roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 26 апр 2015, 22:07

Прошивка пошла, нужно просто было все нормально прочитать, все лень да и спешка постоянная :)
Сегодня попробую залить. Судя по прочитанному на этой прошивке намного проще.
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 27 апр 2015, 16:21

Тут вопросик возник объем сборки как по мне великоват 7 166 bytes (87%), во время заливки ругается. Что делать?
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 27 апр 2015, 22:21

В том то и дело, память нужно увеличивать или резать прошивку, только вот не могу не как понять как ее укоротить, если как мерлин начинаю резать ее начинает глючить со всех сторон.
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 28 апр 2015, 15:29

Это размер кэша, а не объем сборки. Нужно уменьшать.

#define PRINTLINE_CACHE_SIZE 20
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 28 апр 2015, 23:51

roboprint писал(а):Я, честно говоря, не могу понять, о чём идёт речь.

Что за прошивка? Какое железо? Мега? Рампс? Экран? Что не так с 87% занятой оперативки? Оно глючит? Не работает? Или просто очень пугает процентами? Предлагаю определиться с этим, чтобы знать, как это решать 8)


Конечно очень интересный и глубокий вопрос со множеством знаков ?
А прочитать немного выше там все написано, не так уж и много написано. Разговор идет о прошивке Repetier, в соответствии с темой "Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)". Относительно железа скажу так: железо калиброванное :). По поводу следующих трех вопросительных знаков "Mega 2560 R3, RAMPS 1.4 Controller, A4988 Stepper Driver Module, 12864 controller".
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 29 апр 2015, 13:01

Игры с настройками немного поправили ситуацию, немного не понял что именно повлияло на уменьшение занимаемого объема но это свершилось.
Sketch uses 98 028 bytes (38%) of program storage space. Maximum is 253 952 bytes.
Global variables use 6 022 bytes (73%) of dynamic memory, leaving 2 170 bytes for local variables. Maximum is 8 192 bytes.
Работа заметно улучшилась, время отклика и само понимание, что есть запас памяти. :)

Прошу прощения за введение всех в заблуждение, экран не подключал вот и уменьшился объем. :(
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 29 апр 2015, 15:41

Прошивка может и хороша, но как тут пользоваться автолевелом?

Серва для хоминга/автолевела сама не опускается, как в марлине.
Если опустить руками, то по команде G32 S1 она елозит датчиком/микриком по столу в трех точках, это явно не для контактной пробы. Так не только стол поцарапаешь, тут все что можно поломается.

У меня обычный принтер, не дельта.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 29 апр 2015, 16:52

Да, я видел этот датчик.

У меня датчик на серве, поэтому мне необходимо его скриптом опускать.

Проблема тут в другом еще.
Принтер не опускает ось Z, не поднимает между замерами и т.п. Эту заметку про автолевел прочитал сразу, но в ней ничего не сказано об этом. Мол, "просто подайте команду "G32 S1" и все будет хорошо", только на деле это не так.

Возможно, у меня конфиг не так настроен, т.к. по команде "G30" экструдер не опускается, а вместо этого каретка движется по X влево и потом обратно. :o При этом по всем осям руками и при хоминге все хорошо и правильно ездит.

Вот мой конфиг:
Вложения
Configuration.h
(23.51 КиБ) Скачиваний: 332
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 29 апр 2015, 19:14

Может кто-то даст готовую прошивку, для пробы ну и так сказать для нормального старта!
Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах :)
Те прошивки которые у меня получилось нормально закомпелровать желаемого результата не принесли. :(
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 29 апр 2015, 19:39

Ну так у меня точно такой же конфиг. Только не пойму откуда подтяжка по Z у меня взялась, от этого и логика концевика по Z инвертирована. Но это не так существенно, проблема то где то в другом месте.

При G32 он сам паркуется, если только принтер - дельта, для обычных нужно отдельную команду давать, G28.
После G32 каретка и стол перемещаются, возможно по трем точкам, но экструдер не опускается.

Похоже что для обычного принтера эта прошивка бесполезна, может она конечно и работает, но автолевел тут точно не функционален/ничем не лучше марлиновского. Тот же хоминг выполняется с одной и той же скоростью, а должен при срабатывании концевика включать микрошаг, этого я тут не вижу. (или не знаю как настроить).
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 29 апр 2015, 20:50

Ну я мог просто пропустить такой параметр, раз скорость уменьшается - уже хорошо).

Но остальное неясно. Я на марлиновский автолевел месяц убил, пытаясь его заставить работать, сейчас по новой уже нет времени разбираться что и как. Надеялся, что тут сразу заработает.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 30 апр 2015, 20:53

Так что не кто не хочет поделиться своим достижением :( я по поводу прошивки, файл Configuration.h
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение SkyFlyer » 30 апр 2015, 20:58

Чтобы как то помочь вам в компиляции прошивки, надо хотя бы вводные какие то иметь. А их нет.
Уверен, что проблема в каком то некорректно установленном параметре, оттого и не компилируется.
SkyFlyer
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:08

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение bill terner » 30 апр 2015, 21:18

Это моя конфигурация там по моему все вводные.
Вложения
Configuration (2).h
моя конфигурация
(24.14 КиБ) Скачиваний: 372
Аватара пользователя
bill terner
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 23:05

Re: Прошивка Repetier для дельта-принтеров (и обычных)

Сообщение Ded_Kondratyi » 30 апр 2015, 22:56

Покажите пожалуйста кусок прошивки где настраиваются эндстопы. Или скиньте прошивку для примера. У меня рампс1.4 мега оптические датчики наверху.Запутался совсем, вроде как датчики не работают у меня
Ded_Kondratyi
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 09:35

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron