roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Vlad-I » 09 апр 2015, 01:09

Спасибо. Много раз видел упоминание про фум-ленту для герметизации при вкручивании сопла и для нагревательного блока, но что-то как-то опасаюсь я - фторопласт неплохо так ядовит при термич разложении. Когда он вверху термобарьера в виде трубки еще ничего, там-то температуры невысокие, а вот внизу температура повыше, до 270 бывает приходится поднимать на некоторых пластиках. Эхх, сомнения... Не оплавляется лента поверх стеклоткани?

Есть какие-то наборы для глушителей, вот там полоска ткани и термоклей, думаю может таким набором обмотать...
Последний раз редактировалось Vlad-I 09 апр 2015, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 09 апр 2015, 01:13

Ничего не разлагается и не оплавляется.
Уже месяц, даже больше, как намотал.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 10 апр 2015, 02:52

Итак, проблема с недоэкструзией решена. Так и было - проскальзывание. Отпечатал сегодня те же штуковины и результат уже порадовал. Правда высота слоя 0,3 конечно стремновата, а 0,2 очень ничего. На фото снизу 0,2
image.jpg


Ну и младший пристал со сломанной игрушкой... 15 минут в солиде и "человек" восстановлен :D
Вложения
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 27 май 2015, 13:24

Решил с обдувом что-то поэкспериментировать. Круговой пока не стал мудрить, пока попробовал свои силы в улучшении того, что было (на фото слева). Придвинул сопло обдува поближе к соплу (сделав его еще и Уже, чем "оригинальное") экструдера и попробовал направить поток воздуха чуть вниз.
Вложения
IMG_1112[1].JPG
IMG_1111[1].JPG
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение leonisio » 28 май 2015, 13:18

А можно файлик этой обдувалки? :oops:
leonisio
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 14:19
Откуда: Томск

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 28 май 2015, 14:25

Да, вечером прилеплю. Только не факт, что всё подойдет точно если только экструдер не точно такой же. Я на свой искал но не нашёл на тингверсе, по этому пришлось моделить самому.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение leonisio » 29 май 2015, 10:59

Судя по фото экструдер как раз такой, сопло короткое и все модели которые находил - получаются ниже сопла.
leonisio
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 14:19
Откуда: Томск

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 29 май 2015, 12:19

Ну да ну да... Экструдер "без изысков" )))
Прикрепил файл. Только сначала внимательно надо посмотреть, это крайняя правая модель (по фото) или средняя. Средняя это чуть косячная, там перемычка для сопла у меня не вышла.. не пропечатывается. :oops:
Вложения
обдув2.STL
(209.07 КиБ) Скачиваний: 218
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 03 июн 2015, 15:11

Revenger писал(а):Сегодня ночером отпечаталась первая деталька в замену PLA-шной. Ну или на второй принтер пойдёт.
Моделил сам (особая благодарность коллеге по увлечению Акелла за подсказки по солиду :good: ), копируя размеры со своего штангелем. Хотел отпечатать часть, проверить размеры, но не разобрался в софте.. отпечаталась вся, без поддержек (не ставил, думая, что печатаю кусок), да и растрескалась в паре мест..
Размеры в общем практически попал все. Проверить посадку подшипника не могу за неимением пока оного, но примерно нормально.
Рад видеть, что "из под пера" выходит что-то более полезное, чем бантик или фигурка ))

Выложи пожалуйста эти детали :oops:
Кстати у меня точно такой же принтер уже вторую неделю, только крепления ремня оси Х из акрила. Думаю на днях попробую освоить/вспомнить автокад и запилить новые крепления из пластика :)
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 03 июн 2015, 23:59

Прикреплю модели. Вроде это конечные "версии". Под подшипник 8мм.
Так и не понял, что за крепление по оси Х акриловые? Крепление моторов? Если каретки, то у меня из ПЛА. Я напечатал АБС, но... купил подшипники 10мм, теперь переделывать надо. Да и корпус пока не отрисовал. Всё думаю, толи акрила купить и вырезать толи из фанеры (просто денег на 8мм акрил жалко). :oops:
Вложения
моя каретка Z left-2.STL
(168.15 КиБ) Скачиваний: 226
моя каретка Z right.STL
(193.93 КиБ) Скачиваний: 211
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 04 июн 2015, 15:28

Revenger писал(а):Прикреплю модели. Вроде это конечные "версии". Под подшипник 8мм.
Так и не понял, что за крепление по оси Х акриловые? Крепление моторов? Если каретки, то у меня из ПЛА. Я напечатал АБС, но... купил подшипники 10мм, теперь переделывать надо.

Большое спасибо за модельки! :beer:
А про крепления это я про крепления ремня, они у меня акриловые, хотя у продавца на фото были как у тебя пластиковые. А акриловые у многих лопаются и ломаются, у меня пока целые. Вот пример из отзыва у продавца у которого я брал (хотя странно почему у него не на двух болтах крепление а на одном, толи покупатель недокрутил, толи чтобы показать что треснуло:
Изображение

Revenger писал(а):Да и корпус пока не отрисовал. Всё думаю, толи акрила купить и вырезать толи из фанеры (просто денег на 8мм акрил жалко). :oops:

лучше из акрила, т.к. фанера всётаки деформируется под воздействием окружающей среды.
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 04 июн 2015, 17:00

Теперь понятно.. у меня да, отпечатанные эти штуки. ))
А по корпусу посмотрю.. может раскошелюсь на акрил. Главное собраться с духом и разобрать, чтобы перерисовать точно. Тем более вырезать думаю и сам смогу, фрезером.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 08 июн 2015, 18:42

Revenger, кажется нашел родные исходники деталей от этого принтера, или же очень похожие:
Zonestar_P802.zip
(314.08 КиБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 08 июн 2015, 21:00

Ох ты.. было бы отлично, если там детали "рамы" все были бы. Посмотрю как допечатается деталька.

Кстати, ты убрал на входе в экструдер этот чудо-болт с синей втулкой? По совету ребят я его выкинул, т.к. это для боудена. Там внутри зубцы, которые снимают стружку с пластика. На нашем экструдере эта хрень не нужна.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение ramqalex » 08 июн 2015, 22:11

Revenger писал(а):Ох ты.. было бы отлично, если там детали "рамы" все были бы.


Если я не ошибаюсь то вот этот малый достал эти модели пластиковых деталей у производителя, но акриловые детали ему не дали заявив что их распространение запрещено и он вроде как обещает сделать акриловые модели сам (если я правильно понял).
https://support.thingiverse.com/thing:784450

Revenger писал(а):Кстати, ты убрал на входе в экструдер этот чудо-болт с синей втулкой? По совету ребят я его выкинул, т.к. это для боудена. Там внутри зубцы, которые снимают стружку с пластика. На нашем экструдере эта хрень не нужна.

Не, оно вроде пока не давало о себе знать :)
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9