roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 04 окт 2015, 18:20

Поставил вчера сопло 0,3мм Приятно удивлён детализацией ))
Напечатал шестерёнку слоем 0,2, заполнение 80%. Зубчики на мой взгляд идеальны. Только чуть поверхность страдает.. в слайсере 2 низ 2 верх и этого не хватило, а может потому, что сопло с узким носиком, а не как "родное" 0,4 с более плоским (которым оно размазывает пластик).
Кстати печатал своим пластиком (слегка хромающим на диаметр) и в самом верху заметен "недолив" на средней шестерне.
Вложения
IMG_1734.JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 09 окт 2015, 13:17

Вчера починил сгоревший БП, о котором писАл в начале темы ))) Я вашпе мастер ))
В общем заменил диодный мост, силовые транзисторы, резисторы на входе транзисторов и микросхему ШИМ (все детали из сстарых БП от компьютеров). Включил и... работает(!). Только без нагрузки чуть "жужжит". Ну да ладно. За то 12,5В даёт ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Samarano » 12 окт 2015, 22:23

ramqalex писал(а):
Revenger писал(а):Может у кого-то есть подобный зверь (Зонестар 802) он же Пруша 3 и иже с ними, с платой мелзи... вопрос в том, что недавно перестала работать кнопка на дисплее (влево), а спустя несколько дней, сегодня конкретно, включил и... вообще все 4 не работают. ИЗ проги управляется и работает всё в штатном режиме. По идее прошивка не могла частично умереть же.. может кнопки мрут или что еще может случиться при простое принтера?

Честно даже не могу предположить какая из возможных причин может привести к такому. Сомневаюсь что поломка кнопок, или отвал дорожек или микротрещины, хорошо бы разобрать и визуально посмотреть. Что касательно прошивки, я usbasp'ом сразу сливал с фьюзами как только пришел принтер. Я понимаю что там походу залит скетч дуины и тд, но я в ардуинах не шарю, я по старинке тупо с чипа 1284p слил прошиву, т.к. знаю как проишивы умеют "ломаться" вследствии чего глючить со временем, да и кристал может оказаться бракованным и со временем отказать или заглючить. Если нужна заводская прошива держи, может пригодится:
1284p_prusa_i3_firmware_zonestar_p802.zip


Приветствую всех! Тоже имею(или он меня имеет :D ) такой же принтер zonestar p802. Пытаюсь прошить плату. Вопрос встал в другом: Уважаемый ramqalex, как у тебя (на картинке в архиве fuse byte) получилось что Lock Byte = 3F ?? на всех программах и даже averdude prog при таких галочках даже если ставлю инверсию не выходит 3F !!! F есть, но 3 вообще нет! только FF и еще что то одно. Помогите плиз !
Samarano
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:12

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Samarano » 14 окт 2015, 02:33

Приветствую все. Парни, нужна помощь! Принтер как у Вас Zonestar P802. Случился глюк в плате. Ось "Х" сместилась с центра стала, печатает на 5см правее(Думает что у него там теперь центр). Ось "Z"- так и не понял что сней, печатает деталь на много выше. Т.е. ставлю тестовый кубик 10х10х10 (ХхYxZ), получаю 10х10х25 ! Настройки никогда не менял, все было отлично, и в один прекрасный момент вот такая ерунда случилась! Прочитал всю вашу ветку, решил перепрошить прошивкой которую выложил человек с ником "ramqalex" 13 страница. Но не изменилось ничего, только дисплей стал дольше грузится! Полазив на разных форумах попробовал изменить настройки EEPROM через RepetierHost. Но посмотрев на настройки я не стал ничего трогать, так как незнаю какие должны быть. Вопрос: Кто чем может поделиться прошивкой правильной, настройками или чем то еще. Помогите пожалуйста.
Samarano
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:12

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 15 окт 2015, 12:37

Попробуй эту прошивку
Repetier.rar
(274.92 КиБ) Скачиваний: 0

Не помню, дольше или быстрее "грузится", но работает всё. Я свою убил попытками заливки марлина и т.п. (перестал работать дисплей и старт сместился)
Пришлось искать родную. Нашел в чине. Отличие только в том от родной, что на моём сразу писалось "зонестар и номер", а тут дважды зонестар с цифрами появляется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Hamann » 18 окт 2015, 16:01

Поправьте если не в ту тему, хочется попробовать печать двумя цветами (тем более что RAMPS это поддерживает). Нигде не могу найти двойной хотэнд. Напечатал сам двойной боуден на Е3Д, но мне не понравилось отсутствие корректировки сопел относительно друг друга. Возможно у кого то есть опыт в создании дабл боудена или есть готовые запчасти.
Hamann
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:56

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 18 окт 2015, 16:58

Думал, но не пробовал. На форуме есть тема по двойному хотэнде, автор Акелла. У него Коссель вроде, но наверное не важно.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение domovoy9991 » 22 окт 2015, 07:50

Добрый день,форумчане!Никак не могу победить свой принтер.Поэтому возник вопрос,с такой платой кто нибудь имел дело?Подойдёт она для Prusa I3 3D&(http://www.banggood.com/ru/LCD12864-RAM ... 36768.html)Ранее я выкладывал фото своего принтера.
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 22 окт 2015, 17:47

Ну а почему нет? Это же обычный распростарнённый комплект на меге 2560. Устанавливается на 90% "прусь" ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Hamann » 23 окт 2015, 13:00

У меня такой же набор, только никак печать с карты не настрою.
Hamann
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:56

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 23 окт 2015, 13:06

С мегой не подскажу. У меня "мелзи". Всё работает отлично с картой.
Второй корпус вырезал почти, буду собирать на рампсе и меге, тогда и посмотрю "как пойдёт" ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение domovoy9991 » 27 окт 2015, 09:21

Добрый день Revenger,у меня тоже Melzi.Но я никоим образом не могу запустить плату.Один раз слетела прошива и теперь нигде не могу найти рабочую,то не заливается то не компиллируется!Если есть возможность и желание помочь,скинь дамп своей прошивки!С уважением Domovoy!
domovoy9991
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:49

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Slach » 18 дек 2015, 17:06

Здравствуйте, форумчане! Собираю для себя прюшу 3 по классической схеме. Принтер практически собран. Собираюсь на выходные заняться электроникой. Нигде не могу найти внятного ответа как устанавливать перемычки шагов на ramps, те что находятся под драйверами движков. На какую ось сколько? Вообще как их правильно устанавливать? Помогите пожалуйста.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Slach
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:09
прог. языки: C,C++,Java,PHP

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 18 дек 2015, 17:57

По рампсу в соседних темах полно обсуждений. Здесь принтер с мелзи.. не могу помочь, на рампсе еще не собирал.
А вообще, когда купил рампс и мегу, то точно находил в гугле полно информации и мануалы как и что куда подключать.
не верю, что не смогли найти.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
domovoy9991 писал(а):Добрый день Revenger,у меня тоже Melzi.Но я никоим образом не могу запустить плату.Один раз слетела прошива и теперь нигде не могу найти рабочую,то не заливается то не компиллируется!Если есть возможность и желание помочь,скинь дамп своей прошивки!С уважением Domovoy!

Сожалею, давно не заходил в тему и уведомление на мыло не приходило о сообщении.
Надеюсь уже всё решилось?
Кстати, когда я свою прошивку убил залив марлина, то только перезаливка оригинальной помогла оживить принтер. точнее он работал на всех, но не работал дисплей.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Onik » 18 дек 2015, 19:46

Slach писал(а):Нигде не могу найти внятного ответа как устанавливать перемычки шагов на ramps, те что находятся под драйверами движков. На какую ось сколько? Вообще как их правильно устанавливать?

Плата драйверов шагового двигателя
Onik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 17:27
Откуда: Оренбург
ФИО: Юрий

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron