roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 28 янв 2015, 18:07

Продолжим.
Вчера, послушав советы знающих, утеплил сопло. Обмотал полоской стеклоткани, и сверху лентой фум. На удивление, после окончания дымления стеклоткани (принес с улицы, возможно выгорало что-то) фум осталась как и была. Заодно закрепил нагреватель и терморезистор болтиком, по умолчанию там его небыло и резистор постоянно вылазил.
Тест на удержание температуры мне понравился. При включении кулера на 100% температура падала всего на 3-5град. Хотя скачки темп. были и без кулера.
Что классно - лента держится сама прекрасно. Не надо ни чем лепить сверху, а старый каптон (что был намотан изначально) выбросил, т.к. он перестал выполнять свою функцию.
Вложения
IMG_0191[1].JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 фев 2015, 01:17

Подитожим : Получил в замен сгоревшего новый БП из Китая. Продавец оказался порядочным. Корпус конечно вряд ли отправят, т.к. не выгодно. Разве что если что-то еще закажу.
Установил на "родное" место, правда по отверстиям не подошло, он больше. Прикрутил на один болт. Хватает.
Установил обдув платы (валялся обдув от жесткого диска сто летней давности) и.. в общем то всё. Печатаю потихоньку, даже на заказ пару штуковин сделал уже. Учусь моделировать.
Научился с помощью коллеги по увлечению акелла шестерни делать и много чего по мелочи. Ютуб помогает конечно.
Вот сейчас смоделил и отпечатал насадки с конусной посадкой на ручки для швабр, чтобы закрывать роллставни. Родственник попрсил что-то типа крючка придумать, а то высоко тянуться.
В общем то получилось.
IMG_0343[1].JPG
IMG_0344[1].JPG

Дальше буду искать из чего сделать направляющие и корпус, и буду собирать второй принтер на рампсе и ардуино. Каретки уже тоже смоделил как копии своих же.
IMG_0341[1].JPG
Последний раз редактировалось Revenger 08 фев 2015, 02:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Scald » 08 фев 2015, 02:18

Рельсы, рельсы бери. Будет интереснее :)
Scald
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 21:00

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 фев 2015, 02:24

Возможно, но надо начать с простого. Первый я взял комплектом, просто скрутил. Второй практически с нуля, но попроще, а потом видно будет. Да к тому же рельсы не из дешевого... а тут я на калибровке буду собирать. Не до жиру. :(
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Baken67 » 08 фев 2015, 12:47

Доборое время суток!!!,Наткнулся на Ваш обзор и поймал себя на мысли,что у нас,наверное, один и тот же производитель.Вчера тоже закончил свой собирать и попробовал устроить ходовые испытания.Вот только появилась проблема.Компьютер не опознает контроллер.И драйверов на этот контроллер нет.У Вас было что-либо подобное?Если да,то как вышли из положения?
Baken67
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:31

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 фев 2015, 16:00

Приветствую. У меня комп опознал контроллер как .. не помню точно (писал толи здесь, толи в теме по мелзи) FT232 или типа того. Драйвера не находятся (инструкцию можно выбросить китайскую, видать она устарела лет на 5). Надо качать отдельно из инета, затем ставить, причем дважды.. сначала что-то типа УСБ сериал конвертер, затем появится УСБ сериал порт. Может возникнуть секас с этим, но методом тыка решается. :)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Baken67 » 09 фев 2015, 11:11

Спасибо,за попытку помощи,разобрался.Ларчик открывался просто. Установил SP3.Работаю на XP и как раз недавно переустановил систему а SP оставил 2-й)))))))Уже пробовал печатать,правда с прогами пока не со всеми разобрался,но первые результаты уже обнадеживают))))
Baken67
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:31

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 09 фев 2015, 11:34

Ну отлично. Я на семёрке, а у неё, видно, убрана поддержка этого контроллера. Отсюда и танцы с бубном были.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 мар 2015, 00:06

Продолжил познания 3Д. Немного пофантазировал на тему сувениров, однако забыл про "тонкости работы с АБС" :) Первый слой начал немного "переливать" и я уменьшил подачу, а в итоге верхний слой не полностью закрыл )) Короче косячу потихоньку. Ну ничего. Это тоже опыт ))
Вложения
IMG_0474[1].JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 09 мар 2015, 20:07

Что-то прикол какой-то ночером случился при печати. Оставалось, блин, минуты 2-3 печати судя по всему, а он взял и всё испортил )) Какую то шапочку сделал вместо целой детали.
IMG_0479[1].JPG

От чего может быть? Такое ощущение, что пластик закончился и снова пошёл через 1-2 слоя. Может затык в экструдере произошёл... "шапку эту" снял, попытался продолжить печать отредактировав код, но забыл поднять сопло перед началом печати... пришлось перепечатывать всю деталь. :oops:

Кстати, на фото видны сопли, про которые я говорил в теме по качеству печати АБС.. пока так и не понял как победить. С ретрактом что-то явно, но куда его крутить - не соображу. Уже сделал 4,5 и скорость 95. :o

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Положил деталь сбоку. Вроде так даже лучше получилось и поддержек меньше (хотя вес особо не отличается) а вот как с прочностью будет - х.з.
IMG_0481[1].JPG

Не понимаю, почему инфил нифига не сваривается. Детали получается только на периметре держатся.. Это нормально?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 20 мар 2015, 20:06

Продолжаем набивать "руку" :)
Советы по заполнению стл не помогли, инф в инете особо и нет. солидом пытался, пол ночи просидел - не победил. Клиент исправился и прислал уже заполненную модель. Печатать вертикально с наилучшей детализацией не стали ввиду большого расхода пластика на поддержки, отпечатал "лёжа". Конечно получилось слоение как на срезе дерева (годовые кольца) но в общем получилось нормально. Зачистится/запшаклюется и будет нормально. Вес с 5% заполнения (не требовалось больше) всего 28гр в противовес 50 при печати вертикально.
Короче приподнял чуть сопло над столом, чтобы сильно не "вплавляло" первый слой и в общем получилось нормально. Деталь с треском минут за 15 от стола почти полностью отошла.
На внешней поверхности кое-где была недоэкструзия, но тут ничего не поделать.. пластик такой судя по всему. Главное во время печати дверь не повело и не отклеивалась. После снятия чуть ее "втянуло внутрь", заметно, но думаю не критично. Заполнение маловато всё же. "Дышит" прямо :)
Вложения
IMG_0581[1].JPG
IMG_0579[1].JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 18:33

После покупки нового пластика (бестфиламент) понял, как много я потерял.. нет, не в деньгах, а в нервах, когда съэкономил покупая ранее другой пластик.
Это "ложится как масло", температура плавления ниже (у меня 215 уже можно печатать).
Короче пока супер. Возился с экструзией (не заполнялись соседние нитки при заливке), но, похоже, проблема была в том, что прижим экструдера (сделанный из ПЛА) просто очередной раз расплавился (предыдущий пластик печатал на 260гр) и не прижимал нормально прутОк.
Смоделировал вчера новый прижим и отпечатал прижим из АБС.
Чудесно подошло. Сегодня проверю как инфилит ))
Вложения
IMG_0719[1].JPG
новый прижим филамента
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vovich70 » 08 апр 2015, 21:50

Единственное,что имей ввиду-в зависимости от цвета температура рабочая отличается.Причём разброс достаточно большой.
У меня желтый (тот,что с минимальной усадкой по спецификации) на 220-225 лучше всего работает,а чёрный в районе 245
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vlad-I » 08 апр 2015, 22:35

Revenger писал(а):После покупки нового пластика (бестфиламент) понял, как много я потерял..

У одного и того же производителя пластик сильно отличается по характеристикам. У меня светло-коричневый и синий от БФ. Синий - печать изумительная, со светло-коричневым мучаюсь - катушка уже заканчивается, а ничего более-менее качественного так и не вышло - похоже воздух или неравномерность диаметра, стенки ребристые - жуть.

А чем нагревательный блок хотенда замотан? Тоже так хочу... У меня кэптоном замотан - но он гад прогревается и отлипает потихоньку
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 23:54

По цвету и температуре взял на заметку. Желтым пробовал печатать, но толком пока не понял куда и что. Одну деталюшку просто попробовал.
Диаметр реально разный и на сером сильно пляшет (чуда не произошло, думал будет стабильней)

По обмотке: как тут советовали на форуме, обмотал полоской стеклоткани (отрезал примерно сантиметр шириной и очень аккуратно обмотал, т.к. сыпится) и сверху сантехнической фум-лентой. Она не плавится. Стеклоткань чуть повоняла (на улице долго валялась) и всё.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron