roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 10 янв 2015, 14:29

Ага... или пудреница :)
Для этого фотку и прилепил. Так часто бывает.. что понятно одному, то не всегда понятно другим :) Уж очень "узкоспециализированный" сувенирчик...

п.с. Кстати.. в сиплифи3Д попробовал отслайсить и отпечатать... в два раза хуже получилось чем в репетиерхосте. В общем. Пропуски какие-то, пустоту, непропечатки... Хотя в репетиерхосте тонкие детали больше заплывшие получились, поток больше чтоли был.. вроде в основном одинаково ставил основное..
Короче расстраивает то, что с этим аппаратом с первого раза практически невозможно получить готовое качественное изделие. Добиться нормального изделия можно минимум со второго раза (в лучшем случае). Беда/печаль...
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 10 янв 2015, 16:54

Крышку лучше из двух частей сделать, чтоб не оставалось следов от поддержек
я Kisslicer Pro использую, там можно указать внутреннее разрешение
тогда мелочи не исчезают, а хотя бы в одну линию печатаются
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 10 янв 2015, 16:59

Крышка без поддержки печаталась, мосты в общем то получились (если бы сам не укосячил остановив кулер). А как из двух половин? В программе моделирования резать или в репетиерхосте (пока не научился)?
Я в общем то модель крышки переделал, добавил туда еще ободок, теперь не нужна поддержка.

А кислайсерПро денег стОит и время на изучение... а нет ни первого ни.. нет, второе пока есть ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение icehardy » 10 янв 2015, 20:28

резать модельку лучше тем же чем её моделил, проще и точнее получится
если потом какая то обработка предполагается типа обработки ацетоном, покраски, то все и так хорошо должно получиться
без обработки, то все же будет видна разница на крышке, очень ровная поверхность от стола и потом сразу шершавая, лучше если будет все одинаково неровно выглядеть )
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 10 янв 2015, 21:44

Наверное вы правы. Но для меня пока загадка, как смоделить так, чтобы после печати всё собралось точно...
Сколько пробовал - всё потом надо напильником допиливать или дорезать ножом.. вот я и засомневался.Склеивать - шов то будет виден 100%. Вот чего я опасаюсь. И так хватает всяких то расслоений то петелек из пластика то наплывов.. Ужас.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 12 янв 2015, 15:33

Люди.. а нет ли у кого ссылки на детали принтера с акриловым корпусом как у меня (http://roboforum.ru/forum107/topic14793.html#p315475)? У меня печатных деталек мало, только ось Х/Z т.е. всего пара (не считаю на экструдере воздуховод). У меня они из ПЛА под шпильку 8мм и вал 8мм.. хотел бы переделать из АБС и под вал 10мм.

п.с. ну или просто на комплект от акрилового принтера. В смысле акрил меня не интересует, сломаную деталь я склеил. Может от другой модели можно приспособить?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Акелла » 12 янв 2015, 16:00

Revenger писал(а):Люди.. а нет ли у кого ссылки на детали принтера с акриловым корпусом как у меня (http://roboforum.ru/forum107/topic14793.html#p315475)? У меня печатных деталек мало, только ось Х/Z т.е. всего пара (не считаю на экструдере воздуховод). У меня они из ПЛА под шпильку 8мм и вал 8мм.. хотел бы переделать из АБС и под вал 10мм.

п.с. ну или просто на комплект от акрилового принтера. В смысле акрил меня не интересует, сломаную деталь я склеил. Может от другой модели можно приспособить?

Слева есть архивы с детальками, как раз на твой принтер https://gadgets3d.eu/
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 12 янв 2015, 22:06

Спасибо. Забрал. Почти как у меня (у меня моднее, т.к. весь из акрила, правда дисплей там круче прилеплен :) ), и пластика меньше. Надеюсь подойдёт по посадочным.. а-то и корпус придётся переделывать, что очень не хочется.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 19 янв 2015, 02:26

Продолжаем секис ))
Начал изучение солидворкса... кое-как пытаюсь моделировать новую каретку (копию своей). Если бы не глюки системы или солида - было бы приятней трудиться.
Да еще симплифай3д гнал + драйвера УСБ FT232 еле поставил на принтер. Нервов ушло ужас... чуть не полетел и принтер и комп в яр )) День коту под хвост. За то сколько драйва.

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 21 секунду:
Разобрался наконец как рафт делать ))
IMG_0150[1].JPG

Правда это не в слик3, там я так и не добился такой решётки.
На пластик просьба не смотреть.. какой есть (пузырится не по детски) ))
Ну "разобрался" это я переборщил конечно.. я так и не понял на что влияют параметры, но хоть на рафт похоже.
Задавал что 3 слоя, что 1 (на фото типа 1 слой) но так и не понял в чем разница. :crazy:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Акелла » 19 янв 2015, 14:09

Revenger писал(а):Задавал что 3 слоя, что 1 (на фото типа 1 слой) но так и не понял в чем разница. :crazy:

Вообще-то на фото видно 2 слоя рафта. А 3м по идее он должен был потолок положить.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 19 янв 2015, 14:19

Не.. там два толсто, затем один/два еще плотно кладёт.. Сверху уже начинает печатать деталь.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 20 янв 2015, 19:35

Попечатал немного. Сердечко с секретом моделька. На внутренней части много наплывов. Немного залипает во время печати, и потом деталь приходится разрывать с усилием. Возможно из-за на 1% увеличенного потока? Пластик не важный, я чуть завысил температуру и поток. Но это только внутри, а снаружи все довольно сносно.
Вложения
image.jpg
image.jpg
Последний раз редактировалось Revenger 20 янв 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Myp » 20 янв 2015, 19:53

Revenger писал(а):Я понял... допечатает - выкручу эту гадость и загляну её "в глаза"...

по феншую, пруток от катушки до головки пускают в трубке тефлоновой, не потому что боуден, а из соображений защиты длинной нити прутка свободно висящей от скручивания кольцами и вероятности цепляния за что-то.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 20 янв 2015, 20:00

А мне не дали никакой трубочки... да еще тефлоновой (( Только эта гадость была вкручена.
Сейчас в общем то есть вероятность скручивания (хотя пока миновало), но катушку надо расположить как-то поудобней и пластик пустить сверху (а не сбоку как сейчас).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3

Сообщение Revenger » 21 янв 2015, 12:22

Сегодня ночером отпечаталась первая деталька в замену PLA-шной. Ну или на второй принтер пойдёт.
Моделил сам (особая благодарность коллеге по увлечению Акелла за подсказки по солиду :good: ), копируя размеры со своего штангелем. Хотел отпечатать часть, проверить размеры, но не разобрался в софте.. отпечаталась вся, без поддержек (не ставил, думая, что печатаю кусок), да и растрескалась в паре мест..
Размеры в общем практически попал все. Проверить посадку подшипника не могу за неимением пока оного, но примерно нормально.
Рад видеть, что "из под пера" выходит что-то более полезное, чем бантик или фигурка ))
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron