roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

JUPITER 2 TMTCTW

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение 3DPrinter » 22 окт 2014, 17:11

у нас круче
мы взяли 11 производителей пластика, понарезали их творения по 10 метров и разослали 20ти клиентам.
пластик подписан порядковыми номерами.
Клиенты не знают кто скрывается под каким номером =)

Пока еще не все прислали отчеты, но первые тесты поражают.

Не все то золото, что блестит ;)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 23 окт 2014, 11:56

3DPrinter писал(а):у нас круче
мы взяли 11 производителей пластика, понарезали их творения по 10 метров и разослали 20ти клиентам.
пластик подписан порядковыми номерами.
Клиенты не знают кто скрывается под каким номером =)

Пока еще не все прислали отчеты, но первые тесты поражают.

Не все то золото, что блестит ;)


А результаты только для ДСП или выложите на форуме ?
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение 3DPrinter » 23 окт 2014, 16:18

скорее всего для ДСП. Для себя решаем у какого производителя больше закупать пластика. К тому же если выложить в общак, то сразу налетят обиженные производители и начнут рассказывать что их пластик лучше всех, просто мы на них наговариваем.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 23 окт 2014, 23:24

bad писал(а):Заказал на e3d-online качественный PLA 3mm СolorFabb - через неделю пришла посылка. Катушка выглядит супер. Пруток намотан виток к витку. Диаметр вместо заявленного на сайте 3мм на коробке 2.85 - 2.8мм. Материал рыхлый . Печатать с ним не получилось. Застревал каждые несколько минут. Особенно чуствовалось на больших деталях. Практически сразу после ретракта образовывалась пробка и закупорка. Игрался и с температурным режимом и с чем только не игрался - результат отрицательный. Извел пол катушки и вернулся к китайпрому. Вот такой опыт.


Я всетаки добил его. :roll: Заставил печатать но с ограничениями

1 - Печатается только фильерой 0.35 с любыми другими застревает
2 Температура от 220 до 225 - любое изменение температуры - термопробка. Требует очень стабильной температуры. В связи с этим пришлось уделить много времени настройке PID головки. Теперь нагревается очень быстро и стабильно держит температуру в пределах 1 -2 градусов.
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение do cent36 » 24 ноя 2014, 16:09

Доброго дня форумчанам!
После долгих мучений и поисков технических решений в моем арсенале, наконец-то, появился самодельный 3d принтер. В данный момент работает замечательно механика, электрика, нагревательный стол. Но вот столкнулся я с одной маленькой проблемой, которая у меня превратилась уже в слона. Для управления принтером я использую электронику ANDCIV, на которую никакой информации нет. Как говорилось выше, у нее имеется ограничение по температуре экструдера в 230 градусов. все бы ничего, но экструдер не догревается на 20 градусов при любой установленной температуре. Судя по всему, глюк электроники. Отсюда возникает вопрос. Как перепрошить? Я скидывал файл tmtctw.cfg на флешку. А что с ним нужно сделать? как заставить плату его прочитать? Заранее всем спасибо!
do cent36
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение do cent36 » 24 ноя 2014, 16:11

И еще. А можно ли увеличить максимальную температуру экструдера?
do cent36
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 25 ноя 2014, 18:04

Мое имхо

Как бы мягко сказать - электроника АNDCIV может и хороша но только для готовых решений. На самодельный аппарат я бы ее не ставил. А по сути вопроса

В файле конфигурации есть параметры:
extruder_1_max_limit = Х
extruder_protected_temperature = Y

Х это и есть максимальная температура, а Y- аварийная температура при достижении которой подача электричества на нагреватель прекратиться.

Плата сама читает файл при включении принтера. Так же в файле надо подредактировать количество шагов на мм для каждой оси. Кроме этого название файла для не TMCTCW принтеров должно быть andciv.cfg ( правда скорей всего имя файла значение не имеет)
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение do cent36 » 25 ноя 2014, 19:25

Спасибо Вам, Уважаемый!
Со строками файлика, в принципе, разобраться не сложно. Но он был не читаемый. После переименовывания в ANDCIV все заработало, температура уверенно перевалила за 230 градусов. Но проблема недобора температуры осталась. В моем случае получается на экране 235и260 градусов, то есть недобор 25 градусов. Ну, это уже мелочи. Теперь вопрос только в настройке и незначительной доводке. Спасибо за помощь.
do cent36
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:15

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение brv50 » 28 ноя 2014, 17:09

Пришел ко мне данный аппарат и столкнулся с такой проблемой.
Датчик температуры головы показывает 315-320 градусов, но голова холодная. Значение градусов прыгает в этом диапазоне.
На экране усиленно пишет "Extruder sensor fail".
И еще я не понял, как разобрать голову. Вывернуть форсунку мешают провода, а как их отсоединить?
Китайцы предпродажно напечатали образец на этом принтере и оставили заправленой нитку пластика, которым печатали. И я не могу нагреть голову, так как по показаниям сенсора у меня она 315 градусов.
Что мне делать - ума не приложу.
brv50
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:56

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 28 ноя 2014, 23:10

1 В конфигурационном файле проверь тип сенсора

2 Под тефлоновым кожухом есть 2 болтика - откручиваешь их , вытягиваешь нагреватель и термодатчик и выкручиваешь головку
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение brv50 » 01 дек 2014, 14:01

Разобрал, спасибо.
Я взял конфиг с первой страницы данной темы, там тип сенсора 1, это не правильно?

Добавлено спустя 55 минут 31 секунду:
Экспериментирую с типом сенсора.
Я меняю 3 строчки в конфиге.
Это:
extruder_1_sensor_type =
extruder_2_sensor_type =
extruder_3_sensor_type =
Изначально все они равны 1. Если поставить значение 0 - то показания температуры держатся на 83 градусах.
значение/температура
0/83
1/318
2/0
3/83
4/82
В любом из вариантов, при включении нагрева, температура не растет, показания не меняются.
Переписываюсь с китайцами, они усиленно меня не понимают.
brv50
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:56

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 01 дек 2014, 14:41

Еще как вариант - перебит провод от термодатчика до платы. Может в процессе разборки что-то произошло. Попробуй подключиться напрямую на плату и проверь мултитестером сопротивление термодатчика. У меня такое произошло когда по ошибке при разборке переломался провод. Он одножильный экранированный и очень жесткий

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Новое достижение - печать филафлексом. Это самый мягкий из имеющихся пластичных материалов. Основа - термопластичный полеуретан. Растяжение 300%

Фото пока приложить не могу - осьминожка была конфискована еще в теплом состоянии ребенком товарища и на уговоры отдать для фото ответом было НЕТ!!! :) Кроме этого был отпечатан клиновидный ремень для швейной машинки . Сейчас на ресурсных испытаниях. Штаны зашиты успешно :) Следов износа на ремне не видно.

Из изменений - между прижимным колесиком и подсоиденением боудена был добавлен небольшой кусочек тефлоновой трубочки, который не давал филаменту изогнуться. Боуден был продут силиконовым спреем. Термобарьер пройден разверткой на 3.2мм и отполирован до зеркального блеска сначала полировальной пастой а затем деревянной палочкой. Фильера заменена на 0.6мм. Скорость печати уменьшена с 5000 едениц до 1000. Реальная скорость экструзии получилась примерно 25мм/с.
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение brv50 » 03 дек 2014, 16:26

Действительно дело было в перебитом проводе. Спасибо.
brv50
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:56

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение brv50 » 09 дек 2014, 17:18

Как-то странно работает стол. Нагрев идет на пару градусов, а потом пишет "Warning:Bed Heater Fail" и нагрев прекращается. Если сразу после ошибки снова начать нагрев, то стол можно раскочегарить хоть до 110 градусов, но каждые 2-5 градусов вылазит ошибка. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Еще про печать. Некоторые печатают вообще без нагрева на синем скотче 3M Scotch Blue 2090. Кто-нибудь пробовал?
brv50
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:56

Re: JUPITER 2 TMTCTW

Сообщение bad » 10 дек 2014, 14:09

Проверяй конфигурационный файл.

По поводу недогрева есть процедура ручной настройки PID

http://automatix.ru/articles/?id=29244

http://www.lenze.su/SMV/?file=tl_files/ ... df/pid.pdf

Вот описание для настройки моделей - самое простое из описанных. Замените слово мультикоптер на температуру - прицип тот же самый. :D
Код: Выделить всёРазвернуть
Продвинутая настройка. Знакомство с воздействием P, I и D на характеристики
Р - это величина корректирующей силы, приложенной для того, чтобы вернуть мультикоптер в его начальное положение. Эта величина пропорциональна совокупному отклонению от изначальной позиции минус любое командное воздействие на изменение направления с пульта управления.
Более высокое значение Р создаст более мощное усилие по сопротивлению любой попытке изменить положение коптера. Однако если значение Р слишком велико, то при возврате в исходное положение возникает перерегулирование и, следовательно, требуется противоположная сила, чтобы компенсировать новое отклонение. Это порождает эффект раскачки до тех пор, пока наконец не будет достигнута стабильность или, в худшем случае, коптер может стать полностью неуправляемым.
Увеличение значения Р: приводит к большей устойчивости /стабильности до тех пор, пока слишком большое значение Р не приведет к осцилляциям и потере контроля над коптером (потере управления). Вы заметите очень большую силу воздействия, противодействующую любому изменению положения коптера.
Уменьшение значения Р: приведет к дрейфу в управлении. Если Р слишком мал, коптер становится очень нестабильным. Коптер будет меньше сопротивляться любым попыткам изменить его положение.
Акро (пилотажные) полеты требуют чуть более высоких Р, аккуратные и плавные полеты – чуть более низкого Р.

I – это период времени, в течение которого записываются и усредняются угловые отклонения.
Величина силы, прикладываемой для возврата в исходное положение, увеличивается, если с течением времени угловое отклонение сохраняется, пока не будет достигнута максимальная величина усилия. Более высокое значение I способствует улучшению курсовой устойчивости.
Увеличение значения I: улучшит способность удерживать начальное положение и уменьшит дрейф, но так же увеличит задержку возврата в начальное положение. Также уменьшает влияние Р.
Уменьшение значения I: улучшит реакцию на изменения, но увеличит дрейф и уменьшит способность удерживать положение. Так же увеличивает влияние Р.
Акро режим: требует немного меньших значений I
Аккуратное плавное руление: требуются немного большие значения I

D – это скорость, с которой мультикоптер вернется в его начальное положение. Высокие D (т.к. D имеет отрицательное значение – это означает меньшее число, т.е. более близкое к нулю) означают, что мультикоптер вернется в первоначальное положение очень быстро.
Увеличение значения D (помните, это значит МЕНЬШЕЕ число, т.к. значение отрицательное) увеличивает скорость, с которой все отклонения будут скомпенсированы. Это означает так же увеличение вероятности появления перерегулирования и осцилляций. Так же увеличивается эффект от изменения Р (влияние Р-компоненты)
Уменьшение D: (помните, это значит БОЛЬШОЕ число, т.к. это отрицательно значение, т.е. дальше от нуля) уменьшает колебания при возврате в начальное положение. Возврат в начальное положение происходит медленнее. И так же уменьшает эффект от изменения Р.
Акро режим: увеличьте D (помните – меньшее число, т.е. ближе к нулю)
Аккуратные плавные полеты: уменьшите D (это означает большее число, т.е. дальше от нуля)
bad
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 04:39
Откуда: Israel

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron