roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение suxo » 01 июн 2016, 01:03

Я утеплил стол снизу газетой и между листами утеплитель какой то. Сверху, пока стол греется, кладу такую же толстую газету с утеплителем. До 110 нагревается минут за 15 или 10.
suxo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:07

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение paradox860 » 04 июн 2016, 22:58

imdefined писал(а):
paradox860 писал(а):Стол кал, греет до 85 пол дня. Кто как утепляет стол?

Моя практика показала что стол утеплять бесполезно. Лучше махнуть сам стол на мк3 и/или блок питания на более суровый.

Я снизу утеплил картоном, греется вместо 15 мин - 8.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Хочу укрепить раму уголком алюминиевым. Есть у кого такое? Как это практичнее организовать?
Zonestar 802N (NA)
paradox860
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:34
Откуда: Пятигорск

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 14 июн 2016, 13:16

В продолжение моего поста posting.php?mode=reply&f=107&t=14793&sid=f41b1bc3ff9bb60cdb5b95062cc71e95#pr354816
С автовыравниванием разобрался. Написал китайцам, они прислали видеоролик.
Если коротко.
1. Монтируем модуль.
2. Перепрошиваем контроллер на прошивку с поддержкой этой функции
3. Калибруем
При этом есть минус. Калибровать довольно легко, но данные калибровки не сохраняются при перезагрузке принтера.
Даже если USB кабель передёрнулся, настройки сбиваются,

По направляющей. Проблему решил. Сейчас поскрипывает в нижнем положении, но работает.
Параллельно обнаружил ещё один косяк этого исполнения.
Крепление стола. Три блока поддержки направляющих. Которые ставятся треугольником.
Там оказались ДИКО просажены отверстия под подшипники.
Вынул подшипники, обернул их в ДВА слоя обычной офисой бумагой и поставил обратно внатяг.
Так что проверяйте все узлы приходящие в сборе.

Возник ещё один вопрос. По слайдингу. (ээ ну расчёт по слоям для печати)
Сейчас у меня голова 0,4. Как и у большинства.
В комплекте есть голова 0,2.
Кроме значения "диаметр сопла" что ещё нужно менять? Высоту от стола менять надо? Если да, то как рассчитывается зависимость диаметра сопла к высоте.
paradox860 писал(а):
imdefined писал(а):
paradox860 писал(а):Хочу укрепить раму уголком алюминиевым. Есть у кого такое? Как это практичнее организовать?

У вас корпус принтера из чего? Металл или оргстекло?
Если второе, то разумнее кубики или уголки из того же оргстекла или напечаттать на принтере и приклеить. А вот в этих кубиках уже сделать отверстия под винт/саморез и закрепить к основанию.
(ИМХО)
Принтер по устройству конструкции хлипковат, но самое главное что это исполнение сложно собрать не перекосив угол передней и задней панелей.
На мой взгляд нужно делать ему основание. Я взял пока ДСП примерно 20мм. Отпилил от старой дверцы шкафа, что валялась на балконе.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 13:25

У меня подшипники садились великолепно (даже на сколько помню уже в сборе приехали со столом), но или сразу или позже от нагрева провис левый дальний угол. Постоянно даже гайка откручивалась и падала, т.к. держалась на паре ниток (иначе не мог выставить уровень стола). Народ решает это установкой четвёртого подшипника.

Сопло если меняется, то и высота слоя обязательно изменяется. Т.е. в пропорции. Если 0,4 сопло, то высота слоя не выше 0,3 и т.д.
Ну и высоту сопла/стола приходится офсетом или у кого как выставлять на меньшую, чтобы первый слой размазывался хорошо.
У меня почему-то всегда на АБС офсет надо было в минус крутить, а при ПЛА в плюс... не знаю почему. Возможно при разной температуре по разному стол деформировался. Позже я вообще заметил, что середина стекла (!) у меня прогнута внутрь... А я всё голову ломал, почему не могу стабильно начинать печать ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 14 июн 2016, 13:32

У меня тоже в сборе пришли. Потому и написал ПРОВЕРЯЙТЕ!!
По слою.
Т.е. если у меня сопло 0.2, то высота слоя 0.1-0.15 Так?
И начальная высота от стола тоже где то такая же... ???

У меня стол алюминиевый с плёночным нагревателем.
Вроде пока ровный. Хотя я не проверял особо.

Сейчас вожусь с блоком экетрудера. Пластик из щели нагреватель/трубка подачи лезет при печати.
Поставил гайку и замазал герметиком. Посмотрим.

Да! И ещё одно замечание по модулю автовыравнивания.
Старые Gcode перестают быть корректными при печати,
Печатает нормально, но после окончания печати не поднимает и не убирает головку.
Если не успеть убрать вручную после окончания печати, то головка оставаясь в конечной точке и продолжая сочить пластик (остаточная подача, она всегда как я понимаю) наплавляет воронку пластика. Неприятно.
Заново сделанные gcode нормально работают.
В инструкции по установке модуля есть что то про вставку кодов в файл gcode, но я пока не настолько понимаю.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 14:17

Высота сопла над столом опытным путём. Ранее я ставил чуть меньше высоты слоя, затем ставил равную и увеличивал подачу пластика.. короче делать чтобы прилипало. ))
Стол тоже алюминий, но сверху стекло. Не на люмине же печатать )) Я бы его ухайдокал в раз.

На термобарьер подмотать фум-ленту в сторону радиатора. Сопло протянуть на горячую.
У меня не сочилось даже когда я сопло не на горячую затягивал. Вообще ничего не подматывал.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 14 июн 2016, 21:47

Ну у меня на столе синий скотч. Так что вроде пока нормально.
По поводу стекла тоже думал.
Пока в голове крутится такой вариант.
Стекло и снизу наклеен металлизированный двухсторонний скотч, а уже на него приклеен плёночный нагреватель.
Тогда модуль автолевелинга можно будет настроить точно. Учесть толщину стекла и всё. Он будет работать на металл скотча.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 14 июн 2016, 21:53

На счет этого уже не смогу проверить. Датчик купил, но прюша уже у нового хозяина... ставить не на что ((
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 15 июн 2016, 00:49

Кстати о решении проблем с кривыми комплектующими.
Наверняка не один с таким встретится.
Если у вас кривая комплектующая, то не спешите биться в истерике. :wink:
Просто скачайте нужный STL-файл и распечатайте.
На одну деталь можно и рукой или самодельной струпциной подержать.
Что я и сделал. Сижу перепечатываю стыковочные детали.
Принтер сразу становится более жёстким.

Ну что. Скачал тест отсюда http://base3d.ru/CaliGator/?action=temp
Стол при нагреве ведёт.
короче проблема проста как яйцо.
1. Тонкий стол всегда ведёт при прогреве.Это физика
2. Толстый стол 100% будет иметь сильную инерцию и такие хиленькие движки его не потянут.
3. Стекло... надо пробовать. Алюминий - ведёт.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение ramqalex » 27 июн 2016, 12:30

У меня проблема :sorry: . Всё тот же старичок Zonestar 802. При печати модели в стиле вороной появляется звон и причем только на одной грани. Спереди и по бокам всё впорядке, а звон только на спине и шириной 2см и практически во всю высоту модели. Причем раньше причиной звона выявлялся недостаточно натянутый ремень, и как следствие звон появлялся по всей оси на которой недотянут ремень. Но сейчас с ремнём всё впорядке, и если бы по оси X был недотянут ремень то звон был бы и спереди, но он только сзади. В чём может быть проблема? Вороной печатал первый раз. Другие виды моделей печатаются на задней стенке нормально.
Спереди и слева всё нормально:
zvon_1.jpg


Спереди и вправа всё нормально:
zvon_2.jpg


А сзади ахтунг:
zvon_3.jpg


P.S. по визуальному наблюдению во время печати в той области пластик будто недодавливается, может ли быть проблема в слайсере или же всё же что-то с механикой? Пользую Repetier-Host + Slic3r.
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 июн 2016, 12:38

Может дальний подшипник стола болтается? Как тут объяснить еще, если всё остальное нормально?... А может слайсит так? На предпросмотре нет ничего подозрительного?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Myp » 27 июн 2016, 13:56

а не приходится ли на заднюю часть шов? проверь в слайсере куда он шов поставил.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 29 июн 2016, 13:07

Коллеги.
Я тут с китайцами из ZoneStar переписываюсь по поводу 802.
Кое какие свои мысли им написал. Ссылку на этот топик/форум дал.
Так что может улучшат что в конструкции.
Однако есть нюанс.
Я в Китае был не раз. Знаю как у них вопрос себестоимости стоит.
Если при стоимости продукта в $1000 есть малейшая возможность её сократить на $0,01, они на это идут.
И часто страдает качество. ОТК у них нет. ...
Прислали мне на почту несколько вариантов апгрейда. есть интересные варианты.
Такие как укрепление рамы оси Y и поддержка второй головы.
Контроллер менять планируют. На ZRIB v2.1 Кто в курсах что за контроллер и чем он лучше/хуже?
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение ramqalex » 29 июн 2016, 15:52

Revenger писал(а):Может дальний подшипник стола болтается? Как тут объяснить еще, если всё остальное нормально?... А может слайсит так? На предпросмотре нет ничего подозрительного?

подшипники проверил все держится намертво. Пока подозрение на слайсер, но честного говоря ничего преступного при разборе по слоям не увидел :unknown:

Myp писал(а):а не приходится ли на заднюю часть шов? проверь в слайсере куда он шов поставил.

шов я так понимаю это начало и конец прохода сопла по замыкаемой нити, в принципе даже в тех местах спереди модели и по бокам где шов наружу всё ровненько. И в местах где напечаталось со звоном, никаких отличий с остальными сторонами не нашел при разборе по слоям. На скрине место где напечатался жутчайший звон, никаких отличий с остальными участками я не увидел :unknown: :

0009.jpg


Если успею, на выходных попробую куру поставить, чтобы исключить проблему в слайсере
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение rgusev » 06 июл 2016, 12:57

Если у кого есть желание пообсуждать данное семейство принтеров.
https://www.facebook.com/zonestar3d
Обсуждение организовано именно разрабами ZoneStar.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron