roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 фев 2016, 04:14

Народ, может кто пособить... надоело лазить за принтер и втыкать микроСД.. По шнурку не печатает, зависает с симплифаем.
Вопрос в том, можно ли как-то вывести куда-то поближе удлинитель/картридер?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 02 фев 2016, 17:27

конечно можно, не очень далеко, но сантиметров 15-20 шлейфик можно сделать
слот под карточку купить отдельный, на плате с разъемом и подключить
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 02 фев 2016, 17:50

Понял, там есть готовый разъём я так понимаю или паять надо к выводам стандартного? Можно вместо слота использовать ненужный китайческий картридер (глючит при чтении карт, в виде флешки выполнен)?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 04 фев 2016, 22:17

А подойдет ли шильдик микроСД для ардуино? У меня с комплектом электроники присылали... вчерась нашёл в пакетике.

п.с. А пока заканчиваю первый самопальный (все детали отрисованы и смоделированы самостоятельно) принтер:

п.с. осталось с помощью коллеги Акелла с экструдером что-то придумать :oops:
Вложения
IMG_2343.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 15 фев 2016, 21:45

Ну вот, пока второй пруша стал из-за непоняток с экструдером, на первом продолжаю переводить пластик )) на этот раз пла от фдпласта
image.jpg

Ну и прикупил ацетона. Не смог найти нормального в бутылках(купил до этого по ТУ, а он не растворяет), пришлось брать 10л ))
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 01 мар 2016, 13:36

Ну и я такой б.у. аппаратик взял с рук задешево (лень было ждать из чины пока доедет).

Поделюсь свои опытом.
Поскольку шпильки оказались жутко кривыми, то первым делом нужно обрезать шпильки Z, что бы они были ниже верхних креплений. муфты на движках Z посадить только на 10мм, ну и шпильки что бы только на 10мм в них заходили - тогда даже при адово кривых шпильках у вас не будет биения по оси Z. Правда через пару дней купил и заменил шпильки на ровные, но все оставил точно так же.

Выкинул с оси Z микрик и сделал просто контактную площадку - ноль по вертикали тал идеально точным каждый раз.

По вентилятору - пробовал печатать круговой обдув - не не понравилось. По итогу на родное сопло наклеил на верхнюю плоскость кусок алюминиевой изоленты, сделав вырез под экструдер - она отсекает поток от нагревателя. Даже с полной мощностью держит любую температуру.

В остальном пока больше ничего не делаю - потиху печатаю, разбираясь с температурами и заполнением. Печатаю соплом 0.2

Ах да, еще - наумчался со слик3р и репитерхостом, так и не сог победить некоторые нюаснсы. Поставил симплифай3д и это просто небо и земля. Сразу куча вопросов исчезли!
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 04 мар 2016, 15:33

Это разные программы даже по назначению. Ими надо пользоваться вместе и не увлекаться одной. Проверено.
А шпильки на моём я просто выровнял, в муфты выточил вставки под шпильки. Биение минимально, меня устраивает в общем то. Послушав какие принтеры попадаются народу.. считаю, что мне несказанно повезло с покупкой. Можно сказать проблем вообще нет ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 04 мар 2016, 23:32

Что значит разные? И слайс и симплифай это слайсеры. И добиться результата в последнем проще. Ну т.е. Печатать ммодно и в том и в другом. Но стремится к идеалу проще с симплифай. Хотя и у нее есть недостатки.

Сейчас заморочился самодельным хотэндом. Когда закончу с ним, наверное, буду ставить на хивин все оси и выжимать максимум скорости
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 05 мар 2016, 00:38

Слайсят по разному слик и симпли. Одно и тоже делают по разному. Некоторые детали лучше слик делает, некоторые симпли. А стремиться можно куда угодно.
Удобнее симпли однозначно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 17 мар 2016, 23:42

Если вам лень ковыряться с прошивкой, в хочется автоуровней и всяких ништяков - на сайте http://www.repetier.com/firmware/v092/ вы можете сконфигурить под этот аппарат нормальную прошивку репитера 092.

В аттаче файлик с конфигом - заливаем его на сайт и можете или сразу в последний пункт скачать,либо настроить под себя опции т.к. там я себе выставил экструдер до 330, стол до 160...для экспериментов. Ну и много лишнего себе поотключал. В остальном все рабтает отлично, наслаждайтесь.
Вложения
config (10).rar
(3.28 КиБ) Скачиваний: 0
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 18 мар 2016, 01:55

Обязательно попробую, когда дойдёт дело до автоуровней. Спасибо. Пока надо дождаться термобарьеры (срок уже подходит посылки), проверить на печать оба типа пластика и... потом уже всё "рюшечки" ))
А на зонестар с мелзи ничего не хочу лепить. Он печатает как АК-47 и лучше не лезть ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 18 мар 2016, 04:19

Неужели? И даже водичка при 100 градусах на столе вскипает? А термобарьер быстрее смоу сделать, чем ждать
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 18 мар 2016, 13:04

Воду не кипятил, у меня плита газовая есть )) Но по показателям 100-105 греет при печати.
Термобарьер нужен для нового (клон зонестара), там экструдер с просто металлическим термобарьером, ПЛА встаёт через минуту.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 18 мар 2016, 13:56

110 градусов это водичка кипеть должна на столе - вот главный показатель. у меня и до 120 грелся, только вот нифига вода не кипела :ROFL:
На самом деле просто мне пла не интересен. А абс и нейлон очень отрывает на больших деталях. Ну и скорости в родной прошивке мелкие. Да даже настройку ПИД без этого не сделать. Ну и в любом случае самое главное - теперь совершенно нормальную рабочую прошивку можно сгенерировать под себя. А с ходу это оказалось сделать не так просто.

А термобарьер вобще просто делается при наличии простых инструментов - болты из нержи, сверло с кобальтом и оливковое масло - 2-3 болта и сверла с неумения можно запороть, а как приноровишься, то все пойдет как по маслу.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 18 мар 2016, 15:04

термобарьер и так из нержи, а пробка от того, что пла не хочет без тефлона скользить. Думаю это не новость.
Сверлить и точить чуть по чуть умею, инструмент есть, но без тефлона хоть изсверлись, толку ноль.

п.с. в зонестаре с тефлоном, по этому и печатает всем подряд, я даже и не думал, что так всё так умно сделано "из китая".

п.с.2 а скорость выше 85 я при печати и не ставлю. У меня принтер не для эксперимента на живучесть и "пятилетку в 4 года" мне не надо делать. :wink:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron