roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 04 май 2016, 11:56

Ясно. Может попробую. Всё равно уже страха нет перед принтером ))
Да и комплект электроники если что еще на один едет.
Кстати раньше плевался от мелзи (из-за неспособности победить прошивку) а сейчас вижу, что до безобразия беспроблеммная плата... Не зря стОит почти в два раза дороже комплекта меги/рампс.
А вот с кнопками у меня беда и в конфигураторе. Не зная языка и спецтерминов порой сложно понимаю ((
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Phisik » 05 май 2016, 00:18

Я набросал файл для Repetier 0.92.8 в конфигураторе. Кнопки и экран должны работать.

По поводу платы. Если собирать самому - то надо брать ramps. Melzi в стандартных условиях не ремонтопригодна. У меня, например, в слоте СД карты контакта нет, приходится бумажку подкладывать. У народа ШИМки выгорают. + Melzi стоит раза в 2-3 дороже.
Вложения
Configuration.h
(31.53 КиБ) Скачиваний: 255
Phisik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:11

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 05 май 2016, 03:25

Спасибо, попробую. Может на днях что-то попечатать надо будет, так сразу и залью проверю.
По мелзи... ну разве что не особо ремонтопригодна. Слышу, что рампсы горят чаще )) Может потому, что из-за цены покупают больше.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение paradox860 » 15 май 2016, 16:32

Привет землякам! Я из Ессентуков. Тоже недавно стал обладателем Prusa i3 Zonestar 802N ! Пока ни одной удачной печати(( Стол выровнял все проверил. АБС гад, не как не хочет липнуть к синему скотчу что приклеен к кровати(( ПЛА по глупости не взял... Но запустился без проблем, плата мелзи. На драйверах даже радиаторы есть! Есть автоуровень, но его пока не подключал. Вот теперь думаю отодрать этот скотч и попробовать на 2х стороннем...
И спрошу еще раз, как ровнять кровать? Я делал так:
1. выставил z в home,
2. отключил моторы
3. по 4 углам с листиком бумаге прогнал голову.
Zonestar 802N (NA)
paradox860
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:34
Откуда: Пятигорск

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 15 май 2016, 18:06

Привет.
1 - я скотчи сразу убил. Поизорвал просто и снял. Поставил стекло и не стал голову забивать каптонами и скотчами (их не купить у нас). Стекло мажу разбавленным АБС в ацетоне и всё вполне нормально печатается. Надо тренироваться, чтобы понять процесс.
2- я калибрую просто подводя сопло в разных точках по команде "домой", на лист. В процессе старта печати чаще всего приходится вечно что-то подкручивать. Это видно по первой нити пластика (хорошо или плохо начинается печать и будет ли держаться).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение paradox860 » 15 май 2016, 20:18

Revenger писал(а):Привет.
1 - я скотчи сразу убил. Поизорвал просто и снял. Поставил стекло и не стал голову забивать каптонами и скотчами (их не купить у нас). Стекло мажу разбавленным АБС в ацетоне и всё вполне нормально печатается. Надо тренироваться, чтобы понять процесс.
2- я калибрую просто подводя сопло в разных точках по команде "домой", на лист. В процессе старта печати чаще всего приходится вечно что-то подкручивать. Это видно по первой нити пластика (хорошо или плохо начинается печать и будет ли держаться).

Нашел такой скотч
20160515_172038.jpg

Интересно пойдет?
Для начала на двухстороннем хочу попробовать.
Zonestar 802N (NA)
paradox860
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:34
Откуда: Пятигорск

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 15 май 2016, 21:09

Мне эти эксперименты уже не интересны ("зуд после покупки" уже давно прошёл). Есть наработанное за какое-то время, смысла не вижу что-то менять ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Phisik » 17 май 2016, 00:58

paradox860 писал(а):Интересно пойдет?


Я такой в леруа брал. PLA нормально клеится на 60С. АБС ложиться хорошо, но потом может отставать. Как вариант можно его сверху измазать UHU stick-ом. Но бывает, что он вместе с деталью начинает отставать от стола.

Для АБС-а надо:
1) точно выставить первый слой (печатаешь большой квадрат и крутишь гайки на первом слое, чтобы пластик придавливался немного, но соседние ряды друг на друга не заходили),
2) нагреть стол до 90-110С.
3) печатать первый слой очень медленно (я печатаю 10-30 мм/с).
4) чтобы не изгибало потом, использовать Brim шириной 5-10мм, можно в несколько слоев по высоте.

Температуру экструдера на первом слое можно поднять на 10-20 градусов.

PS Если столик на пружинках, то и регулировать его надо на горячую (я ставил стол 70, экструдер 160). За счет теплового расширения столик может гулять +-0,1mm
Phisik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:11

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Ernesto » 18 май 2016, 05:14

Выражаю автору уважение за столь познавательный топик.
Для себя выбираю Prusa I3, и почти хотел заказать Zonestar но прочитав сей опус решил повременить. Слишком много доделок под себя. Все больше склоняюсь в приобретении готовой стальной рамы и фурнитуры в России а кинематику и электронику купить в Китае, собрать самому на базе Mega+RAMPS.
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 18 май 2016, 12:56

На самом деле это только кажется, что доработок много. Если что и делалось, то по прошествии времени понимаешь, что делалось просто "чтобы делать что-то". )) Посмотрел сейчас на него.. да по сравнению с тем, что делают другие, я, можно сказать, вообще на голом печатаю )) При чём на столько стабильно, что.. (С калашом сравнивать конечно не буду, не тот уровень чины).
Но выбирать вам. Железо на прюше считаю избыточным. Если будет директ экструдер, то толку от железа никакого. Вибрации при попытке разгона будут на тонких направляющих. Соотношение цена/качество у акриловой прюши врядли чем-то перебить. НО прикупить мегу с рампсом на опыты и на НЗ не помешает. Я не покупал, просто бывает всякое.
И самое главное: необходимо выбирать себе принтер под конкретные цели и под свои запросы (в смысле качества).

п.с. Хотел еще один взять (именно зонестара) но сейчас замахнулся на постройку H-Bot в корпусе на рельсах. Посмотрю, что из этого выйдет. :roll:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Ernesto » 19 май 2016, 05:21

Плекс не вызывает доверие (да и у вас при доставке деталь сломали), чуть перетянул крепление и трескается, планирую использовать боуден с хотендом от МЗТО так как китайца народ пилит регулярно. И остается маленький шанс налипнуть на таможню если везти полный комплект для сборки.
Аватара пользователя
Ernesto
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 май 2016, 05:05
Откуда: Камчатка

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 19 май 2016, 13:15

Ну тут дело каждого.
Мне склеенный корпус жить не мешает. Разве что товарный вид подпорчен )) А крепление ни одно не треснуло.. Главное не тянуть как гайки на колесе авто. По таможне х.з. Слышал страшные истории, но мне кажется это какие то нелепые случайности (как и вся жизнь в РФ :) ).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Piter » 19 май 2016, 18:54

Revenger писал(а):По таможне х.з. Слышал страшные истории, но мне кажется это какие то нелепые случайности (как и вся жизнь в РФ :) ).
По таможне РФ все вот здесь расписано. Но китайцы с алиэкспресс, сейчас очень часто отсылают (особенно крупногабаритные и дорогие посылки) со складов в РФ. Я именно таким образом получил себе принтер, со склада в РФ.
prusa i3 s-508 (Sunhokey-S), MKS Gen-2Z V1.2, Bowden Acrylic frame, 1.75 mm filament, XY axis 100 steps/mm, Z axis 5 steps/mm, Extruder 2 steps/mm, 200mmx200mmx180mm, А4988, 12в 30а
Piter
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 15:00
Откуда: Москва

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 19 май 2016, 19:26

Да, такой вариант вообще идеален. Но я, когда подыскивал недавно что приобрести, не смог найти желаемое, да еще на складе в РФ (
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Phisik » 19 май 2016, 22:19

Ernesto писал(а):почти хотел заказать Zonestar но прочитав сей опус решил повременить


Внесу свои 2 копейки.

1. Zonestar брать на самом деле не надо. Плохое качество печатных деталей, люфты и прочее. Если брать акрил, то что-то вроде Sunhokey Prusa i3. Плюсы: цельная прямоугольная рама (у зонстара из 2х половинок бывает), натяжители ремней, жесткие каретки на длинных подшипниках, вынесенный экструдер. Нормальная рабочая лошадка. И доделывать ее проще, народ уже многое выложил на thingverse. У меня Zonestar, у приятеля Sunhokey, поэтому сравниваю то, что видел вживую. На муське есть обзоры обеих моделей.

2. Если собирать самому, то ни в коем случае не прусу. Купить вместо рамы станочного профиля, вместо стержней - рельсы и собирать кинематику h-bot или core-xy (D-bot, eustathios и т.п) с закрытой от сквозняков камерой.

Я бы купил акрил, попечатал, посмотрел "нравится-не нравится" и дальше бы уже собирал свое, если руки чешутся. При заказе из Китая комплектующие обойдутся в 150-180 вражеских денег. Реальная переплата за корпус не большая, свобода действий гораздо выше.

Минусы самостоятельной сборки:
1. Трудно понять как правильно делать, если нет опыта 3д печати.
2 Пока все сделаешь к 3д печати охладеешь.
Phisik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:11

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5