roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 05 май 2015, 11:09

И так битва не закончена. Добился практически идеального круга. Но появились другие проблемы, теперь принтер печатает детали на 3.9 мм меньше чем есть на самом деле по всем осям, но и это не все по оси Х перестал печатать вертикальную стенку, а печатает под углом 35 градусов в сторону минуса. :shock: :cry:
Мыслю так нужно возвращаться к исходной прошивке и от неё начинать заново.
По поводу геометрии, все разобрал и перемерял :crazy: , все соответствует размерам. Все-же склоняюсь что проблема с двигателем, с ними сложнее но буду то-же менять, есть всего один запасной, так что придется методом тыка пробовать, дороговато нынче новые движки.
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Crazykeril » 06 май 2015, 15:21

Добрый день! собрал всю механику и электрику Kossel mini а с прошивкой никак не отвоюю.. есть у кого записи из личных архивов и тд? описания как ее правильно сконфигурировать а то не всё понятно на сайте. заранее спасибо)
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Crazykeril » 06 май 2015, 19:05

МНе очень многое непонятно.. если создавать прошивку через сайт. много не понятных пунктов. насколько я понял все конфигурации происходят в файле configuration.h ? нет ли случайно подробного описания пунктов. rod понятно. а остальное?) нет) скачаю сегодня завтра прошивку и гляну) просто я к вам присоединился в свой ДР и поэтому занят отмечанием)
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Crazykeril » 07 май 2015, 13:48

Сегодня - завтра переберу механику, поставлю концевики на датчиках холла. выставлю диагонали... сегодня закончу точить эффектор из дюральки. может и каретки из них сделаю.. и потом приступлю к конкретной конфигурации прошивки и вот тут появятся вопросы)
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 08 май 2015, 06:55

И все-же проблема с движками, за несколько лет интенсивного использования (движки были сняты с мини токарного) подшипники износились. На одном поменял подшипники и проблема ушла, на остальные не хватает пока комплекта, так что менять по одному не хочу. Но скажу, что передний подшипник просто накрылся медным тазиком :cry:, отсутствие смазки, частичная выработка шариков и как следствие подклинивание, что и приводило к потере точности перемещения. :crazy:
А происходит это от постоянного нагрева движков и вытекания смазки. На следующей неделе поеду в магазин и прикуплю подшипников, сразу поменяю смазку на тугоплавкую и сменю подшипники на всех движках и будет мне счастье. Ко всему прочему будут закуплены дополнительные радиаторы и кулеры для них, чтобы увеличить охлаждение. Так же буду ставить прозрачный колпак для принтера, начинается теплая пора и сквозняки, а это влияет на качество печати, а вот закрытые окна, не гут уже становится душновато :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
На данный момент принтер печатает и пока работает пока немного в щадящем режиме, периодически даю отдыхать и охлаждаться. Качество печати приемлемое, для моих потребностей полностью пока удовлетворят.
С прошивкой разобрался на 89% примерно, так что скоро полностью обкатаю и буду юзать интенсивней.
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение stepmotor » 10 май 2015, 14:55

Попробовал прошивку Repetier загнать в свой принтер вместо Marlin-а :) Графический дисплей действительно шустро работает без тормозов. В остальном все настроил но есть пару косяков с осью Z.
У меня на оси Z 160 шагов на 1 мм. перемещения.
соответственно выставил:
#define ZAXIS_STEPS_PER_MM 160
Но при ручных перемещениях.. вместо перемещения на 1мм перемещается ориентировочно на 10 :)
И еще один косяк:
Максимальное перемещение по оси Z = 220 мм. Указываю в конфиге:
#define Z_MAX_LENGTH 220
Дом находится в ZMax .. Отправляю в дом по Z .. дом находит, ось Z принимает значение 235 вместо положенных 220 :)
Пока разбираюсь где чего не так прописал.. В остальном все работает хорошо..
Интересно посмотреть разницу между Marlin-ом. :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение stepmotor » 10 май 2015, 15:38

roboprint писал(а):А ручные как делаются?

В ручную через меню , энкодером.
roboprint писал(а):Оффсеты не стоят? Z_MIN_POS?

#define Z_MIN_POS 0
roboprint писал(а):Еще такие грабли (и первые и вторые) бывают при других значениях в EEPROM, прошивка откуда берёт их? В Repetier-Host можно удобно и просто посмотреть/поменять то, что в EEPROM сохранено. Без перезаливки прошивки.


Это сейчас проверю, Спасибо !
Может и в правду от предыдущего Марлина чего хватает :)

Еще раз спасибо, Сейчас гляну. У меня принтер далеко от компа стоит.. сейчас на Хост поставлю. Отпишусь :)

-------------

Да спасибо ! Дело в EEprom :) пипец чего там :) Все значения наперекосяк :)
Сейчас поправлю..

-----

Заново не стал править все значения.. просто стер EEProm и перезалил прошивку .. Все работает !!!
Правда чтобы стереть EEProm пришлось воспользоваться нестандартным способом. Так как в компиляторе нет фукции стирания EEPROM но есть пример работы с EEprom и даже припер стирания байтов.
Файл -> Примеры -> EEPROM -> eeprom_clear
правим там значение 512
for (int i = 0; i < 512; i++) на for (int i = 0; i < 4096; i++) т.к mega 2560 имеет 4кБ EEPROM :) заливаем в ардуину и ждем пару сек :)

После залил прошивку Repetier-а, Хост увидел все значения которые были указаны в прошивке. Все заработало корректно. :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение stepmotor » 10 май 2015, 22:48

Еще можете подсказать как правильно можно настроить параметры:

Код: Выделить всёРазвернуть
#define STEPPER_HIGH_DELAY 15
#define DIRECTION_DELAY 10
#define STEP_DOUBLER_FREQUENCY 12000
#define ALLOW_QUADSTEPPING 1
#define DOUBLE_STEP_DELAY 20


На принтере стоят драйвера ШД Leadshine DM422C цифровые.. в датащите написано что минимальное время сигнала STEP 7,5us , сигнала DIR 5us. В Марлине я делал необходимую задержку в куске кода отвечающего за генерацию Step сигналов в файле stepper.cpp А тут вроде уже есть настройки. Только настроить надо правильно. Я попробовал, вроде все работает.. но как только запускаю печать .. то ось X то ось Y волшебно теряют координаты без лишнего шума как будто так и было задумано :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Ded_Kondratyi » 13 май 2015, 21:41

Приветствую всех, может кто сталкивался с такой проблемой - задаю температуру экструдера 230 градусов, он до нее греется, и не останавливаясь продолжает греться до самого верха шкалы графика температур, а затем выключается с ошибкой temp sensor defect. если ставить температуру 185 то все отлично. Это в прошивке я накосячил или проблема в железе? Ставил другой термистор, проблема не ушла. (Ардуино, рампс 1.4, термистор 100к, репетир).
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Ded_Kondratyi » 14 май 2015, 22:50

roboprint писал(а):
Ded_Kondratyi писал(а):задаю температуру экструдера 230 градусов


С таким не сталкивался. А настройки типа термистора правильно в репитере указаны?

Прошивку собираю на сайте, в списке выбираю 100k smd vishay. в прошивке он пишется как тип сенсора 10. Перебрал все из того списка, этот самый точный. по мультиметру и температуре в репетир хосте цифры совпадают. Остальные врут от 30 до 100 градусов.
Такая проблема начинается с температур выше 215. Тоесть ставлю 216 и уже греется до самого предела. ставлю 215 и он держит эту температуру. Поищу завтра в прошивке цифру 215 или типа того
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение stepmotor » 14 май 2015, 23:47

Попробуйте тип сенсора 1 поставить. Самый распространенный тип..
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Ded_Kondratyi » 16 май 2015, 02:30

тип сенсора 1 дает мне погрешность 15 градусов относительно показаний мультиметра. Я конечно не уверен, что стоит ему доверять, но лучше ничего нет все равно. Может быть мне просто завышать температуру экструдера в репетир хосте на эти 15 градусов?
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение stepmotor » 16 май 2015, 10:39

Как я понял в прошивке отключить отслеживание за временем нарастания температуры нельзя. Зато можно поставить такое значение при котором проверка никогда не произойдет :)
Код: Выделить всёРазвернуть
#define EXT0_DECOUPLE_TEST_PERIOD 1800000
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Ded_Kondratyi » 16 май 2015, 18:12

В общем плюнул я на точность температуры, просто поставил тип сенсора 1 температуру на экструдере 240 и начал печатать тесты без охлаждения детали и на столе с температурой 104(больше не греется из-за высокого сопротивления). Печатает конечно грязно, но линейные размеры на маленьких деталях довольно точные, отверстия круглые. Спасибо всем за помощь :) Кому можно в личку или вконтакте показать детальки? Буду безмерно благодарен за советы.
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Crazykeril » 24 май 2015, 09:43

Собрал я свою дельту выставил только высоту и он запечатал! Погрешности по 1мм по Х и У как исправить? И есть линза небольшая ее попросят каким именно пУнктом? Еще тут видел про датчик подачи прутка можно подробнее?
Crazykeril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2015, 15:17

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron