roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 июн 2015, 23:29

Да, похоже "наш клиент" )) В смысле детали наши. Зря только мучился моделировал )) Хотя всё равно под 10мм подшипники надо переделывать. И прижим тоже делал заново, из АБС, т.к. ПЛА поплыл через неделю использования с дерьмовым пластиком (температура 235-240 его размягчила).
А по корпусу я уже перерисовал верхнее крепление валов и крепление двинателя оси Z + планки оси Y. Осталось основную раму и мелочевки типа прижима/натяжения ремней. Не хочется её рулеткой мерить и чертить вслепую. Лучше бы конечно отсканировать и в вектор перевести. Хотя то, что в архиве есть крепление оси Y уже супер, проверю свою отрисовку, а основу рамы, думаю, уже не принципиально как нарисовать, главное чтобы отверстия подошли под валы и оси.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 10 июн 2015, 23:11

Сделал втулочки для катушки, а они оказывается разные...(катушки в смысле)
:) а я думал стандарт. Ну ничего, потом разных по наделаю.
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 24 июн 2015, 19:37

Может у кого-то есть подобный зверь (Зонестар 802) он же Пруша 3 и иже с ними, с платой мелзи... вопрос в том, что недавно перестала работать кнопка на дисплее (влево), а спустя несколько дней, сегодня конкретно, включил и... вообще все 4 не работают. ИЗ проги управляется и работает всё в штатном режиме. По идее прошивка не могла частично умереть же.. может кнопки мрут или что еще может случиться при простое принтера?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение stepmotor » 24 июн 2015, 20:26

Я сделал проще, подставка к ней приварил подшипник. В подшипнике шпилька М18 :) на шпильке пара гаек и мужду гайками распечатанные конуса :) подходят любые катушки :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 26 июн 2015, 11:07

Revenger писал(а):Может у кого-то есть подобный зверь (Зонестар 802) он же Пруша 3 и иже с ними, с платой мелзи... вопрос в том, что недавно перестала работать кнопка на дисплее (влево), а спустя несколько дней, сегодня конкретно, включил и... вообще все 4 не работают. ИЗ проги управляется и работает всё в штатном режиме. По идее прошивка не могла частично умереть же.. может кнопки мрут или что еще может случиться при простое принтера?

Честно даже не могу предположить какая из возможных причин может привести к такому. Сомневаюсь что поломка кнопок, или отвал дорожек или микротрещины, хорошо бы разобрать и визуально посмотреть. Что касательно прошивки, я usbasp'ом сразу сливал с фьюзами как только пришел принтер. Я понимаю что там походу залит скетч дуины и тд, но я в ардуинах не шарю, я по старинке тупо с чипа 1284p слил прошиву, т.к. знаю как проишивы умеют "ломаться" вследствии чего глючить со временем, да и кристал может оказаться бракованным и со временем отказать или заглючить. Если нужна заводская прошива держи, может пригодится:
1284p_prusa_i3_firmware_zonestar_p802.zip
(205.52 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение elektrokot » 26 июн 2015, 16:05

ramqalex писал(а): Если нужна заводская прошива держи, может пригодится:
1284p_prusa_i3_firmware_zonestar_p802.zip


Столкнулся с этим впервые.
Принтер такой же, как у ТС. Сгорел ATMEGA1284 на плате. Впаял новый. Теперь нужно прошить.
Плата Melzi v.2, программатор USBASP v.2.0, ОС Win 8.1.
Пробовал собрать прошивку через онлайн-конфигуратор repetier, но не уверен во многих параметрах.
Ткните, пожалуйста, в ссылку на статью с порядком прошивки.
Выставил все галочки во вкладке fuses как на ваших скринах, указал пути к eeprom и flash, а дальше?.. :)
elektrokot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 15:12

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 26 июн 2015, 18:38

elektrokot писал(а):
ramqalex писал(а): Если нужна заводская прошива держи, может пригодится:
1284p_prusa_i3_firmware_zonestar_p802.zip


Столкнулся с этим впервые.
Принтер такой же, как у ТС. Сгорел ATMEGA1284 на плате. Впаял новый. Теперь нужно прошить.
Плата Melzi v.2, программатор USBASP v.2.0, ОС Win 8.1.
Пробовал собрать прошивку через онлайн-конфигуратор repetier, но не уверен во многих параметрах.
Ткните, пожалуйста, в ссылку на статью с порядком прошивки.
Выставил все галочки во вкладке fuses как на ваших скринах, указал пути к eeprom и flash, а дальше?.. :)


а дальше зависит от программы через которую шьёте, если все фьюзы выставлены правильно то жмем "программировать" сначала флеш, потом епром, а потом фьюзы (но обязательно убедитесь что фьюзы выставлены в соответствии с программой, т.к. во многих программах используются инверсные фьюзы и наоборот, а то велика вероятность залочить кристал). Но если делаете это впервые вот вам видео как раз к USBASP v.2.0 всё подробно и доходчиво http://www.youtube.com/watch?v=5wDrNjtDrRU и вот статья тоже от Спеяныча http://www.elenblog.ru/programmator-avr-za-3-usbasp/
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 26 июн 2015, 22:28

Ужас, я даже не слышал такие слова как "фтюзы" ))) А прошивка... огромное спасибо, но уже не надо (но может кому то пригодится). Где вы раньше были, когда я прошился мерлином и... месяц долбил китайцев, кое как вышел на производителя и они мне прислали. иначе не работал дисплей как я только на сайте репетиера не изгалялся. :lol:
А по кнопкам всё оказалось просто - пошевелил колодку на плате мелзи и всё заработало. Видать застоялся ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 24 июл 2015, 17:39

Прилетели сменные сопла. От 0,2 до 0,5. Бум пробовать "тонкие" весЧи творить ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 22 авг 2015, 19:23

Этот чувак забацал другой экструдер:
http://www.thingiverse.com/thing:970593/#files
http://www.thingiverse.com/thing:970707/#files
у него тоже Zonestar P802 но видимо из новый версий, судя по акриловым фиксаторам на оси Z
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 22 авг 2015, 19:58

У него боуден, по этому и конструкция такая. Я тут в какой-то теме находил ссылку на печатный корпус прямо для нашего директа (если нет алюминия) http://www.thingiverse.com/thing:805204
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 12 сен 2015, 21:25

Я таки ушатал прижим :pardon:
Экспериментировал с разными пластиками (китай, spiderspool, космовент).
Благо успел я напечатать два запасных, черный из pla и белый из abs но она уже печаталась при помирающем прижиме и пластик недодавливался:
IMG_20150912_190936_.jpg


Revenger, ты радиатор на мотор прилепил чтобы отводить тепло от прижима? надо мне тоже так сделать. :)
Кстати я тоже заказал вчера 2 катушки Bestfilament :)
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 15 сен 2015, 23:30

Перепечатал я это прижим как заметил пропуски и т.п. гадости и не сразу понял отчего. Ведь перед этим уже видел, что его повело но я его нагрел и подровнял. Смоделировл (тогде небыло на тингверсе модели) новый и напечатал из АБС, забыв о проблеме.
Радиатор прилепил для отвода тепла, но, считаю, что он там не нужен. Просто не замечал, чтобы грелся сильно. Разве что когда печатал дерьмовым дешевым пластиком и поднимал температуру до 240. Конструкция нашего экструдера замечательна тем, что основа - алюминий.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение domovoy9991 » 18 сен 2015, 13:24

Добрый день форумчане!Я тоже стал обладателем данного принтера.Тоже получил набор,и к счастью не было лишь флэшки.Собрал быстро,за вечер,руководствуясь лишь фотографиями с Али-экспресса.Проблема выскочила на второй день пользования,сначала пропало питание на столе,а потом и вовсе погас!Заказал контроллер и параллельно целую плату,но вот уже месяц как не могу прошить контроллер,и в чём проблема не знаю!Фото принтера и программатора прилагаю!Подскажите где "собака порылась?"Я начинающий пользователь 3D печати!
Вложения
DSC_3457.jpg
Программатор и плата Zonestar в паре
DSC_3455.jpg
Программатор USBasp
DSC_3454.jpg
Небольшая доработка светодиодной подсветкой
DSC_3453.jpg
DSC_3451.jpg
DSC_3450.jpg
DSC_3449.jpg
DSC_3448.jpg
DSC_3446.jpg
DSC_3445.jpg
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Акелла » 18 сен 2015, 13:37

Если я не ошибаюсь то на мелзи нужно сначала ресет нажать за момент до нажатия кнопки прошить в программе. Или перемычку ставить, точно не помню давно пользовался этой платой.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron