roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение grean2007 » 17 июн 2015, 07:13

У меня H-Bot с прошивкой Repetier-Firmware сделанной на сайте, коретка идет по команде на половину расстояния нужно умножать на 2 кол. шагов на мм, чтобы нормально перемещалась, или можно сделать по другому не умножая?
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Zusul86 » 17 июн 2015, 21:06

В драйвере мотора можно с перемычками поиграться, то есть делитель микрошага поменять...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение D_I » 22 июн 2015, 21:22

Добрый день!
Может этот вопрос задают уже в 1000 раз, но у меня пока не получилось решить проблему.
Принтер на Repetier Firmware, пытаюсь установить LCD типа RepRap Discount Smart Controller. Заливал прошивку, отключал питание и юсб, подсоединял LCD, включал питание - синий экран. СД карту видит, на кнопку Стоп реагирует. Подстроечник крутил.

Как я понял, в прошивке уже есть сокращенная библиотека U8g, и полную ставить не нужно?
Буду очень благодарен, если поможете запустить дисплей.
Аватара пользователя
D_I
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:45
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Береснев Алексей Владимирович

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение grean2007 » 30 июн 2015, 21:22

Кто знает какой тип принтера выбирать для H-bot при создании прошивки Repetier на сайте? Там для CoreXY 2 типа и еще какие то.
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение grean2007 » 03 июл 2015, 12:17

Снова нужна помощь, принтер Delta, прошивка Repetier. Останавливается нагрев стола и хотенда, выдает сообщение: One heater seems decoupled from thermistor- disabling all for safety. Один нагреватель кажется отделена от thermistor- отключение всех для обеспечения безопасности.
Printer set into ary run mode until restart.
Установить принтер в рабочем режиме кратной до перезагрузки.
Не знаю что ему кажется, но показания с термисторов получаются и они снижаются так как нагрев заблокирован. На Marlin такого не наблюдается. Что может быть, может отключить этот контроль, то как? Да и на H-bot, прошивка Repetier тоже самое, начал испытание и произошла остановка нагрева.
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Акелла » 03 июл 2015, 20:36

Проверь соединение термисторов, обычно на дисплее видно какой отсох, скорее всего плохой контакт.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение grean2007 » 03 июл 2015, 21:22

Акелла писал(а):Проверь соединение термисторов, обычно на дисплее видно какой отсох, скорее всего плохой контакт.

Так показания есть на дисплее и они уменьшаются т.к. нагрев отключается. Это я так понял тест // Run test if heater and sensor are decoupled. И остановка сработала по мой му во время обдува детали, стол остыл на 5гр. и сработала защита.
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Акелла » 03 июл 2015, 21:39

Чтобы не вырубало изза падения температуры стола, отключи автонагрев в слайсере, чтобы в г-коде небыло кода для стола. включай стол вручную, тогда вырубать не будет.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение grean2007 » 05 июл 2015, 12:06

С прошивкой Repetier действительно Дельта работает плавнее и мягче, и качество печати лучше, но появилась проблема - сопли. С Marlin их практически не было, хотя настройки те же. Программа Repetier-Host, слайсер Slic3r 1.2.9, ставил ретракт 3-6 мм ни чего не меняется и двигатель назад чуть дернится и все (скорость менял). При этом с панели нормально крутится в обе стороны. Подачу пластика проверил, поток уменьшал. Поставил галку Wipe while retracting сразу начал делать ретракт бешенный что совсем переставал пластик давить.
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 21 июл 2015, 19:30

Low memory available, stability problems may occur.
что с этим делать?
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 22 июл 2015, 09:29

roboprint писал(а):
xm32 писал(а):Low memory available, stability problems may occur.
что с этим делать?


Ничего, если это не доставляет неудобств в виде спонтанных зависаний или адских рандомных глюков прошивки.

Проблема в том что наверное при этом я не могу вгрузить прошивку в мою Arduino Mega 2560
Мое железо : Mega 2560 R3 + MK2B(столик 300х300) + RAMPS 1.4 Controller + LCD 12864 (RepRapDiscount) + 6x Limit Switch Endstop + 4x DRV8825 Driver (один запасной), J-head Hotend 3.0mm. Автоуровня пока нет. будет или от весов или концевик.
Механика : высота принтера 950. delta_carriage_offset 46.8 delta_diagonal_rod 495 delta_radius 200 delta_effektor_offset 30 delta_smooth_rod_offset 276.8. Высота от сопла до стола 290 (наверное стоит уменьшать). Собирал без каких либо пропорций. Выдержал только 1. длина штанг одинаковая. 2. оба треугольника и верхний и нижний одинаковые до мм. 3. Высота направляющих. стол не закреплен и пока просто лежит.
собирал через конфигуратор http://www.repetier.com/firmware/v092/index.html. из всех изменений (делал для пробы) менял данные на первой странице и на последней поставил свой экран. (кстати без экрана, если его не выбирать совсем ошибки не было).
цель естественно чтобы все работало лучшим образом.)))
кстати из тех кто хорошо разобрался может сделает инструкцию с описанием параметров в конфигураторе?? Просто ест несколько непонятных строк которые просто оставил по умолчанию.
Вложения
Kcj4wQy4dFU.jpg
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 22 июл 2015, 11:58

roboprint писал(а):
Что значит не могу? Она не компилится или не заливается или что? У меня точно такой же конфиг пока еще (2560 + рампс + 12864) - всё отлично работает.

Веб-конфигуратором в последнее время не пользовался, изменял непосредственно оригинальный файлик *.h с конфигурацией из исходников с github. Какие параметры непонятны?


компелируется и выдает сообщение Low memory available, stability problems may occur.
в плату не заливается (ошибку какую показало не помню ) ту прошивку удалил.

если железо одинаковое осмелюсь попросить поделиться прошивкой (желательно полной).

в конфигураторе на 3 и 4 вкладке большинство параметров я оставил по умолчанию так как не очень осознаю что там для каких целей. (расшифровку бы)
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 22 июл 2015, 12:26

за что отвечает ?
EEPROM usage
Enable backlash compensation
Enable Z-probing
Enable servo support
Enable ditto printing (send same signals to extruder 0 and 1)
Enable watchdog. The watchdog resets the printer if temperature loop is not called every second.
Enable arc support (G2/G3)
Force checksums once a checksum is received
Return extended directory information. Not compatible with all host software.
Z Babystepping multiplicator

на вкладке 3 механика на всех трех осях должна быть одинаковая скорость?
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 23 июл 2015, 22:07

с железом разобрался (драйвера почему то не хотят работать нормально)
влил прошу, но как то все оооочень медленно двигается. параметры скорее все по умолчанию
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение xm32 » 24 июл 2015, 18:19

roboprint писал(а):Начать надо с правильных установок кол-ва шагов двигателей на мм.

по какой формуле посчитать количество шагов?
пробовал перебирал ставил разные скорости, но как то ничего не меняется. движется очень медленно. где и что поменять нужно?
xm32
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:28

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15