roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Тонкости и нюансы работы с АБС

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение MIHAnik22 » 14 ноя 2014, 12:57

AndreyA, вот честно! Еще ни разу не отклеился! Деталь отлипала да, большая была, но мне кажется это из за того что она за край скотча зашла, наклеил его я не на всей рабочей области.
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение AndreyA » 14 ноя 2014, 21:01

Myp писал(а):я печатаю на стальной зашкуреной платформе,... и ни разу потом не смог оторвать деталь не поломав её

Ацетоновый раствор наносил на каптоновую поверхность, поддевается лезвием а дальше как по маслу отходит, на голый метал не наносил, как ведёт не знаю.
MIHAnik22 писал(а):вот честно! Еще ни разу не отклеился!

Да, если честно ... дай бог, если Вам это помогает.

Просто каждый говорит о том, где ему попёрло. А какой пластик кто использует(производителей мешок), какой малярный скотч(думаю тоже не мало), при какой температуре и с каким обдувом или без, всё индивидуально.
P.S. Кстати, печатать на матовом стекле так и не научился пока хоть с раствором или без, буду добиваться положительных результатов для себя.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 15 ноя 2014, 16:20

abuharsky писал(а):Не знаю, чтобы я не делал, я не могу распечатать сраную вазу.
Вложение image.jpg больше недоступно

Вложение image.jpg больше недоступно


Я пробовал простой картонный короб, я сделал автокоррекцию и первый слой идеальный и хорошо прилипший, я пробовал маленькую скорость печати, пробовал с обдувом и без, пробовал в 2 периметра, пробовал в 4 периметра, тщетно. Пробовал 230С, пробовал 240С, 250С. Тщетно.



В общем, распечатал сегодня со стенкой вокруг модели, печтатл в 2 периметра вместо 4х, скорость 90мм/с вместо 30мм/с для того, чтобы быстрее получить результат эксперимента. Получилось получше, хотя расслоение тоже есть, думаю, что можно будет попробовать на ночь оставить в 4 периметра на маленькой скорости.

IMG_3536.JPG
IMG_3534.JPG
IMG_3533.JPG
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 ноя 2014, 02:38

Нет, проблема все-таки не решена. Даже тонкая стенка вокруг модели, маленькая скорость печати и прочие вещи никак не помогают распечатать без расслоений.

IMG_3544.JPG
IMG_3543.JPG


Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
Я использую АБС пластик от "НПО-пластик", возможно, проблема именно в нем, ведь, когда до этого у меня был АБС другого производителя, мне удавалось печатать вазы в открытом принтере без коробов и прочих приблуд.

Кроме того, я заметил, что для этого пластика слои на 255С не сильно хорошо склеиваются, быть может поднять до 260 или даже 270? Как думаете? Я сталкивался на зарубежных форумах с информацией о том, что для некоторых конкретных АБС пластиков даже 280С применяли.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 56 секунд:
Сделал следующее: распечатал модель, уменьшенную до 60%, в один периметр, температуру менял вручную от 255С до 280С(!!!) на 280С отлично печатает и сам пластик не кипит, не деградирует, а межслойное спекание гораздо лучше чем при 250С до этого.


вот фото(ни одного расслоения нет, вверху - это не расслоения, а из-за тонкого периметра и угла наклона)
IMG_3547.JPG
IMG_3546.JPG
IMG_3545.JPG


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
на ночь на такой температуре не буду оставлять, как-то пожаро- небезопасно на 280С без присмотра, но, завтра продолжу експерименты

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
На саом деле, не представляю, что будет с внутренними напряжениями и стрессами в пластике при такой температуре, если толщина стенки будет в 3-5 периметров или деталь не будет полой.
Буду проверять.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Myp » 16 ноя 2014, 14:57

280 это внешним градусником измерено или просто прошивка показывает?
потому как показания встроенного датчика могут ощутимо врать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 16 ноя 2014, 18:42

Myp писал(а):280 это внешним градусником измерено или просто прошивка показывает?
потому как показания встроенного датчика могут ощутимо врать.


280С - показывает Marlin, однако у меня последний хот-энд от e3d v6, ни разу не появлялось сомнений.
Есть кухонный термометр с диапазоном -20С - +300С, проверю, как допечатается.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 27 секунд:
кухонный термоментр не смог показать больше 80С, так что с измерениями не вышло, зато допечататлась ваза, которую я долгие недели не мог сделать без единого расслоения.

280С, 60мм/с скорость, 3 периметра, слой 0.2

IMG_3549.JPG
IMG_3550.JPG
IMG_3548.JPG
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 16 ноя 2014, 19:21

abuharsky писал(а):
Maksium писал(а):У меня как раз наоборот, печть PLA не очень идет. ABS в принципе беспроблемный материал. Фото тоже с пылу, с жару. Стандартная кошечка на хелувин. Температура пластика 230 (обычно 210, но черный при этой температуре не давится) скорость 80, слой 0,3, сопло 0,4, платформа 110. Рафта и поддержек нет. Рядом уже готовая.
Обратите внимание на расположение обдува - между соплом и пластиком меньше 1 мм. Поток направлен вниз. Обдув используется для мелких деталей или для отрицательных углов и мостов над пластиком. Нормально пробрасываются мосты до 10 см (печатал светильник по принципу вазы и забыл печать верхних слоев остановить (распечатались)).
При меньшем слое возможно большая сокорость (тестировал 150 на слое 0,2), но на мелких деталях обдув не справляется.
Ну и еще мелкий нюанс - обдув у меня с ручным управлением.

Такой объект и я без проблем печатаю, скорость от 30 до 70мм/с
1) ручной обдув это как - стоите возле принтера, время от времени вручную включаете/выключаете?
2) на мелких деталях можно скорость сделать поменьше и обдув на максимум
3) сможете напечатать вазу/кружку что угодно, чтобы это было шириной больше 5см и высотой больше 10см, чтобы не было расслоений?


Сильно извиняюсь, что не ответил сразу - уезжал в командировку.
Тыква с хэлуина. За качество съемки извиняюсь - телефон в последнее время мудрит что то. Параметры: скорость 80, температура 210, остальное как в примере с кошкой. Верхняя часть печаталась на рафте, так как зубы плохо держались. Обдув идет с первого слоя. Вообще проблему с расслоением встречал только на одном пластике (неокрашенном), но если верить производителю сырье бралось литьевое, а не экструзионное. Печатаю на коптоне с нанесением раствора АБС в ацетоне. Пробовал без коптона (у меня платформа аллюминивая), даже с нанесением раствора не держит.
IMG_0988.JPG

IMG_0989.JPG

IMG_0990.JPG
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 16 ноя 2014, 23:38

Пробовал печатать на столике без каптона, только на растворе ABS.
Модель после остывания пришлось отрывать частями, а нижний слой соскабливать ножом и промывать ацетоном.
Температура нити- 270град, стола- 102град.
Пока не подобрал скорость для мостиков- то выпирает вверх горбами, то рвутся. Хотя на маленьких дистанциях всё нормально.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 18 ноя 2014, 11:53

уже несколько дней печатаю на 280С - пока все успешно. Даже пробовал с обдувом печатать - тоже очень хорошо, разве что склеивание слоев чуть хуже, но при этом, тоже без расслоений. Супер :)
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 19 ноя 2014, 18:04

Наконец-то напечатал деталь.
Диаметр 180мм, высота 45мм.
Заполнение- клетка со стороной 3мм.
Печаталось с "юбкой" в один слой.
При печати более половины высоты стало заметно, что деталь по периметру слегка отстаёт.
К концу печати периметр приподнялся на 0,5мм.
По всему видно, что это тепловое сжатие: чем больше объём напечатанного, тем больше съёживание.
Но как другие-то печатают?!
Что не так-то?
Подложка- каптон, сопло- 250град, стол- 102град.
Материал- белёсый ABS, на катушке написано- рабочая темп. 220-260град.
Потом, кстати, пришлось загонять нож между подложкой и деталью- чтобы оторвать деталь от подложки.
Последний раз редактировалось CINN 19 ноя 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 19 ноя 2014, 18:13

CINN писал(а):Наконец-то напечатал деталь.
Диаметр 180мм, высота 45мм.
Заполнение- клетка со стороной 3мм.
Печаталось с "юбкой" в один слой.
При печати более половины высоты стало заметно, что деталь по периметру слегка отстаёт.
К концу печати периметр приподнялся на 0,5мм.


сделайте фото, а то так, на пальцах, не очень очевидно
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение karabas2011 » 20 ноя 2014, 00:43

CINN писал(а):По всему видно, что это тепловое сжатие: чем больше объём напечатанного, тем больше съёживание.
Но как другие-то печатают?!

Да никак другие не печатают. Не верьте сказкам.
Только PLA.
Хотите ABS ставьте ветродуйку или ещё как грейте термобокс. Какие проблемы нагреть воздух в принтере-то? Только после начала печати снижайте t стола а то градиент своё чёрно едело сделает.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение abuharsky » 20 ноя 2014, 00:48

karabas2011 писал(а):Да никак другие не печатают. Не верьте сказкам.


еще неделю назад я был полностью согласен с этим, сейчас же совсем в этом не уверен. на 280С просто чудесные результаты как с обдувом так и без. Надеюсь, это не заблуждение.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение CINN » 20 ноя 2014, 00:59

Ага...
Правильно ли понимаю: греть всю деталь по мере роста?
До температуры стола?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
abuharsky писал(а):еще неделю назад я был полностью согласен с этим, сейчас же совсем в этом не уверен. на 280С просто чудесные результаты как с обдувом так и без. Надеюсь, это не заблуждение.


Ранее печатал с t-270. Изделия получались желтоватые(по сравнению с исходным пластиком), из чего я сделал вывод- пластик подгорает. Снизил нагрев сопла. Изделия стали белее и без ущерба для монолитности.
Однако их выгибает ещё в процессе печати.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
karabas2011 писал(а):Какие проблемы нагреть воздух в принтере-то? Только после начала печати снижайте t стола а то градиент своё чёрно едело сделает.

Проблема в самом принтере- это Феликс, а он по сути- открытая рама. Нужно какой-то ящик городить.

По поводу снижения нагрева стола- можно подробнее: с какого слоя насколько снижать?
CINN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 05:38

Re: Тонкости и нюансы работы с АБС

Сообщение Maksium » 20 ноя 2014, 14:19

karabas2011 писал(а):
CINN писал(а):По всему видно, что это тепловое сжатие: чем больше объём напечатанного, тем больше съёживание.
Но как другие-то печатают?!

Да никак другие не печатают. Не верьте сказкам.
Только PLA.
Хотите ABS ставьте ветродуйку или ещё как грейте термобокс. Какие проблемы нагреть воздух в принтере-то? Только после начала печати снижайте t стола а то градиент своё чёрно едело сделает.

Ну я бы не был настолько категоричен. Все зависит от пластика. Как я выше писал - у меня расслоение только на определенном литьевом пластике проявляется. Принтер у меня не теплоизолирован и стоит в метре от балконной двери. На балкон я хожу в среднем раз в час - покурить, а коты померзнуть и того чаще. Единственное - стараюсь не открывать дверь при начале печати больших фигур. На улице у нас давно ниже 0.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron