roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 01 ноя 2014, 00:38

будет возможность, обязательно попробуйте вазу высокую напечатать. И еще, а как же поток воздуха от обогревателя, хоть он и горячий - это все равно поток, который обдувает деталь.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 01 ноя 2014, 11:12

У меня как раз наоборот, печть PLA не очень идет. ABS в принципе беспроблемный материал. Фото тоже с пылу, с жару. Стандартная кошечка на хелувин. Температура пластика 230 (обычно 210, но черный при этой температуре не давится) скорость 80, слой 0,3, сопло 0,4, платформа 110. Рафта и поддержек нет. Рядом уже готовая.
IMG_0977.JPG

Обратите внимание на расположение обдува - между соплом и пластиком меньше 1 мм. Поток направлен вниз. Обдув используется для мелких деталей или для отрицательных углов и мостов над пластиком. Нормально пробрасываются мосты до 10 см (печатал светильник по принципу вазы и забыл печать верхних слоев остановить (распечатались)).
При меньшем слое возможно большая сокорость (тестировал 150 на слое 0,2), но на мелких деталях обдув не справляется.
Ну и еще мелкий нюанс - обдув у меня с ручным управлением.
P.S.
Не знаю, почему здесь переврнутое изображение получилось, оригинал по этой ссылке: https://yadi.sk/i/RXmQgXQvcRPAV
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 01 ноя 2014, 15:00

Maksium писал(а):У меня как раз наоборот, печть PLA не очень идет. ABS в принципе беспроблемный материал. Фото тоже с пылу, с жару. Стандартная кошечка на хелувин. Температура пластика 230 (обычно 210, но черный при этой температуре не давится) скорость 80, слой 0,3, сопло 0,4, платформа 110. Рафта и поддержек нет. Рядом уже готовая.
IMG_0977.JPG

Обратите внимание на расположение обдува - между соплом и пластиком меньше 1 мм. Поток направлен вниз. Обдув используется для мелких деталей или для отрицательных углов и мостов над пластиком. Нормально пробрасываются мосты до 10 см (печатал светильник по принципу вазы и забыл печать верхних слоев остановить (распечатались)).
При меньшем слое возможно большая сокорость (тестировал 150 на слое 0,2), но на мелких деталях обдув не справляется.
Ну и еще мелкий нюанс - обдув у меня с ручным управлением.
P.S.
Не знаю, почему здесь переврнутое изображение получилось, оригинал по этой ссылке: https://yadi.sk/i/RXmQgXQvcRPAV



Такой объект и я без проблем печатаю, скорость от 30 до 70мм/с
1) ручной обдув это как - стоите возле принтера, время от времени вручную включаете/выключаете?
2) на мелких деталях можно скорость сделать поменьше и обдув на максимум
3) сможете напечатать вазу/кружку что угодно, чтобы это было шириной больше 5см и высотой больше 10см, чтобы не было расслоений?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение karabas2011 » 04 ноя 2014, 23:01

abuharsky писал(а):будет возможность, обязательно попробуйте вазу высокую напечатать. И еще, а как же поток воздуха от обогревателя, хоть он и горячий - это все равно поток, который обдувает деталь.

Ну и пусть обдувает. Главное - отсутствие температурного градиента по высоте. То есть по всей высоте модели нужно поддерживать ПОСТОЯННУЮ температуру воздуха.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 05 ноя 2014, 11:37

Здравствуйте!
Пока только выбираю принтер, опыта нет. Поправьте, если ошибаюсь: ABS сильно усаживается при остывании (1-2%). Причем величина усадки зависит от скорости остывания, размера модели, качества пластика и т.д. Т.е. компенсировать усадку регулировкой входящих размеров можно лишь примерно. Получается, качественно напечатать деталь, которая будет стыковываться с чем-то еще фактически невозможно. Так что фактически применение печати ABS-пластиком ограничивается башкой мастера Йоды и прочим барахлом. Ни о каких "деталях машин" из рекламных роликов не может быть и речи?
Спасибо!
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 05 ноя 2014, 15:42

ну не прям чтоб 2%, скорее 0.5%
на детали размером 10 см ошибка размеров будет не больше 1 мм, это легко исправить подрезав ножиком или подпилив напильником, а в большинстве ситуаций вобще не важно.
а вобще можно же корректировать модель, напечатал - измерил - посчитал процент усадки - скорректировал масштаб модели на этот процент - напечатал идеальную модель.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 05 ноя 2014, 18:28

Myp писал(а):ну не прям чтоб 2%, скорее 0.5%
на детали размером 10 см ошибка размеров будет не больше 1 мм, это легко исправить подрезав ножиком или подпилив напильником, а в большинстве ситуаций вобще не важно.
а вобще можно же корректировать модель, напечатал - измерил - посчитал процент усадки - скорректировал масштаб модели на этот процент - напечатал идеальную модель.



давайте будем точнее (хотя вы не сильно ошиблись)
1)посмотрим коэффициент температурного расширения для ABS - 73.8 * 10^-6 °С-1
2)вспомним физику 6го класса :)

3) рассчитаем насколько меньше станет длина выдавленных 100мм прутка при температуре кровати 100С и температуре сопла 230С
∆L = a * L * ∆t = 73.8*10^-6 * 100мм * (230C - 100C) = 0,96мм - что составляет почти 1%от первоначальной длины.

При достижении комнатной температуры в 25С - это уже 1,5% (∆L = a * L * ∆t = 73.8*10^-6 * 100мм * (230C - 25C) = 1,51мм)

Кроме того, пластики ABS разных производителей сильно отличаются по составу, я встречал упоминания об усадке до 3%.

1-3% - это весьма существенно, именно поэтому столько проблем с ABS при печати больших деталей в безкорпусном принтере.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Stajor » 05 ноя 2014, 18:51

Спасибо!
Хотя, мне кажется, термоусадка - эффект не столько температурного расширения, сколько смены агрегатного состояния и перераспределения внутренних напряжений. Т.е. если остывшую модель опять подогреть, вряд ли она "распухнет" до точного исходного размера.
Stajor
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:25

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 05 ноя 2014, 19:57

Stajor писал(а):Спасибо!
Хотя, мне кажется, термоусадка - эффект не столько температурного расширения, сколько смены агрегатного состояния и перераспределения внутренних напряжений. Т.е. если остывшую модель опять подогреть, вряд ли она "распухнет" до точного исходного размера.


на самом деле, сделать более точную модель не сложно, в программе KISSlicer даже есть такой параметр как inset - он позволяет "подогнать" размеры, благодаря ему я в процессе калибровки распечатал паззлы, которые очень плотно стыковались.

Однако, это наименьшая проблема, есть миллион других проблем, с которыми Вы, как новичок столкнетесь: просто печатать только PLA пластиком, постоянные проблемы то с тем, то с этим, то треснет и все на смарку, то отклеится, то шов слишком кривой, то углы и слегка выпирающие части из-за недостатка обдува плохо печатаются, то разболтается что-то, если с поддержками печатать, то их сложно выковыривать, вазу, которая будет держать воду вообще не реально распечтать, все это относится в первую очередь к самосборным принтерам типа прузы. Удачи.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 13 ноя 2014, 10:31

Не знаю, чтобы я не делал, я не могу распечатать сраную вазу.
image.jpg

image.jpg


Я пробовал простой картонный короб, я сделал автокоррекцию и первый слой идеальный и хорошо прилипший, я пробовал маленькую скорость печати, пробовал с обдувом и без, пробовал в 2 периметра, пробовал в 4 периметра, тщетно. Пробовал 230С, пробовал 240С, 250С. Тщетно.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 13 ноя 2014, 11:31

во первых, перед печатью калибруют экструзию, подгоняют количество выдавливаемого пластика чтобы например при печати периметра толщиной 0.4, после остывания получалась стенка ровно 0.4 мм.
во вторых калибруют упомянутый уже inset

1% усадки это справочный параметр для материала, реально получается печатать намного более точно.
точность печати итоговой детали зависит больше от механики, тоесть от ценового диапазона принтера, чем от свойств пластика.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
abuharsky писал(а):Не знаю, чтобы я не делал

а с юбкой печатал?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 13 ноя 2014, 11:45

Myp писал(а):Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
abuharsky писал(а):Не знаю, чтобы я не делал

а с юбкой печатал?


конечно, к кровати прилипает отлично, во время процесса печати прилипание по всей площади остается таким же хорошим, никаких проблем тут нет.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 13 ноя 2014, 15:29

Извините, а кроватка какой температуры?
А то у меня как раз наоборот: нормально к кроватке не прилипает, а изделия монолитные получаются. Только, сцукко, отрываются от кроватки.
Сопло- 260, кроватка- 91градус. К сожалению Felix2 больше её нагреть не может.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение MIHAnik22 » 13 ноя 2014, 15:40

CINN, на мой взгляд очень мало для кроватки. У меня меньше 110 отлипает... а больше ждать просто не хочется.. долго)
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 13 ноя 2014, 15:47

Да я бы подождал... Но он после 91 градуса так медленно набирает температуру, что уже возникает вопрос смысла всего этого выращивания...
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11