и слайсю, так вот мне не нравится ка она делает большие сплошные плоскости, может печатать квадрат сначала от диагонали к углу, потом возвращаться к диагонали и печатать дпльше, от жтого поверхности плоские имеют некоторые артефакты и неровности!
В хтом плане пога от UP! Plus была просто идеальная! Слайсила как надо, печатала круто, поддержки и рафты печатала легкоотрывающиеся!

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
unigenum писал(а):
Piranha писал(а):А комунить ваще интересно? Или я зря пишу?
Сегодня прикупил OLED и картридер

Про ОЛЕД и картридер не интересно. Это вообще немного из другой области, типа как подключить дисплей к микроконтроллеру, в инете куча инфы и различных вариантов.


Ну вот Вам не интересно, а я хочу печатать с эсдишки без компа подключенного, место экономит и ноут привязанным не стоит ;)
Последний раз редактировалось Piranha 15 май 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение setar » 15 май 2015, 23:46

:) нашел у кого спросить
у аксакалов привычки закоренелые, меняют их редко.

Ты новичков спроси, они наверняка недавно пробовали разные варианты новых версий слайсеров, они и расскажут впечатления.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 15 май 2015, 23:52

Ну Старики закоренелые надежнее, тем более новых то слайсеров особо не наплодилось вроде? Только версии поменялись с моего крайнего принтерного прихода
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Baris17 » 16 май 2015, 05:55

Да слайсеры всё те же только новые версии. Slic3r научился предпросмотр показывать, только почему-то брим и рафт не рисует
Из новых имеет смысл глянуть на simplify3d. В нем из плюсов поддержки можно руками расставлять. Из минусов заполнение и поддержки только одного вида - линейные, можно только под разными углами раскладывать. Ну и основной минус - он платный и при этом по возможностям до Slic3r не дотягивает
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 20 май 2015, 12:47

Чот я умаялся жкструдер калибровать, вроде пропуска шагов особо не слышу и в прутог шестерня подачи вгрызается намертво, но при разных скоростях подачи, получаю разное количество проглоченного пластика при значении экструзии 100мм :( в легкой задумчивости нахожусь

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И еще вопрос аксакалам, что в марлине поправить чтов по окончании печати стол не в хоум уезжал(стол уезжает внутрь принтера а не наружу) а в другие, заданные координаты?
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение unigenum » 20 май 2015, 13:34

у меня тож такая же ситуевина. на 100мм при 60мм/мин +2мм, при 120мм/мин 0мм, при 180мм/мин -2. И того +/- 2мм, погрешность не более 5%, думаю, это приемлемо. Тем более на качестве печати никак заметно не отражается. А вот как объяснить, хз.

А по столу марлин тут не причем. Надо править end_gcode в слайсере.
Ну или в марлине поменять местами направление движения, мин и макс позицию. Но это повлечет за собой зеркалирование печати по этой оси.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Myp » 20 май 2015, 13:44

Piranha писал(а):И еще вопрос аксакалам, что в марлине поправить чтов по окончании печати стол не в хоум уезжал(стол уезжает внутрь принтера а не наружу) а в другие, заданные координаты?

да вроде это не от марлина зависит, в слайсере задаётся Г-код, как начальный так и финишный.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение setar » 20 май 2015, 14:53

Piranha писал(а):Чот я умаялся жкструдер калибровать, вроде пропуска шагов особо не слышу и в прутог шестерня подачи вгрызается намертво, но при разных скоростях подачи, получаю разное количество проглоченного пластика при значении экструзии 100мм :( в легкой задумчивости нахожусь

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И еще вопрос аксакалам, что в марлине поправить чтов по окончании печати стол не в хоум уезжал(стол уезжает внутрь принтера а не наружу) а в другие, заданные координаты?


по экструдеру не буду расстраивать раньше времени, но вероятнее всего это пропуск шагов мотора, под нагрузкой этого не слышно.
многие уважаемые коллеги делали обстоятельные эксперименты, и вывод однозначен у всех - direct привод посредством nema17 даже весьма сильным не дает нужной стабильности на производительном режиме (более 4 кубиков мм в секунду это для прутка 1.75 более 105 мм/мин из pronterface).
как вариант - ограничивайте максимальную скорость по E

по парковке после печати - смотрите finish G-code
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Отечественный крепыш, 3Dquality Prism UNI

Сообщение Piranha » 20 май 2015, 15:15

Myp писал(а): это не от марлина зависит, в слайсере задаётся Г-код, как начальный так и финишный.

Чтот в Куре я этого не нашел, слайчю пока ей

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
setar писал(а):
по экструдеру не буду расстраивать раньше времени, но вероятнее всего это пропуск шагов мотора, под нагрузкой этого не слышно.
многие уважаемые коллеги делали обстоятельные эксперименты, и вывод однозначен у всех - direct привод посредством nema17 даже весьма сильным не дает нужной стабильности на производительном режиме (более 4 кубиков мм в секунду это для прутка 1.75 более 105 мм/мин из pronterface).
как вариант - ограничивайте максимальную скорость по E

по парковке после печати - смотрите finish G-code


да я какбы не расстроюсь особо :) принтер брал осознавая что это компромис и заготовка под дальнейшие упражнения и допилинг ;)
Аватара пользователя
Piranha
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0